Gimferrer pedro (48 resultados)
Más imágenesEditorial: Caracola. Imprenta Dardo. ago-64
- Tapa blanda
Librería: Aaromadelibros, Madrid, EspañaAaromadelibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Poesía. Poemas inéditos de Gerardo Diego, Jose Miguel Ullán y uno de los primeros poemas publicados de Pedro (Pere) Gimferrer, etc. 25 x 17 cms, sin paginar pero unas 26 pgs. Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras.

Editorial: Caracola. Imprenta Dardo. dic-65
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Aaromadelibros, Madrid, EspañaAaromadelibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Poesía. Destaca la primera edición del maravilloso poema de Gimferrer "Una sola nota musical para Holderlin" que un año despues formaria parte del genial libro "Arde el mar". Destaca también la traducción de Maria Victoria de Atencia, del poema de Rilke "Nacimiento de Cristo" e…tc. 25 x 17 cms, 23 pgs. Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras. Rústica editorial.
Más imágenesEditorial: Ruedo Ibérico. 1967-abril-mayo 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Aaromadelibros, Madrid, EspañaAaromadelibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. Poesía. nº 12 De la mítica revista. Ver indice en foto. 20,7 x 18 cms, 128 pgs. Muy buen estado. Sin roces ni escrituras.

- Tapa blanda
Librería: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, EspañaRAMÓN PIGNATELLI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,18
Envío por EUR 27,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien.

REVISTA DE OCCIDENTE n 76. Tendencias De La Teología Católica Actual; La Sonrisa De Buda; Max Weber y La Vocación Actual De La Sociología; Dos Relatos; Poemas
J. Rarzinger; Raimundo Panikkar; C. Moya; Naguib Mahfuz; Pedro Gimferrer
Idioma: Español
Editorial: Revista De Occidente, Madrid 1969
- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,49
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Muy bien. EXCELENTE ejemplar de la Revista Occidente, año V. 2.ª ép. N.º 76. Julio 1969. Religión y Religiones. J. Rarzinger "Tendencias De La Teología Católica Actual"; Raimundo Panikkar "La Sonrisa De Buda"; C. Moya "Max Weber y La Vocación Actual De La Sociología"; Naguib Mahfuz "Dos Relatos"; Pedro Gi…mferrer "Poemas". EXCELENTE ejemplar. Hasta página 127 de tomo XXVI. Benjamín Palencia (ilustrador).

POESÍA ESPAÑOLA. Segunda época. Núm. 130. Director: José García Nieto.
Pedro (Pere) Gimferrer, José Miguel Ullán, Francisco Umbral, etc.
Editorial: Madrid 1963
- Tapa dura
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, EspañaCarmichael Alonso Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21.5x30.5. 32pp. Pedro (Pere) Gimferrer, José Miguel Ullán, Francisco Umbral, etc. .

REVISTA DE OCCIDENTE n 76. Tendencias De La Teología Católica actual; La Sonrisa De buda; Max Weber Y La Vocación Actual De La sociología; Dos Relatos; Poemas
Joseph Ratzinger; Raimundo Panikkar; Carlos Moya; Naguib Mahfuz; Pedró Gimferrer
Idioma: Español
Editorial: Revista De Occidente, Madrid 1969
- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,49
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Muy bien. EXCELENTE ejemplar de la Revista Occidente, Julio 1969 Nº76. Escritos de: Joseph Ratzinger "Tendencias De La Teología Católica actual"; Raimundo Panikkar "La Sonrisa De buda"; Carlos Moya "Max Weber Y La Vocación Actual De La sociología"; Naguib Mahfuz "Dos Relatos"; Pedró Gimferrer "Poemas". En… este número escribieron en la sección de notas: Roberto Gonzales Echeverría "El primitivismo de Azorín"; Julio Bayón "Origenes y actualiad del pragmatismo". En la sección de Críticas: Alberto Gil Nobales; Fernando Savater; Luis Alfonso Diez; Julián gállego; Alfredo Deaño; Ándres Amorós y Gustavo Fabra Barreiro. Benjamín Palencia (ilustrador).

Editorial: Barcelona, Llibres de Sinera 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, EspañaLLIBRES del SENDERI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,00
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. 1ª Edición. (Literatura francesa. Novela. Erótica. Ilustración). Barcelona, Llibres de Sinera, 1969. Col. Jarama - 9. Traducción e introducción de Pedro Gimferrer. Diseño gráfico y cubierta de Pla Narbona. 240 p. 2 h. 8º. Excelente ejemplar. Primera edición de la traducción.
Editorial: El Bardo. Editorial Ciencia Nueva, S.L., Madrid, Spain 1968
- Tapa blanda
Librería: The Calico Cat Bookshop, Ventura, Estados Unidos de AmericaThe Calico Cat Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,25
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975. Size: 12mo. Book.

Idioma: Español
Editorial: Barral 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Llibres Capra, Barcelona, EspañaLlibres Capra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. Páginas tostadas. 301 pg.
- Tapa blanda
Librería: Librería Olmata, Madrid, EspañaLibrería Olmata
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 22,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE Barral Barcelona 1969 Rustica 302 paginas 11 x 18 cms A.
Idioma: Español
Editorial: Barral editores, Barcelona 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Libros Tresvegas, Esplugues, EspañaLibros Tresvegas
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLomo y cantos piel, nervios y. Condición: Casi Bien, encuadernación lige. 1ª Edición. Cubiertas originales diseñadas por Julio Vivas. Pere Gimferrer (1945) ATENCIÓN: El contra reembolso incrementa los gastos de envío en 5 euros.
Editorial: Barral 1969
- Tapa blanda
Librería: LibroUsado | TikBooks, Madrid, EspañaLibroUsado | TikBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Regular. L804851. Barral - 301pp B-BD.
Editorial: Barral Editores 1969
- Tapa blanda
Librería: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, UruguayEl Galeón-Roberto Cataldo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,43
Envío por EUR 24,71Se envía de Uruguay a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. (Libros de Enlace- Poesía). Barcelona. Tapas originales. 301 p. 11,5x18.

Revista de Occidente Nº 76 - Julio 1969 - Religión y religiones
José Ortega Spottorno, dir. - J. Ratzinger - Raimundo Panikkar - C. Moya - Naguib Mahfuz - Pedro Gimferrer
Idioma: Español
Editorial: Revista de Occidente, Madrid 1969
- Tapa blanda
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 21x15 - 127 pp.
CARACOLA. Revista Malagueña de Poesía, nº 137. Marzo 1964.
CARO ROMERO, Joaquín. GIMFERRER, Pedro. PADORNO, Manuel y otros
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMálaga, Impr. Dardo, 1964. 25x17 cm. 28 p. Rústica. 1ª edición. (Ref. N. 654070).
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMálaga, Impr. Dardo, 1964. 25x17 cm. 28 p. Rústica. 1ª edición. (Ref. N.897097).
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMálaga, Impr. Dardo, 1965. 25x17 cm. 24 p. Rústica. 1ª edición. (Ref. N. 00104).
Editorial: AGUILAR. Madrid 1969
- Tapa dura
Librería: Tik Books GO, Madrid, EspañaTik Books GO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. R16615. AGUILAR. Madrid 318 pp. 12x20 cm. Recopilación y prólogo de L. Jiménez Martos. Dedicatoria al antiguo propietario. Sello. L.
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Barral, Colecc. Libros de Enlace, 1969. 18x11 cm. 302 p. Rústica. Firma y anotación tinta antiguo poseedor en guarda anterior. Garabatos lápiz en págs. de respeto finales. Primera edición. (Ref. N. 203-A).

Editorial: Barral., Barcelona. 1969
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, EspañaGulliver's Books Never Die
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x11. 301 pags. 1ªEd. Cubiertas ilustradas, color, por Julio Vivas. Firma.

Spain's Great Untranslated
Fernando Aramburu; Cristina Fernandez Cubas; Miquel De Palol; Ignacio Martinez De Pison; Antonio Gamoneda; Pere Gimferrer; Berta Vias Mahou; Cesar Antionio Molina; Juan Antonio Masoliver Rodenas; Olvido Garcia Valdes; Pedro Zarraluki; Juan Eduardo Zunigo
- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 165,73
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers.
Más imágenesEditorial: Editorial Ciencia Nueva. Colección de poesía El Bardo., Barcelona. 1968
- Tapa blanda
Librería: Aaromadelibros, Madrid, EspañaAaromadelibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica editorial con solapas. Condición: Muy bueno. Poesía. Book in Spanish. Cubierta ilustrada por Ismael Balanya. Edición limitada. 19 x 13 cms, 144 pgs Muy buen estado. Very good condition. Sin roces ni escrituras. Ver foto de cubierta 1ª edición. Primera edición. First Edition.

Editorial: Ciencia Nueva, Madrid 1968
- Tapa blanda
Librería: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, EspañaLibros del Reino Secreto
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica ilustrada con solapas. Condición: Bueno. 2ª edición. 13 x 19,5 cm. 45 pp. Rústica ilustrada con solapas. Col. El Bardo. Buen estado.
Más imágenesMatador n. Barcelo. Revista de Cultura, ideas y tendencias 1995 - 2022
Ivan Aivazovsky; Miuquel Bauçà; Mike Bidlo; Pedro Costa; Jean Marie del Moral; Jorge leonidas escudero; Luis Francisco Esplá; Jonathan Franzen; Albert García - Alix; Pere Gimferrer; Yani Anaï Girou; Ernst Hoeckel; Rafel Joan; Isaki Lacuesta; José Carlos Llop; Alberto Manguel; Carlos Marzal; Patrick Mouriës; Luis Meléndez; Carlo Molino; Monasterio Thiksé; Josef Nadj; Arnau Pons; Rodrigo rey Rosa; Jonathan Safran Foer; Rafael Sánchez Ferlosio; Timo Sarpaneva; Edison Simons; Henry Smeathman; Andreu Vidal; Tapio Wirkkala
Idioma: Español
Editorial: La Fábrica Editorial 2002
- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 115,49
Envío por EUR 28,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy bien. ISSN: 11351772. Ejemplar número 433. Incluye cd con "El Rito" de Isaki Lacuesta y portada de Miquel Barcelo. EXCELENTE ejemplar (gran formato). 188pp + créditos.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Barral Editores, S.A., Barcelona 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: SELECTA BOOKS, Barcelona, EspañaSELECTA BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 178,50
Envío por EUR 49,80Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION / FIRST PRINTING. BUEN ejemplar FIRMADO por el autor / SIGNED by the author. Editado en tapa blanda en buen estado de conservación. Colección "Poesía. Libros de Enlace" núm. B-2. El modernismo fue la última escuela poética en castellano qu…e fundó su experiencia verbal en la experimentación sobre la estrofa clásica y la rima consonante. Distorsionando métrica y rima hasta sus últimas posiblidades, dictó la sentencia de muerte de ambas. Ya podía nacer el moderno lenguaje poético castellano; y nació de hecho en los más ilustres modernistas, Rubén Darío y Juan Ramón Jiménez, llamado este último a rebasar luego ampliamente el marco de la escuela. Cubiertas deslucidas, algo rozadas en los bordes, y con marcas de lectura en el lomo. Cortes tostados. Interior en muy buen estado. 301 pp + Nota editorial. Firmado por el autor.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Llibres de Sinera, SA, Barcelona 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: SELECTA BOOKS, Barcelona, EspañaSELECTA BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 185,50
Envío por EUR 49,80Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. Premio Nacional de Poesía del año 1966. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION / FIRST PRINTING. BUEN ejemplar FIRMADO por el autor / SIGNED by the author. Editado en tapa blanda en buen estado de conservación. Colección "Ocnos" nº 3. Este volumen recoge su actividad como poeta… con "Mensaje del Tetrarca" (1963), "Arde el mar" (1966), "La muerte en Beverly Hills" (1968) y "Extraña fruta y otros poemas" (1969). Cubiertas rozadas y deslucidas. Interior impecable, con cortes levemente tostados. 107 pp. Firmado por el autor.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Amelia Romero, editora, Barcelona 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: SELECTA BOOKS, Barcelona, EspañaSELECTA BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 583,50
Envío por EUR 49,80Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. 1ª Edición. Premio Nacional de Poesía del año 1966. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION / FIRST PRINTING. EXCELENTE ejemplar DEDICADO por el autor / DEDICATED by the author. Editado en tapa blanda, con solapas, en muy buen estado de conservación. "El Bardo. Colección de Poesia" nº…17. Compuesto de quince poemas, con este libro el autor, que era un escritor novel, obtuvo un importante reconocimiento de la crítica y sentó las bases de una poética concreta. El propio autor se referiría al libro como el único y frágil síntoma de un posible cambio de gusto. Sello seco del anterior propietario. Conserva la etiqueta del distribuidor exclusivo "Seix Barral". Se trata de un ejemplar único, raro, de coleccionista. EXCEPCIONAL. Interior impecable. 45 pp + Índice + Colección. Dedicatoria autógrafa del auto.
Editorial: Varios
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. RUSTICA CON SOLAPAS, 21 x 13,5 cms, 46 pgs. buen estado. Rústica editorial ilustrada la cubierta por I. Balanya. escrita frase anterior escritor poseedor "no hay tension ni calidad".

Editorial: Barral Editores-Poesía-Libro de enlace
- Tapa blanda
Librería: TraperíaDeKlaus, Logroño, EspañaTraperíaDeKlaus
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 92,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Edición 1969.