Heineccii (62 resultados)

Io. Gottlieb Heineccii . Operum ad Universam Iuris Prudentiam Philosophiam et Litteras Humaniores Pertinentium. Tomus Primus
[HEINECCIUS, Johann Gottlieb], hier: HEINECCII, Io. Gottlieb
Editorial: Hered Cramer, et Fratr. Philibert, Geneva 1748
- Tapa dura
Librería: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 12,96Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leatherbound. Condición: Very good. Vol. 1 ONLY including parts I, II, and III. [12], liii, x, 249, [26], xii, 188, xx, xi, 331p. LATIN language text. Ex-library with small label and bookplate on front endpapers. Leather shows wear with faded boards, scuffing and bumped corners. Leather on hinges split with cords exposed. Missin…g portions of leather from back board. Pages stained with the browning and deterioation worsening towards the end of the book with several pages of the index deterioating. However,text unmarked and can be read through the staining. Sold "as-is." Qui continei I. Fundamenta Stili Cultiorus, II. Historiam Philsophicam, Elementa Philosophiae Rationalis et Moralis, III. Elementa Iuris Naturae ac Gentium.
Más imágenesElementa iuris civilis secundum ordinem Pandectarum commoda auditoribus methodo adornata - Tomus primus
Heinecke, Johann Gottlieb [Io. Gottlieb Heineccii ic. et antecessoris]
Editorial: Tipografia Paciana, Napoli 1823
- Tapa dura
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Poor. "Editio prima Neapolitana cura ac studio Caietani Vincentii Rogianii" - Primo dei due volumi dell'opera, legatura in mezza pelle con titolo in oro al dorso, 456 pagine. Spellature ai margini della legatura, alcune annotazioni nel testo, comunque fruibile in ogni sua parte; esemplare in condizioni disc…rete. Book.

Editorial: Balleonios 1817
- Tapa dura
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, EspañaLibrería Vobiscum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 42,00
Envío por EUR 30,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. Venetiis 1817. Balleonios. Pasta española. Contiene dos desplegables fuera de texto, con pequeña falta en uno de ellos que afecta al texto. 516 pp. 17x10. En latín.

Idioma: Español
- Tapa dura
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, EspañaLibrería Torreón de Rueda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 44,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Sin datos por carecer de portada. Principios del siglo XIX. 20x13 cm. De la página 337 a la 663. Holandesa piel gastada. La obra consta de dos tomos.

Idioma: Español
Editorial: Emmanuelem Amigo Academiae Typographum, Alcalá de Henares. Compluti. 1808
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Il Tuffatore, Alcorcón, M, EspañaIl Tuffatore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 120,00
Envío por EUR 37,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. 1ª Edición. 8ºM, plena piel con hierros dorados y tejuelo, buen estado general, con señales de uso, sello en portada de la Inspección General de Instrucción Pública. Primera ed. española.

Editorial: Typis Eusebii Aguado, 1826, Madrid. 1826
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
15x11. Pasta española. 422 pgs. Dos estadillos plegados. Cantos pintados. Texto oscurecido. (V2493).
Más imágenesEditorial: Jo. Babtistam Pasquali. 1764
- Tapa dura
Librería: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 51,00Se envía de Portugal a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. 1764. Jo. Babtistam Pasquali. Neapoli. 1 volume. In-8º 17cm. 496 páginas. Enc. Tomus Secundus. Corte de folhas tintado. Encadernação da época inteira de pele. Sinais de trabalho de traça na pasta anterior e nas primeiras folhas sem afetar o texto. Manchas nas últimas folhas. Bom est…ado.

Editorial: 1808. . 1808
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, EspañaLibrería Astarloa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 21,12Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
APVD Emmanvelem Amigo. . . 1 Vol. . 465 pp. Cuarto. Pergamino. . Encuadernado en pergamino. Cubierta con roces y manchas de óxido en el interior. Firmado por el anterior propietario. Texto en latín.
Más imágenesIdioma: Español
- Tapa dura
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, EspañaLibrería Torreón de Rueda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 45,00
Envío por EUR 44,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Commentarius de vita, fatis ac scriptis B. parentis auctior et emendatior Christiani Thomasii. Venetiis (Venecia). Imp. Haeredes Balleonios. 1824. 17x10 cm. T. I, 516 págs. + 2 láms. grabadas y plegadas. * T. II, 370 págs. + 1 lám. grabada y plegada. Holandesa piel época, nervio…s, guardas al agua. Buenos ejemplares. # derecho G.
Editorial: ex Typ. Balleoniana, Venezia 1818
- Tapa blanda
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 65,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
pp. 444 16° Marca tipografica sul frontespizio. Leggere fioriture bross. coeva muta con simpatica etichetta di libreria bolognese dei primi dell'800.
Editorial: SUMPTIBUS JOSEPHI ROSSI QU. BARTHOLOMAEI,VENETIIS 1794
- Tapa dura
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 75,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: mediocre. 16°,PP.288,LEG.IN PERGAMENA COEVA USURATA ED ALLENTATA,CON UN INTERESSANTE COMPENDIO DI STORIA DELLA FILOSOFIA,VISTOSE TRACCE D'USO NON IMPEDISCONO LA PIENA FRUIBILITA' DEL TESTO.
Más imágenesEditorial: Apud Haeredes Balleonios 1824
- Tapa dura
Librería: Bibliomania, Molins De Rei, B, EspañaBibliomania
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 60,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. Edición Ilustrada. Recitaciones. Heineccii. Christiani Thomasii. Apud Haeredes Balleonios, 1824. Heineccii; Christiani Thomasii. Apud Haeredes Balleonios, 1824. Piel y tejuelos con hierros en oro, guardas decoradas con aguas marmoleadas y cantos pintados en rojo. Ilustrados con dos…desplegables. 600 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Más imágenesEditorial: Valentie. Ex Typographie Ildephonse Monpié. 1825
Librería: Aaromadelibros, Madrid, M, EspañaAaromadelibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. Historia. Libro en latin. Los dos tomos están encuadernados en un mismo volumen. 4 hojas plegables. 18 x 11,5 cms, 116/228 pgs. Muy buen estado. Ligerisimamente moteado en alguna página. Muy bien prensado y sin roturas. Interior muy bien. Sin escrituras Pasta española con dorados en lomo. Los dos tomos encu…adernados en un solo libro.

Editorial: IMPENSIS HERED.CRAMER ET FRATR.PHILIBERT, GENEVAE 1748
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. LATINO Rilegatura in tutta pergamena, con titoli d'oro al dorso quasi illegibili ormai da fioritura, macchie e bruniture del tempo, piatti con aloni, usura alle punte, abrasioni e fori di tarlo lungo i morsi, frontespizio con titoli rossi e neri, con fioritura e piccolo foro all'angolo superiore, con test…atina e capolettera miniata, pagine con bruniture ai testi, fioritura e gore, tracce di umidità ai bordi, fori di tarlo agli angoli superiori interni senza inficiare i testi Numero Pagine 588.

Editorial: EXTYPOGRAPHIA BALLEONIANA , VENETIIS 1740
- Tapa dura
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 80,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: buono. 12°,PP.352,LEG.TUTTA PERG.COEVA,CON UNA AMPIA HISTORIA PHILOSOPHICA E UN INDEX LOCUPLETISSIMUS RERUM PRAECIPUARUM.
Más imágenesEditorial: Venetiis, Ex Tyopographia Balleoniana 1740
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 80,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;352 pagine. Legatura editoriale in piena pergamena con titolo al dorso manoscritto. Interno fresco: qualche lieve alone. Capolettera e finalini incisi. Testo in latino con chiose.

Idioma: Español
- Tapa dura
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, EspañaLibrería Torreón de Rueda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 60,00
Envío por EUR 44,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Regular. Conimbricae (Coimbra. Portugal). Typ. Academico-Regia. 1826. 2 tomos. 20x13 cm. T. I, libros I, II, XX + 336 págs. * T. II, libros II, IV. 471 págs. holandesa piel fatigada.

Editorial: Jo. Baptistam Pasquali, NAPOLI 1768
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 30,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. LATINO Prima parte di opera incompleta. Legatura coeva, copertina semi-rigida, in pelle, con legatura a mano e titoli sbiaditi al dorso; evidenti segni del tempo, ammaccature, velature, macchie. Pagine con severe gore e bruniture. Numero pagine 328.
Más imágenesLibrería: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, EspañaEL RINCÓN ESCRITO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 13,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Editio prima Hispana correcta et emendata. Typis Eusebii Aguado, Madrid, 1826, todo piel con dtejuelos y hierros dorados en lomo, 422 p., + dos estados desplegables, 15x11 cm., cubiertas con desgaste, señal de extinto xilófago, latin. interior Buen estado. [245 g.]. derecho civil.
Editorial: Pasquali., Neapoli. 1765
- Tapa dura
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItaliaLibreria M. T. Cicerone
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 99,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. In 16°, m. pelle, pp. 440.
Más imágenesEditorial: [roboreti] 1746
- Tapa dura
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 130,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Buono (Good). Praelectiones Academicae In Hugonis Grotii De Jure Belli, Et Pacis Di Jo Gottl. HeinecciiRoboreti 1746 (Rovereto)Libri Tre Pp 913. Cm 16 X 9Legatura Coeva In Piena Pergamena FlosciaTitolo Calligrafato Al DorsoIn Buone Condizioni Questo Volume fa parte della collezione Libri Antichi del settece…nto - Settecentina di iolibrocarmine Johann Gottlieb Heineccius, latinizzato dal tedesco Heinecke e italianizzato in Giovanni Teofilo (o Giovanni Amedeo) Eineccio (Eisenberg, 11 settembre 1681 ? Halle, 31 agosto 1741), è stato un giurista tedesco. Book.
Más imágenesEditorial: typis Dominici Sangiacomo, Neapoli 1810
- Tapa dura
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 140,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4 tomi in un volume in-8°, pp. XX, 202; 251; 294; 252, (2), bella legatura in piena pergamena dell'epoca, titolo su tassello e fregi in oro al dorso. False (ilustrador).
Editorial: Joseph Gnoato:Venecia 1819
- Tapa blanda
Librería: MUNDUS LIBRI- ANA FORTES, Salamanca, SA, EspañaMUNDUS LIBRI- ANA FORTES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 120,00
Envío por EUR 115,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 10x17. . . 512 pags. Español.
Más imágenesEditorial: Kornii. 1744
- Tapa dura
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItaliaLibreria M. T. Cicerone
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 225,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: buono. In 8°, p. pelle, pp. 200. Lettere al d. in o. Ampi marg. Tagli spruzzati rossi. Lievi mende al d. ed ai piatti.
Más imágenesEditorial: Impensis Orphanotrophei, Halle [Halae] 1738
- Tapa dura
Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Reino UnidoBarter Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 325,73
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brown hardback leather cover. Condición: Good. First edition thus. G : in good condition. Cover rubbed. Hinges strengthened with new eps. Page edges browning. Some foxing. 200mm x 130mm (8" x 5"). [x], xx, 576pp, xxiii.
Más imágenesEditorial: Henricum Beman and Bennet and Hake, Rotterdam 1778
- Tapa dura
Librería: Rooke Books PBFA, Bath, Reino UnidoRooke Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 328,12
Envío por EUR 23,16Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leather. Condición: Very Good. Elements of Civil Law according to the Order of Pandectarum. In two parts. The first being: Pandecatrum Pars V. Quae De Ultimis Potissimum Voluntatibus Agit. The second being: Pendectarum Pars VII: Quae est de Verborum Obligationibus Delictis, Adpellationibus, Iure Publico, Verborum Significatione…et Regulis Iuris. Tomus Alter. In Latin. Two volumes bound in one. Fifth edition, much amended. By 'IO. Gottl Heinecii, I. C. Potentiss Prussor Reg. a Consil Secret. Iurium ac Philosoph in ill Frideric. Profess. Public. Ordin.' and with an unpaginated index to rear. Previous owner's bookplate and contemporary ink inscriptions to front pastedowns. In a contemporary calf binding. Externally, sound but with some wear to extremities, rubbing and marks to boards, joints starting. Internally, text block firmly bound. Bright but with occasional slight foxing and handling marks, offsetting from bindings to endpapers. Very Good. None (ilustrador). book.
Más imágenesEditorial: Rothius & Proft., Hafniae 1773
- Tapa dura
Librería: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, AlemaniaBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 600,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Sehr selten. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Pappband., 506 S, Einband bestoßen u berieben. Name auf Titel, sonst sehr gut erhalten. Band 2 8°.

Elementa juris nature et gentium castigationibus ex catholicorum doctrina, et juris historia aucta .
Editorial: 1776. . 1776
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, EspañaLibrería Astarloa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 21,12Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Officina Emma. Martini. . . 1 Vol. . 505 pp. Cuarto. Pergamino de época. . Obra original de siglo XVIII. Reencuadernado en pergamino de época. Texto en latín. Con firma de anterior propietario. Lomo algo deslucido, algo de óxido por cubierta y interior, texto en buen estado. .
Idioma: Italiano
Editorial: APUD MICHAELEM MORELLI,NEAPOLI 1781
- Tapa dura
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 165,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: molto buono. 8°,PP.XVI+510,LEG. COEVA TUTTA PERGAMENA,LIEVE ALONE DI UMIDO SOLO ALLE PRIME PAGINE,OTTIMO ESEMPLARE DI QUESTA EDIZIONE MOLTO RARA IN USUM AUDITORII FIGHERIANI,DESTINATO CIOE' ALLA CELEBRE SCUOLA DI ORONZO FIGHERA,GIURISTA NATO A MARTINA FRANCA E ALLIEVO DEL CIRILLO E DEL GENOVESI,VIGNETTA CALC…OGR.SUL FRONT.
Idioma: Latín
Editorial: Roboreti, Sumptibus Balleonianis, 1746
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 206,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
913 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Der Einband ist ein wenig berieben/bestoßen. la Gewicht in Gramm: 430 Hardcover, Leder, Farbrundumschnitt, ohne Schutzumschlag.