Publicado por Piccola Biblioteca Einaudi, 1974
Librería: Liberio, San Miniato, PI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. Volume integro, ancora fresco all'interno, copertina flessibile solo normali segni del tempo, foto su richiesta.
Publicado por Clear, 1988
ISBN 10: 8838500134 ISBN 13: 9788838500138
Librería: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. In Italian. A clean, tight copy.
Publicado por Einaudi, Torino,, 1974
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Piccola firma a penna blu all'antiporta. Normali segni del tempo alla copertina. / Torino, Einaudi cm.10,5x18, pp.XI-446, brossura. Collana P.B.E., 224**.
Publicado por einaudi 1974, 1974
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovolume primo Gewicht in Gramm: 550 äußere gebrauchsspuren,innen sauber.
Idioma: Italiano
Publicado por Testo & Immagine, Torino,, 1998
ISBN 10: 8886498551 ISBN 13: 9788886498555
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Torino, Testo & Immagine cm.12x19, pp.93, alcune ill.bn.nt. brossura con cop.fig. Collana Universale di Architettura. Scritti. Coll.dir.da B.Zevi.
Publicado por Einaudi, Torino, 1974
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Volume secondo. In 16° (cm 17,5 x 10,1), pp. 436. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Condizioni molto buone. PBE 224**.
Publicado por Einaudi, Torino,, 1974
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Aloni, macchie e tracce d'uso. Strappo all'angolo superiore destro del secondo volume. / Torino, Einaudi 2 voll. cm.10,5x18, pp.XI-301,446, brossura P.B.E. 2 voll.
Publicado por Einaudi, Torino, 1974
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Volume primo. In 16° (cm 17,5 x 10,2), pp. [XV] + 301. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tracce di polvere. Buone condizioni. PBE 224*.
Publicado por Einaudi, 1974
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale illustrata, 301+444 pp., Piccola Biblioteca Einaudi 224, firme di appartenenza, copertine un po? ingiallite dal tempo, buone condizioni.
Publicado por Einaudi, 1974
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Brossura editoriale illustrata, 301+444 pp., Piccola Biblioteca Einaudi 224. Book.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Publicado por Il Mulino, Bologna, 1970
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFalse Ilustrador. In-8°, pp. 303, numerose illustrazioni nel testo, brossura editoriale.
Publicado por il Mulino, 1970
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Architettura Fine arts Architecture La specola contemporanea bross. edit. ill. lievi tracce d'uso in cop., residuo di etichetta in quarta di cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Publicado por Firenze, Alinea 1981, 1981
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 101 con moltissime sottolin. a penna e annotaz. alla fine. Bross. edit.
Publicado por Il Mulino, Bologna,, 1967
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Bologna, Il Mulino cm.15x23, pp.310, brossura Collana Saggi,75.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Roma, 2024; br., pp. 200, ill., cm 15,5x21,5.(Arte e Cataloghi). Questo volume di Giorgio Simoncini è un percorso personale e sofferto di riflessioni sul mutamento, a seconda del momento storico, della memoria collettiva, riferita soprattutto alle vicende storiche che hanno portato l'umanità agli orrori di Auschwitz. L'autore ripercorre, a partire dagli anni Trenta del Novecento e fino ai giorni nostri, l'evoluzione e le rimozioni vissute dalla società europea (e persino dagli stessi perseguitati) della tragedia della Shoa. Giorgio Simoncini, architetto, progettò e realizzò il Monumento di Auschwitz-Birkenau in collaborazione con lo scultore Pietro Cascella. Il testo tiene conto delle complesse implicazioni culturali e politiche che si sono evolute fino alla realizzazione nel Monumento. Arricchiscono il libro la riproduzione di documenti, fotografie e bozzetti del concorso e i ricordi personali di una lunga vita. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Olschki Ed., Firenze,, 2021
ISBN 10: 8822267567 ISBN 13: 9788822267566
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm 17 x 24, xiv-150 pp., brossura Ambiente (l'') storico. Studi di storia urbana e del territorio,14. Tra la fine del Seicento e l'inizio del Settecento la grandezza delle città capitali fu soggetta a un'accentuata e continua crescita, alimentata sia dalle ricchezze che vi si andavano accumulando, a seguito della espansione delle attività mercantili, sia dalla popolazione che esse vi attraevano. Contemporaneamente, si sviluppò un esteso dibattito, che vide la più ampia partecipazione dei riformatori illuministi e costituisce l'oggetto di questa ricerca, sui vantaggi e svantaggi di cui la grandezza delle città poteva essere causa. In questa sede il dibattito è stato considerato relativamente alle tre maggiori capitali europee del tempo: Napoli, sulla quale si è principalmente concentrato l'interesse di questa ricerca, oltre Parigi e Londra, considerate in modo più sintetico. Fra gli argomenti che caratterizzarono il dibattito ne sono stati presi in esame due, rispettivamente riguardanti il modo in cui la grandezza delle capitali influenzò gli sviluppi dei loro stessi organismi e quelli dei territori da esse dipendenti. Tali argomenti, inoltre, sono stati prevalentemente valutati nei loro aspetti economici, sociali e strutturali.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Einaudi, 1974
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Prima edizione.Sono presenti numerose immagini in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.252 9788870055337 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite, in particolare ai bordi. Cartoncino "Ex-libris" incollato al colophon.Appunti a matita all'ultima pagina.Testo in Lingua Italiana.
Publicado por Società Editrice Il Mulino, BOLOGNA, 1970
ISBN 13: 2565685001462
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. La specola contemporanea ITALIANO Volume della collana La specola contemporanea. Brossura in cartoncino, illustrata, plastificata, appena brunita e con lievi segni d'uso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine ed arricchite da alcune figure nel testo. Numero pagine 303.
Idioma: Italiano
Publicado por Ginevra Bentivoglio EditoriA (1 aprile 2023), 2023
ISBN 10: 8831347438 ISBN 13: 9788831347433
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 44,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por , Einaudi, 1974
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina leggermente usurata 444 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por , Einaudi, 1974
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne leggermente ingiallite e copertina lievemente usurat 298 . Book.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito'due volumi in brossura. Piccola Biblioteca Einaudi 244. Lievi segni d''uso in copertina e al dorso. testo in buone condizioni.'.
Publicado por EINAUDI, 1974
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. prima edizione. Il primo volume è sottolineato a penna. Numerose illustrazioni in bianco e nero.
Idioma: Italiano
Publicado por Casa Editrice Leo S. Olschki, 2021
ISBN 10: 8822267567 ISBN 13: 9788822267566
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Firenze, 2021; br., pp. 150, cm 17x24.(L'Ambiente Storico. Studi di Storia Urbana e del Territorio. 14). Tra la fine del Seicento e l'inizio del Settecento la grandezza delle città capitali fu soggetta a un'accentuata e continua crescita, alimentata sia dalle ricchezze che vi si andavano accumulando a seguito della espansione delle attività mercantili, sia dalla popolazione attratta da quelle ricchezze. L'indagine sviluppata in questo libro è principalmente concentrata sul Regno di Napoli la cui popolazione per tutto il Settecento si mantenne su livelli superiori a quelli di tutte le altre capitali italiane e inferiore, su scala europea, solo a Parigi e Londra (che qui sono confrontate con la città partenopea). Nel Regno di Napoli inoltre il dibattito sul concetto di città coincise con l'affermazione del movimento illuminista e va ricordato che Napoli fu uno dei più importanti centri illuministi d'Europa. Libro.