Hercolani (148 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,68
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,50
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,33
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,76
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,52
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Esta obra es una reedición íntegra de la edición original de 1870, centrada en el léxico y la terminología de la obra de Dante Alighieri. Publicada por Antigonos Verlag, esta pieza histórica busca preservar el patrimonio cultural poniendo a disposición del público un recurso enciclopédico fundamental para… el estudio de la literatura clásica italiana.El libro, escrito por Ercolano Conte Gaddi Hercolani, se presenta en un formato de tapa blanda y está redactado íntegramente en italiano. Es una herramienta esencial para académicos y entusiastas de la Divina Comedia que deseen profundizar en el vocabulario específico utilizado por el Sumo Poeta. EAN: 9783563167953 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Vocabolario Enciclopedico-Dantesco Autor: Ercolano Conte Gaddi Hercolani Editorial: Antigonos Verlag Idioma: it Páginas: 86 Formato: tapa blanda.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,68
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,27
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,68
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,96
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,62
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,17
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,99
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.
Statuto della Società dei Palchi Uniti in Bologna detta Barcaccia vecchia
HERCOLANI C. - BOSDARI G. - MONTI CASIGNOLI S. - ISOLANI P. - MATTEI L.
Editorial: Bologna, Cenerelli 1877
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
In 16°, brossura muta coeva. Pp. 16, ottimo esemplare. Nella prima metà dell'ottocento, a Bologna, la vita teatrale era quanto mai viva e vitale; sull'importanza del teatro nella vita culturale del periodo numerosissimi studi di importanti critici danno testimonianza precisa e documentata. In questo contesto socio culturale, num…erosi personaggi delle famiglie più in vista della città (fra i quali gli Hercolani, gli Albergati-Capacelli, i Zucchini, l Majani .) si riunirono fondando una Associazione che, sotto la detta denominazione, si proponeva la corretta organizzazione della gestione dei palchi. Nel corso degli anni questa associazione venne via via crescendo e divenne un vero punto d'incontro fra vari cultori degli spettacoli offerti dai Teatri di Bologna. In modo particolare uno dei compiti per i quali maggiormente questa associazione divenne importante e famosa fu l'accoglienza, nei palchi gestiti, di personaggi e nobili di altre città accorsi per i ricchi cartelloni proposti, funzione che ripropone una volta in più (nel caso occorresse!!) il carattere ospitale dei bolognesi. Come logica vuole, il crescere di questo gruppo portò, nel corso del tempo, la crescita della sua importanza, tanto da assumere una funzione arbitrale nella gestione dei teatri e nella formazione dei cartelloni.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,26
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Editrice Nuovi Autori 1989
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,52
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,47
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book delves into the extraordinary life of Muzio Attendolis, known as Sforza, an Italian condottiero who rose from humble beginnings to become one of the most influential military leaders of his time. As a central figure of the 15th century, Sforza's tactics and strategies revolut…ionized warfare in Italy, and his legacy continues to resonate in military history. The author meticulously examines Sforza's upbringing, influences, and motivations, while exploring the broader historical context of mercenary companies and the evolution of combat during this tumultuous era. Through a comprehensive analysis of Sforza's campaigns, the book sheds light on his innovative approaches to warfare, emphasizing the significance of his contributions to the art of military strategy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,65
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,27
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,07
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,46
Envío por EUR 60,46Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,26
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,36
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,46
Envío por EUR 61,30Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,09
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Idioma: Inglés
Editorial: Della Zincagrafica, Italy 1956
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Gerry Kleier Rare Books, Martinez, CA, Estados Unidos de AmericaGerry Kleier Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 333,74
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. No Dust Jacket. First Edition. Quite Oversized Volume. Includes an Introduction by Henry Miller. Over 120 large reproductions of Bufano's work. Some photographs by Ansel Adams. INSCRIBED by Bufano! Scarce thusly. A very clean, attractive copy. ; Oversized; Signed by One Author. Signed by Author(s).

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,29
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Más imágenesEditorial: Della Zincagrafica, Italy 1956
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: 1984to2001, Louisville, KY, Estados Unidos de America1984to2001
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 71,16
Envío por EUR 7,69Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Published by Della Zincagrafica, Italy, 1956. Signed and warmly inscribed by Bufano as pictured. A near fine large format hardcover book without dust jacket as issued the plain wrappers have an excellent job of protecting this book over the last 70 years. Absolutely clean…UN and presents as very carefully read. Inscribed by Author(s).
Más imágenesEditorial: Della Zincagrafica, Italy 1956
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: curtis paul books, inc., Crestline, CA, Estados Unidos de Americacurtis paul books, inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 75,64
Envío por EUR 3,88Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. Oversized cloth. Covers rubbed. Faintest marginal yellowing. Points gently bumped. 122 plates, some after photos by Ansel ADams. ; Folio 13" - 23" tall.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 63,59
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.