Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Alemania
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRudischer, Ursula Ilustrador. Mit 61 schw.-w. u. 25 farb. Abb. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Oktav, 176 S. Deutschsprachige Augabe OKlappbroschur Sehr Guter Zustand.
Publicado por Chorus Verlag, Mainz, 1986
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Alemania
EUR 11,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, 48 S. Bilingual OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Publicado por Karlsruhe : Badischer Kunstverein; Kaiserslautern : Pfalzgalerie, 1990
ISBN 10: 3893090436 ISBN 13: 9783893090433
Librería: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZustand: gut Großformatiges Paperback / leichte Gebrauchsspuren.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAK. Pfalzgalerie Kaiserslautern, 3. März bis 14. April 1985. Münster: Druckerei Stegemööler, 2. Aufl. 1992. Illustr. OPbd. 32 nn. Seiten mit 37 S/w-Abb. sowie Bio- u. Bibliographie des Künstlers.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZeichnungen und Druckgraphik aus der Stiftung Walther Groz in der Städtischen Galerie Albstadt. AK. Pfalzgalerie Kaiserslautern, 8.3. - 20.4.1987. OPbd. 85 S. mit zahlr. teils farb. u. ganzs. Abb. - 21 x 21. * Wohlerhalten !
Publicado por Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1968., 1968
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 24 x 17 cm. Orangefarbene Originalkartonage. 108 Seiten und 2 Blatt mit Anzeigen. Zweispaltig. Gut erhalten. Beiliegend: Sammlung von Gesetzen und Verordnungen aus der sowjetischen Besatzungszone Deutschlands, 292. Folge, April 1968: Strafgesetzbuch der DDR (StGB) vom 12. Januar 1968 (Fortsetzung). --- Im Inhalt: Peter Christian Ludz - Politische Aspekte der kybernetischen Systemtheorie in der DDR / Hartmut Vogt - Berufsausbildung und Erwachsenenqualifizierung in der DDR / Beiträge zur Deutschland- und Ostpolitik von Herbert Wehner, Wolfgang Mischnick, Peter Bender, Herbert Hausen, Karl Theodor Freiherr zu Guttenberg // Aus dem Nachlass des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01551-229468.
Idioma: Alemán
Publicado por mpk Museum Pfalzgalerie, 1990
ISBN 10: 3894220341 ISBN 13: 9783894220341
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschüre. Condición: Gut. 36 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3894220341 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Publicado por De Gruyter Verlag - Sammlung Göschen, Berlin, New York., 1991
ISBN 10: 3110127814 ISBN 13: 9783110127812
Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. 6., neubearbeitete und erweiterteAuflage. 414 Seiten. Taschenbuch - auf den ersten 30 Seiten wenige Anstreichungen. Size: 8°.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt (am Main) ; Berlin ; München : Diesterweg, 1974
ISBN 10: 3425039229 ISBN 13: 9783425039220
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 108 S. : Ill., Kt. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Publicado por Stuttgart, Ferdinand Enke, 1921., 1921
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 1 - 112 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, nicht aufgeschnitten, und 4 Tafeln. Durchgehend etwas gelbfleckig, insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Signatur in Bleistift von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13420-130003.
Publicado por Mittelrheinisches Landesmuseum, Mainz, 1984
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Yellow illus. wraps; 184 pp.; 360 items pictured; Text in German; includes section of marks corresponding to pieces in catalog. VG but for card pocket in back cover and library mark inside front cover; spine unbroken; text clean.
Publicado por Krefeld_ Kaiser Wilhelm Museum (), 1977
Librería: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOkrt., ca. 60 S. (nicht paginiert), 8°. (Leichte Altersspuren, gutes Exemplar)., Mit Literaturverzeichnis. 900 gr. 0.0.
Publicado por Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern, 1983
Librería: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert. Condición: gut. - Sehr guter Zustand, Pfalzgalerie Kaiserslautern 9.Okt. bis 20. Nov. 1983 - In deutscher Sprache. 184 S. pages. 21 x 21 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Kaiserslautern : Pfalzgalerie, 1988
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24,5 x 22 cm. Condición: Gut. 286 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Softcover, original Broschur gut erhalten. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1193.
Publicado por Kaiserslautern, Pfalzgalerie, ., 1989
ISBN 10: 3894220279 ISBN 13: 9783894220273
Librería: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDurchgehend bebildert. 148 S. 22 x 24 cm, Kt. Sehr gut erhalten. Von diesem Titel führen wir mehrere Exemplare. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Librería: ARTBOOKS, Schoorl, Holanda
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Title - Christiane Maether - Figur und fragment Author - Gisela Fiedler Bender Publisher - Pfalzgalerie Year - 1991 Language - German Binding - Paperback Size - 21 x 21 cm Pages - 96 ISBN - 3894220392.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 0.
ISBN 10: 3425039717 ISBN 13: 9783425039718
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, Alemania
EUR 4,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopamphlet. Condición: Gut. 24 Seiten; 34671x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 0.
ISBN 10: 3425049542 ISBN 13: 9783425049540
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopamphlet. Condición: Gut. 24 Seiten; am Einband vorne sind zwei kleine braune Flecken 34670x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kaiserslautern, 1981
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 35,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Coffee-colored wraps with white lettering. Unpaginated with 56 pp. and bw illus. throughout. Text in German. Gallery catalogue from the exhibit of 87 works by 39 German artists, shown December 1981 to January 1982. With a brief bio of each artist and titles of each work listed. Alo Altripp, Edgar Blum, Inge Blum, Karin Bruns, Otto Ditscher, Elke Brunhild Hoffmann, Hermann Theophil Juncker, Otto Kallenbach, Erich Koch, Eberhard Linke, Johann Georg Muller, Horst Romer, Gernot Rumpf, Rudolf Scharpf, Monica Schmidt-Eberhard, Edgar Winkelmann and others. VG, clean and tight interior; unbroken spine; but with cover rubbing, a small wrinkle to front cover, ex-lib. stamp to back cover, and small ex-lib. stamp on title page.
Idioma: Alemán
Publicado por Dorothea van der Koelen Verlag / Kunstverein Bayreuth. 2., überarbeitete Auflage 1996., Mainz und Bayreuth., 1996
Librería: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito80 Seiten. 4°. Gut erhalten. O-Broschur.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 20,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Saarbrücken : Galerie St. Johann, 1983. Paperback. 225 pp. 30x30 cm. Slightly wrinkled. - Das Buch 'Zeichnen Konkret' wurde 1983 von der Galerie St. Johann in Saarbrücken herausgegeben und dokumentiert die gleichnamige Ausstellung in der Pfalzgalerie Kaiserslautern vom 21. August bis 2. Oktober 1983. Mit 225 Seiten im Großformat (30 × 30 cm) und zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen bietet der Katalog einen umfassenden Überblick über die Entwicklung der konkreten Zeichnung als eigenständige Kunstform, das sich von ihrer traditionellen Rolle als Vorstudie oder Hilfsmittel gelöst hat. In der Einführung erklärt Gisela Fiedler-Bender, dass die Zeichnung durch ihre Spontaneität und Einfachheit der Malerei überlegen sein kann. Die Beiträge von Matthias Bleyl, Julian Heynen, Raimer Jochims, Sigurd Rompza und Christina Weiss vertiefen diese Perspektive und analysieren die verschiedenen Ansätze der konkreten Zeichnung. Künstler : herman de vries, Günther Uecker, Klaus Staudt, Otto Piene, Heinz Mack, Oskar Holweck, Alex Heibel, Gerhard von Graevenitz, Hermann Goepfert, Hartmut Böhm, u.a. Condition : very good copy. ISBN 9783980044035. Keywords : ART, concrete art vries, herman de (1931-) Uecker, Günther ZERO Holweck, Oskar (1924-2007) Graevenitz, Gerhard von.
Publicado por Kaiserslautern, Pfalzgalerie, 1987
ISBN 10: 3894220066 ISBN 13: 9783894220068
Librería: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe, gr.8°. 85 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), untere Ecke des Einbanddeckels minimal bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar. Der Katalog zur Ausstellung von 8. März bis 20. April 1987 in der Pfalzgalerie Kaiserslautern, Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Idioma: Inglés
Publicado por Darmstadt, Philipp von Zabern in Herder, 1999
ISBN 10: 3805325975 ISBN 13: 9783805325974
Librería: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° Hardcover/Pappeinband. Condición: Wie neu. 168 S. - gebraucht; wie neu - EA1612 ISBN: 9783805325974 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1017.
Publicado por Pfalzgalerie, Kaiserslautern, 1984
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. 21 x 21 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Farbig illustrierte Originalklappenbroschur. Reich bebildert. Leichte Lagerspuren, innen sauber und gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Kaiserslautern: Pfalzgalerie, 1991
ISBN 10: 3894220392 ISBN 13: 9783894220396
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Sehr gut. 94 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Katalogbuch der Ausstellung mit Texten von Gisela Fiedler-Bender: Christiane Maether - die Malerin -- Heinz Höfchen: Die neuen zeichnungen von Christiane Maether -- Herbert Falken: Das Paradies auf Erden. ISBN 3894220392 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Kaiserslautern : Pfalzgalerie, 1991
ISBN 10: 3894220503 ISBN 13: 9783894220501
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. o. A. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783894220501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Dorothea van der Koelen Verlag, Mainz, 1994
ISBN 10: 3926663170 ISBN 13: 9783926663177
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
EUR 31,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 2. Auflage. Z : 80 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen.
Idioma: Alemán
Publicado por Kaiserslautern, Pfalzgalerie,, 1984
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Alemania
Original o primera edición
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 59 unn. Bl. mit 24 farb. u. 58 schwarz-weißen Abb. Ein gutes Exemplar! -Beiliegt 1 Flyer zum Buch des Künstlers. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21x21 cm. Weißer OKart. mit rücks. befestigtem, farb. illustr. OU.
Idioma: Alemán
Publicado por Landesmuseum Mainz, Wilhelm-Hack-Museum,, 1997
Librería: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr.-8°, OKarton, Broschiert. 159 S. Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Publicado por Galerie Dorothea van der Koelen, 1986
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. 48 S. m. Abb. SEHR GUTER ZUSTAND. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Dorothea van der Koelen vom 7. November bis 21. Dezember 1986. Signiert Size: 30 x 21 Cm. 550 Gr.