Idioma: Francés
Publicado por Diffusion, Harmonia Mundi, 1997
ISBN 10: 2911939034 ISBN 13: 9782911939037
Librería: MaxiBooks, Paris, Francia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Nantes, 1919
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: en trés bon état. Nantes 1919 une facture ORIGINALE, à en-tête, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre noire, format : 18 x 21 cm, NANTES le 6 AOUT 1913, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en trés bon état (very good condition).
Idioma: Francés
Publicado por Lith Henry Sicard., 1900
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Arte / Grabado / Póster
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: Bon. Gravure Dim : 80 x 120 mm.
Idioma: Francés
Publicado por Lith Henry Sicard., 1900
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Arte / Grabado / Póster
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: Bon. Dim : 115 x 75 mm.
Idioma: Francés
Publicado por Lith F. Appel., 1900
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Arte / Grabado / Póster
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: Bon. Dim : 75 x 105 mm.
Idioma: Francés
Publicado por Lith A. FARRADESCHE, 1900
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Arte / Grabado / Póster
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: Bon. Dim : 125 x 90 mm.
Publicado por CHEZ L AUTEUR. Non daté
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150179445: Non daté. In-Folio. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Agraffes rouillées, Mouillures. 27 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Manque sur les plats de couverture. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Publicado por CHEZ L AUTEUR. Non daté
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150179450: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 48 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Publicado por Published by La Grande Maison d'Ameublement, 57-59 Boulevard Magenta, Paris . 1931., 1931
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 23,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Publisher's original illustrated paper wrap covers [soft back]. 5¼'' x 4¼''. Contains 8 printed page booklet of various products to purchase in this French furnishing house, with monochrome illustrations. In Very Good condition. Member of the P.B.F.A. FRANCE [Literature & History).
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. 31 pp. Paris, La Grande Maison de blanc, [vers 1960], in-8, 31 pp, Broché, couverture originale illustrée, Catalogue illustré en noir de vente de vêtements pour femmes, hommes et enfants ainsi que du linge de maison. Frottements.
Publicado por La Grande Maison Montpellier, France, 1904
Librería: Andrew Cox PBFA, Shropshire, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Manuscrito Original o primera edición
EUR 65,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 1st Edition. Published in Montpellier, France in 1904, this is 26 page illustrated catalogue for men's and boys clothing, measuring 20cm by 16.5cm approx. Some marking to covers, and creasing wear else in good general condition. This is a lighter item, overseas shipping costs will be reduced accordingly at checkout where possible.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. 31 pp. Lyon, Place de la République, 1913-1914, in-8, 31 pp, Broché, couverture imprimée, Catalogue illustré en noir d'articles de mode vestimentaires. Légères taches à la couverture.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1900
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
Arte / Grabado / Póster
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: Bon. Dim : 85 x 120 mm.
Publicado por Paris: Grande Maison de Blanc., 1912
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 67,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 21 x 13.5 cm. Hand written & signed receipt, on Grande Maison de Blanc letterhead. Very Good. En Francais.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. 48 pp. Paris, 6, Boulevard des Capucines ; 2-4-6-8, Rue Halévy, Place de l'Opéra, 1924, in-8, 48 pp, Broché, couverture imprimée, Catalogue illustré en noir de linge de maison, de linge de table, de bas, et autres textiles blancs. Taches aux plats de couverture. Bon état intérieur.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. [21] pp. Mende, A La Grande Maison, Boulevard du Soubeyran, 1931-1932, in-4, [21] pp, Broché, couverture illustrée en couleurs, Catalogue illustré en noir de divers articles de mode vestimentaire. Taches, plis, accrocs.
Año de publicación: 1912
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. 15 pp. Paris, à la grande maison, 1912, in-12, 15 pp, Broché, couverture originale illustrée, Catalogue de vêtements, lingerie, chapeaux et gants pour garçons. La couverture est illustrée par Paul Méras, notamment connu pour sa participation à la Gazette du bon ton. Minuscules déchirures sans atteinte à 3 ff.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. 48 pp. Paris - Place de l'Opéra, Imp. Draeger, s.d (vers 1930), in-8, 48 pp, Broché, couverture originale illustrée, Catalogue de vente illustré de photolithographies en bistre : vêtements d'intérieur et linge de maison : mouchoirs, bonneterie pour dames et pour enfants. Fines rousseurs éparses.
Publicado por Draeger, 1921
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 81,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : CHAURAND-NAURAC (Jean-Raoul). Ilustrador. Montrouge, Draeger, 1921, in-16, en feuilles-4 planches illustrées, sous chemise imprimée, 4 planches. Jean-Raoul CHAURAND-NAURAC (Lyon 1878- Paris 1948), peintre, aquarelliste et affichiste, fut surnommé "le peintre du cheval" suite à sa prédilection pour le monde hippique et ses nombreuses représentations. Il suit l'école des Beaux-Arts de Lyon, puis fut l'un des premiers pensionnaires de La Ruche. Elève de Gustave Moreau, il fréquenta Matisse, Marquet, Rouault. Quatre planches illustrées en noir et bistre présentant vêtements et accessoires complémentaires de la toilette de l'homme, du jeune homme et de l'enfant pour la collection Printemps-Été 1921. Fentes à la chemise, légères salissures. MODE et BEAUTÉ.
Publicado por TOLMER, 1932
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 138,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : REINOSO (Manolo). Ilustrador. Illustrations de Manolo REINOSO. Paris, A La Grande Maison de Blanc, Editions Tolmer, (1932), in-8, broché, couverture rempliée illustrée. Impression sépia en deux tons. Edition publicitaire raffinée de La Grande Maison de Blanc sur un texte de Pierre Mac Orlan. C'était "la première fois qu'on faisait appel à des gens de lettres pour un objectif commercial" (Tolmer, 60 ans de création graphique dans l'Ile Saint-Louis, p .12). Petites usures et salissures. Livres.
Publicado por TOLMER, 1930
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 138,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : REINOSO (Manolo). Ilustrador. Illustrations de Manolo REINOSO. Paris, A La Grande Maison de Blanc, Tolmer, (1932), in-8, broché couverture rempliée illustrée Impression sépia en deux tons. Édition publicitaire raffinée de La Grande Maison de Blanc sur un texte de Pierre MAC ORLAN. C'était "la première fois qu'on faisait appel à des gens de lettres pour un objectif commercial" (Tolmer, 60 ans de création graphique dans l'Île Saint-Louis, p .12). Salissures à la couverture, petites piqûres internes. Livres.
Publicado por TOLMER, 1932
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 138,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : REINOSO (Manolo). Ilustrador. Illustrations de Manolo REINOSO. Paris, A La Grande Maison de Blanc, Editions Tolmer, (1932), in-8, broché, couverture rempliée illustrée. Impression sépia en deux tons. Edition publicitaire raffinée de La Grande Maison de Blanc sur un texte de Pierre MAC ORLAN. C'était "la première fois qu'on faisait appel à des gens de lettres pour un objectif commercial" (Tolmer, 60 ans de création graphique dans l'Ile Saint-Louis, p .12). Petites usures et salissures. Livre.
Publicado por Draeger, Paris, 1925
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 184,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : ALBIN GUYOT (Laure) Ilustrador. Montrouge, Draeger, (1925), en feuilles, sous couverture crème, titre imprimé en noir et bleu, 4 planches. Catalogue présentant des articles sous forme de quatre planches photographiques tirées en sépia. Petites usures à la couverture, dos restauré, infimes usures aux planches. MODE et BEAUTÉ.
Año de publicación: 1935
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 173,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : BRET KOCH (Ray). Ilustrador. Éventail, Paris, Tolmer, (1935), papier cartonné imprimé en couleurs, et bois, 22 x 29.5 cm. Superbe éventail réalisé par Ray Bret Koch formé de 3 palmettes formant un bouquet de fleurs pensée, bleuets, coquelicot et pivoine. Au revers publicité pour la Grande Maison de Blanc. Très légers plis et infimes usures, petite brisure à un brin. Ray Bret Koch (1902-1996) a fréquenté dès son adolescence les milieux artistiques et littéraires, il entretient notamment avec Jean Cocteau une amitié jusqu'à la fin de sa vie. Il travailla pour l'Olympia, confectionnant les décors et les costumes, pour des revues comme la "Gazette du Bon Ton", "Monsieur" et "A la danse". Après la guerre, il s'affirme dans la décoration et la publicité, notamment pour Tolmer, et son style d'illustrateur se particularise. Oeuvre originale.
Año de publicación: 1925
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 345,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : BENIGNI (Léon). Ilustrador. Encre de Chine, gouache blanche, mine de plomb, titrée, sur papier cartonné, (1920), 31.5 x 24 cm. Maquette publicitaire d'une couverture pour la prestigieuse "Grande Maison de Blanc", maison qui employa pour sa publicité les artistes les plus prestigieux (Léon BENIGNI, ROJAN, VAN DONGEN, Ray BRET-KOCH.). Deux mannequins à chapeaux dont les rubans flottent au vent trônent fièrement sur un étalage de linge blanc, rideaux, nappes, draps, serviettes, de la plus grande finesse et de la plus éclatante blancheur. Léon BENIGNI (1892-1948) a illustré Alfred de MUSSET (Bénézit, I, 624-25). Il travaille surtout pour la presse de mode en France et à l'étranger ; il participe aux revues Vogue, Frou-Frou, Fantasio, Femina, Modes et Travaux, L'Officiel, Art-Goût-Beauté, Art et Industrie. (France) ; Harper's Bazaar (Angleterre) ; Die Dame et Elegante Welt (Allemagne) ; La Donna (Italie) (Dico Solo, 67). Il réalise des publicités pour les marques suivantes : Rouge Baiser, RIVAL (rouge à lèvres), Mauboussin, le paquebot L'Atlantique, Frigeco, les fourrures Brunswick, les grands magasins (La Samaritaine, Le Bon Marché, La Grande Maison de Blanc, Le Louvre, Le Printemps), Ford. ; les couturiers HERMES, Jeanne LANVIN, Jacques FATH, WORTH, Jean PATOU, SCHIAPARELLI, ROCHAS, Paul POIRET, Pierre IMANS. ; il réalise des modèles pour les tissus Koechlin, les filatures Prouvost et la maison Clark's (Pages d'Or de l'édition publicitaire, Forney, 1988, p. 255). Oeuvre originale.