Publicado por Berlin Junker und Dünnhaupt, 1943
Librería: buch-radel, Köln, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito128 S., Illustr. OPpbd., DEA., Aus dem Italienischen übersetzt von Adelaide Morandotti., mit Kopffarbschnitt., Name auf Titel., sonst gut., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 0 450 gr.
Publicado por Berlin : Küpper,, 1941
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito68 S. Gr-8°. Orig.-Pappbd. Schriften für die geistige Überlieferung ; 3. - Giuseppe Bottai (* 3. November 1895 in Rom; ? 9. Januar 1959 in Rom) war langjähriger Minister unter Mussolini. - (Einband gebräunt).
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Ottimo (Fine). Editore : Giunti EditoreCollana: 900 italianoAnno : 1995Misure, rilegatura: brossura, 13x21 cm c.a., 103 pp.Stato: ottimoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 30D-07 MR. Book.
Publicado por Berlin : Küpper,, 1941
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito68 S. Gr-8°. Orig.-Pappbd. Schriften für die geistige Überlieferung ; 3. - Giuseppe Bottai (* 3. November 1895 in Rom; ? 9. Januar 1959 in Rom) war langjähriger Minister unter Mussolini. - (gut erhalten).
Publicado por Edizioni "Augustea" (Quaderni d"Attualita), Roma e Milano, 1931
Librería: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: Good. 107 pp. 21 by 16 cm. A comparatively clear and straightforward explanation and defense of the corporatist theory underlying the Fascist movement in Italy. Arnaldo was the brother of Benito and like him, a journalist. This screed came out months before he passed away of cardiac arrest at the age of 46. Before his sudden death, he was instrumental in forging a reconciliation between the Fascist movement and the Catholic Church. The preface to this essay is also notable because of its authorship, Giuseppe Bottai, who was a Futurist who then signed on to the Fascist Party and became one of its most influential proponents. The interior is clean other than a few pencil underlinings. The wraps are chipped, browned and brittle, and there is a crack all the way down the spine. Una spiegazione relativemente chiara e diretta e anche un argomento sulla teoria corporativa che ha sottoposto il movimento fascista in Italia. Arnaldo Mussolini era il fratello di Benito e come Benito era giornalista. Questo argomento e apparso soltanto i pochi mesi prima della morte di Arnaldo da un attacco cardiaco. Prima della sua morte lui aveva un ruolo centrale nella reconciliazione fra il governo fascista e la chiesa cattolica. La prefazione di questo saggio e notabile perche il suo scrittore, Bottai, era Futurista che come Marinetti, e diventato un membro entusiastico della partita fascista. Della condizione del libro: dentro e pulito tranne che le poche sottolinealizioni. La coperta e scheggiata, brunita, e fragile.
Idioma: Alemán
Publicado por Bln Junker und Dünnhaupt, 1943
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOkarton mit etw.läd.OU. 128 S. -Etw.best. Bottai. Mazzini. Mameli. Garibaldi. Crispi. 270 gr.
Publicado por Milano, Rizzoli, 1992., 1992
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 653 con alcune foto n.t. Bross. edit. ill.
Publicado por Roma, Libr. dello Stato 2008., 2008
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 339 con varie foto n.t. Bross. edit. Come nuovo.
Publicado por Istituto di studi romani, Rama, 1939
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. prima edizione. In 8, cm. 17 x 25, pp. 162 + (2), con un ritratto di Benito Mussolini al recto della copertina e XVI tavole in bianco e nero fuori testo. Brossura editoriale lievemente ed uniformemente brunita con lievi gore. Pieghe e taglietti composti ai margii della coperta. Prima ed unica edizione del volume pubblicato a cura dell'Istituto di Studi Romani e del P.F.N. Opera Nazionale Dopoloavoro. Appartiene alla collezione "Roma Mater" V. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori, Milano,, 1996
ISBN 10: 8885938094 ISBN 13: 9788885938090
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Fondazione Arnoldo e Alberto Mondadori cm.17x24, pp.360, brossura Collana Atti, Testimonianze, Convegni.
Publicado por Roma, Ist. Poligrafico e Zecca dello Stato, 2009., 2009
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, pp. 339 con 26 ill. n.t. Bross. edit. Stato di nuovo.
Publicado por Torino : La stampa, stampa, 1941
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 45,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 32 p. ; 21 cm. Subject; Fascismo -- Carta della scuola. 3 Kg.
Publicado por "Mussolinia" Edizioni Paladino 1929-VII, Mantova, 1929
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp. 48. Brossura editoriale (qualche macchia, segni del tempo). Firma di possesso coeva. Ritratto fotografico dell'autore. III edizione.
Publicado por Milano, Rizzoli, Milano, 2001
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Good. in ottavo leg. bross. pp. 652 Buono (Good) Buon es. Book.
Publicado por Berlin: Verlag Helmut Küpper, 1942
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 14,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 115 Seiten, Zustand: Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt leicht fleckig, oben und rechts nicht geschnitten. Einband etwas berieben, bestoßen, sauber. Papier altersbedingt leicht gebräunt, sauber und ohne Beschädigungen. Widmung im Vorsatz. Bindung vorne beschädigt. Buchrücken und Gelenke intakt. Insgesamt für das Alter noch gut erhalten. 75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715 34 cm, gebundene Ausgabe, Klebebindung, ohne Schutzumschlag, Pappe.
Publicado por Giardini, 1934
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Cm. 17x24, pp. 16, brossura editoriale. Ottimo.
Publicado por Stabilimento Pacini Mariotti, Pisa,, 1933
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Pisa, Stabilimento Pacini Mariotti cm.18x25, pp.336 complessive, brossura intonsi. Periodico trimestrale, anno IV, fascicoli 1,2.
Publicado por Firenze, Sansoni, Firenze, 1939
Librería: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Mm. 197x133. Pp. 184, [8]. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. Volume appartenente alla collezione "Documenti e testimonianze" nr. 1. Book.
Publicado por Essener Verlagsanstalt, Essen, 1942
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustrierter Hardcover. Condición: Mäßig erhalten. Vorsicht: NS-Propaganda! 208 S. Size: 355 g. Buch.
Publicado por Critica fascista, Roma, 1930
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito146 + (6) p. in-16.
Publicado por Roma, 1928
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito58 p. in-8.
EUR 9,60
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Salone de "La Stampa", Torino, 1941
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA piena pagina viene riportato l'intero prospetto della "Carta della Scuola". Esemplare perfetto. Brossura cartacea editoriale, pp. 32, in 8°.
Publicado por Roma, Istituto di studi romani, Roma, 1939
Librería: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Mm. 241x164. Pp. 102, XVI pp. di tavv. a piena pagina in b/n. C. lievemente ed uniformemente brunita. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. Cop. lievemente fiorita, piccole mancanze ai margini e alle cerniere. Presenti timbri dell' 'Avv. Arnaldo Guerrini [.]'. Prima ed unica edizione. Il volume appartiene alla collezione "Roma mater", nr. 5. Book.
Publicado por Istituto di studi Romani, Roma, 1939
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFalse Ilustrador. In-8°, pp. 102, 16 tavv. f,t., brossura editoriale.
Publicado por VALLECCHI, ROMA, 1942
ISBN 13: 2560731329675
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Importante periodico quindicinale con articoli, studi, poesie dei maggiori artisti e letterati, in questo n. G.B.Angioletti, P.M.Pasinetti, G.Vecchietti ed altri, illustrazioni in nero, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, con lievissima fioritura e con piccola traccia di umidità ai bordi laterali, brossura editoriale morbida, illustrata da disegno di C.Corazza, ingiallita, con fioritura ed usura al dorsetto Numero Pagine 23.
Publicado por ATENA, ROMA, 1942
ISBN 13: 2560731380911
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Importante periodico quindicinale con articoli, studi, poesie dei maggiori artisti e letterati, in questo n. G.Calendoli, G.Pasquali, C.E.Gadda ed altri, illustrazioni in nero, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, brossura editoriale morbida, illustrata da disegno di Mirko, ingiallita e con lievi segni di usura Numero Pagine 17.
Publicado por ATENA, ROMA, 1944
ISBN 13: 2560731292153
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Importante periodico quindicinale con articoli, studi, poesie dei maggiori artisti e letterati, in questo n. E.Emanuelli, P.Monelli, G.Pasquali ed altri, illustrazioni in nero, pagine brunite ai bordi da fattore tempo, brossura editoriale morbida, illustrata con disegno di B.Saetti, ingiallita ai bordi, con fioritura e lievi segni di usura, piegatura verticale centrale e macchia di ruggine della spillatura Numero Pagine 18.
Publicado por ATENA, ROMA, 1942
ISBN 13: 2560731269827
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Importante periodico quindicinale con articoli, studi, poesie dei maggiori artisti e letterati, in questo n. E.Lestan, G.Contini, P.Monelli ed altri, illustrazioni in nero, pagine brunite da fattore tempo e con piccoli segni di usura com di alcuni sassolini posti tra le pagine, brossura editoriale morbida, illustrata da disegno di A.Ciarrocchi, ingiallita e con macchia di ruggine della spillatura al dorsetto Numero Pagine 19.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina: cartonata, ingiallita, sporca lievemente. Legatura: editoriale. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve. Sguardi: ingialliti, sporchi. Frontespizio: ingiallito, sporco. Pagine testo: con gore. Margini delle pagine: ingialliti. Particolarità: con capilettere, paginazione parzialmente intonsa Buono (Good) . Book.