Publicado por Le Jura, Porrentruy, 1928., 1928
Librería: Serge Paratte, Livres anciens & modernes, Chernex, Suiza
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito160 X 235 mm. broché. 708 pp.
Idioma: Francés
Publicado por Le Jura, Porrentruy, 1928
Librería: Antiquariat Tröger, Lörrach, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoneinband - Broschur. Condición: Ordentlicher Zustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. XV, 708 Seiten; Buch mit Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel auf Einband und Vorsatz, Einband leicht fleckig, Papier gebräunt; 1,5 kg Versandgewicht;
Publicado por Genève, Editions Dixi, 1943,, 1943
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 44,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopt. in-8vo, 27 p., illustr. avec un jac-similé en couleurs (page du Mamotrectus) et une illustration en noir (la maison du Chanoine Helias Helie), brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Idioma: Francés
Publicado por Porrentruy, Aux Editions Jurassiennes, 1974
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, Alemania
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 360 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie eine sehr geringe Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch, bis auf alte Preisangabe oder ein Namenseintrag, keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Rik020725 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 930.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions de la Baconnière, 1932
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 37,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Publicado por Porrentruy, Le Jura S. A., 1928,, 1928
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 64,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, XV + 708 p., reliure en d.-toile aux coins, titre or au dos. Exemplaire bien relié. Fait description de 9700 livres, journaux et autres écrits sur le Jura bernois. Ouvrage de base.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Publicado por Le Jura, Porrentruy,, 1928
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 55,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 240x160mm, XV - 708pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Porrentruy, En vente chez l'auteur, s. d.
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 feuillets. 125 pages. 1 feuillet. Gravures et fac-similés. (23x16cm). Broché. Couverture imprimée. Couverture un peu salie et brunie. Traces d'usage à la couverture et au dos. Quelques rousseurs et petites tâches à la couverture. Petits manques à la couverture. Dos lisse un peu usé. Coins légèrement émoussés. Cette étude retrace l'histoire de l'imprimerie à Porrentruy, ville du Jura suisse, depuis ses origines jusqu'à l'époque récente, en s'appuyant sur des documents d'archives et en intégrant gravures et fac-similés pour illustrer l'évolution technique et culturelle. Gustave Amweg, historien local actif au début du XXe siècle, situe son travail dans le contexte d'une région marquée par son passé princier-évêché et son rôle frontalier entre France et Suisse. L'ouvrage éclaire ainsi le développement de l'imprimerie comme vecteur de diffusion des idées dans un espace peripheral mais dynamique de l'Europe moderne. Papier légèrement bruni et quelques petites rousseurs éparses sans gravité.
Idioma: Francés
Publicado por Editions de la Baconnière, Neuchatel, 1932
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 84,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoftcover. Condición: Gut. 100 p. + plates. One of only 222 copies. With a mounted, coloured frontispiz and 52 illustrations. Defekt to bottom spine. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 862.
Idioma: Francés
Publicado por Porrentruy, Edition jurassiennes, 1974
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suiza
EUR 92,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°, 360 S., zahlr. Textabb., einige farb. Taf., Brosch., Min. gebrauchsspurig, tadellos. 2. erweiterte Auflage. Text frz. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Jura, Geschichte - allgemein.
Publicado por Porrentruy, chez l'auteur, 1937
Librería: librairie le Parnasse, Genève, CH, Suiza
EUR 55,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. in-4 broché, 551 pages. Avec 275 illustrations dans le texte et 27 planches hors texte dont huit héliogravures, dix en couleurs. Couverture (sans manques) fendillée, intérieur frais.
Publicado por Porrentruy, Imprimerie du Jura, 1942., 1942
Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suiza
Original o primera edición
EUR 98,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. in-8°, XIII-296p. Edition originale. Préface par M. le Dr Mouttet. Avec 141 illustrations dans le texte, des cartes et des planches en couleurs hors texte. Bel exemplaire. Relié pleine toile verte d'éditeur.
Publicado por Porrentruy, Imprimerie du Jura, 1942., 1942
Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suiza
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 122,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Gr. in-8°, XIII-296p. Edition originale. Préface par M. le Dr Mouttet. Avec 141 illustrations dans le texte, des cartes et des planches en couleurs hors texte. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre.
Publicado por Porrentruy, "Le Jura" S. A., Imprimerie - Librairie, 1928., 1928
Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suiza
EUR 122,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Gr. in-8°, XV-708p. Ouvrage de référence incontournable. Préface de Virgile Rossel. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé.
Publicado por Editions de la Baconniere, Neuchatel,, 1932
Librería: Claude Cox Old & Rare Books ABA, ILAB, Saxmundham, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 161,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFIRST EDITION, no.202 of 222 copies (+15 specials); folio, pp.100 + colophon; illustrations throughout; faint waterstain in head margins, otherwise well preserved in crimson leather-backed marbled boards, original wrapper bound in. BOOKPLATES.
Publicado por Porrentruy, "Le Jura"., 1928
Librería: Daniel Thierstein, Bern, Suiza
EUR 50,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°. XV, 708 p. Broché. Edition originale. - Exemplaire non coupé, en parfait état. Sprache: französisch.
Publicado por Neuchâtel, Baconnière, 1932., 1932
Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suiza
EUR 307,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, couverture rempliée. Gr. in-4°, 100p. Edition limitée et numérotée 1/222 exemplaires sur vélin chamois. Contient 185 ex-libris recensés et décrits, dont 60 reproduits. Avec notices biographiques sur les dessinateurs et graveurs mentionnés dans l'ouvrage, ainsi qu'un index alphabétique des propriétaires. Mouillure claire en pied, sinon exemplaire en parfaite condition.
Publicado por Porrentruy, Chez l'Auteur, 1937-1941., 1941
Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suiza
EUR 368,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrochés. 2 volumes in-4°, XVI-511 -XI-495p. Tome I: Architecture, sculpture, Peinture, Gravure. Avec 275 illustrations dans le texte et 27 planches hors texte, dont huit héliogravures, dix en couleurs, des bois, etc.Tome II: Arts appliqués. Avec 235 illustrations dans le texte et 15 planches hors texte, dont 8 en couleurs.
Publicado por chez l'auteur 1937 1941, Porrentruy,, 1937
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 310,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 275x210mm, XVI - XI - 511 + 495pages, photos en héliogravure, Cachets de biliothèques sur les couvertures supérieures et les pages de titres des deux volumes. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Editions de La Baconnière, Neuchatel,, 1932
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 435,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 360x255mm, 100pages, 186 illustrations n/b in et hors texte dont le frontispice en couleurs contrecollé, Couverture rempliée. Faibles rousseurs sur la couverture supérieure et inscriptions manuscrites sur le haut de la page de garde supérieure, autrement bel exemplaire, intérieur propre. Un des 15 exemplaires sur papier véritable Hollande Van Gelder, numéroté N.° XIV, premier tirage avant 222 exemplaires sur papier vélin chamois. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Chez l'auteur, Porrentruy, 1937
Librería: Librairie Poids Plume, Lausanne, Suiza
Original o primera edición
EUR 535,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. T1 (XVI), 512 pp.: architecture, sculpture, peinture, gravure. T2 (XI), 496 pp.: arts appliqués, dont horlogerie ancienne et montres. Ouvrages de référence ici reliés demi-skilvertex à coins avec étiquette de titre au dos.
Idioma: Alemán
Publicado por Porrentruy: Le Jura, 1928
EUR 123,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. XV, 708 S., broschiert (neuer Umschlag, dieser mit Gebrauchsspuren; Seiten nicht beschnitten; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten).
Publicado por Le Jura S.A., Imprimerie-Librairie, Porrentruy,, 1928
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 74,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoreliure d'éditeur. 240x175mm, XV - 708pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Imprimerie du ?Jura?, Porrentruy,, 1942
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 93,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoreliure d'éditeur. 245x170mm, XIII- 296pages, Couverture légèrement décolorée. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Porrentruy "Le Jura", 1928
EUR 83,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. XV, 708 S. Privater Halbledereinband. Berner Jura.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPorrentruy, 1941, 495 pp. 235 text-ills & 15 plts (8 col.). Soft cover. Very good copy.
Publicado por Porrentury, Chez l'auteur., 1937
Librería: Daniel Thierstein, Bern, Suiza
EUR 184,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 Bände. 4°. XVI, 511 S. Mit 275 Illustrationen im Text und 27 (8 Heliogravuren und 10 farbigen) Tafeln. Band 1: Halblederband mit Rückenschild, Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (sig. Flammarion). - Band 2: Originalhalblederband. Standardwerk. - - Mit zwei maschinengeschriebenen, handsignierten Briefen vong Gustave Amweg an Alfred Comtesse. - Exlibris auf Vorsatz. Sprache: n.
Librería: Librairie de l'Univers, Lausanne, Suiza
EUR 200,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPorrentruy, Le Jura S.A., 1928. 16x24 cm. 708 pages. Broché. Quelques petites traces d'usage sur la brochure, sinon ouvrage en bon état et propre.
Publicado por Chez l'Auteur, Porrentruy, 1941
Librería: La Bergerie, Le Locle, Suiza
EUR 223,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Grand in-4 broché, couverture imprimée en deux tons, légèrement défraîchie. Petits accrocs au dos. Illustré de 235 figures in-texte en noir, bien complet des 15 planches hors-texte anoncées au titre. Edition originale tirée à 870 exemplaires, le nôtre un des 820 non numérotés. Contient: Supplément au tome premier (architecture, sculpture, peinture, gravure, lithographie) - Menuiserie-ébenisterie - Orfèvrerie-bijouterie - Horlogerie - Ferronnerie artistique - Fonderie artistique - Poterie d'étain - Poterie de terre - Poêlerie - Verrerie - Peinture sur verre - Peinture sur émail - Indiennes - Dentelles.
Publicado por Porrentruy, Chez l'Auteur, 1937-1941., 1941
Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suiza
EUR 245,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4°, XVI-511p. Tome I: seul. Contient: Architecture, sculpture, Peinture, Gravure. Avec 275 illustrations dans le texte et 27 planches hors texte, dont huit héliogravures, dix en couleurs, des bois, etc. Reliure plein chagin rouge d'éditeur.