Grathoff richard (58 resultados)

Philosophers In Exile The Correspondence Of Alfred Schutz & Aron Gurwitsch, 1939-1959
Grathoff, Richard; editor; Evans, J. Claude, Jr. ; translator
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,34
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition.

Idioma: Inglés
Editorial: Indiana University Press, Bloomington, Indiana, U.S.A. 1989
- Tapa dura
Librería: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, Estados Unidos de AmericaThe Haunted Bookshop, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,52
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good.

Idioma: Inglés
Editorial: Indiana University Press December 1989, Bloomington, IN 1989
- Tapa dura
Librería: Eighth Day Books, LLC, Wichita, KS, Estados Unidos de AmericaEighth Day Books, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,13
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Sharp, solid copy, crisp & unmarked, light shelfwear to jacket.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,11
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Mount Angel Abbey Library, St. Benedict, OR, Estados Unidos de AmericaMount Angel Abbey Library
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,91
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper. Condición: Good. Ex-library book; wear on cover, including minor tearing; sound binding; clean pages, other than usual markings for library discards. We are a library for a Benedictine abbey and seminary in Oregon. We appreciate your business.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 186 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. In ENGLISCHER Sprache.… Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 375.

- Tapa dura
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, Estados Unidos de Americade Wit Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,47
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Fine, unmarked Hardback; DJ-Fine. Trsl., J. Claude Evans; Foreward, Maurice Natansan. xxxviii + 341 pp.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 1. Aufl. 482 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Tapa dura
Librería: A Book By Its Cover, Louisville, KY, Estados Unidos de AmericaA Book By Its Cover
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,25
Envío por EUR 3,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. 341 pages. Dust jacket protected in mylar.
Editorial: Enke 1976
- Tapa dura
Librería: mountain, GEORGETOWN, CO, Estados Unidos de Americamountain
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,26
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
perfect. Condición: Good. Ex-Library hardcover book no dust jacket, usual library marks are present. Has some light reader wear.

- Tapa dura
Librería: The Bookseller, Edmonton, AB, CanadaThe Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,37
Envío por EUR 16,41Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Only minor shelf wear to book and dust jacket. Otherwise a tight, unmarked volume. Index. xxxviii, 341 pp.
Más imágenesEditorial: Bloomington and Indianapolis: Indiana University Press,
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BOOKFELLOWS Fine Books, ABAA, Sun City, AZ, Estados Unidos de AmericaBOOKFELLOWS Fine Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,80
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. (1989). First edition. Fine in a fine dust jacket. The remarkable correspondence between Alfred Schutz and Aron Gurwitsch, both emigre philosophers who were deeply influenced by Edmund Husserl and who fled Europe before WW II. Translated by J. Claude Evan…s. 341 pages.

- Tapa dura
Librería: Sutton Books, Norwich, VT, Estados Unidos de AmericaSutton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 31,14
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Hbk 341pp an unread copy excellent clean tight unmarked in sleeve protected dj as new.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 1. Auflage.. 482 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,65
Envío por EUR 6,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 1. Aufl. 482 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: JuddSt.Pancras, London, , Reino UnidoJuddSt.Pancras
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,10
Envío por EUR 25,50Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 1st Edition. Mark on front cover where small label has been removed.

- Tapa dura
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardback or Cased Book. Condición: New. Philosophers in Exile. Book.

Idioma: Inglés
Editorial: Warsaw (Warschau), Publishers: Instytut Studiow Politycznych, 1994. 1994
- Tapa blanda
Librería: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , AlemaniaGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 22,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. 201 Pages. Publishers: Instytut Studiow Politycznych (1994). 201 Pages. Original Flexible Boards. Inside very good Condition. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner-Notation! Cover only with small Signs of Usage.

- Tapa dura
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Translated [from the German] by J. Claude Evans : foreword by Maurice Natanson. Bloomington : Indiana University Press, 1989. Orig. cloth binding. Dustjacket. xxxviii,341 pp. 24 cm. (Studies in phenomenology and existential philosophy). - This book presents the remarkable correspondence between Alfred Schut…z and Aron Gurwitsch, emigre philosophers influenced by Edmund Husserl, who fled Europe on the eve of World War II and ultimately became seminal figures in the establishment of phenomenology in the United States. Their deep and lasting friendship grew out of their mutual concern with the question of the connections between science and the life-world. Interwoven with philosophical exchange is the two scholars' encounter with the unfamiliar problems of American academic lifewhat Gurwitsch called the ''passology'' of exile. Apart from its brilliant and moving portrait of two distinguished men, the correspondence holds rich significance for current issues in philosophy and the social sciences. Condition : very good copy. ISBN 9780253326270. Keywords : PHILOSOPHY.

- Tapa blanda
Librería: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlandakillarneybooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,30
Envío por EUR 33,70Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Good+. Paperback, 201 pages, NOT ex-library. Gentle wear. Clean and bright pages, unmarked text, tight binding. A barcode sticker inside rear cover. --- Madralin 1991, the Conference Centre of the Polish Academy of Sciences, south-east of Warsaw, was host to "Nachbarschaftskulturen II", the second Po…lish-German symposium on the perception of territorial borders (Grenzen) and human boundaries (Schranken) in social life of our two cultures. The driving idea of this enterprise was to strengthen awareness among social scientists and politicians that there is a common responsibility: past generations too often have failed, by purpose or misconception, to research and measure the shapes, contours, and differences of borders and boundaries regulating traffic and discourse between cultures, languages, and scripts. Research projects contributing to such aims should be encouraged to meet, to exchange views, to share mutual problems, and to stimulate scholarly work in developing regions and states which only recently have become independent. [.] Thus the present volume offers the reader a closer look at the Polish neighbourhoods.

- Tapa blanda
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItaliaApeiron Book Service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,50
Envío por EUR 33,22Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: in eccellenti condizioni. , Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 390 gr.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21,5 x 13,5 cm. Condición: Gut. 1. Auflage. XXXVIII, 544 Seiten Innen sauberer, guter Zustand, leicht gebräunt. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einbanddeckel berieben. - Übergänge. Texte und Studien zu Handlung, Sprache und Lebenswelt, Band… 4. B09-21-07X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. V, 213 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. V, 213 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einige Anstreichungen im Text. Einbandkanten sin…d leicht bestoßen. Einband und Schnitt etwas fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Tapa dura
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,12
Envío por EUR 20,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,40
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,23
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 1989. Hardcover. . . . . .

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , AlemaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 11,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
EA. Einband angeschmuddelt und schiefgelesen, innen in Ordnung, 214 S., mkart. Beiträge von Bernhard Waldenfels, Philip Pettit, Joseph J. Kockelmans, Ilja Srubar, Lester Embree, Maurice Natanson, Gerd Brand, Wolfgang Blankenburg, Constans Seyfarth, George Parthas, Thomas Luckmann und den Herausgebern. Gramm 600.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Neue Kritik
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23 x 16 cm, Broschur. Condición: Wie neu. 213 Seiten, Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.