Hedley barker (28 resultados)
Tales of Detection and Mystery from the Omnibus of Crime: Her Last Adventure, The Ace of Trouble, The Adventure of the Priory School, The Face in the Dark, The Ghost at Massingham Manssions, The Hammer of God, & The Wrong House
Dorothy L Sayers, ed: Marie Belloc Lowndes ( (Marie Adelaide Elizabeth Rayner Lowndes), C Hedley Barker, Sir Arthur Conan Doyle, L T Meada & Robert Eustace, Ernest Bramah, G K Chesterton, & E W Hornung
Idioma: Inglés
Editorial: Macfadden Books, New York, NY 1962
- Tapa blanda
Librería: Lazy S Books, Austin, Estados Unidos de AmericaLazy S Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,58
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. No Jacket. None Stated. An early 1960s PB collection of 7 stories from the Omnibus of Crime. Macfadden Books MB 50-143. Soiling and creases to the covers. Browning to the pages with a few stains. Spine lean. A reader.
Idioma: Inglés
Editorial: Robert Hale Limited, London 1943
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Old Bookshelf, Wilmington, Estados Unidos de AmericaOld Bookshelf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,29
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. First Edition. 220pp. Black cloth. SIGNED. Corners and spine ends rubbed, white spotting to rear cover, contents age-toned but clean. Inscription on the front free endpaper reads : "For Albert. All the Best from Hedley." and it is dated August 1943. Signed by Author(s).
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Cherry Tree Books Withy Grove Press Limited, London and Manchester 1945
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Raymond Tait, Beccles, Reino UnidoRaymond Tait
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,92
Envío por EUR 25,00Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mass Market Paperback. Condición: Very Good. First Paperback Edition. First UK paperback edition. Cherry Tree Book No. 199. No publication date given but probably mid 1940s. The rear cover is a little discoloured. The front cover has a half inch closed tear to the right edge. Light chipping at the top and bottom of the spine whi…ch is browned. The pages are a little browned with a half inch closed tear to the first page but are otherwise unmarked. Postage charge will be reduced by £1.50 when the order is processed.

Editorial: Ward, Lock & Co, London 1947
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Heartwood Books and Art, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaHeartwood Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,35
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. First Edition. Make Way for a Sailor by Seafarer (First Edition) Hubin Listed, File Copy A tight bright copy. Slight lean. Faint residue from missing File Copy label to front panel. Minor edge wear. No jacket present. First published 1947, stated. Bright red-orange cloth. Pictorial dust jacket.…Pseudonym of C. Hedley Barker. A Hubin listed Mystery. BOOK.
Idioma: Alemán
Editorial: Euro-Tops-Edition Verlag 1993
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,89
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Befriedigend. Seiten; Euro Tops Edition - 1. Auf. 1993 : C. Hedley Barker etc. - tb - 9-33-5-L2 E4-Z448-B9SN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Editorial: Euro-Tops-Edition Verlag 1993
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. Euro Tops Edition - 1. Auf. 1993 : C. Hedley Barker etc. - tb QL-KH3S-KR8J Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Spannungszeiten. Spannende Kriminalgeschichten zum Entspannen.
HEDLEY / J. FUTRELLE/J.D. MACDONALD/ & E.A. POE. BARKER, C.:
Idioma: Alemán
Editorial: Eurotops-Versend GmbH 1993
- Tapa blanda
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,90
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. Seiten leicht gebrÃunt 9475 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Más imágenesEditorial: Robert Hale Ltd. 1945
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mrs Middlebrow's Bookshop P.B.F.A. and the Rabbit Hole Tearoom, Freshwater, Isle of Wight, Reino UnidoMrs Middlebrow's Bookshop P.B.F.A. and the Rabbit Hole Tearoom
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,92
Envío por EUR 20,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. 1945. Robert Hale Ltd. Extremely Rare. 1st Edition. War Economy Standard. Good minus condition. Remains of Boots Library sticker on rear pastedown. A considerable lean/roll and dulling to spine, but lettering to spine easily visible, and spine and page block remain firm and tig…ht. Some wear and small scuffs to boards. Bumping/wear to spine ends and corners, and small loss of cloth at foot of spine. Toning to endpapers and occasional foxing to pages, partly due to age and partly to quality of paper used. Otherwise pages basically clean and unmarked. Fine to read, this is a very Rare First Edition in Good minus condition.

Editorial: Ágora 1947
- Tapa blanda
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,27
Envío por EUR 27,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Bien. Editorial Ágora colección Orion. Tapa blanda de editorial ilustrada. 19 x 14 cm. Ligero bolígrafo en la portada y contraportada, aceptable sin subrayados ni anotaciones. 189 páginas. Novela de aventuras. Libro.

Editorial: Withy Grove Press 1943
- Tapa blanda
Librería: Aucott & Thomas, Ibstock, Reino UnidoAucott & Thomas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 17,16
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fair. No Dust Jacket. Reprint. Stapled paperback, spine worn, chipped at edges, staple rusty, paper covers creased, page edges stained and grubby, no inscriptions. 96 pages. Undated but assume mid 1940s.

Idioma: Español
Editorial: Clíper, Barcelona, España 1946
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, EspañaLIBRERÍA SOLÓN
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Blanda. Condición: Aceptable. 1ª Edición. Clíper. Barna, 1946. 20x14 cms. 120 pp. Tapa blanda. Estado: Aceptable. La cubierta tiene una gran doblez.

Editorial: Cliper 1946
- Tapa blanda
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, EspañaLibrería Vobiscum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,00
Envío por EUR 30,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. Barcelona 1946. Cliper. Colección Autores Británicos nº7. Rústica. 120 pp. 20x13. Cubiertas deslidas. Lomo rozado. Algunas faltas en cubiertas.
Editorial: Ediciones Cliper 1946
- Tapa blanda
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, EspañaTik Books LibroUsado CA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. C280582. Ediciones Cliper - 120pp (H) Rústica sin solapas. In.
Más imágenesEditorial: Robert Hale Ltd, London 1946
- Tapa dura
Librería: Jim's Old Books, Kirkwall, Reino UnidoJim's Old Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,37
Envío por EUR 34,72Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Fair. No Jacket. No dustwrapper, ex Boots library copy with paper label on front board and remains of another inside back cover; spine ends, corners and edges of green cloth-covered boards are worn, gilt titles on spine are faded but still readable. Otherwise a good tight copy of this hard-cover novel set…on board a tramp-steamer sailing to the Far East. Originally published in 1945, this is the second edition published the next year. 192pp. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

Editorial: Cliper. 1946
- Tapa dura
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,75
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa dura. Condición: Bien. Literatura.(82) Cliper. 1946. 20 cm. 120 p. Encuadernación en tapa dura artesanal. Colección Autores Británicos . Cubierta deslucida. (=2067162=) G51.

Editorial: Cliper. 1946
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,50
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: Bien. Literatura.(82) Cliper. Barcelona. 1946. 21 cm. 120 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=3577967=) LG294.
Editorial: Robert Hale, London 1943
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Any Amount of Books, London, Reino UnidoAny Amount of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,84
Envío por EUR 21,41Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 8vo. pp 220. Original publisher's black cloth, lettered silver on spine. From the Donald Rudd collection of detective fiction. Somewhat used copy: rubbing, marks and general wear - otherwise sound with cean text; good only.
Idioma: Alemán
Editorial: Euro-Tops-Edition Verlag, Erscheinungsort: Langenfeld 1993
- Tapa blanda
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, AlemaniaSammlerantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Paperback Taschenbuch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1993 - Taschenbuch mit 159 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Index: Krimi 169 0.0.
Idioma: Inglés
Editorial: Philadelphia Inquirer Public Ledger, Philadelphia 1935
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Bohemian Bookworm, Flemington, Estados Unidos de AmericaBohemian Bookworm
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 76,51
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. Newspaper format with 4-colour drawing by Upman on front page, 15pps, oversized paper, illustrated, rear page ads. Uncommon, NF. Issue insert for 14 April 1935, 1st edn thus.
Editorial: Self-Published 1975
- Tapa dura
Librería: RZABASBOOKs, Toronto, CanadaRZABASBOOKs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,76
Envío por EUR 15,62Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. One inch tear back of dust jacket at top.

Idioma: Inglés
Editorial: Robert Hale 1943
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: LOROS Enterprises Ltd, Glenfield, Reino UnidoLOROS Enterprises Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 60,30
Envío por EUR 27,20Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Unclipped (price 8/6) jacket. A very well preserved copy of this wartime thriller, printed on economy paper, so some mild tanning but free of foxing; clean and complete. Jacket has been preserved by a transparent sleeve. A collectable copy. Plea…se note that if ordering from abroad, any customs charge will be the responsibility of the buyer. All proceeds of sale go to LOROS, a Hospice Charity serving Leicestershire and Rutland.
Editorial: Lloyds Detective Series, London, [1921] First Edition. Wraps., London, 1921
- Tapa blanda
Librería: Burwood Books, Wickham Market, Reino UnidoBurwood Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,99
Envío por EUR 26,04Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 8vo. pp 84 (inc. self wrappers). Colour illustrated pictorial wraps. Very small loss to upper front wrap and lower back corner, some creasing to spine, slightly grubby throughout, else tightly bound and intact. A remarkable survival, overall reasonable near very good. Only one copy found at World…Cat (OCLC) the worldÕs largest library catalogue. At the British Library only.
Editorial: Langenfeld. Eurotops-Versend GmbH 1993. 1993
- Tapa blanda
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, AlemaniaWorpsweder Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. 159,(1) Seiten. Eurotops Edition. Einband berieben & geknickt. Ecken bestoßen, Seiten lichtrandig, sonst gut erhalten.
Más imágenesEditorial: Ward, Lock & Co, London 1959
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Heartwood Books and Art, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaHeartwood Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 67,04
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Smuggler's Pay for Firebrace by Seafarer (First Edition) Hubin Listed, File Copy A tight bright copy. Unread. "File Copy" stamped to front free endpaper. A bright dust jacket. Not price-clipped. "File Copy" label to front cover. Brodart cover. Firs…t published 1959, stated. Red cloth. Pictorial dust jacket. A Hubin Listed Mystery. Pseudonym of C. Hedley Barker. BOOK.

Editorial: Editorial Ágora 1947
- Tapa blanda
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, EspañaAlmacen de los Libros Olvidados
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: 2ª Mano. 2ª Mano. Editorial Ágora. 1947. Orion. Novela de aventuras. Traducción de Zoe Godoy. Portada de Juvé. Libro.
Más imágenesEditorial: Ward, Lock & Co, London 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Heartwood Books and Art, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaHeartwood Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 89,39
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. Santa Maria by Searfarer (First Edition) Hubin Listed, File Copy A tight bright copy. Unread. "File Copy" stamped, and number penciled to front free endpaper. "Archive Copy" stamped to half-title page. A bright dust jacket. Creased cover. Not pric…e-clipped. Brodart cover. First published 1953, stated. cloth. Pictorial dust jacket. Pseudonym of C. Hedley Barker. BOOK.

Editorial: Ágora, Barcelona 1947
- Primera edición
Librería: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, EspañaLibrería Maestro Gozalbo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,24
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Regular, moteado. 1ª edición. 190 pág Rústica Regular, moteado Orión Novela de aventuras. Traducción de Zoe Godoy. Portada de Juvé.

Editorial: Cliper, Barcelona 1946
- Primera edición
Librería: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, EspañaLibrería Maestro Gozalbo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,56
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 1ª edición. 120 pág Tela Bueno Autores británicos 7 Novela. Traducción de José Flores Espinosa.