Giuseppe bufalari (70 resultados)

- Tapa dura
Librería: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, Estados Unidos de AmericaYesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No Jacket - Pictorial Cover. First American Edition. First American edition, in Gibraltar library binding. Binding tight and square, pages clean, bright, and unmarked. 1971 Hard Cover. 146 pp. Story of a coral diver in search of a legendary coral bank.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 4,68
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : La barca amarilla es una novela juvenil de aventuras marinas escrita por Giuseppe Bufalari. La historia sigue a Enrico, un joven que vive una emocionante aventura submarina en compañía de Daniela y un pez guía. Juntos exploran restos de galeones piratas y sueñan con viajes a tierras lejanas. Esta poética… historia mezcla ficción y realidad, sumergiendo al lector en un mundo de imaginación y descubrimientos. EAN: 9788423625574 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La barca amarilla Autor: Giuseppe Bufalari Editorial: EDEBE Idioma: es Páginas: 118 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Librovicios, Azanuy, EspañaLibrovicios
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,16
Envío por EUR 19,75Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 160 1991,rústica.Expurgo biblioteca,sellos y códigos.SINOPSIS:Ésta es la historia de Enrico, un muchacho que vivirá una aventura bajo el mar en compañía de Daniela y un pez guía. Una poética historia entre la ficción y la realidad, entre restos de galeones piratas y proyectos de viajes a tierras lejanas. Libros….
Idioma: Español
Editorial: Ed. Edebé, Barcelona 1991
- Tapa blanda
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, EspañaLlibrenet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blanda. Condición: Buen estado. Colec. Periscopio, 2. Portada e ilustraciones Alicia Cañas Cortázar. (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Libros Ambigú, Madrid, EspañaLibros Ambigú
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 1,61
Envío por EUR 31,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Normal. Edebe. Barcelona, 1993 19 x 13 cm., 118 pag. Tapa blanda, correcto estado de conservacion. LITERATURA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

Idioma: Italiano
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,84
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Alfred A. Knopf
Librería: Table of Contents, Omaha, Estados Unidos de AmericaTable of Contents
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,40
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1969. Good+. 8vo. 88 pp. No DJ. Library binding edition (sturdier covers). Clean copy - no school or library markings.
Editorial: Botzum KG, M?nchen 1975., 1975
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HC. Condición: Gut. Opb.,94s., in gutem Zustand, [MSA16,2b] Deu 400g.

- Tapa blanda
Librería: MONKEY LIBROS, Salamanca, EspañaMONKEY LIBROS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,75
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Sello. Expurgo. Forro plástico. Marcas de celo en hojas de guarda. Periscopio. Ilustraciones b/n. Literatura infantil. Alicia Cañas Cortázar (ilustrador).

Editorial: Plaza & Janés Editores, Barcelona 1962
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librería DANTE, Alicante, EspañaLibrería DANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa dura. Condición: Bien. 1ª ed. - (Colección Novelistas del día).- Sin sobrecubierta. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 295 p.; 20 cm.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Bon. Couverture différente. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editorial: NY: Knopf, (1971) 1971
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Windy Hill Books, Bacova, Estados Unidos de AmericaWindy Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 23,23
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. FIRST AMERICAN EDITION. Translated by Douglass Paige. Illustrated by Wayne Gallup. 147 pages, reinforced cloth. Personal account of a young Italian coral diver who goes to sea with his father in search of a legendary coral bank. Cover lightly soiled. NEAR FINE.

Editorial: Edebé 1993
- Tapa blanda
Librería: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, EspañaLibros del Reino Secreto
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. 13 x 19,5 cm. 118 pp.

Editorial: Plaza & Janés, Novelistas del día, 1962, Barcelona. 1962
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
20x14. Encuadernación editorial con sobrecubierta. 295 pgs. Firma de anterior poseedor. 669712.

- Tapa blanda
Librería: Tik Books ME, Madrid, EspañaTik Books ME
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. A393937. Edebé - 118pp Nombre del anterior propietario en la primera página. Periscopio. ZA.

Idioma: Alemán
Editorial: Zürich, Albert Müller, 1962
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, AlemaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
316 S. Es ist, als ob Zeit und Gestalten der Bibel zum Leben erwachten! Wohl ausgerüstet mit dem «Leitfaden für Sozialassistenten» zieht der junge Sendbote der Landreform seinem Bestimmungsort im kargen Süden Italiens entgegen. Die neue Zeit, die Technik soll diesen ärmsten Bauern helfen. Wohl wird ihr Tal durch den Dammbau über…schwemmt werden, aber neue Felder werden in der Ebene entstehen, dort wird man sie ansiedeln. Stunden um Stunden reitet er mit dem wortkargen Führer das ausgeglühte Tal hinauf. Hitze. Stille. Die Luft lastet in dumpfer Abwehr. Am Ende des Tales der Hof. Schwarzgekleidet die Männer und Frauen. Über alles herrscht mit archaischer Strenge das Familienhaupt, Zi Gaetano Torraca. Hier ist die Zeit spurlos vorbeigegangen. Mit dunklem Zauber beschwört man die Geister. Tag und Nacht droht Hexen- und Teufelsspuk, muß man sich wehren gegen die feindselige Welt. Da ist der gefährliche Assunto, Schwiegersohn für einen Tag, der Ma-riuccia verstoßen hat, weil er sie nicht unberührt fand. Auch Toto sinnt Böses gegen die Torraca. Und dann weiter unten im Tal, im zerfallenden Gehöft, der eigene Bruder, Zi Pietro! Der Erstgeborene, der um den Hof betrogen wurde! Nur ein Gedanke in den Köpfen und Herzen der Männer und Frauen: Rache! Rache! Brandstiftung, Brunnenvergiftung, Totschlag! Gott und Hexen, die Heiligen und die Hausgeister werden beschworen: Rache! Rache! Was vermag man mit Worten dagegen? Landreform? Die neue Zeit? Natürlich wird der Damm gebaut, die Wasser stauen sich, der Hof versinkt. Aber tot sind Zi Pietro und Vito, Assunto und Paccaredda. Der junge Sozialassistent verläßt das Tal. Er ist der Ich-Erzähler der Geschehnisse, denen er ausgeliefert, in die er verstrickt ist. Er klagt nicht an. Er berichtet, - berichtet als einer, der den Menschen gesehen und erkannt hat: entkleidet allen zivilisatorischen Beiwerks, Geschöpf Gottes wie am ersten Tag, unterworfen den Trieben seiner abgründigen Seele wie eh und je. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.

Editorial: Edizioni Pananti, Firenze, 1989
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Firenze, Edizioni Pananti cm.22x29, pp.circa 70 di tavole a colori e bn. brossura con copertina figurata a colori.
Editorial: Plaza & Janés 1962
- Tapa dura
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, EspañaTik Books LibroUsado CA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. C24507. Plaza & Janés - 295pp Tapa dura, en buen estado. K.

Editorial: Einaudi 1966
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: ottimo. in 8 pp. 87.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,34
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Idioma: Catalán
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : La barca groga es una cautivadora narración de Giuseppe Bufalari, publicada en 1991. Este libro de 117 páginas, escrito en catalán, es ideal tanto para jóvenes como para adultos. La historia promete encantar a los lectores con su trama y personajes. EAN: 9788423625581 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Ju…venil Título: La barca groga Autor: Giuseppe Bufalari Idioma: ca Páginas: 117.
Editorial: A. Müller 1962
- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 2,99
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 316 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe A. Müller , 1962 316 S. , Das Tal des Zornes, Bufalari, Giuseppe.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Idioma: Alemán
Editorial: Schneider, München 1982, 120 S., OPPbd., NaV, Seiten leicht gebräunt (Jugendbuch) 1982
- Tapa blanda
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, AlemaniaDieBücheroma123
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,30
Envío por EUR 25,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. mit Namenseintrag 74554x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editorial: Einaudi, Torino 1974
- Tapa blanda
Librería: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,60
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: buono. Ragazzi Fiction and Poetry Children's Books Libri per ragazzi n. 20 bross. edit. ill., lievi fioriture al bordo della copertina, un piccolo disegnino su una fotografia fotografie di Carla Cerati in b.n. a doppia pagina nel testo fuori catalogo.

Editorial: Giunti 2000
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con piccoli strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Fratelli Fabbri 1975
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Einaudi 1975
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,60
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

- Tapa dura
Librería: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,20
Envío por EUR 27,10Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Leichte Gebrauchsspuren.
Editorial: Plaza & Janés 1962
- Tapa dura
Librería: Tik Books ME, Madrid, EspañaTik Books ME
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. M024206. Plaza & Janés Nos hace sentir la tragedia de un mundo extraño. 295 pp. Manchas de grasa provocadas por cinta adhesiva. Ly A20101.