Gino macconi (19 resultados)

Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Coloe & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

samuele gabaglio "gabai" - galleria mosaico chiasso - inaugurazione; martedi 9 aprile 1974 ore 20.30
Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1973
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1970
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian language. Original wrappers. Very good condition.

SAN PIETRO DI STABIO - Rapporto preliminare sull'indagine archeologica a San Pietro di Stabio
Macconi, Gino - Donati, Pierangelo - Carloni, Tita - Denti, Lorenzo - Moretti, Fosco R.
Editorial: Bellinzona: Ufficio Cantonale dei monumenti storici, 1977 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 39,06
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Sm.8° - 63pp - B/w Photo-reproductions and illustrations (drawings). Published as Exhibition Catalogue. Text in Italian language. Original wrappers. In Fine condition.

Editorial: Chiasso: Galleria Mosaico, 1972
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,06
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian. Original wrappers. Very good condition.

Editorial: Banca della Svizzera Italiana 1971
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Idioma: Italiano
Editorial: Vanetti Edizioni 1977
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover-Großformat. Condición: Gut. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 600.

Editorial: Locarno: Il Cavalletto, 1999 1999
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,64
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - unpaginated - Color reproductions. Leonardo Pecoraro (1968) Swiss artist. Exhibition catalogue. Text in Italian. Original wrappers. In Very good condition.

Editorial: Tipo-Print, Mendrisio CH 1971
- Tapa dura
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Collana Mosaico. Volume cartonato rigido di pagine 201 con centinaia di illustrazioni in bianco e nero. Testo di Mario Gilardi, riproduzioni fotografiche di Enzo Lombardo. Leggeri segni d'uso. Copia n. 208. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editorial: Edito dalla Società di Banca Svizzera, Chiasso 1983
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo stato di conservazione. 21 x 28 cm. Pagg. 397 con numerosissime illustrazioni di cartoline Nel volume sono raffigurate le cartoline della raccolta di Gino Macconi raffiguranti :Chiasso, Pedrinate, San Simone-Vacallo, Morbio Inferiore, Morbio Superiore, Sagno, Caneggio, Bruzella, Cabbio, Muggio, Scudellate, Mont…e, Castel San Pietro-Obino, Balerna, Coldrerio, Mendrisio, Salorino, Monte Generoso, Capolago, Riva San Vitale, Rancate, Besazio, Arzo, Meride,Ligornetto, Stabio, Genestrerio e Novazzano Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata.

Editorial: Chiasso: Collana del Mosaico, 1969 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 83,71
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 4° - 320pp - Color & B/w Photo-reproductions (Gino Pedroli). Mount Generoso by Gino Macconi (1928-1999) ainter, gallery owner and cultural promoter, Gino Macconi, born in Intra (Verbania) in 1928, was a figure of multifaceted genius. Following t…he transfer of his parents Giovanni and Giannina Macconi to Mendrisio, Gino attended compulsory school in the village. First edition, text in Italian language. Original binding and dust-jacket. In Very good condition.

Idioma: Italiano
Editorial: Società di Banca Svizzera, Chiasso 1968
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 83,71
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition, Limited Edition. 4° - B/w Photo-plates by Gino Pedroli (1898-1986) Swiss-Italian photographer. My Mendrisiotto with text by Francesco Chiesa (1871-1973) Italian-speaking Swiss poet and short story writer. He was awarded the Grand Prix Schiller Prize i…n 1928. First edition, text in Italian. Original binding and dust-jacket. As New. Gino Pedroli (ilustrador).
Idioma: Italiano
Editorial: Societa di Banca Svizzera Chiasso 1968
- Firmado
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Gut. Mit signierter und datierter Widmung von Gino Pedroli. Bene. Con Dedizione da Gino Pedroli Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Italiano
Editorial: Chiasso, Società di Banca Svizzera 1983
- Primera edición
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SuizaAntiquariat Uhlmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 89,29
Envío por EUR 33,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OLwd. m. geprägtem Rückentitel u. OU. 4°, 397 S., ca. 190 Tafeln mit tlw. farbigen Abb. OU min. gebrauchsspurig, Vorderdeckel min. verzogen; gutes Ex. EA. Ein Text von Amleto Pedroli (10 S.) gefolgt von den Tafeln mit Abbildungen von Postkarten meist aus den Jahren 1900 bis 1930 mit Motiven aus Chiasso, Balerna, Mendrisio, Monte… Generoso, Capolago, Riva San Vitale, Logornetto, Stabio u. a. O.

Idioma: Italiano
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 78,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover-Großformat. Condición: Gut. 320 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1370.