Hanne bergius (90 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,25
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,59
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,34
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover missing dustjacket; 470 pages, POOR condition; about 50 pages of illustrations loose from spine near rear of book; more will loosen with use; ex-museum library copy with stamps and stickers to bottom of spine and inside covers; no other internal marks. As is; reading copy. Foreign shipping may be extra.

German realist drawings of the 1920s =: Deutsche realistische Zeichnungen der zwanziger Jahre (English and German Edition)
Hanne Bergius; Uli Bohnen; Matthias Eberle; Gustav Hartlaub; Gunter Metken; Carol O. Selle
Idioma: Inglés
Editorial: Harvard University Art Museums, Busch-Reisinger Museums 1986
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Neo Books, Sidcup, Reino UnidoNeo Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,47
Envío por EUR 20,85Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Text in German & English, some wear to covers and spine, mainly edges and corners, edges and corners a little creased and worn, internally in good condition, pages crisp and clear.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 29,66
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: Chaparral Books, Portland, Estados Unidos de AmericaChaparral Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No dustjacket as issued. Text in German and English. Minor shelf wear to binding. Text and images unmarked. 4to. 143pp.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,53
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Grotesk! 130 Jahre Kunst Der Frechheit
pamela-kort-hanne-bergius-schirn-kunsthalle-frankfurt-staff-haus-der-kunst- m
- Tapa blanda
Librería: Treehorn Books, Santa Rosa, Estados Unidos de AmericaTreehorn Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. Text is in German; B and w and color photos; Large 8vo 9" - 10" tall; 302 pages.
Editorial: Anabas Verlag 1989
- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,80
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover with dustjacket and glassine overwrap, 430 pages; in German; very good condition; clean and crisp; owner's bookplate on inside front cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Grotesk! 130 Jahre Kunst der Frechheit. Anläßlich der gleichnamigen Wanderausstellung: Schirn Kunsthalle Frankfurt; Haus der Kunst, München. 27.3. - 14.9.2003
Pamela-kort-hanne-bergius-schirn-kunsthalle-frankfurt-staff-haus-der-kunst-m
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,62
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Gießen, Anabas. 1989
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, AlemaniaAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito4to. 426 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag und Orig.-Schuber. Neuwertiges Exemplar.

- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 40,20
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As new. Quarto. Hardcover. Bound in black cloth with glossy illustrated jacket. 224 pages : illustrations (chiefly color), portraits ; 29 cm. Filled with irreverent wit, comical elements, and absurdist humour, the comic-grotesque has fascinated artists since ancient times. This volume brings together an arr…ay of artists including Paul Klee, Max Klinger, Alfred Kubin, Emil Nolde, and Max Ernst and traces the evolution of this influential movement in modern art.

Vision. Provocation. Dada : 1886?1971
Hausmann, Raoul (CON); Bergius, Hanne; Bexter, Peter; Burmeister, Ralf; Castellanet, Amélie
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 50,62
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, Orig.-Karton. Sonderausgabe. 426 S. mit vielen Abb. Sprache: Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,12
Envío por EUR 8,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Vision. Provocation. Dada : 1886?1971
Hausmann, Raoul (CON); Bergius, Hanne; Bexter, Peter; Burmeister, Ralf; Castellanet, Amélie
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,19
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,89
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,92
Envío por EUR 11,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: new.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,50
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Dada's defiant vision lives on Raoul Hausmann fought convention all his life. Radically resolved to be "unscrupulously honest" in both art and life, the Dadaist was a multimedia activist of the first hour and a sharp-tongued critic of society. Now his visionary output can be enjoyed in all its breadth.… With some 270 illustrations, this catalogue from the Berlinische Galerie traces his path: the early Expressionist works, gems of Dada from the Berlin years, Hausmann's photography, but also fashion, dance and literature, and the artist's lesser-known productivity in exile. Fourteen essays by international experts in the history of art and literature, media studies, and psychoanalysis examine the multilayered oeuvre to offer a multifaceted panorama of Hausmann's astonishing significance-even today.

Vision. Provocation. Dada : 1886?1971
Hausmann, Raoul (CON); Bergius, Hanne; Bexter, Peter; Burmeister, Ralf; Castellanet, Amélie
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,22
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 63,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. Dada's defiant vision lives on Raoul Hausmann fought convention all his life. Radically resolved to be "unscrupulously honest" in both art and life, the Dadaist was a multimedia activist of the first hour and a sharp-tongued critic of society. Now his visionary output can be enjoyed in all i…ts breadth. With some 270 illustrations, this catalogue from the Berlinische Galerie traces his path: the early Expressionist works, gems of Dada from the Berlin years, Hausmann's photography, but also fashion, dance and literature, and the artist's lesser-known productivity in exile. Fourteen essays by international experts in the history of art and literature, media studies, and psychoanalysis examine the multilayered oeuvre to offer a multifaceted panorama of Hausmann's astonishing significance-even today. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Idioma: Inglés
Editorial: Anabas Verlag, Berlin 1989
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: studio montespecchio, montespecchio, Italiastudio montespecchio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Thick quarto, 426 pages, illustrated throughout. Printed red cloth. Illustrated wrappers. - First edition.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,59
Envío por EUR 17,92Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
hardcover. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,65
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. 2026. paperback. . . . . .

- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperbound, flaps, small square 4to 12+20+278+18 pp., ca. 250 ills. Ausstellungskatalog mit Essays und viele Illustrationen; very good condition.
Idioma: Alemán
Editorial: Giessen, Anabas, 1993
- Tapa blanda
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29 cm, kart. Sonderausgabe. mit zahlr. Abbildungen, 426 S., In Klarsichtfolie eingefaßt. Kl. Stempel auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat Neue Kritik
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,20
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, kart. Condición: Befriedigend. 328 S. , zahlreiche Abb., mit zugehörigem Ausstellungsposter. Einband mit Gebrauchsspuren. Lesefalten am Buchrücken. Wachsflecken auf der Rückseite des Einbandes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Editorial: Anabas Verlag / Werkbund-Archiv Bd.19., Giessen 1989
- Tapa dura
Librería: antiquariat volapük, Berlin, Alemaniaantiquariat volapük
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. OLn. 426 S. OU. Fotos auf Anfrage.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New. Dada's defiant vision lives on Raoul Hausmann fought convention all his life. Radically resolved to be "unscrupulously honest" in both art and life, the Dadaist was a multimedia activist of the first hour and a sharp-tongued critic of society. Now his visionary output can be enjoyed in all its breadth.… With some 270 illustrations, this catalogue from the Berlinische Galerie traces his path: the early Expressionist works, gems of Dada from the Berlin years, Hausmann's photography, but also fashion, dance and literature, and the artist's lesser-known productivity in exile. Fourteen essays by international experts in the history of art and literature, media studies, and psychoanalysis examine the multilayered oeuvre to offer a multifaceted panorama of Hausmann's astonishing significance-even today.

Vision. Provocation. Dada : 1886?1971
Hausmann, Raoul (CON); Bergius, Hanne; Bexter, Peter; Burmeister, Ralf; Castellanet, Amélie
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 51,97
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.