EUR 15,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gebraucht - Gut. 2009 - GUTER ZUSTAND - TASCHENBUCH - STÖCKLIN - H4.
Publicado por Selbstverlag der Humboldt-Universität zu Berlin
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.) Ekkehard Höxtermann: Otto Heinrich Warburg (1883-1970) Ein Architekt" der Naturwissenschaften, Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin, Heft 9/1984, 73 Seiten. 2.) Friedrich Herneck: Drei bedeutende Naturforscher der Berliner Universität, Emil du Bois-Reymond, Hermann von Helmholtz, Emil Fischer, Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin, Heft 22/1989, 84 Seiten. 3.) Ekkehard Höxtermann: Photosynthese- und Stoffwechselforschung in der Geschichte der Botanik an der Berliner Universität (1810 bis 1945), Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin, Heft 27/1991, 79 Seiten. 4.) Philosophie an der Berliner Universität nach 1848 - zahlreiche Einzelbeiträge. In: Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Gesellschaftswissenschaftliche Reihe. 36 Jg.-1987-Heft 6., gut erhalten, geklammerte Hefte, broschiert, Format 20,5 x 15 cm; sehr gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag für Wissenschafts- und Regionalgeschichte Dr. Michael Engel, Berlin 1999., 1999
ISBN 10: 3929134284 ISBN 13: 9783929134285
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°. Grüne Originalbroschur. 438 Seiten mit 35 Abbildungen. Kurzbiographien und Personenregister im Anhang. Sehr sauberes, fast neuwertiges Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue03402.
Publicado por Lpz Teubner, 1989
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.-Ktn. 0. 8°. 180 S. Orig.-Ktn. --- Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner. Bd. 91.--- Otto Heinrich Warburg (* 8. Oktober 1883 in Freiburg im Breisgau; 1. August 1970 in West-Berlin) war ein deutscher Biochemiker und Physiologe. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
EUR 5,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(S. A. Biol. Rdsch. 21) 1983. S. 195 - 198. (U.) br. -2) Sonderabdruck Offprint.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 6,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoChlorophyll. IV. Cars-Spectrum of the light-harvesting chlorophyll a7b-protein complex of photosystem II from Vicia Faba after Excitation at 694,3 nm (S. A. Studia Biophys. Vol. 113, Nr. 3) S. 165 - 170) Sonderabdruck Offprint. 1986. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. Sprache: englisch/english.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEntdeckungsgeschichte der Wuchsstoffe (S. A. Hist. Phil. Life Sci. 16) 1994. S. 311 - 337. br. -2) Sonderabdruck.
Idioma: Alemán
Publicado por Marburg an der Lahn : Basilisken-Presse, 2007
ISBN 10: 3925347933 ISBN 13: 9783925347931
Librería: B.H.HERMES, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24.5 cm, Paperback. Condición: Gut. 152 S. : Ill. Hrsg. von Ekkehard Höxtermann. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H245 57594 245 ISBN 9783925347931 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Idioma: Inglés
Publicado por VWB - Verlag für Wissenschaft und Bildung, 2004
ISBN 10: 386135389X ISBN 13: 9783861353898
Librería: Antiquariat Dorner, Reinheim, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBeiträge zur 11. Jahrestagung der DGGTB in Neuburg a. d. Donau 2002. Berlin, VWB - Verlag für Wissenschaft und Bildung 2004. 350 S., OKart. Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Rangsdorf Basilisken-Presse 2015, 2015
ISBN 10: 3941365142 ISBN 13: 9783941365148
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 24 x 17 cm. Originalbroschur mit 335 Seiten, reich s/w bebildert. Gutes Exemplar. erschienen zum 100. Geburtstag Heinrich Dathes. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln2.
Idioma: Inglés
Publicado por Basilisken-Presse, Germany, 2007
ISBN 10: 3925347933 ISBN 13: 9783925347931
Librería: Looe Bookshop, West Looe, UK, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. ISBN 10: 3925347933, ISBN 13: 9783925347931 Anniversary: 125 Years German Botanical Society Language - German, Published in Bunderrepublik Deutshland (Germany) Soft cover Condition: Near Fine +. Pages are clean, crisp - no tears, marks or inscriptions. Covers have some aging spots, discoloration and marks of use. Cover of anniversary book surrounded by plants from the "New Flowers Book" ("Neues Blumenbuch") by Maria Sibylla Merian (Nürnberg 1680). Anniversary publication on the occasion of the Botanikertagung from September 3 - 7 2007 at Hamburg, Edited by Ekkehard Höxtermann. In 1882 Nathanael Pringsheim, the German plant scientist, founded the Deutsche Botanische Gesellschaft. On the occasion of the 125th anniversary in 2007 a booklet was published in which Ekkehard Höxtermann describes the foundation of the Society and portrays its founding father.
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoI. Grundlagen und Eigenschaften von Struktur-Funktions-Modellen (S. A. Biol. Rundsch. 24) 1986. S. 27 - 53. m. zahlr. Abb. (U.) br. -2) Sonderabdruck Offprint.
Publicado por Berlin: VWB - Verlag für Wissenschaft und Bildung for Deutsche Gesellschaft für Geschichte und Theorie der Biologie, 2000
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, 24cm. Pp. 404, some illustr. in text, refs., index of pers. names. Paperbound, orig. printed wrappers. Fine new copy.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 6,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoChlorophyll. III. Influence of denaturation on the resonance cars-spectra of chlorophyll-protein complexes (S. A. Studia Biophys. Vol. 92, Nr. 3) 1982. S. 169 - 175. m. zahlr. Tab. geklammert -2) Sonderabdruck Offprint.
Idioma: Alemán
Publicado por Rangsdorf : Natur & Text, 2007
ISBN 10: 3981005848 ISBN 13: 9783981005844
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 15,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 456 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Sehr guter Zustand. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1290.
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoII. Die Bedeutung biometischer Chlorophyll-a-Modelle für die Charakterisierung photosynthetischer Primärprozesse (S. A. Biol. Rundsch. 24) 1986. S. 119 - 138. m. zahlr. Abb. geklammert -2) Sonderabdruck Offprint.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoof chlorophyll V. Cars-Spectra of monomeric chlorophyll A and B in vitro (S. A. Studia Biophys. Vol. 115, Nr. 2) 1986. S. 85 - 94. m. zahlr. Abb. (U.) geklammert -2) Sonderabdruck Offprint.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoChlorophyll. I. A Raman-Spectroscopic method for characterization of chlorophyll in vivo using excitation in the red absorption band (S. A. Studia Biophys. Vol. 92, Nr. 3) 1982. S. 147 - 158. m. zahlr. Tab. (U.) geklammert -3) Sonderabdruck Offprint.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoChlorophyll. II. Cars-Spectra of chlorophyll-protein complexes after ruby laser excitation (S. A. Studia Biophys. Vol. 92, Nr. 3) 1982. S. 159 - 168. m. zahlr. Abb. (U.) geklammert -3) Sonderabdruck Offprint.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 7,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin Comparison with chlorophyll in vivo (S. A. Studia Biophys. Vol. 83, Nr. 1) 1981. S. 41 - 51. m. zahlr. Abb. (U.) geklammert -3) Sonderabdruck.
Idioma: Alemán
Publicado por Basilisken-Presse, Marburg, 2007
ISBN 10: 3925347933 ISBN 13: 9783925347931
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carrito152 S., Okart., Gr.-8*. Saubere, broschierte Ausgabe. 69 Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por VWB - Verlag für Wissenschaft und Bildung, 2000
ISBN 10: 3861353857 ISBN 13: 9783861353850
Librería: Antiquariat Dorner, Reinheim, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnd weitere Beiträge zur 8. Jahrestagung der DGGTB in Rostock 1999. Verhandlungen zur Geschichte und Theorie der Biologie Band 5. Berlin, VWB - Verlag für Wissenschaft und Bildung 2000. 403 S., OKart. Sehr gutes Exemplar.
Publicado por Marburg an der Lahn, Basilisken-Presse, 2007., 2007
Librería: Das Konversations-Lexikon, Garding, Alemania
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito751 S. Farbig illustrierter Original-Hardcoverband Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sowie mit Personenregister im Anhang. Neuwertiges Exemplar.
Publicado por Rangsdorf, Basilisken-Presse ,, 2009
ISBN 10: 3941365002 ISBN 13: 9783941365001
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA, 246 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : VWB, Verlag für Wissenschaft und Bildung, 2000
ISBN 10: 3861353857 ISBN 13: 9783861353850
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. 26 cm. Condición: Gut. ERSTAUSGABE. 404 Seiten. Mit Abbildungen FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. : 100 Jahre deutsche Tiefsee-Expedition "Valdivia". Karl Ernst von Baer als Meeresbiologie. Adolf Remane und die Synthetische Theorie. Zur Frühgeschichte des Begriffs Biologie: Die botanische Biologie von Johann Jakob Planer. Der Entwicklungsbiologie und Ornithologe Horst Wachs. Kartoffelkäfer. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Idioma: Alemán
Publicado por Basilisken-Presse, Rangsdorf, 2015
Librería: Schüling Buchkurier, Münster, Alemania
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: verlagsfrisch, ungelesen. 336 Seiten 780 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Basilisken-Presse, Rangsdorf, 2009
ISBN 10: 3941365002 ISBN 13: 9783941365001
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito246 S., illustriert, Okart., Gr.-8*. Saubere, broschierte Ausgabe. 69 Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Marburg an der Lahn : Basilisken-Presse, 1998
ISBN 10: 3925347488 ISBN 13: 9783925347481
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Sehr gut. 93 S. : zahlr. Ill. ; Gebraucht, aber sehr gut erhalten. - Leihgeber -- Anschriften der Verfasser -- Vorwort -- EKKEHARD HÖXTERMANN Konstantin S. Merezkovskij und die Symbiogenesetheorie der Zellevolution -- ARMIN GEUS -- Endosymbiosen mit Bakterien und Pilzen -- IRMGARD MÜLLER "Singulares arborum morbi eisdem nostris medentur": Flechten als Heilmittel in der Vergangenheit -- Katalog Bibliographie. ISBN 3925347488 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Rangsdorf : Basilisken-Presse, 2009
ISBN 10: 3941365002 ISBN 13: 9783941365001
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Wie neu. 246 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Neuwertig erhalten. Einführung 12 Die Geburt der Evolutionstheorie von Carl von Linné bis Charles Darwin - Ein Essay Hermann Schlüter 36 Darwins Weg zur Botanik Jürke Grau 60 Darwin und die Pflanzen der Galápagos-Inseln Jürg Stöcklin 76 Darwin und die Blütenbiologie Stefan Schneckenburger 102 Insektenfressende Pflanzen" - Darwin und die Anfange der Karnivorenforschung Wolfram Adlassnig, Thomas Lendl, Marianne Peroutka und Irene K. Lichtscheidl 132 Darwin und das Bewegungsvermögen der Pflanzen Ekkehard Höxtermann 158 Hybridisierung bei Pflanzen - Der Weg zu Charles Darwin aus dem Kontext der Botanik des 18. Jahrhunderts Volker Wissemann 182 Darwin's,.Principle of Divergence" and the Link Between Biodiversity and Ecosystem Functioning Andy Hector 192 Charles Darwin, Carl Nägeli und das Rätsel der neutralen Merkmale" Thomas Junker 212 Darwins Schriften botanischen Inhalts Jürg Stöcklin 225 241 243 Farb tafeln Autorenverzeichnis Personenregister Die Basilisken-Presse ist ein Fachverlag für Wissenschaftsgeschichte und insbesondere Biologiegeschichte. Namensgeber ist der mythologische Basilisk. Der Verlag wurde 1976 in Marburg von Armin Geus, Professor für Medizingeschichte, gegründet und gab zunächst Faksimiledrucke schwer zugänglicher und wenig bekannter Schriften in kleinen und nummerierten Ausgaben heraus. Es folgten Kataloge moderner Kunst und Lyrik. Zwischen 2007 und 2022 war Basilisken-Presse als Imprint dem Verlag Natur + Text in Brandenburg mit Sitz in Rangsdorf bei Berlin angegliedert. Das Verlagsprogramm umfasst Schriften zur Biologiegeschichte sowie Biographien bedeutender Biologen, der Geistes- und Wissenschaftsgeschichte sowie zeitkritische Essays und Herausgaben zu aktuellen politischen Debatten. ISBN 9783941365001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag für Wissenschafts- und Regionalgeschichte, Berlin, 1999
ISBN 10: 3929134284 ISBN 13: 9783929134285
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito438 S., OKart. Sauberes Taschenbuch. 69 Sprache: Deutsch.