Heinrich lessmann (76 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (76)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: unbekannt 1906 1906

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,20

    Envío por EUR 5,80 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    50 S. brosch sehr guter Zustand.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1332542735 / 9781332542734

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,91

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1332542735 / 9781332542734

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,45

    Envío por EUR 3,81 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Editorial: Leipzig: Hinrich 1980

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , AlemaniaAntiquariat Ralf Einhorn

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 7,60 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    62 S. Groß-Oktav. Neubroschiert, alter Umschlag aufgezogen = Mythologische Bibliothek, hg. v. d. Gesellschaft für vergleichende Mythenforschung, Bd. I, H. 4.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1334536287 / 9781334536281

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 31,70

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2018

    1334536287 / 9781334536281

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 30,60

    Envío por EUR 5,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Editorial: Berlin - Leipzig Haude & Spenersche Buchhandlung Max Paschke 1922

    Librería: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,50

    Envío por EUR 16,00 
    Se envía de Austria a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    dunkelblaues Ogln. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, 8°, Bildnis d. Verfassers, Stempel auf Titel, schönes Exemplar, 1922.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Legare Street Press 2023

    102267188X / 9781022671881

    • Tapa blanda

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 16,68

    Envío por EUR 13,88 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Forgotten Books 2018

    0265286069 / 9780265286067

    • Tapa dura

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 34,25

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Editorial: Berlin: Herbert Stubenrauch 1937

    Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , AlemaniaAntiquariat Ralf Einhorn

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 21,50

    Envío por EUR 7,60 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    2. Auflage. 423 S. + Porträttafel. Oktav. Ln.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Hansebooks 2016

    3741173258 / 9783741173257

    • Tapa blanda

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,47

    Envío por EUR 13,88 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Forgotten Books 2018

    0265286069 / 9780265286067

    • Tapa dura

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 32,79

    Envío por EUR 4,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2024

    1332542735 / 9781332542734

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 15,67

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book examines European myths and legends to uncover the remarkably consistent echoes of an ancient story originally found in ancient Persia and Greece. The story of Kyros the Great, the Persian king who overthrew a cruel tyrant, begins a chain of tales that appear throughout Europ

  • Editorial: Haude & Spenersche Buchhandlung Max Paschke., Berlin, Leipzig. 1922

    Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemaniaantiquariat RABENSCHWARZ

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,96

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    OLeinen. XXIV, 423S. Mäßiger Zustand: Vorderes Innengelenk angeplatzt, Buchschnitt und Titelblatt stockfleckig. Size: 8°.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Forgotten Books 2018

    0331459256 / 9780331459258

    • Tapa dura

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 43,99

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: LULU PR 2018

    1334536287 / 9781334536281

    • Tapa blanda

    Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 32,16

    Envío por EUR 48,99 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. KlappentextrnrnExcerpt from Der Deutsche Volksmund im Lichte der SageHeinrich Lessmann ist am 26. Februar 1873 zu Kunners dort bei Hirschberg geboren und war in mehr als einer Hin sicht ein Sohn des schlesischen Riesengebirges, das er hei.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Legare Street Press 2023

    1021084972 / 9781021084972

    • Tapa dura

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 31,27

    Envío por EUR 13,88 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Forgotten Books 2018

    0331459256 / 9780331459258

    • Tapa dura

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 38,96

    Envío por EUR 6,80 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Berlin Leipzig : Haude & Spener, 1922

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 25,00

    Envío por EUR 19,95 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    8° , Leinen , Gutes Exemplar. 1. Aufl. S. XXIV, 424 Mit 1 Bildtaf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Forgotten Books 2024

    1334536287 / 9781334536281

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 21,69

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the little-known but significant influence of German mythology on the German language. The author unearthed a vast number of idioms, sayings, and expressions that are unexpectedly rooted in ancient myths. By closely examining these linguistic relics, the book uncover

  • Condición: Usado

    EUR 18,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Austria a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    XXIV, 423 SS., 4 Bll. Mit 1 Bildnis des Verfassers. Ogln. mit OUmschlag. Mit einem Verzeichnis der erklärten Ausdrücke, Wendungen und Sprichwörter. - Stempel a.d. hinteren Vorsatzblatt, ansonsten gutes Exemplar.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Leipzig, Haude & Spener 1922

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, AlemaniaAntiquariat im Schloss

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 14,90

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    8° , Leinen. XXIV, 423 S. SU. randrissig, Buch guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

  • Editorial: Haude & Spener, Berlin und Leipzig 1922

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , AlemaniaAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 25,00

    Envío por EUR 37,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, XXIV, 423(1) S., 4 Bll. OLeinen. Mit Titelporträt. Einband etwas berieben undn bestoßen; Kapitale mit winzigen Bezugsläsuren; Schnitt etwas stockfleckig; Vorsätze leicht gebräunt; teils leicht stockfelckig.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: LULU PR 2018

    1334536287 / 9781334536281

    • Tapa blanda

    Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 23,29

    Envío por EUR 105,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 468 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: LULU PR 2018

    1334536287 / 9781334536281

    • Tapa blanda

    Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 24,03

    Envío por EUR 105,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 468 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 19,80

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Berlin, Haude & Spenersche Buchhandlung Max Paschke 1922. 423 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Titelbild entfernt, sonst gut erhalten. SW: Literaturgeschichte.

  • Editorial: Berlin, Haude & Spener 1922

    Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 25,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Austria a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    XXIV, 423 SS., 4 Bll. Mit 1 Bildnis des Verfassers. Ogln. Mit einem Verzeichnis der erklärten Ausdrücke, Wendungen und Sprichwörter. - Stempel a.d. Titelblatt.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Haude & Spener, Berlin, 1922

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , AlemaniaAntiquariat J. Hünteler

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 14,00

    Envío por EUR 45,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Leinen-O. Condición: Gut. -. XXIV, 423, (9) S., 8°, Leinenband mit Goldprägung, Einband schwach wasserfleckig, Schnitt leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. 103313_Literatur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

  • Editorial: Berlin-Charlottenburg, Druck Gertz 1906

    • Tapa blanda

    Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, AlemaniaWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 15,00

    Envío por EUR 55,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    50 S. Gr.-8°. Orig.-Geheftet. - Titelblatt mit Fingerflecken. Kyros II., König in Persien. - Kapitel: Lug, Hamlet, Kaiser Heinrich, Genoveva, Wieland, Tell, Melandrach und Kaiser Trajan, Ugniegawas. (Wissenschaftliche Beilage zum Jahresbericht über die Städtischen Realschule zu Charlottenburg. Ostern 1906).

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Berlin Verlag Stubenrauch 1937

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 19,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Austria a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    2.Auflage.. IV, 423 Seiten Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.