Henry sigerist (616 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,78
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Reno
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Editorial: Lectures on the Scientific Basis of Medicine 1954
- Tapa blanda
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,14
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 16 pp.
Idioma: Inglés
Editorial: International Record of Medicine and General Practice Clinics 1955
- Tapa blanda
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,57
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. From June and Oct., 1955. 9 pgs. and 7 pp.

- Tapa blanda
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,04
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. No Jacket. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Idioma: Inglés
Editorial: The Johns Hopkins Press, Baltimore 1948
- Tapa blanda
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,72
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Essays in tribute to Sigerist, including by Arturo Castiglioni, John F. Fulton, with a Bibliography of the Publications of Hopkins Institute of History of Medicine. 115 pp plus ads. Covers with light stains on edges.
Editorial: Chicago University Press
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Anchor Books 1958
- Tapa blanda
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,57
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Significant damage due to wetness. Boards are moderate to severely edgeworn. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Editorial: The University Chicago Press 1943
- Tapa blanda
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,46
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Former library book. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Shows more than the usual amount of shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the a…ctual item. Ex-Library.
Idioma: Inglés
Editorial: Ben Abramson, New York 1946
- Tapa dura
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,29
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Tips bumped. Orange cloth spine, with yellow decorated boards. With wood engravings.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,15
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,51
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Landmarks in the History of Hygiene. Book.
Editorial: München: J. F. Lehmans, 1932. 1932
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, Estados Unidos de AmericaScientia Books, ABAA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,46
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 1st Edition. Frontispiece, 310 pp; 68 illus.; ads. Original cloth. Top & bottom of spine lightly frayed. Corners of covers lightly worn. Cloth frayed along top edge of front cover. Good. First Edition. The Bibliography of the Writings of Henry Sigerist gives the date of 1932 for the first edition, alt…hough the copyright date is 1931, and the date at the end of the Preface ("Vorrede") is January 1931. According to the Bibliography, "It was written in seven months, between January and July 1931. . . . The printing began before the manuscript was completed, because the book had to be finished before the author sailed for America. The last page proofs were corrected in a hotel room in Hamburg on the eve of his departure in September 1931." Garrison-Morton 6735: "A series of biographies of the great men in medical history.".

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 14,76
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable. ex-library hardcover with usual stamps and markings This is a damaged book. May be ex-library, water-damaged, or spine creased/broken. Acceptable, Reading copy only, with writing/markings and heavy wear. Oversized.
Editorial: W. W. Norton & Company Inc. 1933
- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,25
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Ex-Libris and is stamped as such. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Bo…ok.
Editorial: McGill University Press 1966
- Tapa dura
Librería: Adkins Books, Chattanooga, TN, Estados Unidos de AmericaAdkins Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,93
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard cover. Bibliographical footnotes. Very good in very good dust jack.
Editorial: MD Publications, Inc. ca. 1955 1955
- Tapa blanda
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,36
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good-. Off Print. Staples missing, spine is taped. ; Reprinted from International Record of Medicine and General Practice Clinics, 168, October 1955, pages 609-615.

Editorial: J. F. Lemanns 1932
- Tapa dura
Librería: Bookshop Baltimore, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaBookshop Baltimore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,14
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Illustrated. Text in German. Binding is good, frontispiece is present, but loose; mark on the front board. 310 pages. A history of medicine, great physicians from the beginnings of time. Includes Hippocrates, Paraceuss, Ambroise Pare, William Harvey, John Hunter, Johann Peter Frank, Xavier Bichat, Kar…l Rokitansky, Rudolf Virchow, Joseph Lister, Max Pettenkofer and many more. With 68 images.
Editorial: Montreal: McGill University Press, 1966. 1966
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, Estados Unidos de AmericaScientia Books, ABAA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,36
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Dust Jacket Included. 1st Edition. Frontispiece, xiii, 247 pp. Original cloth. Near Fine, in dust jacket. First Edition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,20
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,31
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,76
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,12
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. A Fifteenth Century Surgeon: Hieronymus Brunschwig and His Work. Book.
Editorial: Henry Schuman 1946
- Tapa dura
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, Estados Unidos de Americade Wit Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Endpapers spotted; Good, unmarked HB; DJ-G.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,87
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,87
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,87
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.