Henri colpi (21 resultados)

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Idioma: Francés

      Editorial: Casterman 1975

      2203223081 / 9782203223080

      Librería: Alsa passions, OBERNAI, , FranciaAlsa passions

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 6,00

      Envío por EUR 9,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Pas de couverture. Condición: Très bon.

    • Editorial: Sociéte d'Édition, de Recherches et de Documentation Cinématographiques, Lyon 1963

      • Tapa dura

      Librería: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, Estados Unidos de AmericaSecond Story Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 33,38

      Envío por EUR 6,05 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover. Octavo, 455 pages. In Fair plus condition in a Good slipcase. Slipcase is plain cardboard with silver title label, black and red print. Spine is black with silver print. Boards in black cloth; light wear to spine caps and corners, tears at top of hinges, shelf wear. Text block has shaken binding. Illustrated: b&w plat

    • Idioma: Francés

      Editorial: Société d'édition de recherches et de documentation Cinématographiques, Lyon 1963

      • Tapa dura

      Librería: Librairie du Bacchanal, Béziers, , FranciaLibrairie du Bacchanal

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 35,00

      Envío por EUR 32,50 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Très bon. Petit in-4 reliure cartonnée éditeur, 455 pp. Bon exemplaire pour cet ouvrage de référence. A.Ph.

    • Editorial: Paris, France: Samy Halfon. 1963

      • Manuscrito

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 44,50

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Good. B&W Photo 17 x 12 cm. Very Good.

    • Editorial: Paris, France: Samy Halfon. 1963

      • Manuscrito

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 44,50

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Good. B&W Photo 17 x 12 cm. Very Good.

    • Editorial: Paris, France: Samy Halfon. 1963

      • Manuscrito

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 44,50

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Good. B&W Photo 17 x 12 cm. Very Good.

    • Editorial: SERDOC 1963

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Rometti Vincent, Nice, , FranciaRometti Vincent

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 40,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Assez bon. Edition originale. Lyon, SERDOC, 1963. In-8, 455pp. Plein cartonnage de l'éditeur. Petites rousseurs sur la tranche supérieure, petite usure sur le dos du cartonnage.

    • Editorial: Societe d'edition, de Recherches et De Documentation Cinematrographiques. Lyon, 1963 1963

      • Tapa dura

      Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, EspañaFARRÉ Libreria Anticuaria

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 70,00

      Envío por EUR 20,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      . 22,5 cm. 455 pág. Profus. ilustr. con partituras y fotografías en 35 lám., en el texto. Enc. en tela editorial, tejuelo. Col.: "Panoramique", nº I. Musica y cine.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Société d'Edition de Recherches et de Documentation Cinématographiques, Serdoc BP, Lyon-Préfecture 1963

      • Primera edición

      Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AlemaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 37,50

      Envío por EUR 37,95 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Originalpappband. 24cm. Condición: Gut. Première édition. 452 pages, illustrations, notes Nur der Einband mit leichteren Gebrauchsspuren. Das obere Kapital leicht bestoßen. Sonst gutes Exemplar. - Geschichte und Auseinandersetzung über die ästhetische Bedeutung der Musik im Film . ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgeb

    • Condición: Usado - Aceptable

      EUR 150,00

      Envío por EUR 23,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1ª Edición. Se ofrece los doce primeros números (1 al 12) de esta prestigiosa revista francesa de Cine de mediados del S. XX. En atractiva encuadernación en pasta dura tela beige conservando cubiertas bellamente ilustradas con fotografías retrato de

    • Más imágenes

      Editorial: Société d'Edition de Recherches et de Documentation Cinématographiques, Serdoc BP, Lyon-Préfecture 1963

      • Tapa dura

      Librería: Versandantiquariat Funke, Dresden, AlemaniaVersandantiquariat Funke

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 55,00

      Envío por EUR 55,10 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: sehr guter Zustand. F. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: noch im original Schuber - Vorsatz teils leicht wellig Geschichte und Auseinandersetzung über die ästhetische Bedeutung der Musik im Film und Kino Seitenanzahl: 455 Seiten, davon 72 Bildtafeln Format: ca. 18,5 x 22,5 Leinen im Papp-Schu

    • Editorial: Lyon Société d'Edition, de Recherches et de Documentation Cinématographiques, coll. "Panoramique" 1963 1963

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 80,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Bon état. petit in-4, cartonnage de l'éditeur, 455 pp., reproductions en noir et musique notée hors-texte, importants index. Edition originale sur papier vergé de cette étude s'attachant à répertorier, analyser et mettre en valeur la musique de film, cette "parente pauvre du cinéma". Carton publicitaire annonçant la p

    • Editorial: Paris, France: La Compagnie Francaise De Distribution Cinematographique. 1963

      • Manuscrito

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 66,76

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Good. Three Stapled Letter sized pages & 1 B&W still photo. Very Good En Francais.Provenance Paul Paulet, French actor from the 1930s-1970s.

    • Editorial: Montpellier Causse, Graille & Castelnau 1947 1947

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 150,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Bon état. petit in-4, broché, VIII + 376 + (4) pp. (léger pli angulaire à la couverture), index. Édition originale rare de cette encyclopédie internationale des professionnels du septième art, premier livre du monteur et réalisateur Henri Colpi (1921-2006), alors fraîchement diplômé de l'IDHEC. Il signera le montage d

    • Más imágenes

      Editorial: N.p., Bloomington 1974

      • Tapa blanda
      • Primera edición
      • Firmado
      • Manuscrito

      Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaRoyal Books, Inc., ABAA

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 1668,90

      Envío por EUR 8,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      First Edition. Archive of research materials used by William F. Van Wert in preparing his dissertation "The Theory and Practice of the Cine-Roman" (Arno Press, 1978). Included are responses to a questionnaire and an album of film stills. Focusing on the filmmakers of the Rive Gauche movement, which slightly preceded the French N

    • Idioma: Alemán

      Editorial: [London] : Medici Arts : Distributed by EuroArts Music International 2009

      Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, AlemaniaSchürmann und Kiewning GbR

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 10,95

      Envío por EUR 60,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      19x14x10 DVD. Condición: Sehr gut. In German, with subtitles in English, German, and French ; 1 videodisc (140 min.) : sound, black and white and color ; 4 3/4 in Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

    • Más imágenes

      Condición: Usado

      EUR 66,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Editions V.de Valence / Album Revue Enquêtes n° 1 de 1952 - 1953. In-12 broché contenant 4 revues de 68 pages chacune, au format 18,5 x 15 cm. Couverture photographique. Dos carré et 4ème plat muets. Contient les numéros suivants : 6 " Cinéma et Sensualité " - n° 8 " La Femme et la Beauté " - n° 9 " La Femme et la Neige " - n° 1

    • Más imágenes

      Condición: Usado

      EUR 310,80

      Envío por EUR 20,95 
      Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      215x135mm, photos n/b, relié pleine toile noir. Etiquette de titre imprimé au dos. Couvertures conservées. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

    • Más imágenes

      Librería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 42,00

      Envío por EUR 48,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Société d'Edition, de Recherches et de Documentation Cinématographiques, Serdoc BP 3 Lyon-Préfecture - N°1 de la collection "Panoramique" - 1963 - In-8, reliure pleine percaline, pièce de titre au dos, dans un emboîtage cartonné - 455 pages Bon état.

    • Más imágenes

      Idioma: Francés

      • Firmado
      • Manuscrito

      Librería: PhP Autographs, Hastière, BelgicaPhP Autographs

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Muy bueno

      EUR 99,99

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Belgica a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Pas de couverture. Condición: Bon. Rare - Authentic album page signed in person in 1982 in Paris. + Photo 11.5x15 cm (recent print). Size : 20.5x14.5 cm. Condition : please see scans. Provenance : impressive collection of the French athlete and journalist Michel Clare (1927-2008). Certificate of Authenticity and lifetime guarant

    • Más imágenes

      Idioma: Francés

      • Firmado
      • Manuscrito

      Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, AlemaniaWimbauer Buchversand

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 200,00

      Envío por EUR 15,00 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Blatt. Condición: Gut. Selten! Titelseite des Buches "Lettres a un jeune Monteur" mit aufmontiertem Druckfoto von Henri Colpi von Henri Colpi mit schwarzem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "ces" im Titel und "avec toute ma sympathie" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Henri Colpi (* 15. Juli 1921 in Brig,