Giovannetti eugenio (63 resultados)

Editorial: MONDADORI 1923
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 152 - BROSSURA ILL. - QUALCHE BRUNITURA - EX LIBRIS IN ANTEPAGINA.
Editorial: Roma, Formiggini 1926. 1926
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. circa 65, con 1 tav. f.t. Bross. edit. ill. Esemplare intonso.

Editorial: Roma, Colombo ed., Roma 1949
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 216 Buono (Good) Buon es., segni d'uso e del tempo. Book.

Editorial: La Voce, Firenze, 1921
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:firma di appartenenza coeva alla copertina e al frontespizio / Firenze, La Voce cm.14x19, pp.201,(3), brossura- Collana Quaderni de la Voce,55 - Serie Quarta.

Editorial: Hoepli 1937 - XV, Milano 1937
- Tapa blanda
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, pp. 423, (3). Brossura editoriale con alette. Qualche fioritura, soprattutto alla copertina e ai tagli. Con ventotto tavole fuori testo.

Editorial: Colombo editore, Roma 1949
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Questo volume è stato finito di stampare in Roma, nel settembre del Millenovecentoquarantanove, coi tipi dello Stabilimento Colombo, sotto la cura di Enrico Falqui. La tiratura è limitata esclusivamente a cinquecento copie numerate. Esemplare N. 238. Numero di tavole: pp.215 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone con…dizioni. Copertina brunita, con macchie di polvere e umidità e segni di usura. Distacco completo delle pagine dal dorso. tagli ingialliti, con tracce di polvere; tagli di testa chiusi. Dedica a penna all'occhietto. Pagine ingiallite.

Editorial: ARDITA, ROMA 1934
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. GLI EROI DEL RISORGIMENTO I ITALIANO N.5 della collana, brossura editoriale flessibile, con fioritura, piatto post.con macchie, traccia di vecchia umidità e con molti minuti segni come piccoli sassolini compressi, qualche strappetto ai bordi, sovraccoperta illustrata, ingiallita, con traccia di umidità al… posteriore, strappetti ai bordi ed anche al dorso, pagine naturalmente ingiallite, alcune ancora intonse, con alcune tavole in nero f.t. Numero pagine 99.

Editorial: , Garzanti 1944
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. Copertina in eco pelle con titolo dorato, sporca e ingiallita, tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Collana:" Le piu' belle pagine degli scrittori italiani scelte da scrittori viventi numero 13". Buono (Good) . Book.
Más imágenesEditorial: Bari, Laterza, Bari 1917
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato artigianale. Condición: Good. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati, titolo sul dorso in caratteri dorati su etichetta simil pelle. Taglio brunito. Interno in ottime condizioni, col caratteristico colore del tempo, margini bruniti. in sedicesimo artigianale 174 Buono (Good) . Book.
Editorial: Ed. Zanichelli., Bologna. 1908
Librería: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16°, legatura in brossura editoriale, pp. 126(1), con figure di vasellame e decori dell'artista. Volume che ha sofferto leggermente l'umidità ma senza riportare gravi danni e perfettamente fruibile. (Importante repertorio archeologico).

Editorial: Edizioni D'arte Fauno 1927
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,90
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.

Editorial: , garzanti 1946
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura flessibile. Condición: Good. Copertina cartonata sporca lievemente e ingiallita. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Collezione Romana". flessibile 310 Buono (Good) . Book.

Editorial: Edizioni Ardita, ROMA 1934
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. Gli eroi del Risorgimento ITALIANO N.I della collana, volume numerato 681, brossura editoriale flessibile, con fioritura, qualche piccola macchia, strappetto al centro del dorso, usura e qualche strappetto ai bordi, all'interno pagine con sporadica fioritura, alcune leggermente ingiallite e con 4 tavole i…n nero f.t., ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 99.
Editorial: Edizioni d'Arte Fauno, Roma 1927
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.16,5x12,4. Pg.96. Brossura editoriale allentata. 100 gr.

Avanti all'Eccellentissima CORTE DI APPELLO D'ANCONA ESPOSIZIONE DEI FATTI E DI RAGIONI PEL MUNICIPIO DI ANCONA E PER ESSO IL FACENTE FUNZIONE DI SINDACO March. SIGISMONDO TRIONFI CONTRO LA BANCA MARITTIMA DI SAVONA
Avv. Oreste Regnoli, Avv. Eugenio Giovannetti, Avv. C. Matteucci Proc.
Editorial: Bologna, Stabilimento Tipografico Successori Monti 1879
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 40 pagine. Brossura editoriale: titoli entro cornice tipografica alla copertina anteriore. Interno fresco. Causa legale del Sindaco di Ancona, Marchese Sigismondo Trionfi contro la Banca Marittima di Savona.

Editorial: LA VOCE SOC. AN. FIRENZE ROMA SETTEMBRE 1921 1921
- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.
Editorial: Firenze, Quaderni della Voce 1921 1921
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 201, bross. edit. Ininfluenti fioriture del tempo sul paitto anteriore.

Editorial: , La Voce 1921
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 13,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. 0. Copertina: cartonata. Lesionato. Scompaginato ma integro. Mediocre (Poor) . Book.
Editorial: Hoepli, Milano 1937
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°; bross. edit. (lievi fioriture e segni d'uso); pp. IX-(3)-423-(3); con 27 tavv. f.t.; coll. Collezione Hoepli. Poche leggere sottolineature a matita, in buon esemplare.
Editorial: Colombo editore, Roma. 1949
- Tapa blanda
Librería: Ardengo Studio Bibliografico, roma, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato. cm 22x14,5, pag 215, br edit. Vecchie etichette al dorso di biblioteca. Ediz. di 500 es. numerati.

Editorial: Soc. An. Editrice "La Voce", Firenze 1921
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, pp. 201, (1). Brossura editoriale. Qualche fioritura. Copia in buono stato. Prima edizione. Quaderni della Voce.

Editorial: Bari, Laterza, Biblioteca di Cultura Moderna, Bari 1917
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. XXXI-174. . Molto buono (Very Good). Mancanze al dorso (Rubs and abrasions along spine). Prima edizione (First Edition). . Book.
Editorial: La Voce., Firenze. 1921
Librería: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° grande, leg. in bross. edit., pp. 201(3). Brossura fiorita e con piccole mancanze; esemplare discreto di questa brillante raccolta di varie considerazioni.
Más imágenesEditorial: Edizioni Ardita, Roma 1934
- Tapa blanda
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8', br. ed. con sovracc., pp. 99 con ill. in n.f.t.;strappetti ai margini della sovrac., etichetta al piatto post, interni leggermente bruniti ma in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editorial: Ardita, Roma 1935
- Tapa dura
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 18,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Cm.18,3x12,8. Pg.100. Brossura editoriale con sovracoperta. Quattro tavole fuori testo. 150 gr.

Editorial: Mondadori, Milano 1923
- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). 152 p., f.to cm 18,5x14, brossura. Buone condizioni. Book.

Editorial: Fratelli Treves Editori 1928
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa libro rovinata e strappata, copertina macchiata, libro logorato da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite.
Editorial: Colombo Ed., Roma 1949
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. ed. pp. 216 8° Tiratura di 500 esemplari numerati, n. 139.

Editorial: Ulrico Hoepli Editore, Milano 1937
- Tapa blanda
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollana Collezione Hoepli - in 16° - pp.IX + 423 - Brossura editoriale con sovracopertina illustrata - Tavole in b/n fuori testo - Libro usato.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,34
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Normali segni del tempo. Lievi abrasioni e strappetti ai margini della copertina. Fioriture sparse e pagine brunite. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.