Guy schraenen (107 resultados)

Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover staple-bound, 24 pages; in German; good condition; heavy 2-inch crease to covers and all pages at upper right corner; no internal marks.

Editorial: Neues Museum Weserburg Bremen 1992
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover staple-bound, 24 pages, very good condition; clean and crisp; no internal marks; includes a brief text by Guy Schraenen in English, German, and French; printed rubber stamp letters by Bernard Villers, one per page, and a bibliography of Villers artist books.

Idioma: Alemán
Editorial: Neues Museum Weserburg Bremen Bremen, Germany 1992
- Tapa blanda
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, Estados Unidos de AmericaSpecific Object / David Platzker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 7,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
[11] pp.; 20.9 X 20.9 cm.; staple bound; duotone; edition size 1000; unsigned and unnumbered; offset-printed Artist's book / exhibition catalogue published in conjunction with show held June 3 - September 12, 1992. Text by Guy Schraenen. Includes biography, exhibition history and bibliography. Texts in German. Good / Very Good.…Light rubbing, yellowing and light dust soiling to covers with an additional 4 mm. stain on recto. Yellowing of pages, contents otherwise clean and unmarked.

Idioma: Inglés
Editorial: Weserburg. Museum of Modern Art Bremen 2011. 239 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in englischer Sprache. Format ca. (18 x 15) cm. 2011
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, AlemaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,40
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Idioma: Español
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Catálogo de la exposición itinerante 'Un coup de livres: una tirada de libros : libros de artista y otras publicaciones del Archive for small press & communication'. La exposición se realizó en el Museu Fundación Juan March, Palma, del 11.03.2010 al 05.06.2010, y en el Museo de Arte Abstracto Español, Fun…dación Juan March, Cuenca, del 18.06.2010 al 31.10.2010. El catálogo incluye referencias bibliográficas y está en español e inglés. EAN: 9788470755781 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Un coup de livres Autor: Guy Schraenen Editorial: Fundación Juan March Idioma: es-ES, en Páginas: 133.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, staple-bound; 24 pages, in German; missing the translation sheet; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, staple-bound, 24 pages, in German; very good condition, clean and crisp; no internal marks.

Editorial: Bremen. Neues Museum Weserkunst 1996. 2 Zeitungen und Verzeichnis der Abbildungen in Originalmappe. Sprache: deutsch. Format (21 x 21) cm. 1996
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, AlemaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,80
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Guter Zustand. Softcover / Original Mappe.
Editorial: Fundación Juan March, Madrid 2010
- Tapa blanda
Librería: ArteBooks, Madrid, EspañaArteBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Casi nuevo. 2010. Catálogo de la exposición celebrada en el Museu Fundación Juan March (Palma de Mallorca) en Marzo - Junio de 2010 y en el Museo de Arte Abstracto Español (Cuenca) en Junio - Octubre de 2010. 133 pp. Reproducciones en b/n de libros de artista y otras publicaciones. Idiom…as: Español e inglés. LIB 18.

- Tapa blanda
Librería: B Street Books, ABAA and ILAB, Burlingame, Estados Unidos de AmericaB Street Books, ABAA and ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 71,44
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Clean and unmarked. Slightest wear to edges of jacket.

- Tapa blanda
Librería: Book Alley, Pasadena, Estados Unidos de AmericaBook Alley
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 88,17
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Light shelf wear to jacket. Otherwise gently used with NO markings in text; binding is tight. Pasadena's finest independent new and used bookstore since 1992. Profusely Illustrated (ilustrador).

Editorial: Antwerpen , Museum voor Fotografie, 1987 1987
- Tapa blanda
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgicaBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 39,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
softcover onder z/w foto-kartonomslag, 200 x 295mm., pagina's niet genummerd, zeer uitgebreide z/w illustratie. Tweetalig editie die verscheen naar aanleiding van de gelijknamige tentoonstelling van 19 februari - 22 maart 1987. In goede staat. 550 g.

- Tapa blanda
Librería: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, Estados Unidos de AmericaGlands of Destiny First Edition Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 89,30
Envío por EUR 6,93Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: As New. Like New. Publisher: Museum. Weserberg/MACBA, 2006. FINE SOFTcover book in FINE mylar-protected dust-jacket. First Printing of the Second Edition. As new. Pristine. Profusely Illustrated (ilustrador).

Editorial: Neues Museum Weserburg, Bremen 1996
- Tapa blanda
Librería: Books by Artists, Paris, FranciaBooks by Artists
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf. A book on the books by the artists Barbara Schmidt Heins and Gabriele Schmidt-Heins, published on occasion of the retrospective of the same name in the Museum Weserburg Bremen in 1996. The artists' book catalogue Buchwerke was jointly designed by the artists. It is completed by an essay…by Guy Schraenen entitled 'Einzahl Mehrzahl' and a list of exhibitions and books. text in German, stapled, 21 x 21 cm, 20 not numbered pages, Band 16 in the series 'Sammlung der Künstlerbücher', Bremen 1996.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Neu. Neuware - Catalogue raisonné von Dieter Rots Werk als Musiker und Musikverleger.

- Tapa blanda
Librería: Laurent Bouchat Livres d'Art XXe siècle, Bruxellles, BelgicaLaurent Bouchat Livres d'Art XXe siècle
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 94,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. 2ème Édition. 268 pages, illustration couleur, n&b. Texte anglais, qlqs très légères taches /piqures sur la tranche, sinon exeplaire impeccable !!. Profusely Illustrated (ilustrador).

Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover staple-bound, 24 pages, in German; missing the translation insert; includes a bibliography of Ben Vautier artist books, catalogs, and magazine articles.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Books by Artists, Paris, FranciaBooks by Artists
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Fundacao Serralves, Porto, 2005, 25x33 cm, np, broché, jaquette poster, impression couleur. Livre rassemblant la totalité des documents imprimés de l'artiste Ernst Caramelle (livres, affiches, cartons d'invitation). Publié dans le cadre de l…'exposition du même nom à la Casa de Serralves, Porto (23 juillet - 25 septembre 2005) et au Badischer Kunstverein, Karlsruhe ( 20 janvier - 3 mars 2006). Texte en portugais, anglais, français, allemand de Guy Schraenen. [En rayon].

- Tapa blanda
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Bernard Villers / Guy Schraenen: M wie Maler, B wie Bücher (Sammlung der Künstlerbücher Band 3). Druck EPO, Antwerpen 1993. Broschur, unpaginiert, guter Zustand.

- Tapa blanda
Librería: Harmonium Books, Philadelphia, Estados Unidos de AmericaHarmonium Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 129,48
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. New large pbk.; crisp, clean. Profusely Illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Fellner Art Books, Luxembourg, LuxemburgoFellner Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 95,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Luxemburgo a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Wie neu. Estado de la sobrecubierta: Wie neu. Softcover with illustrated dust jacket. 27x19cm. 268pp. Profusely Illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pamphlet. Condición: Good. Guy Schraenen: Denmark. Multum, non multa: Bücher, Objekte, Installationen. Druck EPO, Antwerpen 1994. Broschur, 24 Seiten mit Abbildungen, guter Zustand.

- Tapa blanda
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: mint. Guy Schraenen: Ein Museum in einem Museum / A Museum within a museum (Band 1 Sammlung der Künstlerbücher). Druckerei Steinmeier, Deiningen 2011. Broschur, 36 (gezählte) Seiten mit Abbildungen, guter Zustand. - Text in deutsch und in English.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 136,01
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Idioma: Inglés
Editorial: Archive for Small Press & Communication, Bremen - Neues Museum Weserburg, Bremen
- Tapa dura
Librería: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranciaAu bon livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 140,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Relié. Condición: D'occasion - Très bon état. k 9 A.

Idioma: Inglés
Editorial: Archive for Small Press & Communication, Bremen - Neues Museum Weserburg, Bremen
- Tapa dura
Librería: Florentin & Kopec, PARIS, FranciaFlorentin & Kopec
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 125,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Couverture souple avec Jaquette. Guy Schraenen, « Out of Print ». Une archive comme concept artistique. Archives pour la petite presse et la communication au Neues Museum Weserburg de Brême, 2001. « Out of Print » est une exposition présentant un échantillon représentatif des Archives pour la p…etite presse et la communication (ASPC) constituées par le collectionneur belge Guy Schraenen. Une sélection internationale de 800 pièces, parmi environ 35 000 livres d'artistes, œuvres d'art postal, affiches, revues d'artistes, multiples, disques, vidéos, etc., sera exposée à Zurich. Les ASPC ont été acquises par le Neues Museum Weserburg de Brême en 1999 et constituent le noyau d'un centre d'étude des publications d'artistes. L'exposition zurichoise présentera également des exemples de la collection d'affiches du MfGZ. Les publications d'artistes datant de la période 1965-1978 témoignent de la volonté des artistes de s'approprier le contexte social de leur époque. Bon état général, photographies sur demande.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 187,05
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good. Profusely Illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 179,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2005. Condición: gut. 2005. Vinyl : rcords and Covers by artists. A Survey In deutscher Sprache. pages. Profusely Illustrated (ilustrador).

Editorial: International Cultureel Centrum Antwerp 1980
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,97
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, single folded sheet, printed both sides; very good condition; folded horizontally at center; no internal marks.

Editorial: International Cultureel Centrum Antwerp 1981
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,97
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 8 unbound pages; very good condition; 4 light fold lines; no internal marks.