Idioma: Inglés
Publicado por (de Gruyter) (Berlin), 1965
Librería: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Alemania
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. 1. Auflage. 5 unpag. Seiten, Separatabdruck aus: Der Islam : Zeitschrift für Geschichte und Kultur des islamischen Orients, Band 40 (1965); Papier etwas nachgedunkelt, handschriftliche Marginalien (von Paul Kunitzsch) auf erster und letzter Seite, ansonsten gut erhalten.
Idioma: Inglés
Publicado por Frankfurt am Main: Metallgesellschaft, 1956., 1956
Librería: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First edition in English. Full morocco. Slipcase missing. VG. Collection of articles.
Publicado por Der Stadtkanzlei der Stadt Frankfurt am Main, [, 1961
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Covers partially sun-darkened; rear covers lightly rubbed; small discoloration on front cover; pages slightly toned; otherwise very good condition. ]. 24p.
Publicado por Harrassowitz, Leipzig, 1943
Librería: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Alemania
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1. Auflage. 58 Seiten (Hartners Aufsatz, pag. S. 269-326), 108 Seiten + 10 Tafeln insgesamt, orig. brosch, Deckel fleckig und randgebräunt, innen randgebräunt, ansonsten gut und sauber. - - Inhalt: I. Die Zahl in der Sprache. - II. Die Zahl in der Schrift.
Idioma: Italiano
Publicado por Accademia Nazionale die Lincei, Roma, 1977
Librería: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Alemania
Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1. Auflage. 16 pages, 7 figures, dal: Accademia Nazionale dei Lincei, Anno CCCLXXIV, Quaderno n. 225 (Roma 1977), short handwritten note (by Paul Kunitzsch) on first page, else internally nice and sound.
Publicado por Accademia Nazionale dei Lincei, Roma
Librería: Lost Time Books, Brattleboro, VT, Estados Unidos de America
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, 1955
Librería: Archiv Fuenfgiebelhaus, Rostock, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 23 pages, 5 planches, broché, très bon état, dédicace par l'auteur en allemand (Noël 1955), provenance: Arthur Beer. Widmung des Verfassers.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt, Stadtkanzlei, 1961
Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 8,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22 x 15 cm, geheftet. Condición: Sehr gut. 24 Seiten, Einband etwas lichtrandig. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Publicado por Hildesheim: Georg Olm, 1968., 1968
Librería: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. xx, 536 pp; folding plate. Original cloth. Very Good. First Edition. Collectanea III. A second volume was published in 1984.
Publicado por The American Philosophical Society, 1973
Librería: Free Play Books, NEW HAVEN, CT, Estados Unidos de America
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 10.5 x 8 inches. 413-552, [3] pp. Printed wraps. Light toning, minor creases to extremities. Very Good.
Publicado por V. Klostermann, Frankfurt a.M.,, 1960
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 272 S. OLn-OU. 1. Aufl. Nur die Bauchbinde mit Einriß; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Beiträge von Helmut Coing (Römisches Recht), Hartner (Klassizismus und Dekadenz in der Geschichte der Naturwissenschaften), H. L. Mikoletzky (Religiöse Akkulturation), Hellmut Ritter (Religiöse Orthodoxie und Dekadenz des Islam), Fritz Meier (Sufik und Kulturzerfall), McNeill (Klassizismus in Mesopotamien und Ägypten), Wolfgang Preiser (ägyptische Kultur), Wolfram Eberhard (China).
Idioma: Alemán
Publicado por Georg Olms, Germany, 1968
Librería: oz5457, Norridge, IL, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 24,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. GERMAN; INSCRIBED/SIGNED BY AUTHOR; 1968 Georg Olms hardcover; no dust jacket; light cover wear; pages clean/tight; good condition. Inscribed by Author(s).
Idioma: Alemán
Publicado por Vittorio Klostermann, Frankfurt Am Main, 1960
Librería: Eastleach Books, Newbury, BER, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 17,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1st edition. Cloth, dj, VG/VG. vi+272pp, index, occsional foxing to the margins, otherwise a nice copy in a edge rubbed & worn dustjacket. Papers from the 1956 Seminar between Chicago & Frankfurt Universities which discussed the concept of Classicism & Cultural Decay with the empasis on Islamic subjects. 700 grams.
Publicado por Verlag Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main, 1960
Librería: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Alemania
EUR 17,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeineneinband. Condición: Sehr guter Allgemeinzustand. Estado de la sobrecubierta: Illustrierter Originalumschlag. 272 Seiten - Umschlag mit Banderole - kleinste Kratzspuren auf der Umschlagrückseite - sonst tadelloser Zustand - neuwertig - ungelesenes Exemplar Size: 15 x 21,5 cm. Hardcover.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt o. J., um 1959., 1959
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Broschiert. Condición: Gut. 39 S., Originalbroschur, persönliche Widmung auf dem Titelblatt, sauber und guter Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Publicado por Hildesheim Olms, 1968
Librería: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. XX + 536 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Innen wie außen tadellos. Einband mit minimalsten Gebrauchsspuren. Reihe: Collectanea; III: Wiklly Hartner; Oriens - Occidens; Inhalt des hier vorliegenden Buches: Vorwort Herausgeber, Vorwort Verfasser, Tabula Gratulatoria, Allgemeine Geschichte und Philosophie der Naturwissenschaften, China, Alter Orient, Islam, Renaissance; Teilweise in deutscher, teilweise in englischer Sprache. Sprache: Deutsch, Sprache: Englisch (unbesetzt) 930 gr.
Publicado por München und Berlin: Urban & Schwarzenberg,, 1953
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVI, 398 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Gut erhaltenes Exemplar. Gewicht 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972.
Publicado por Hildesheim, G. Olms., 1968
Librería: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOktav. XX, 536 S. Original Leinen. Gut erhalten. Collectanea, 3. Sprache: deutsch.
Publicado por Wiesbaden: Steiner 1969., 1969
Librería: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 115 S. mit 114 Abb. und 2 Falttafeln, Olwd. mit illustriertem Umschlag. Komplett mit Errata-Zettel. - Umschlag mit Altersspuren, Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.
Publicado por Wiesbaden: Steiner, 1969
Librería: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoX, 115 S. mit 1 Falttafel. Leinen. - die Falttafel mit 2 Abb. - sauber.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M.: Klostermann, 1960
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito272 S., priv. Leinen. Condición: Sehr gut. Gutes Exemplar mit geringfügigen Gebrauchsspuren, privater Leineneinband; mit priv. Widmung auf d. Vorsatz. / Inhalt: G. E. von Grunebaum, Von Begriff und Bedeutung eines Kulturklassizismus. -- W. H. McNeill, Der Begriff des Kulturverfalls -- Helmut Coing, Klassizismus in der Geschichte des Römischen Rechts -- Willy Hartner, Klassizismus und Dekadenz in der Geschichte der Naturwissenschaften -- Hanns Leo Mikoletzky, Religiöse Akkulturation -- Hellmut Ritter, Hat die religiöse Orthodoxie einen Einfluß auf die Dekadenz des Islams ausgeübt? -- Fritz Meier, Sufik und Kulturzerfall -- W. H. McNeill, Klassizismus im alten Mesopotamien und Ägypten -- Wolfgang Preiser, Klassizistische Erscheinungen in der ägyptischen Kultur -- Wolfram Eberhard, Das Problem des Kulturverfalls in China Klassizismus in China. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Verlag von Julius Springer, Berlin 1940., 1940
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 67,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 25 x 16 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, insgesamt berieben. 209 (1) Seiten. Einband, Seitenschnitt und Titelei mit alten Instituts-Stempeln und -signaturen, Reichsadler geschwärzt (mit Durchschlag auf das Titelblatt). Unser Exemplar stammt aus dem Nachlass von Dr. Rainer Nabielek (1944-2021), Medizinhistoriker, Sexualwissenschaftler und Orientalist. Etwa 30 Seiten mit kurzen Randnotizen in Bleistift von seiner Hand, vereinzelt auch in Tinte oder Kugelschreiber. Im Ganzen noch gut erhalten. Fortsetzung des Archivs für Geschichte der Mathematik, der Naturwissenschaften und der Technik, hrsg. vom Institut für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften in Berlin, redigiert von P. Diepgen und J. Ruska. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02252.
Publicado por Hildesheim: Olms, 1984, 1984
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 75,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovery good blue cloth, paper is slightly lower quality than volume one and is lightly tanned, otherwise very good and appears little used if at all. previous owner's bookplate: Gingerich. INSCRIBED and SIGNED on front endpaper: Owen Gingerich / with best wishes / Cambridge MA / Aug. 1, 2001 / Y. Maeyama. HARTNER, WILLY. Oriens - occidens Bd. II : ausgewählte Schriften zur Wissenschafts- und Kulturgeschichte. Hrsg von Yasukatsu Maeyama und mit einem Geleitwort von Matthias Schramm. Hildesheim: Olms, 1984, xli, 423pp., . Collectanea, III, 2. - Reprints texts in German, English, Italian, French. 9783487073569 ISBN 3487073560.
Publicado por Hildesheim: Olms, 1968, 1968
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 75,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovery good blue cloth, spine slightly faded by light. previous owner's bookplate: Gingerich. INSCRIBED and SIGNED on front endpaper: To Owen Giingerich / with heartfelt wishes / Willy Hartner. HARTNER, WILLY. Oriens - occidens : ausgewählte Schriften zur Wissenschafts- und Kulturgeschichte Festschrift zum 60. Geburtstag. Hrsg. Günther Kerstein, Friedrich Klemm, Walter Rüegg, Matthias Schramm. Hildesheim: Olms, 1968, XX, 536pp., . Collectanea, 3. - Reprints essays in English, German, or French. - A second volume followed in 1984. HERE ONLY VOLUME ONE.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Band II: Ausgewählte Schriften zur Wissenschafts- und Kulturgeschichte. Hrsg. von Y. Maeyama. Mit einem Geleitwort von Matthias Schramm. XLI,423 Seiten mit einigen Abb., Leinen (Collectanea; Band 3.2/Olms Verlag 1984). Früher EUR 74,00. Gewicht: 780 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Ausgewählte Schriften zur Wissenschafts- und Kulturgeschichte. Festschrift zum 60. Geburtstag. Hrsg. von Günther Kerstein, Friedrich Klemm, Walter Rüegg und Matthias Schramm. XX,536 Seiten mit zahlreichen Abb. und einer Falttafel, Leinen (Collectanea; Band 3.[1]/Olms Verlag 1968). Früher EUR 74,00. Gewicht: 870 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Publicado por Hildesheim: Georg Olm, 1968., 1968
Librería: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 89,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. xx, 536 pp; folding plate. Original cloth. Near Fine. First Edition. Collectanea III.
Publicado por Hildesheim [ua] Olms, 1968
Librería: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Band 3. gr.8° XX, 536 Seiten, Ill., graph. Darst. Olwd. Einband mit Goldpräg., randl. verblaßt, leicht fleckig, Seiten mit Bräunung. Collectanea, 3. Sprache: Englischglisch 0,900 gr.
Publicado por Wiesbaden: Franz Steiner,, 1969
ISBN 10: 351500078X ISBN 13: 9783515000789
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito115 Seiten mit 114 s/w Abbildungen und 2 Falttafeln. Mit der Verlags-Beilage Berichtigungen/ Errata. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 745.
Publicado por Wiesbaden: Franz Steiner, 1969., 1969
Librería: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 134,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. x, 115 pp; 114 figs.; 2 folding plates; loose errata slip. 4to. Original cloth. Corners of covers slightly bumped, else Very Good, in dust jacket. First Edition. PRESENTATION COPY TO I. BERNARD COHEN: "To Frances and Bernard [Cohen]/ with heartiest wishes/ Willy/ Oct. 13. 1970.". Signed by Author(s).