EUR 29,97
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 29,30
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,83
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por Hoepli, Milano, 1912
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: buone condizioni. Collana Manuali Hoepli, Serie Scientifica, XCVIII XCIX. Nona edizione. Tela editoriale. Formato in.16 (10x15 cm). Pagg. XXIII, 461, 64. Sigla a matita al risguardo. Lievi segni ai piatti. Sottolineature e note a margine a matita. Buono stato.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 37,66
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Hoepli Ed., Milano,, 1920
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MEDIOCRE. NOTA:Diverse note a matita e appunti. / Milano, Hoepli Ed. cm.10,5x15, pp.XX-400, legatura ed. Collana Manuali,411-414.
Idioma: Italiano
Publicado por Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1167636201 ISBN 13: 9781167636202
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 33,97
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,95
Cantidad disponible: 14 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Hoepli, Milano, 1928
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Collana Manuali Hoepli. Volume cartonato di pp. XXIII-470, titolo al piatto e al dorso. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por Milano, U. Hoepli, 1922
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° cart. edit con tit. p/dorso, pagg. XXX+402, collana Manuali, nona ediz., firma di preced. proprietà, annotaz. marginali a penna, tagli rossi, buone condizioni.
Publicado por U. Hoepli, Milano, 1925
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Fine. XXIII, 485 pagine,15 cm. Cartonato editoriale con taglio colorato Ottimo (Fine) . Book.
Publicado por Hoepli, Milano, 1912
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Nona edizione riveduta, corretta ed ampliata) 16° tela edit. pp. XXIII-460, (64). Buon esempl. 0,7.
Publicado por Milano, Manuali Hoepli, 1912., 1912
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16°, pp. XXIII-461. Leg. in tela edit. con tit. al piatto ant. e sul dorso. Lievi tracce del tempo ma nel complesso buono stato.
Año de publicación: 1912
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. segni del tempo, copertina rigida **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Hoepli Milano, 1910
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritolievi segni del tempo in copertina, taglio brunito, buon esemplare - SC3 pp. 445 lingua: italiano.
Publicado por Ulrico Hoepli, MILANO, 1898
ISBN 13: 2560224182640
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Studii giuridici e politici ITALIANO Volume della collana Studii giuridici e politici. Istituzioni di diritto positivo per gli istituti tecnici del Regno. Brossura scurita e segnata dal tempo, con strappetti alle cerniere e piega al dorso. Pagine ingiallite, ancora intonse, con legatura allentata e rare e lievi gore. Numero pagine 314.
Publicado por , U. Hoepli, 1910
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). 778 Loris, Giorgio Loris, Giorgio. Diritto amministrativo e cenni di diritto costituzionale : giusta i programmi governativi. Milano U. Hoepli, 1910. , U. Hoepli 1910 italiano, in sedicesimo XXIII, 445 18644778AUTORE PRINCIPALELoris, GiorgioTITOLODiritto amministrativo e cenni di diritto costituzionale : giusta i programmi governativi : ad uso degli istituti tecnici / Giorgio LorisEDIZIONE8. ed. riv., corr. ed ampliataPUBBLICAZIONEMilano : U. Hoepli, 1910DESCRIZIONE FISICAXXIII, 445, 63 p. ; 16 cm.COLLEZIONEManuali Hoepli. Serie scientifica ; 98-99cartonatoBuono, normali segni del tempo. Book.
Publicado por , Urlico Hoepli, 1922
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. quinta. Elementi di legislazione rurale. Copertina artigianale lievemente stanca ai bordi, pagine con sporadiche fioriture ma in buono stato. Volume dismesso da biblioteca privata. 240 Buono (Good) . Book.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 20,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book, part of a series, delves into the fundamental concepts of law, presenting a comprehensive examination of legal principles and their application. It explores the nature of law and its role in society, from its origins in custom and tradition to its codification and enforcement. The author examines the different types of law, including civil, criminal, and international law, and discusses the relationship between law and morality, politics, and economics. The book also explores the role of the legal system in resolving disputes, protecting individual rights, and promoting social justice. Through a historical and comparative analysis, the book provides a deep understanding of the evolution and significance of law in shaping human societies. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Teorema Edizioni, 1974
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature timbro.
Publicado por Teorema, 1974
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Publicado por Ulrico Hoepli Editore, Milano, 1922
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8° - pp.XV + 240 - Brossura editoriale - Esemplare discreto - Segni d'uso alla brossura. Dorso parzialmente scollato all'interno. Legatura allentata e qualche segno a matita alle pagine. - Libro usato.
Publicado por Padova, La Garangola, Padova, 1990
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 272 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 33,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por ULRICO HOEPLI, MILANO, 1908
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16. Dim. 15x10,5 cm. Pp. XV+399+64. Quarta edizione del 1908 di questo manuale hoepli, un compendio di diritto civile ad uso delle scuole scritto da Giorgio Loris. Ex libris al frontespizio e copertina e antica firma di appartenenza data 1916 alla pagina di sguardia. In ottime condizioni generali. Copertina in tela editoriale in ottime condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Macchiolina di inchiostro ai tagli. Fourth edition of 1908 of this hoepli manual, a resuming of civil right for schools usage written by Giorgio Loris. Ex libris in the title page and cover and ancient signature dated 1916 in the endpaper. In very good general conditions. Cloth editorial cover in very good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings. Little ink's stain in the external edge of pages.
Publicado por Hoepli, Milano., 1910
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXIII, 445, 64 p., 15 cm, tela editoriale.
Publicado por Hoepli, Milano, 1920
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. 4ª edizione. Cm.22,6x15. Pg. XVI, 238. Tracce d'uso alla coperta. Sottolineature e foriture. L'Autore era insegnante nel R.Istituto Tecnico di Pavia. 400 gr.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Good. ATTENZIONE 12^ EDIZIONE! Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 7a.
Publicado por Hoepli, Milano., 1912
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXIII, 461, 64 p., 15 cm, tela.
Librería: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano-Hoepli, 1928 in 16° pp. XXIII, 470. Contiene: Società di Mutuo soccorso; Casse postali di risparmio; Della moneta; Legislazione sui telefoni; La stampa; Lo Stato e il buoncostume; Igiene industriale; I diritti sul lavoro delle donne e dei fanciulli nelle industrie; Legislazioni sulle miniere e sulla pesca. Legatura cartoné edit.