Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 3,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Inglés
Publicado por Foundation for Ancient Research and Mormon Studies, 1990
ISBN 10: 0875793002 ISBN 13: 9780875793009
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 7,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2012
ISBN 10: 1479266388 ISBN 13: 9781479266388
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 8,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 8,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 8,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Librería: Shakespeare Book House, Rockford, IL, Estados Unidos de America
EUR 8,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. The book is clean and shows minor shelf ware,
Idioma: Inglés
Publicado por Thams and Hudson, London, 2007
ISBN 10: 0500251339 ISBN 13: 9780500251331
Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 8,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardbound. Condición: Very Good. Small quarto in dust jacket with a short tear, frontispiece illustration, 224 pp., color photos, glossary, maps, timeline, notes, selected bibliography, index.
Librería: Big River Books, Powder Springs, GA, Estados Unidos de America
EUR 12,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. This book is in good condition. The cover has minor creases or bends. The binding is tight and pages are intact. Some pages may have writing or highlighting.
Idioma: Inglés
Publicado por Thames & Hudson, London, 2007
ISBN 10: 0500251339 ISBN 13: 9780500251331
Librería: Mount Angel Abbey Library, St. Benedict, OR, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Good. Clean cover and text. Partial contents: Israelite Temples; Temple Traditions in Judaism; The Christian Temple; Islam and the Temple of Solomon. ----- We are a Benedictine Abbey library; thank you for your support.
Librería: Thomas F. Pesce', Anaheim, CA, Estados Unidos de America
EUR 14,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. illustrated in Color & B&W Photographs Ilustrador. Generously illustrated throughout! Pages are clean, tight and bright. The dust jacket is protected by a clear, plastic, cover.
EUR 10,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good.
Librería: Thomas F. Pesce', Anaheim, CA, Estados Unidos de America
EUR 15,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. The dust jacket is protected by a clear, plastic, cover. Generously illustrated throughout! Pages are clean, tight and bright.
EUR 19,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships USPS Media Mail.
Librería: PAPER CAVALIER UK, London, Reino Unido
EUR 20,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. A good reading copy. May contain markings or be a withdrawn library copy.
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Alemania
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 480 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 969.
EUR 22,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. El Templo de Salomón ha sido fuente de fascinación y foco de profunda reverencia espiritual durante más de tres mil años. Desde sus antecedentes en la Edad del Bronce, con los santuarios portátiles de las tribus nómadas, pasando por numerosas modificaciones en el judaísmo, el cristianismo y el islam, la idea del Templo de Salomón ha demostrado tener una inagotable capacidad de seducción. El edificio sagrado propiamente dicho fue destruido en más de una ocasión, la última por los romanos en el año 70 d.C., aunque la gran iglesia de Hagia Sophia en Estambul, la Cúpula de la Roca en Jerusalén y numerosas catedrales medievales fueron concebidas como recreaciones simbólicas del original salomónico. Los nigromantes medievales practicaban la magia con objeto de dominar a los demonios que, según se creía, habían participado en la construcción del Templo, y los místicos de todas las creencias tenían visiones de un Templo celestial que era reflejo del terrenal y en el cual los secretos divinos le serían revelados a la humanidad. El Templo de Salomón. Historia y mito se basa en textos sagrados y escritos místicos, en obras de arte y arquitectónicas, en fotografías y reconstrucciones modernas, para revelar los miles de caminos por los que el Templo y el suelo sagrado en el que se levantó han inspirado al ser humano a lo largo de los siglos. Los autores se enfrentan tanto a historias académicas como a mitos modernos, de carácter totalmente especulativo, ejemplificados por relatos populares como El código Da Vinci de Dan Brown y En busca del Arca perdida de Steven Spielberg. Su vívido relato es una garantía de información y entretenimiento para cualquier lector con sentido de la historia, tanto real como imaginaria. Con 201 ilustraciones, 145 en color. LIBRO.
Idioma: Inglés
Publicado por Shadow Mountain June 1990, 1990
ISBN 10: 0875793002 ISBN 13: 9780875793009
Librería: The Book Garden, Bountiful, UT, Estados Unidos de America
EUR 30,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good - Cash. Estado de la sobrecubierta: Good. The dust jacket has some surface rubbing, edgewear, and creases. General reader wear to the corners, edges, and cover. Corners have been bumped a bit. The pages show some general reader wear as well. The book is in good condition with some normal reader wear. The text has underlining and/or notations. Stock photos may not look exactly like the book.
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 39,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. First edition copy. . Very Good dust jacket. (Temple of Jerusalem, Jewish Art, History).
EUR 11,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. El Templo de Salomón ha sido fuente de fascinación y foco de profunda reverencia espiritual durante más de tres mil años. Desde sus antecedentes en la Edad del Bronce, con los santuarios portátiles de las tribus nómadas, pasando por numerosas modificaciones en el judaísmo, el cristianismo y el islam, la idea del Templo de Salomón ha demostrado tener una inagotable capacidad de seducción. El edificio sagrado propiamente dicho fue destruido en más de una ocasión, la última por los romanos en el año 70 d. C. , aunque la gran iglesia de Hagia Sophia en Estambul, la Cúpula de la Roca en Jerusalén y numerosas catedrales medievales fueron concebidas como recreaciones simbólicas del original salomónico. Los nigromantes medievales practicaban la magia con objeto de dominar a los demonios que, según se creía, habían participado en la construcción del Templo, y los místicos de todas las creencias tenían visiones de un Templo celestial que era reflejo del terrenal y en el cual los secretos divinos le serían revelados a la humanidad. "El Templo de Salomón. Historia y mito" se basa en textos sagrados y escritos místicos, en obras de arte y arquitectónicas, en fotografías y reconstrucciones modernas, para revelar los miles de caminos por los que el Templo y el suelo sagrado en el que se levantó han inspirado al ser humano a lo largo de los siglos. Los autores se enfrentan tanto a historias académicas como a mitos modernos, de carácter totalmente especulativo, ejemplificados por relatos populares como "El código Da Vinci" de Dan Brown y "En busca del Arca perdida" de Steven Spielberg. Su vívido relato es una garantía de información y entretenimiento para cualquier lector con sentido de la historia, tanto real como imaginaria. Con 201 ilustraciones, 145 en colo *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por W. J. Gage & Co, Toronto, Ontario, Canada, 1877
Librería: Bay Used Books, Sudbury, ON, Canada
EUR 12,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Fair Condition. Moderate to heavy wear. Binding starting to loosen, pages age toned. Pictures available upon request.
EUR 11,08
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: GRANDES TEMAS GRANDES TEMAS - HISTORIA | HISTORIA ANTIGUA: HASTA C. 500 E. C. | MITOS Y LEYENDAS NARRADOS COMO FICCION | OTRAS RELIGIONES.
Idioma: Inglés
Publicado por Eborn Books & the Interpreter Foundation, 2021
ISBN 10: 1890718920 ISBN 13: 9781890718923
Librería: Orrin Schwab Books, Providence, UT, Estados Unidos de America
EUR 39,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. Light wear to the binding. The dust jacket has slight wear to the edges.; 0 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Eborn Books and The Interpreter Foundation
ISBN 10: 1890718521 ISBN 13: 9781890718527
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 44,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Bryce Haymond Ilustrador. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 52,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 40,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. illustrated edition. 480 pages. 9.25x7.50x1.50 inches. In Stock.
EUR 34,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: New. Idioma: Español. 25 x 20 cm. El Templo de Salomón ha sido fuente de fascinación y foco de profunda reverencia espiritual durante más de tres mil años. Desde sus antecedentes en la Edad del Bronce, con los santuarios portátiles de las tribus nómadas, pasando por numerosas modificaciones en el judaísmo, el cristianismo y el islam, la idea del Templo de Salomón ha demostrado tener una inagotable capacidad de seducción. El edificio sagrado propiamente dicho fue destruido en más de una ocasión, la última por los romanos en el año 70 d.C., aunque la gran iglesia de Hagia Sophia en Estambul, la Cúpula de la Roca en Jerusalén y numerosas catedrales medievales fueron concebidas como recreaciones simbólicas del original salomónico. Los nigromantes medievales practicaban la magia con objeto de dominar a los demonios que, según se creía, habían participado en la construcción del Templo, y los místicos de todas las creencias tenían visiones de un Templo celestial que era reflejo del terrenal y en el cual los secretos divinos le serían revelados a la humanidad. "El Templo de Salomón. Historia y mito" se basa en textos sagrados y escritos místicos, en obras de arte y arquitectónicas, en fotografías y reconstrucciones modernas, para revelar los miles de caminos por los que el Templo y el suelo sagrado en el que se levantó han inspirado al ser humano a lo largo de los siglos. Los autores se enfrentan tanto a historias académicas como a mitos modernos, de carácter totalmente especulativo, ejemplificados por relatos populares como "El código Da Vinci" de Dan Brown y "En busca del Arca perdida" de Steven Spielberg. Su vívido relato es una garantía de información y entretenimiento para cualquier lector con sentido de la historia, tanto real como imaginaria. Páginas: 224.
Idioma: Inglés
Publicado por Foundation for Ancient Research and Mormon Studies, 1990
ISBN 10: 0875793002 ISBN 13: 9780875793009
Librería: Lexington Books Inc, Idaho Falls, ID, Estados Unidos de America
EUR 62,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good.
Idioma: Inglés
Publicado por Routledge, Abingdon, Oxon, UK, 2006
ISBN 10: 0415255899 ISBN 13: 9780415255899
Librería: Sarah Zaluckyj, KINGTON, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 45,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First Edition - Paperback. 517 pages. Shiny paperback covers, light wear to spine-ends and covers' corners. Pages very clean. Nice condition.