Idioma: Alemán
Año de publicación: 1999
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. 17 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten und besteht aus gehefteten Kopien. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1989
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 5,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. ca. 45 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Idioma: Alemán
Publicado por Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg, 1988
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 12,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. 36 Seiten, Ill. Das hier angebotene Heft stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt lediglich einen Insituts-Stempel auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1988
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. 9 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Idioma: Alemán
Publicado por Bühl Konkordia, 1969
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Opb. mit OU. 198 S. Mit Abb. u.Karten. 497 gr.
Publicado por Ferdinand Hirt, 1974
Librería: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Gebunden. Orig.-Leinen, 17x24, S 299. Sehr guter Zustand.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1998
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 43 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt lediglich einen Namensvermerk auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1999
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 14,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. 57 Seiten mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen: Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Tübingen., 1974
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Broschiert. Condición: Gut. 101 S., graf. Darst., Faltkarten Gebraucht: Eigentümervermerk auf Einband, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1993
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 8,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Seiten 112-132 mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite Vermerke sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Publicado por Konkordia (Veröffentlichungen des Alemannischen Instituts Freiburg, Nr. 23), Bühl,, 1967
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 104 S. (23 cm) OKt. 1. Aufl. Papier gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebunden. Condición: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch ISBN: 9783554600148 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 658.
Publicado por Tübingen: Universität Tübingen, 1975
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 38,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Series: Tübingen Geographische Studien. x 341p large format paperback, pale green cover, very good condition, minimal wear, binding tight, pages clear and bright, fold-out maps in excellent condition, a very good copy Language: German.
Publicado por Tübingen (Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität Tübingen) (= Erste Ausgabe), 1989
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
Original o primera edición
EUR 24,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback ) 224 S., Textzeichnungen LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschrifltiche Nummer auf Titelseite, sonst sehr gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen : Geograph. Inst., 1989
ISBN 10: 3881210067 ISBN 13: 9783881210065
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, kart. Condición: Gut. 224 S., mit 7 Karten, 36 Abb., 16 Tabellen. Gebraucht: Eigentümervermerk auf Einband, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen,Selbstverlag,, 2002
Librería: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito139 Seiten mit Abbildungen. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 4°,Originalpappband.Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Geographisches Institut der Universität Tübingen,, 1974
Librería: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Alemania
EUR 8,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Kartoniert. 101 Seiten, Mit Beiträgen von Hans-Dieter Haas, Christian Hannss und Hartmut Leser; mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen; [Tübinger geographische Studien, Heft 55]; --- Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
EUR 13,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Gut. 203 Seiten; Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H40-031 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Publicado por Bühl/Baden, Verlag Konkordia AG., 1969
Librería: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8°. 198 Seiten, zahlreiche Abbildungen und fünf Karten. Broschiert. Guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Geographisches Institut der Universität,, 1974
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. und 2 Faltkarten, 101 S. Einband etwas randfleckig, sonst und im Inneren schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por Bühl/Baden : Verlag Konkordia, 1967
Librería: Antiquariat Smock, Freiburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 104 S. (23x17 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Papier gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Der Reutlinger Raum, Wanderungen durch den Schwäbischen Vulkan, Beiträge zur Geschichte von Reutlingen im 12. Jahrhundert, Streiflichter zur Reutlinger Stadtgeschichte, Die Baugeschichte der Marienkirche Reutlingen, Vom Buchwesen der alten Reichsstadt Reutlingen].
Idioma: Alemán
Publicado por Thorbecke Jan Verlag Mär 2024, 2024
ISBN 10: 3799595910 ISBN 13: 9783799595919
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Ulm gehört zu den wenigen süddeutschen Reichsstädten, die bereits im Spätmittelalter ein bedeutendes Territorium aufbauen konnten. Dazu erwarben die Bürger 1396 von den Grafen von Helfenstein(-Wiesensteig) deren Herrschaft Helfenstein mit der gleichnamigen Burg, der Stadt Geislingen an der Steige und über 25 Dörfern im weiteren Umfeld sowie Gerichten, Zöllen und Waldarealen. In den Jahren 1415 und 1416 fertigte die Ulmer Stadtkanzlei auf Basis einer älteren Vorlage ein umfangreiches Verzeichnis der Bestandteile dieser Herrschaft an, das 'Salbuch der Herrschaft Helfenstein', das in zwei Schritten 1418/20 und 1423/24 unter der Leitung des Stadtschreibers Ambrosius Neithardt auf den jeweils aktuellen Stand gebracht wurde. Mit zahlreich enthaltenen Orts- und Flurnamen sowie über 1.200 Namen einzelner Personen stellt das Salbuch eine herausragende Quelle der siedlungs- und sozialgeschichtlichen Erforschung der östlichen Schwäbischen Alb dar, mit Schwerpunkt im mittleren und oberen Filstal, dem Nordrand der Lonetal-Kuppenalb und dem Albuch. Darüber hinaus liefert es grundlegende Informationen zur Entwicklung des Ulmer Territoriums im ersten Viertel des 15. Jahrhunderts wie auch der Wirtschafts- und Verwaltungspraxis der Reichsstadt in dieser Zeit. 223 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Thorbecke Jan Verlag Mär 2024, 2024
ISBN 10: 3799595910 ISBN 13: 9783799595919
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Ulm gehört zu den wenigen süddeutschen Reichsstädten, die bereits im Spätmittelalter ein bedeutendes Territorium aufbauen konnten. Dazu erwarben die Bürger 1396 von den Grafen von Helfenstein(-Wiesensteig) deren Herrschaft Helfenstein mit der gleichnamigen Burg, der Stadt Geislingen an der Steige und über 25 Dörfern im weiteren Umfeld sowie Gerichten, Zöllen und Waldarealen. In den Jahren 1415 und 1416 fertigte die Ulmer Stadtkanzlei auf Basis einer älteren Vorlage ein umfangreiches Verzeichnis der Bestandteile dieser Herrschaft an, das 'Salbuch der Herrschaft Helfenstein', das in zwei Schritten 1418/20 und 1423/24 unter der Leitung des Stadtschreibers Ambrosius Neithardt auf den jeweils aktuellen Stand gebracht wurde. Mit zahlreich enthaltenen Orts- und Flurnamen sowie über 1.200 Namen einzelner Personen stellt das Salbuch eine herausragende Quelle der siedlungs- und sozialgeschichtlichen Erforschung der östlichen Schwäbischen Alb dar, mit Schwerpunkt im mittleren und oberen Filstal, dem Nordrand der Lonetal-Kuppenalb und dem Albuch. Darüber hinaus liefert es grundlegende Informationen zur Entwicklung des Ulmer Territoriums im ersten Viertel des 15. Jahrhunderts wie auch der Wirtschafts- und Verwaltungspraxis der Reichsstadt in dieser Zeit. 223 pp. Deutsch.
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 15,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 299 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ci1228 3554600148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Idioma: Alemán
Publicado por Thorbecke Jan Verlag Mär 2024, 2024
ISBN 10: 3799595910 ISBN 13: 9783799595919
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Ulm gehört zu den wenigen süddeutschen Reichsstädten, die bereits im Spätmittelalter ein bedeutendes Territorium aufbauen konnten. Dazu erwarben die Bürger 1396 von den Grafen von Helfenstein(-Wiesensteig) deren Herrschaft Helfenstein mit der gleichnamigen Burg, der Stadt Geislingen an der Steige und über 25 Dörfern im weiteren Umfeld sowie Gerichten, Zöllen und Waldarealen. In den Jahren 1415 und 1416 fertigte die Ulmer Stadtkanzlei auf Basis einer älteren Vorlage ein umfangreiches Verzeichnis der Bestandteile dieser Herrschaft an, das 'Salbuch der Herrschaft Helfenstein', das in zwei Schritten 1418/20 und 1423/24 unter der Leitung des Stadtschreibers Ambrosius Neithardt auf den jeweils aktuellen Stand gebracht wurde. Mit zahlreich enthaltenen Orts- und Flurnamen sowie über 1.200 Namen einzelner Personen stellt das Salbuch eine herausragende Quelle der siedlungs- und sozialgeschichtlichen Erforschung der östlichen Schwäbischen Alb dar, mit Schwerpunkt im mittleren und oberen Filstal, dem Nordrand der Lonetal-Kuppenalb und dem Albuch. Darüber hinaus liefert es grundlegende Informationen zur Entwicklung des Ulmer Territoriums im ersten Viertel des 15. Jahrhunderts wie auch der Wirtschafts- und Verwaltungspraxis der Reichsstadt in dieser Zeit.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 42,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 328 pages. German language. 9.45x6.30x9.17 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen: Selbstverlag des Geographischen Instituts der Universität, 1985
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Bibliothekseinband. Condición: Gut. 483 (7 ) S., graf. Darst. Gebraucht: Einband mit kl. Fleck- u. Eigentümervermerk, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Hermann Grees zum 60. Geburtstag / Verzeichnis der Veröffentlichungen von Hermann Grees / Verzeichnis der von Hermann Grees betreuten Dissertationen / Verzeichnis der von Hermann Grees betreuten Diplomarbeiten / Aspekte der geomorphologischen und landschaftsökologischen Forschung in Südwestdeutschland / Historisch-genetische Dimensionen ländlicher und städtischer Siedlungsräume / Wirschaftlicher und sozialer Strukturwandel im südlichen Mitteleuropa / Raumnutzung im gesellschaftlichen Spannungsfeld / Geographie in Schule und Lehrerbildung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Wie neu. 203 Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M24-11-XX-10-18-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen Geogr Inst, 1975
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. X, 341 S. Mit 58 Ktn., 32 Tabellen u. 14 Abb. Original-Kartonband Tübinger geographische Studien, Bd. 58 (Sonderband 8). - Habilitationsschrift. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 680.
Idioma: Alemán
Publicado por Bühl/Baden, Konkordia,, 1969
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23 x 17 cm, ill. Broschur. 1. Auflage. 198 S. zahlr. Anstreichungen und Anmerkungen überwiegend in Bleistift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.