EUR 24,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por La Ragnatela Editore, 2021
ISBN 10: 8899651205 ISBN 13: 9788899651206
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 14,76
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Falconi, Giorgio Ilustrador. In.
EUR 17,10
Cantidad disponible: 17 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8893281082 ISBN 13: 9788893281089
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 16,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 36,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Accademia Nazionale dei Lincei, Roma, 1995
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOpuscolo in 8°, pp. da 151 a 221, (5). Brossura editoriale. Memorie Lincee. Scienze fisiche e naturali. Serie IX, Vol. II, Fasc. 6. Copia in stato di nuovo.
Publicado por Casa editrice Ruggero Aprile, 1970
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Satire and Comics Celebrazioni Il quadratino Humour in 16° quadrato, tela edit. ill. con cordino applicato - tiratura limitata - introduzione di Nazareno Fabbretti - numerose illustrazioni in b.n. nel testo, anche in tavole ripiegate OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por Edizioni Tega, 1985
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 144 pages; in Italian; very good condition; small crimps to top and bottom of spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Publicado por Visual, 1973
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 14,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Publicado por Accademia Nazionale dei Lincei, Roma, 1974
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOpuscolo in 8°, pp. 50. Con 16 figure nel testo. Brossura editoriale. Memorie. Classe di Scienze fisiche, matematiche e naturali. Serie VIII, Vol. XII, Fasc. 1. Copia in stato di nuovo, a fogli chiusi.
Publicado por Studio Milani, Torino, 1963
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8', br. ed. con risv., pp. nn. interamente ill. in n.; lievi segni d'uso al dorso, restante in buono stato,bruniture e ordinari segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Milano, Lucini Libri, 2003
Librería: Libreria Menabò, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: ottimo. Bross. sov. incamiciata in astuccio rigido blu ( 28X19 ) pp. 98 (4) Volume stampato fuori commercio per ricordare Ferruccio Lucini. In perfetto stato (bp) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
EUR 10,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Publicado por , Palatina editrice, 1976
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato copertina flessibile. Condición: Poor. Copertina cartonata con strappo. Sguardia con macchie e scritta a matita. Frontespizio con scritta a penna. Pagine di testo lievemente ingiallite con sottolineature a matita. Tagli bruniti e irregolari in modo lieve. copertina flessibile 266 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Studium Parmense, 1974
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Publicado por Libri Scheiwiller - Credito Italiano, 1991
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 15,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Preistoria e Antichità Grecia e Roma Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Greek and Roman studies Antica Madre Collana di studi sull'Italia antica in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill., cofanetto edit. muto - prima edizione - riccamente illustrato a colori nel testo, una cartina sciolta BUONE CONDIZIONI.
Idioma: Italiano
Publicado por Centro Studi Piemontesi, 2022
ISBN 10: 888262319X ISBN 13: 9788882623197
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,50
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Publicado por C.g. Edizioni Medico Scientifiche, 1974
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Publicado por , Scheiwiller, 1991
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. prima. Cultura e vita sociale dell'Italia Romana - Collana di studi sull'Italia antica - Antica Madre a cura di Giovanni Pugliese Carratelli. Sovraccoperta mancante, Copertina rigida con macchie e fioriture, interno in buono stato. 739 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Centro Studi Piemontesi; Illustrated edizione (30 novembre 2022), 2022
ISBN 10: 888262319X ISBN 13: 9788882623197
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 48,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por , Stadium parmense, 1974
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura copertina flessibile. Condición: Poor. Condizione accettabile. Copertina leggermente macchiata e con segni d'uso. Frontespizio strappato. Pagine di testo con sottolineature a penna. Tagli leggermente ingialliti. copertina flessibile 202 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. Condizioni discrete: copertina rigida, sporca, dorso con lievi segni di usura, tagli sporchi Buono (Good) . Book.
EUR 19,60
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Edizioni Tomaselli, Ragusa, 2003
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8° - pp.139 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni a colori nel testo e fuori testo, una carta a colori ripiegata fuori testo - Libro usato.
Publicado por RUGGERO APRILE EDITORE TORINO MAGGIO 1967, 1967
ISBN 13: 8130871256779
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. FABBRETTI NAZZARENO MARINI GIUSEPPE LUIGI Ilustrador. Gabinetto Segreto" (G.S.) è il nome che i re Borbone di Napoli hanno dato alle sale riservate (alle quali "avessero unicamente ingresso le persone di matura età e di conosciuta morale") in cui vennero raccolti i vari reperti a soggetto erotico o sessuale che man mano venivano alla luce negli scavi di Pompei ed Ercolano o erano acquisiti in altro modo. Nel corso dei secoli la collezione è stata chiamata anche "Gabinetto degli oggetti riservati" o "osceni" o "pornografici". Dopo i moti rivoluzionari del 1848 il Gabinetto divenne simbolo delle libertà civili e di espressione, quindi viepiù censurato in quanto considerato politicamente pericoloso. Venne addirittura proposta la distruzione dei reperti, in quanto "monumenti infami della gentilesca licenza" e "lascivissimi", al fine di salvaguardare la buona reputazione della casa reale. Tuttavia l'allora direttore del real museo Borbonico riuscì ad ottenere che la collezione venisse chiusa ai visitatori e resa difficile la sua visita: difatti il portone di accesso venne fornito di ben tre serrature con altrettante chiavi diverse, in possesso rispettivamente del direttore del museo, del "controloro", e del real maggiordomo maggiore. Il culmine della censura la si ebbe nel 1851 quando, dopo che vi furono rinchiuse anche tutte le Veneri semplicemente perché nude, la collezione fu definitivamente sigillata ed infine anche murata affinché ".se ne disperdesse per quanto era possibile la funesta memoria". Rilievo marmoreo con scena di accoppiamento (da una caupona pompeiana) Quando nel settembre 1860 Garibaldi arrivò a Napoli, egli diede subito l'ordine di rendere accessibile la sala "giornalmente al pubblico". Delle tre chiavi, non trovandosi quella in dotazione alla casa reale, Garibaldi non esitò, tra lo sconcerto generale, ad ordinare di "scassinare le porte"[1]. Nel corso dei decenni successivi, alla libertà ridata da Garibaldi subentrò progressivamente la censura del regno d'Italia che vide il suo culmine durante il ventennio fascista, quando per visitare il Gabinetto occorreva il permesso del ministro dell'educazione nazionale a Roma. La censura ha perdurato nel dopoguerra fino al 1967, allentandosi solo dopo il 1971 quando dal ministero furono impartite le nuove regole per regolamentare le richieste di visita e l'accesso alla sezione. Completamente riallestita con criteri del tutto nuovi, la collezione è stata definitivamente aperta al pubblico nell'aprile del 2000.
Publicado por , Edizioni Medico-Scientifiche, 1974
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Rigida. Condición: Good. Copertine uso tela con titolo in oro al dorso e piatto. Sovraccoperte in acetato di protezione, impolverate. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Guardia fissa anteriore del primo volume scollata con distacco del piatto e dorso. Opera completa di tre volumi. Rigida XIII+780; 850; 834 Buono (Good) . Book.
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura copertina flessibile. Condición: Good. Libro in buone condizioni. numerose vignette in bianco e nero fuori testo. copertina flessibile 52 Buono (Good) . Book.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Inschibboleth, 2021
ISBN 10: 8855292145 ISBN 13: 9788855292146
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 21,33
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.