Gius erminio (32 resultados)

Fede cristiana e ricerche morali: Studi in onore di Giuseppe Trentin nel 70 compleanno
A cura di Celestino Corsato e Giampaolo Dianin; Autori dei contributi: Alberto Bondolfi, Valerio Bortolin, Gian Luigi Brena, Francesco Compagnoni, Celestino Corsato, Antonio Da Re, Sergio De Marchi, Giampaolo Dianin, Raimondo Frattallone, Erminio Gius, Karl Golser, Luigi Lorenzetti, Simone Morandini, Giannino Piana, Giuseppe Quaranta, Giuseppe Segalla, Livio Tonello, Andrea Toniolo, Ermanno Roberto Tura, e Werner Wolbert.
Editorial: Facolta Teologica del Triveneto - Padova, in collaborazione con Facolta e Istituti dell'Universita di Padova e del Triveneto, Padova, Veneto 2010
- Tapa blanda
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 424 pp. Studia Patavina: Rivista di Scienze Religiose. Numero 1: Anno LVII - 2010 - gennaio-aprile. Softcover. Good condition; color fading on spine, on top, left and right edges of front, and on extreme top of rear.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,60
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.
Editorial: Marietti Editori, Torino, 1972
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Torino, Marietti Editori cm.17x24, pp.296, brossura, cop.fig. Un indirizzo a penna all'occhietto. Collana di Medicina Pastorale. Presentaz. di marc Oraison.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,41
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

Idioma: Italiano
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,56
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.

Editorial: Riza - Endas 1983
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,70
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Psicologia Essay writing Psychology Collana mente e corpo al front.: Erminio Gius, L'uomo e la sua patria ontologica: il sacro; Raffaele Morelli, Il corpo di fronte al sacro; Carlo Tosetti, Il sacro e la comunicazione - bross. edit. ill., lieve segno di piega al dorso, firma d'appartenenza - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Editorial: CLEUP Cooperativa Libraria Editrice Università di Padova, Padova 2010
- Primera edición
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. 237 9788861296374 altezza 0 larghezza 0 Volume in condizioni molto buone. Tracce di polvere e leggerissimi segni di usura sulla copertina. Polvere ai tagli.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,44
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: Giuffre' Editore 1988
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Riza Libri-Endas, Milano 1983
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Collana mente e corpo 5 Numero di tavole: 0 pp.262 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e macchie di polvere.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Editorial: Cooperativa Libraria Editrice degli Studenti dell' Università di Padova, PADOVA 1978
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro oggetto di studio, pertanto vergato da fitte sottolineature di lapis, che non compromettono la fruibilità del testo. Brossura commerciale, copertina in cartoncino flessibile, copertina leggermente annerita da polvere, illustrata da figura in bianco e nero. Buono l'aspetto interno, pagi…ne ossidate da tonalità brunita e adeguatamente preservate, così i tagli, integri e puliti. Saggi di Cavanna, Giabardo, Guidetti, Leonardi, Mingozzi, Salvini, Zanca. Numero pagine 249.

Editorial: GiuffrÃ, Milano 1982
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Brossura XIV, 291 p. 23x15 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Leggero ingiallimento e qualche macchia ai tagli.

Editorial: Associazione nazionale fanciulli subnormali, Roma 1974
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Molto buono (Very Good). illustrato Brossura 227 p. 24x18 cm Molto buono (Very Good) Ordinari segni dell'uso e del tempo, piatti leggermente macchiati.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,39
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: CLEUP, Padova 1979
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Brossura 305 23x16 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo.

Idioma: Italiano
Editorial: Cleup, Padova 1978
- Tapa blanda
Librería: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: buono. Saggi di Donatella Cavanna, Guerrino Giabardo, Nadia Guidetti, Michele Leonardi, Lara Mingozzi, Alessandro Salvini, Beatrice Zanca. Aloni leggeri ai bordi della copertina e al dorso, tagli ingialliti, interno ottimo.

Editorial: Liviana editrice, Padova 1979
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Contributi per la ricerca sociale Numero di tavole: pp.XI; 304 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli ingialliti con macchie di polvere. Pagine leggermente ingiallite.

- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. Nautilus ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale flessibile, con piccoli segni di usura alle punte e piccola ammaccatura alla cima, all'interno pagine con qualche sottolineatura a matita. Il libr…o affronta i problemi etici che riguardano la psicologia come pratica sociale. Alla base vi è la considerazione del ruolo consolidato della psicoterapia e delle varie forme di aiuto psicologico all'interno della cultura occidentale per far fronte a una moltitudine di problemi. Nei diversi capitoli, le implicazioni etiche della psicologia vengono evidenziate in relazione alla morale sociale, alla responsabilità e alle identità terapeutiche che si delineano nelle forme di aiuto e nelle teorie psicologiche. Numero pagine 200. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Il lavoro sociale professionale tra soggetti e istituzioni: Dialogo tra servizio sociale, psicologia, sociologia
Bianchi, Elisa - Cavallone, Anna Maria - Dal Pra Ponticelli, Maria - De Sandre, Italo - Gius, Erminio - Palmonari, Augusto
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Brossura 193 22x14 cm 9788820427559 Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura.

Editorial: Provincia autonoma-Assessorato alle attivita sociali e sanitÃ, Trento. 1979
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
XV, 443 p., 24 cm, bross.

Editorial: [Tip. Artistica A. Nardini], Roma. 1974
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
227 p., 24 cm, bross.
Editorial: Cortina, Milano 1995
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Collana Nautilus VI, 199 p.; 22 cm. Brossura editoriale. Dedica a penna all'occhietto. Molto buono.

- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,50
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
726 p., 23 cm, bross., sovr.

- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Opera esaurita, di difficile reperibilità Formato: 206 p., 23 cm, bross. Buono, nota di possesso all'occhietto, cinque pagine sottolineate a penna. Buono, nota di possesso all'occhietto, cinque pagine sottolineate a penna.

Editorial: Liviana, Padova. 1979
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,50
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
"Nel dibattito culturale contemporaneo assumo fascino e rilievo particolare quella corrente di pensiero e di prassi che viene comunemente indicata come strutturalismo francese e che ha in Lacan il suo punto di riferimento pià noto. Dipanando un tema quanto mai complesso e ingarbugliato, il presente lavoro propone un esame critic…o delle teorie sul rapporto personalitÃ, linguaggio e societÃ. All'interno di un vasto quadro di riferimenti teorici e propositivi, hanno particolare rilevanza per gli studiosi e per gli operatori i temi dell'origine e della portata del segno, quelli del desiderio e del bisogno, e le loro implicazioni all'interno dell'istituzione". Formato: XI, 304 p., 23 cm, bross.
Editorial: (Torino), Marietti (1972). 1972
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In Italienisch. gr.-8°, 296 S., OKart., Gebrauchsspuren.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,66
Envío por EUR 43,35Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: Patron, Padova. 1978
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
3 v. (380 p.; 216 p.; 284 p.) , 22 cm, bross.

Editorial: Patron,, Padova 1978
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8° XIII-380 pp. Significativi, organici contributi, bibliografia e indice analitico e dei nomi. Brossura editoriale. Grande firma. Ottimo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.