Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 18,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Verlag Georg D. W. Callwey, Munich
Librería: True Oak Books, Highland, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 35,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Second Edition. Die Landschaftlichen Grundlagen Des Deutschen Bauschaffens; 237 pages; B&W photographs and illustrations throughout the book. No date stated, but preface is dated 1941. Moderate foxing on the covers, spine, endpapers, and on the exterior edges of textblock. Minor stains throughout the book. Moderate wear and tear on the spine joints. Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings except from a stamp from a previous owner on title page. This book is in German and covers village architecture. ; Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.
Publicado por Mchn Callwey, 1938
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOHln. 0. 4°. 234 S. OHln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Georg D. W. Callwey., München.
Librería: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZweite, verbesserte Auflage. 237 Seiten und 3 Seiten Verlagsanzeigen. Mit 520 Abbildungen (Fotografien, Zeichnungen, Grundrisse). Zustand: Einbanddeckel leicht berieben und etwas fleckig, ansonsten leichte Gebrauchsspuren, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Librería: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 15,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito220 pp. -TEXT IN ENGLISH- Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 340 8vo. Softcover, no dust jacket, preliminary page and title page incorrectly cut (aboutn one-third is missing), else good.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 36,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por München: George D. W. Callwey
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOHLWd. mit OUmschlag, 243 Seiten mit zahlr. SW-Bildern im Text, 2°, Umschlag mit Verlust mehrfach eingerissen und brüchig, Seiten stellenweise stockig, Feuchtigkeitsspuren, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Verlag Georg D.W. Callwey, ohne Jahresangabe, Frakturschrift.
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, gebundene Ausgabe. Condición: Befriedigend. 237 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband gebräunt und stockfleckig, Kapitale angestossen, Besitzereinträge auf dem Zwischentitel, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1261 Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Pictures are an essential feature of archaeological discourse. The way they are used and their unconsciously made assertions demonstrate important things about ourselves, our theories, our methods, and the way we think. They subtly convey our convictions an.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 44,10
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 41,14
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 39,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. The book focusses on the social life of farms from prehistory until c. 1700 AD, based mainly on archaeological sources. The papers presented here discuss farms in Norway, Sweden, Iceland and Germany. Whether isolated or in hamlets or villages, farms have be.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Callwey, 1938
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 21,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito237 + 3 S. OHlwd. 2. verb. Aufl. - Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus, 1. Bd. - Ebd. u. Vorsätze fleckig. - Mit zahlreichen Abbildungen und Beispielen.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 46,01
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Waxmann Verlag Gmbh Mär 2021, 2021
ISBN 10: 3830943407 ISBN 13: 9783830943402
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Im Jahr 2016 fand in Hannover die Jubiläumstagung zum 25-jährigen Bestehen von FemArc - Netzwerk archäologisch arbeitender Frauen e. V. statt. Die Vorträge dieser Tagung widmeten sich der archäologischen Frauen- und Geschlechterforschung sowie der beruflichen Situation von Frauen in der Archäologie. Der Blick zurück auf ein Vierteljahrhundert FemArc - Netzwerk archäologisch arbeitender Frauen e. V. wurde ergänzt durch Vorträge zur Situation von Frauen in der Archäologie in anderen Ländern. Inwieweit feministische Perspektiven und Geschlechterforschung inzwischen in den Curricula der Universitätsinstitute angekommen sind, war auf der Tagung ebenso Thema wie aktuelle Forschungen aus dem Bereich der Gender-Archäologie. Feministische Perspektiven auf Gender und Archäologie legt nun einige der Beiträge der Jubiläumstagung 2016 als Publikation vor.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Feministische Perspektiven auf Gender und Archäologie | Beiträge der Tagung zum 25-jährigen Bestehen von FemArc - Netzwerk archäologisch arbeitender Frauen e.V., Frauen - Forschung - Archäologie 14 | Doris Gutsmiedl-Schümann | Taschenbuch | 220 S. | Deutsch | 2021 | Waxmann Verlag | EAN 9783830943402 | Verantwortliche Person für die EU: Waxmann Verlag GmbH, Steinfurter Str. 555, 48159 Münster, info[at]waxmann[dot]com | Anbieter: preigu.
Publicado por München, Callwey, 1943
Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito258 SS., 1 Bl. Mit unzähligen Textabbildungen. Folio. Ohln. Einbanddeckel und Kanten etwas berieben. "Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens". Band 1.
Idioma: Inglés
Publicado por Springer International Publishing AG, Cham, 2025
ISBN 10: 3031982401 ISBN 13: 9783031982408
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 139,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. This volume presents an overview of the diversity - or lack thereof - in visual representations of the European past that are found in archaeology, museums, and media. While publications discussing gender stereotypes in European archaeological media exist, other identities remain underrepresented - namely, Black, Indigenous, and People of Color (BIPOC), those with visible and invisible disabilities, and very young and very old. This volume offers insight into these gaps in European media and archaeology, while also providing alternative explanations for interpreting these often-stereotyped identities and methodologies for inclusion.The chapters within this volume are divided into four themes.Themes cover the development of images of the past and discusses how images are chosen in museums. The book identifies who is missing in images of the past, with topics on representing individuals with disabilities/children in museums, the Other in Roman art, and Scythians in museums and books and critiques approaches to representation and diversity in media, such as in textbooks, popular media, and childrens books. Finally, the book challenges the lack of diversity and a proliferation of stereotypes in images of the past and asks, how do we improve on them and create new ones. Overall, this book addresses the need for diversity in images, both within academic archaeology and with the broader public. The book identifies who is missing in images of the past, with topics on representing individuals with disabilities/children in museums, the Other in Roman art, and Scythians in museums and books and critiques approaches to representation and diversity in media, such as in textbooks, popular media, and childrens books. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVerlag Georg D. W. Callwey, München, 1938. 234 S. mit 515 Abbildungen, Halbleinen-Einband, quart, (Einband leicht gebräunt und fleckig)---- Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens. Buchreihe der Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus, I. Band; Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP - 1240 Gramm.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2., verb. Auflage. Callwey, München, (um 1940). 237 S. mit 520 Abb., Hln., Quart (Rücken gering einger.; Ebd. stockfl.; WidmaV.; Titelseite ist die untere Hälfte ausgeschnitten)---Inhaltlich gut 750 Gramm.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 41,13
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 166,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 117 pages. 10.99x8.27x11.22 inches. In Stock.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 182,98
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 117,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This volume presents an overview of the diversity - or lack thereof - in visual representations of the European past that are found in archaeology, museums, and media. While publications discussing gender stereotypes in European archaeological media exist, other identities remain underrepresented - namely, Black, Indigenous, and People of Color (BIPOC), those with visible and invisible disabilities, and very young and very old. This volume offers insight into these gaps in European media and archaeology, while also providing alternative explanations for interpreting these often-stereotyped identities and methodologies for inclusion.The chapters within this volume are divided into four themes.Themes cover the development of images of the past and discusses how images are chosen in museums. The book identifies who is missing in images of the past, with topics on representing individuals with disabilities/children in museums, the Other in Roman art, and Scythians in museums and books and critiques approaches to representation and diversity in media, such as in textbooks, popular media, and children s books. Finally, the book challenges the lack of diversity and a proliferation of stereotypes in images of the past and asks, how do we improve on them and create new ones. Overall, this book addresses the need for diversity in images, both within academic archaeology and with the broader public.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 45,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Georg D. W. Callwey, 1938.,, 1938
Librería: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie landschaftlichen Grundlagen des deuten Bauschaffens: Das Dorf Seine Pflege und Gestaltung, bearbeitet von Werner Lindner, Erich Kulke, Granz Gutsmiedel u.a., zweite, verbesserte Auflage, hrsg. Verlag Georg D. W. Callwey, München, 1938, illustr. OHLwd+OU, 4°, 237 S m. vielen Abbildungen, Umschlag beschmutzt u. größere Fehlstelle hinterlegt, ca. 50 S im oberen Bereich m. kl. Wassereintritt (ca. 1 cm) sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 54,19
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 268 pages. German language. 6.57x0.83x9.33 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Waxmann Verlag Mär 2026, 2026
ISBN 10: 381880107X ISBN 13: 9783818801076
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 44,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die Küste ist Sehnsuchtsort, Wirtschaftsraum, Naturreservat - und sie wird seit Jahrtausenden anthropogen beeinflusst. Der Sammelband 'Die Küste: Konfliktort zwischen Mensch und Natur ' versammelt Beiträge aus Archäologie, Geschichte, Soziologie, Geographie, Biologie und Kunstgeschichte, die zeigen, wie Küstenlandschaften seit Jahrtausenden gestaltet, gedeutet und genutzt werden. Im Zentrum stehen Bilder und Narrative, mit denen Menschen die Küste als Idylle, Arbeitsraum, Schutzraum oder Bedrohung beschreiben - von der Vor- und Frühgeschichte über die Deichbaugeschichte bis zu Nationalpark, Tourismus und Klimawandel. Ausgehend von einem interdisziplinären Workshop werden historische Quellen, archäologische Befunde, ökologische Prozesse und gesellschaftliche Debatten miteinander verknüpft. Der Band fragt, wie Vorstellungen vom 'Kampf gegen das Meer', von Heroisierung, Verklärung oder Naturreinheit entstanden sind. Diese Ansichten prägen gesellschaftliche sowie politische Entscheidungen zum Küsten- und Umweltschutz bis heute. Die Küste ist kein statisches Naturreservat, sondern ein Lebensraum, in dem Mensch und Landschaft untrennbar miteinander verwoben sind und interagieren. 268 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Waxmann Verlag Mär 2026, 2026
ISBN 10: 381880107X ISBN 13: 9783818801076
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 44,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die Küste ist Sehnsuchtsort, Wirtschaftsraum, Naturreservat - und sie wird seit Jahrtausenden anthropogen beeinflusst. Der Sammelband 'Die Küste: Konfliktort zwischen Mensch und Natur ' versammelt Beiträge aus Archäologie, Geschichte, Soziologie, Geographie, Biologie und Kunstgeschichte, die zeigen, wie Küstenlandschaften seit Jahrtausenden gestaltet, gedeutet und genutzt werden. Im Zentrum stehen Bilder und Narrative, mit denen Menschen die Küste als Idylle, Arbeitsraum, Schutzraum oder Bedrohung beschreiben - von der Vor- und Frühgeschichte über die Deichbaugeschichte bis zu Nationalpark, Tourismus und Klimawandel. Ausgehend von einem interdisziplinären Workshop werden historische Quellen, archäologische Befunde, ökologische Prozesse und gesellschaftliche Debatten miteinander verknüpft. Der Band fragt, wie Vorstellungen vom 'Kampf gegen das Meer', von Heroisierung, Verklärung oder Naturreinheit entstanden sind. Diese Ansichten prägen gesellschaftliche sowie politische Entscheidungen zum Küsten- und Umweltschutz bis heute. Die Küste ist kein statisches Naturreservat, sondern ein Lebensraum, in dem Mensch und Landschaft untrennbar miteinander verwoben sind und interagieren. 268 pp. Deutsch.
Publicado por Mchn., Callwey (1938)., 1938
Librería: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2., verb. Aufl. 4°. 237 (2) S. Mit 520 Abb. OHLn. In gutem Zustand. - (Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens, Bd. 1) Gewicht in Gramm: 2000.