Hüfler brigitte (27 resultados)

- Tapa blanda
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,10
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 400 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 graph. Darst. ; 28 cm. Seitenwerk vollständig und textsauber, lediglich altersgemäß nachgedunkelt und am Schnitt etwas angestaubt. Einband leicht berieben und stärker randlagerspurig mit kleinen Materialläsuren, Stauchungen und Farbabrieb. Buchrücken mit Lesefalten…. ISBN: 9783786112709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850 [Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz Berlin, 5.7 - 28.9.1980 in d. Nationalgalerie].

- Tapa dura
Librería: Weisel, Ransbach-Baumbach, , AlemaniaWeisel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Befriedigend. Buch Pappe 187 400 Seiten ISBN 3-7861-1270-3 3786112703.

- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Cloth; illustrations in b/w.; 3 bookplates on upper pastedown.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbezitz 1980
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good.
Editorial: Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin 1980
- Tapa blanda
Librería: Ursula Sturm, Meckenheim, , AlemaniaUrsula Sturm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 18,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Folio, Brosch., 400 S Zustand: Mit zahlrAbbund Fotos in Farben u. s./w., Sehr Gut 1200 gr.

Editorial: Berlin. Mann. . 1980
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
400 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Mit Register. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Umschlag minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Zum Frühwerk Tilman Riemenschneiders - Eine Dokumentation.
Buszynski, Bodo / Hüfler, Brigitte / Kratz, Artur / Krohm, Hartmut / Mayer, Erwin.
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Stattliche Museen Preußischer Kulturbesitz - Skulpturengalerie 1992
- Tapa blanda
Librería: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, , AlemaniaBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 1,90
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 104 S., kart., Quart, zahlreiche Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, AlemaniaAntiquariat Hecht
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,90
Envío por EUR 31,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 1. Auflage.. 400 Seiten; zahlreiche Illustrationen; Kopfschnitt leicht fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. /0265 ISBN: 9783786112709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1787 kl.-4°; gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, AlemaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
400 Seiten, 48 Tafeln, Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, vielen s/w Abbildungen, Farbabbildungen auf 48 Farbtafeln, Künstlerregister, Abkürzungsverzeichnis und Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2109 Original-Leinen, 23x27cm, Zustand: 2.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, AlemaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
215 Seiten, Herausgegeben von Peter Bloch. Mit zahlreichen s/w Abbildungen von Skulpturen und Denkmälern. Mit Verzeichnis abgekürzt zitierter Literatur. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 861 originale englische Broschur, 22x22cm, Zustand: 2.
Idioma: Alemán
Editorial: Erscheinungsort: BerlinErscheinungsort: Berlin: Lithos Verlag, 1980 1980
- Tapa blanda
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, , AlemaniaSammlerantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Einband: Paperback. Buchzustand: Gut. Ein empfehlenswerter und informativer Katalog mit Abbildungen und 375 Seiten. Index: 153.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1989
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 87 S. Einband berieben. - HEFT 3: SABINE JACOB Ein Amor in Braunschweig Bemerkungen zum Werk des Caspar Gras -- DIETMAR JÜRGEN PONERT Der Sterbekruzifix Eduard Mörikes: ein Werk von Paul Egell -- ULRICH KNAPP Entwurf und Kopie. Zeichnungen Joseph Anton Feuchtmayers und seiner Werkstatt zum Hochaltar in der Meersb…urger Schloßkapelle -- HANS-PETER TRENSCHEL Addenda zum Leben und Werk des Würzburger Bildschnitzers Johann Benedikt Witz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Selbstverlag, 1980
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, AlemaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
400 Seiten, 48 Tafeln, Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, vielen s/w Abbildungen, Farbabbildungen auf 48 Farbtafeln, Künstlerregister, Abkürzungsverzeichnis und Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur. Einbandkanten berieben, an den Rückenenden stärker, sonst sauberes und ordentliches Exemplar Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 1900 Original-Broschur, 23x27cm, Zustand: 3.
Editorial: Im Selbstverlag d. Hrsg. (1980)., Berlin: 1980
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , AlemaniaAntiquariat Steinwedel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
fester Einband. 400 Seiten, mit zahlreichen SW-Farbabbildungen und 48 Farbtafeln, O.Ln. mit OU., 4° (Schutzumschlag mit einem sehr kl. ca. 0,5cm-Randeinriß / Schutzumschlag, Schnitt und Blattränder wenig gebräunt) guter Zustand.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, , AlemaniaAntiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,90
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Herausgegeben vom Vorstand des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. Redaktion: Henning Bock, Bernd Evers, Brigitte Hüfler. England - Deutschland, Deutschland - England. Künstlerischer und kunsthistorischer Austausch im 18. und 19. Jahrhundert (= Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. Band 46). Deutscher Ver…lag für Kunstwissenschaft. Berlin 1992. 103 S. mit zahlreichen Illustrationen und Photoabbildungen. Illustrierte Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. Beiträge in deutsch und englisch. Beiträge: WERNER BUSCH: Überlegungen zur Hogarth-Rezeption bei Chodowiecki und Kaulbach ? BETTINA BAUMGÄRTEL: Die Attitüde und die Malerei. Paradox der stillen Bewegtheit in Synthese von Erfindung und Nachahmung ? JOHN GAGE: Englische Anteile in Friedrichs Landschaft ? WOLFGANG BEYRODT: Kunstreisen durch England. Anmerkungen zu J. D. Passavant und G. F. Waagen ? MONIKA WAGNER: Augenreiz statt Herzenstiefe. Nationale Stereotypen in der deutschen Turnerrezeption des 19. Jahrhunderts ? ALEX POTTS: Walter Pater's Winckelmann ? WOLFGANG ERNST: Adolf Michaelis: Die Konfrontation deutscher Archäologie mit britischen Antikensammlungen ? WILLIAM VAUGHAN: From Menzel to Beardsley: pen line design and facsimile wood engraving. Sprache: de 372 Gramm.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, AlemaniaAntiquariat Bernhardt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,89
Envío por EUR 49,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen Leinen. Condición: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 400 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Gebundene Ausgabe, Leinen. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Meh…rwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, AlemaniaAntiquariat Bernhardt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,89
Envío por EUR 49,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen Leinen. Condición: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 400 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Gebundene Ausgabe, Leinen, 1980. Mit original Schutzumschlag. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung der Staatlichen Museen Preuss. Kulturbesitz Berlin, 5.7 - 28.9.1980 in der Nationalgalerie. Schneller Versa…nd und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, AlemaniaVersandantiquariat Christian Back
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 59,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. Condición: Gut. Heft 1. 123 Seiten Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1982
- Tapa blanda
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,18
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 123 Seiten Eine umfassende Dokumentation über das Frühwerk von Tilman Riemenschneider, einem bedeutenden Bildhauer der deutschen Spätgotik. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-553-2/8-00589848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.

Idioma: Alemán
Editorial: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1992
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Christian Back, Lampertheim, AlemaniaVersandantiquariat Christian Back
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 59,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. Condición: Gut. 103 Seiten Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Editorial: Berlin Stiftung Preuss Kulturbesitz 1984
- Tapa blanda
Librería: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, AlemaniaNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 75,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. 4° 215 S. zahlr. Ill. engl. brosch. Einband leicht gebräunt und bestossen, 1 Ecke mit Knick, Falz geplatzt, ansonsten sauber und ordentlich erhalten. Sprache: Deutschu 0,930 gr.

Editorial: Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz. 1980
- Tapa blanda
Librería: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, IrlandaInanna Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 78,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Auflage. 22,5 x 27 cm. 400 Seiten. Softcover/ Kartoniert. Guter Zustand mit einigen wenigen Gebrauchsspuren. Enthält unter anderem die folgenden Kapitel: 150 Jahre Preussische Museen; Individuum und Ideal - Antike Bildkunst; Bildnisse zwischen Antike und Mittelalter; Bildnis im Mittelalter: Herrscherbild - Grabbild - Stift…erbild; Das Bildnis: Das autonome Porträt seit der Renaissance; Herrscherbild und Staatsporträt etc. Sprache: deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Selbstverlag, 1978
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, AlemaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2 Teile in einem Band. IX, 357; 132 Seiten, Inaugural-Dissertation. Teil 1 umfaßt den Bereich Portrait mit Literaturverzeichnis, Teil 2 ist ein Ouevrekatalog, der 163 Werke auflistet. Ohne Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit Abriss in der unteren Ecke sowie mit Einriss und Knickspur in der oberen, bis Seite 8 in der unter…en Ecke mit kleiner Knickspur, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Selbstverlag, 1978
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, AlemaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2 Teile in einem Band. IX, 357; 132 Seiten, Inaugural-Dissertation. Teil 1 umfaßt den Bereich Portrait mit Literaturverzeichnis, Teil 2 ist ein Ouevrekatalog, der 163 Werke auflistet. Ohne Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit Knickspur in der unteren Ecke und mit beschabter unterer Kante, der hintere mit kleinem Einriss un…d schwachen Fleckchen, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3.

- Tapa blanda
Librería: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, AlemaniaDER COMICWURM - Ralf Heinig
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 19,99
Envío por EUR 94,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Sehr gut. [Staatl. Museen Preu. Altersbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch sehr gutes Mängelexemplar---. nein.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,90
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 38.-41. Jahrgang 1984-1987 in einem Band. Je Jg. 4 Hefte.
Bloch, Peter, Franz Adrian Dreier und Brigitte Hüfler (Red.):
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, München: Deutscher Kunstverlag 1984-1987. 1984
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 34,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Einband leicht berieben. - BAND XXXVIII: Elmar Worgull, Die Bauskulptur der Frankenthaler Erkenbertruine im Widerspruch der Kunstgeschichte -- Isolde Lübbeke, Der Meister der Crispinuslegende. Der Maler einer thüringischen Altarwerkstatt -- Jörg Rasmussen, Kunz von der Rosen in der Fuggerkapelle -- Rüdiger B…lume und Gabriele Lachmann, Cur faciem tuam abscondis? Eine Deutung des Deckengemäldes von Zwiefalten -- Nina Bode, Neues zur Entstehung des Ovalen Saals im Charlottenburger Schloß -- Annemarie Richter, Von der "Architektonisierung des Lichts" zur "Glasarchitektur" -- Günter Krüger, Der Deutsche Verein für Kunstwissenschaft und seine Aufgabe im Dienste der Geschichte. Zum 50jährigen Bestehen von Zeitschrift und Schrifttum -- Porträts von Förderern, Autoren, Kollegen aus acht Jahrzehnten -- Katrin Steinke, Die Zeitschriften-Beiträge 1934-1983. Register nach Autoren -- Peter Springer, Gesammelte Grenzgänge. Ein kritisches Resümee des Projektes "Kunst, Kultur und Politik im Deutschen Kaiserreich" -- BAND XXXIX: Susanne Brugger-Koch, Venedig und Paris, die wichtigsten Zentren des hochmittelalterlichen Hartsteinschliffs im Spiegel der Quellen -- Der "Kleine Dom" Zum kölnischen Schreinaltärchen des 14. Jahrhunderts im Bayerischen Nationalmuseum in München: Cornelia Ringer, Der restauratorische Befund - technologisch-materialkundliche Untersuchung -- Gisela Goldberg, Zu den Malereien des "Kleinen Doms" -- Hans Peter Hilger, Altarschrein und Bildwerke -- Heinz Stafski, Das Thema der Verkündigung im Werk des Veit Stoß. Die "Verkündigung von links" -- Lorenz Seelig, Möbel und Textilien aus dem Koblenzer Schloß -- Ursula Storm, Zu Max Beckmanns Gemälde "Tod" in der Berliner Nationalgalerie -- BAND XL: Susanne Brugger-Koch, Hartsteinschliffe als Prunkstücke der Fürsten. Ausgewählte Schatzverzeichnisse des 15. Jahrhunderts. Teil II -- Anja Schneckenburger-Broschek, Ein Niederländer als schwäbisches Genie. Neues zum Ulmer Chorgestühl -- Romuald Kaczmarek, Jacek Witkowski, Das Grabmahl der Hl. Hedwig in Trzebnica (Trebnitz) -- Bettina-Martine Wolter, Das Niebuhr-Grabmal auf dem Alten Friedhof in Bonn -- Eberhard W. Kornfeld, Ernst Fudwig Kirchner: Selbstbildnis als Kranker -- Günter Krüger, Der Maler Max Pechstein als Graphiker -- BAND XLI: Lex Bosman, Architektur und Klosterreform: die Zusammenhänge -- zwischen Stablo, Brauweiler und St. Maria im Kapitol -- Michael Semff, Zu drei romanischen Holzcrucifixen aus dem Dom von Arezzo -- Robert Suckale, Die Prager Bibel von 1423/2 5 in der Alten Kapelle zu Regensburg -- Lieselotte E. Stamm-Saurma, Zuht und wicze: Zum Bildgehalt spätmittelalterlicher Epenhandschriften -- Christian Theuerkauff, Anmerkungen zu Melchior Barthel -- Ekhart Berckenhagen, Anna Dorothea Therbusch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. Abb. Originalleinen.