Guerre r (45 resultados)

Le défi de la guerre, 1740-1974 Bouthoul, G. and Carrère, R.
Le défi de la guerre, 1740-1974 Bouthoul, G. and Carrère, R.
- Tapa blanda
Librería: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Good. voir photo.
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: Bibliofolie, Haudrecy, , FranciaBibliofolie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,33
Envío por EUR 15,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. In-8° broché(format moyen),couverture imprimée et illustrée,Editions Trévise/Paris-Match,Paris,1970,cartes et photographies hors-texte en noir,traduction française de Jane Fillion,284 pages,quelques rousseurs sur les plats,couverture un peu ternie,sinon bon état.Août 1945,compte rendu heure par… heure de la capitulation japonaise.

Editorial: Sígueme.Colección:Hinneni,nº 8
- Tapa blanda
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, EspañaLibrovicios
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,99
Envío por EUR 19,75Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 281 1960,rústica con solapas,firma anterior propietario,leves roces.SINOPSIS:Aspectos de la vida cristiana.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: CURIO, Cleethorpes, North East Lincolnshire, Reino UnidoCURIO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,93
Envío por EUR 34,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First Bantam Paperback Edition / First Print (number line on copyright page 0 9 8 7 6 5 4 3 2 1). paperback copy, no dustjacket as issued. 222pp. B/w illustrations within text. Not library copy, no inscriptions, light creasing to spine. (75/2).
Editorial: Sigueme Salamanc 1963
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, , EspañaLibrería Hijazo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
258 pag. 19 cm. TEOLOGIA.

- Tapa blanda
Librería: Fables Books, Goshen, IN, Estados Unidos de AmericaFables Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 64,08
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. A former library book with all the expected stamps, stickers and markings. Excellent condition for a former library book. Some shelf, storage or usage wear present. The binding is tight and all pages are present. The pages appear unmarked. Pictures available upon request. Individually inspected by Scott. Thanks…for supporting an independent bookseller.
Editorial: Ediciones Sígueme 1962
- Tapa blanda
Librería: Tik Books ME, Madrid, M, EspañaTik Books ME
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. A61138. Ediciones Sígueme - 258pp Rústica con solapas. Mancha de humedad. GR.
Editorial: Les Editions Ouvrieres 1956
- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 33,91
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.
Editorial: Plon, Paris 1954
- Tapa blanda
Librería: Librairie Farfouille, paris, , FranciaLibrairie Farfouille
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
318 pp., qqs. pl. h. t., papier jauni in-8 - br., couv. et dos un peu déf.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Round Table Books, LLC, Gurnee, IL, Estados Unidos de AmericaRound Table Books, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 89,00
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket As Issued. First Edition. First Printing. Publisher's glossy card wraps. Text in French and English. Cephale et Procris by Elisabeth-Claude Jacquet de La Guerre (c. 1666-1729) is her only surviving stage work. Comprised of a prologue and five acts, Jacq…uet's opera fits well within the tragedie lyrique tradition, which Lully established, and it also exhibits traits of the next generation of composers. Jacquet provides a unique contribution to the genre by incorporating silence for dramatic effect in the opera's poignant final scene. Transcribed from a unique set of manuscript partbooks and parts held at the Bibliothèque Nationale, this edition includes important performance practice information added to the sources by Sébastien Brossard for a performance of the Prologue in Strasbourg in 1696. The manuscript sources include internal choral parts not found in the 1694 published score, and internal instrumental parts have been supplied by the editor. The edition also contains staging information found only in the livret, and a complete English translation of the text. . Remainder mark on bottom edge, else as new; unmarked, tight, square, and clean. NEAR FINE. . Recent Researches in the Music of the Baroque Era Series. Vol. 88. 4to 11" - 13" tall. 282 pp.

Idioma: Español
Editorial: Diputación Provincial de Valencia, Valencia 1985
- Tapa blanda
Librería: Aparté, PEZENAS, , FranciaAparté
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. un volume in-4° (206 x 300mm), 157 pp., couverture illustrée. (couverture un peu frottée). Catalogue constitué de 133 n°, richement illustré et présenté dans une agréable mise en page.

Editorial: LES EDITIONS OUVRIERES 1974
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R260124965: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 152 page. Couverture illustrée en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Idioma: Italiano
Editorial: Milano 1961
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, EspañaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,50
Envío por EUR 33,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Páginas tostadas. Riflessioni per giovanni lavoratori e lavoratrici. . 266 p.
Editorial: Ribeauville, . 1968
- Tapa blanda
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, AlemaniaWerner Engelmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustr., S. 63 - 133, illustr., Orig. Karton, 27 x 21 cm, Mit großer Widmung auf dem Titel, Zusätzlich beiliegend: "La voix d Alsace-Lorraine" 1. Avril 1970. 4 Bl., gefaltet.
FANA DE L'AVIATION (LE)
du 01/03/1991 - LE FW 200 CONDOR EN GUERRE - L'AT-6 TEXAN - DH 103 HORNET - SEA HARRIER FRS.2. [Single Issue Magazine]
- Tapa blanda
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,90
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Like New. No 256 du 01/03/1991 - LE FW 200 CONDOR EN GUERRE - L'AT-6 TEXAN - DH 103 HORNET - SEA HARRIER FRS.2. Single Issue Magazine.
FANA DE L'AVIATION (LE)
du 01/10/2000 - DES AVIONS INSPIRES PAR UN CORNET A GLACE - LE BRISTOL BRITANNIA REUSSITE TROP TARDIVE - TURBOMECA - ILS ANNONCAIENT LA GUERRE DE 14 - 18 - LES 1ERS AVIONS LOURDS FRANCAIS. [Paperback]
- Tapa blanda
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,99
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Like New. No 371 du 01/10/2000 - DES AVIONS INSPIRES PAR UN CORNET A GLACE - LE BRISTOL BRITANNIA REUSSITE TROP TARDIVE - TURBOMECA - ILS ANNONCAIENT LA GUERRE DE 14 - 18 - LES 1ERS AVIONS LOURDS FRANCAIS. Paperback.
Editorial: Chez l'auteur 1958
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. ROD0030643: 1958. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 443p. Nombreuses illustrations noir & blanc. . . . Classification Dewey : 537-Electricité.
Editorial: Chez l'auteur 1954
- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. ROD0030626: 1954. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 590 p. Nombreuses illustrations noir & blanc. . . . Classification Dewey : 537-Electricité.
- Tapa dura
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,50
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Like New.
Editorial: Editions A. Guillemin 1940
- Tapa blanda
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Livre en français. Brochure de 32 pages. 14 x 19 cm. Cachet sur la couverture. Livre.

Editorial: OUVRIERES 1959
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. ROD0107546: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 255 pages. . . . Classification Dewey : 232-Jésus Christ.

Art D'Apres-Guerre et Contemporain.
[CATALOGO D'ASTA CHRISTIE'S - PARIS - ART D'APRES-GUERRE ET CONTEMPORAIN].
Editorial: Christie's, Paris. 2007
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2 v. (174, 202 p.), 28 cm, bross., custodia molle.
Editorial: Paris, René Julliard, 1960 1960
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-12, 216 pp., toile grège, dos lisse, pièce de titre fauve, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Mouillures claires au premier titre. Édition originale. L'on ne compte plus les retournements et "évolutions" de Jules Roy (1907-2000), colonel au moment des événements d'Algérie. Notre ouvrage se rapporte à sa période p…ro-indépendance algérienne.RELIÉ À LA SUITE, du même auteur : Autour du drame. Paris, Julliard, 1961, 224 pp., [2] ff. n. ch. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 180 pages. Au sommaire, Exploration du pays des merveilles et textes inédits de Lewis Carroll. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée ha…ute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.

Editorial: TANERA CH. 1871
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R320073603: 1871. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 48 pages - Salissures sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
WASHINGTON - WAR DEPARTMENT - GOVERNMENT PRINTING OFFICE : MINISTERE de la GUERRE - MANUEL TECHNIQUE - LA VOITURE AUTOMOBILE 22 NOVEMBRE 1943
WASHINGTON - WAR DEPARTMENT - GOVERNMENT PRINTING OFFICE - MINISTERE de la GUERRE - ULIO J. A. Major General / MARSHALL G. C. Chief of Sttaff
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranciaLA FRANCE GALANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. WASHINGTON U.S.A. - MINISTERE de la GUERRE. 1943 . Un livret in-12 21,5 x 14 cm , de 105 pages illustrées .
WASHINGTON - WAR DEPARTMENT - GOVERNMENT PRINTING OFFICE : MINISTERE de la GUERRE - MANUEL DE SERVICE EN CAMPAGNE - PREMIERS SECOURS - 27 JANVIER 1944
WASHINGTON - WAR DEPARTMENT - GOVERNMENT PRINTING OFFICE - MINISTERE de la GUERRE - ULIO J. A. Major General / MARSHALL G. C. Chief of Sttaff
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranciaLA FRANCE GALANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. WASHINGTON U.S.A. - MINISTERE de la GUERRE. 1944 . Un livret in-12 , 17 x 11 cm , de 117 pages illustrées .
ICARE
du 01/04/1970 - 1939 - 40 - LA DROLE DE GUERRE - DEPUIS LA GUERRE D'ESPAGNE - 1ERS JOURS DE GUERRE PAR NADAUD - PILOTE D'ESSAI A VILLACOUBLAY PAR CLAISSE - GENERAL B. MARIE - LT-COLONEL [Single Issue Magazine]
- Tapa blanda
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 29,99
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Good. Léger manque au haut du dos sinon très bon état No 53 du 01/04/1970 - 1939 - 40 - LA DROLE DE GUERRE - DEPUIS LA GUERRE D'ESPAGNE - 1ERS JOURS DE GUERRE PAR NADAUD - PILOTE D'ESSAI A VILLACOUBLAY PAR CLAISSE - GENERAL B. MARIE - LT-COLONEL Single Issue Magazine.
PETIT PARISIEN ILLUSTRE (LE)
du 28/05/1911 - 1- LA CATASTROPHE D'ISSY-LES-MOULINEAUX - L'APPAREIL DE L'AVIATEUR TRAIN APRES L'ACCIDENT - M. BERTEAUX MINISTRE DE LA GUERRE - M. MONIS PRESIDENT DU CONSEIL - M. BERTEAUX SUR SON LIT DE MORT. 2- AU MAROC - EFFET SALUTAIRE D'UN OBUS DE 75 SUR UN GROUPE DE ZEMMOUR REBELLES. [Single Issue Magazine]
- Tapa blanda
Librería: Librairie LOVE, Ebreuil, FranciaLibrairie LOVE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 29,99
Envío por EUR 46,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Acceptable. du 28/05/1911 - 1- LA CATASTROPHE D'ISSY-LES-MOULINEAUX - L'APPAREIL DE L'AVIATEUR TRAIN APRES L'ACCIDENT - M. BERTEAUX MINISTRE DE LA GUERRE - M. MONIS PRESIDENT DU CONSEIL - M. BERTEAUX SUR SON LIT DE MORT. 2- AU MAROC - EFFET SALUTAIRE D'UN OBUS DE 75 SUR UN GROUPE DE ZEMMOUR REBELLES. Single Issu…e Magazine.
Más imágenesEditorial: Edition : PARIS, IMPRIMERIE NATIONALE, 1920 1920
Librería: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranciaLivres 113
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 46,00
Envío por EUR 29,40Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Troisième partie de l'instruction, comprenant le texte sur le Matériel et un volume de planches - Volume de texte illustré de figures - Volume de planches contient 51 planches de matériel - Reliures cartonnées vertes - Rares rousseurs - Bel exemplaire 99,51 pages, 19 cm, reliés. Très bon état.