Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Verl. am Park, 2008
ISBN 10: 3897931656 ISBN 13: 9783897931657
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 232 S. : graph. Darst. ; 21 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Faber und Faber., 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22 cm. 311 Seiten. Mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. Illustrierter Pappeinband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit geringen Rndblessuren. Sonst in einwandfreiem Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Faber & Faber, Leipzig, 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Jena: Gustav Fischer, 1970
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLwd., Bibliothek. 0. gr.8°. 586 S. Lwd., Bibliothek. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
EUR 8,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Jena, G. Fischer 1986., 1986
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. überarb. Aufl. M. 51 Sachzeichnungen u. 25 Tabellen i. Text. 184 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= Für die medizinische Praxis). Schutzumschl. leicht berieben; sonst tadelloses Expl.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Faber und Faber, 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 311 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Seiten leicht staubschmutzig. Mit Widmung des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Faber und Faber, 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 311 Seiten : Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband 3-932545-92-3 fester Pappeinband * Sachgebiet: Wissenschaft und Kultur allgemein ; 22 Erziehung, Bildung, Unterricht ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Gliederung: I. Kein Anfang ohne Ende. - II. Die Hochschullandschaft der DDR (Zielstellung der Studie. - Modus der Datenerfassung und -bearbeitung. - Tradierte und neue Strukturen des Hochschulwesens der DDR. - Berufungspolitik. - Nomenklaturkader. - Die personelle Ausgangslage im Jahr 1989/90. - Ergebnis der eigenen Erhebungen. - Der gescheiterte Versuch einer Selbsterneuerung. - Eine Gemengelage aus Haß und Rachsucht). - III. Wie im Westen so auch im Osten (Anpassung der Hochschulstrukturen. - Die Entlassungsorgie. - Zum Resultat der Entlassungen. - Einfluß des akademischen Status und des Alters auf die Entlassung. - Verbleib der habilitierten Wissenschaftler. - SED-Mitgliedschaft - ein wichtiges Selektionskriterium. - Außeruniversitäre Einrichtungen. - Akademie für ärztliche Fortbildung der DDR. - Das Schicksal der Industrieforschung). - IV. Die Delegitimierung der DDR (Pauschale Verurteilung. - Ein Kunstprodukt: Die These vom Unrechtsstaat. - Die DDR - ein totalitärer Staat. - Individuelle Abrechnung oder "Staatsnah waren wir hier alle"). - V. Im Namen des Rechtsstaats (Der Rechtsstaat als Rechtfertigungsargument. - Der Einigungsvertrag. - Die Hochschulgesetzgebung der Länder. - Die Spuren des Radikalenerlasses). - VI. Das Instrumentarium des fremdbestimmten Elitewechsels (Die Personal- und Ehrenkommissionen. - Vorgaben für die Arbeitsweise und Zusammensetzung der Kommissionen. - Personalkommissionen in der Kritik. - Zur Bedeutung der Fachkommissionen). - VII. Die Umsetzung der im Einigungsvertrag formulierten Kündigungsgründe in der Praxis (u.a. Das zweite Leben des Ministeriums für Staatssicherheit. - Die Gauck-Behörde. - Zur Stasi-Belastung von Hochschullehrern. - Die Fragwürdigkeit der Akte. - Die mangelnde persönliche Eignung.). - VIII. Die personelle Transformation und das Schicksal der Betroffenen (u.a. Verwestlichung statt Durchmischung. - Anteil der Ostprofessoren bei verschiedenen Hochschultypen. - Einfluß des akademischen Status. - Professoren unterschiedlichen Rechts. - Fehlende Berufungsvoraussetzungen bei ostdeutschen Wissenschaftlern. - Die schwarze Liste in Sachsen und weitere Deprivationen. - Reaktionen der betroffenen Hochschullehrer und Konsequenzen für die Hochschulen. - Ausgrenzung vom wissenschaftlichen Leben und Abwicklung der Publikationsorgane. - Versuch einer Rehabilitation von Opfern der DDR-Hochschulpolitik). - IX. Die Hochschulerneuerung im Meinungsspiegel (Akademische Kollegialität - Fehlanzeige. - Kritische Stimmen. - Auffassungen Unbeteiligter). - X. Wissenschaftsgeschichte lebt von Wiederholungen (u.a. die nationalsozialistischen Eliten in der Bundesrepublik. - Angliederung des Saarlandes im Vergleich zum Anschluß der DDR). - XI. Die Hochschulintelligenz der DDR (u.a. Zwischen Affirmation und Opposition. - Die Intelligenz in der Kritik. - Die Hochschulintelligenz in der Wende und die Schwierigkeiten ihrer Akzeptanz in der Bundesrepublik. - Die Sicht westdeutscher Eliten auf die DDR-Intelligenz. - Alternativen zum Weg der Personalerneuerung. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Faber und Faber * Bindung: gebundene Ausgabe,
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Springer-Verlag GmbH, 1989
ISBN 10: 321182071X ISBN 13: 9783211820711
Librería: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 6,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carrito10. Condición: Wie neu. 5. Auflage, 1989. 334 Seiten, Das Lehrbuch behandelt in fünf Kapiteln die allg. biologische Grundlagen krankhafter Prozesse. Ideal für Studenten zur Vermittlung des Grundwissens. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin Springer-Verlag GmbH, 1989
ISBN 10: 321182071X ISBN 13: 9783211820711
Librería: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 6,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito10. Condición: Wie neu. 5. Auflage, 1989. 334 Seiten, Das Lehrbuch behandelt in fünf Kapiteln die allg. biologische Grundlagen krankhafter Prozesse. Ideal für Studenten zur Vermittlung des Grundwissens. Sprache: Deutsch.
Publicado por Verlag Volk und Gesundheit, 1989
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Leinen, 376 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest, geringe Textunterstreichungen Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Volk u. Gesundheit, 1986
ISBN 10: 3333000075 ISBN 13: 9783333000077
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Publicado por Faber & Faber, Leipzig, 2002
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Jahr: 2002. Einband: Pappe. Beschreibung: Pappbd. mit OSU. Minimale Lagerspuren. Kl. Besitzerstempel auf d. Titel. Sprache: de. 311 S.
Publicado por Verlag Volk und Gesundheit, Berlin, 1977
Librería: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 511 S. OLwd. Mit 137 Abb. und 65 Tabellen. Einband gering angeschmutzt. Gut erhalten. 2. überarbeitete und erweiterte Auflage.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit,, 1986
Librería: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Alemania
EUR 8,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Eine Einführung für Studenten mit Beiträgen von 5 Fachwissenschaftlern. 4., erweiterte, neu gestaltete Auflage über 334 Seiten mit 94 Abbildungen und 30 Tabellen zu den Themen: Der Krankheitsbegriff; Ätiologie; Pathologie der Zelle; Pathologie des Bindegewebes; Pathogenetische Prinzipien krankhafter Störungen. Der graue Leineneinband mit schwarzem Druck ist ein wenig fleckig. Die Seiten sind papierbedingt minimal gebräunt. Auf dem Schmutzblatt befindet sich ein Eigentumsstempel. Ein ansonsten sauberes und ordentliches Exemplar. (8°).
Publicado por Volk und Gesundheit, Berlin, 1980, 1980
Librería: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Alemania
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito367 S., 8°, m. 140 Abb. Von Ortwin Müller und 27 Tab., Oln., ohne OS, Einband unten am Rücken mit leichtem Rand, sonst sehr gutes Exemplar.
Librería: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Alemania
EUR 18,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , OKarton mit OSU. 311 S.; Einband gering bestoßen, Besitzvermerk auf Deckblatt, ansonsten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Faber & Faber Leipzig, 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 13,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. Oktav. 311 Seiten. Gebunden mit Umschlag. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Faber & Faber, Leipzig, 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 7,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 9,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 334 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm 5. Aufl. unveränd. Nachdr. d. 4., erw. neugestalteten.
Publicado por Faber und Faber, Leipzig, 2002
Librería: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Alemania
EUR 5,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, geb. Pappeinbd. m. OSU., 311 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Faber und Faber, Leipzig ca. 2002., 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 311 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-160-6/8-00163209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Volk u. Gesundheit, Berlin, 1980
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 5,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 367 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-369-4/8-00741364 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 542.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Ost Im Verlag Das, 2014
ISBN 10: 3897931893 ISBN 13: 9783897931893
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Über den AutorArno Hecht, Jahrgang 1932, geboren in Gumbinnen in Ostpreußen, nach 1945 Studium der Humanmedizin an der Humboldt-Universität zu Berlin, Facharztausbildung und Habilitation am Pathologischen Institut der Cha.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig: Verlag Faber & Faber, 2002
ISBN 10: 3932545923 ISBN 13: 9783932545924
Librería: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 8,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 311 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Schnitt etwas angeschmutzt und angestaubt Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21,8 x 14,0 cm, Hardcover in Pappband mit Schutzumschlag.
Publicado por VEB Verlag Volk und Gesundheit; Berlin, 1980
Librería: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Leinen. Oktav 368 leichte Gebrauchsspuren, Einband leicht angestoÃen, Markierung Rücken unten, Stempel auf Vorblatt 140 Abbildungen von Ortwin Müller, Berlin und 27 Tabellen.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Das sind die Erinnerungen eines Mannes, dessen Leben gewiss anders verlaufen wäre, hätte es nicht jenes Tausendjährige Reich und den zweiten Versuch des deutschen Imperialismus gegeben, die Welt neu aufzuteilen. Die Welt wurde zwar 1945 neu aufgeteilt, aber anders, als es sich die Planer gedacht hatten. Hecht verlor seine Heimat und gewann später mit der DDR eine neue. Und die gab ihm und seinesgleichen eine Chance, die Hecht auch nutzte. Was ihm nach Restaurierung der alten kapitalistische Verhältnisse im Osten Deutschlands zum Verhängnis wurde. Mit 60 verlor er Arbeit und Ansehen. Dieses Schicksal teilte er in den 90er Jahren mit vielen Menschen der Ex-DDR.Insofern könnte man meinen, dass seine Erinnerungen anderen, bereits gedruckten, glichen. Ja, das tun sie. Doch es ist immer wieder gleichermaßen anregend und empörend zu lesen, wie in diesem Land, in welchem wir heute leben, in Biografien massiv eingegriffen wurde, wie Menschen gedemütigt und erniedrigt wurden. Nein, umgebracht wurde niemand, auch wenn mancher dies forderte. Existenzen wurden auf subtile Weise vernichtet. Das Resultat ist das gleiche.
Publicado por Volk und Gesundheit, Berlin, 1980, 1980
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 8,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Publicado por Jena: Gustav Fischer, 1970., 1970
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Von der Pissa bis zur Göltzsch | Ansichten und Einsichten eines Unverbesserlichen, Verlag am Park | Arno Hecht | Taschenbuch | 312 S. | Deutsch | 2014 | Edition Ost | EAN 9783897931893 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ost Eulenspiegel Buchverlage GmbH, Märkisches Ufer 28, 10119 Berlin, vonrombach[at]eulenspiegelverlag[dot]de | Anbieter: preigu.