Publicado por Ente Nazionale Industrie Turistiche, E nNazionalestkle Industriekuustrie Turisticherc.
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito120 S 20,5x14cm, "20,5x14cm, illustr. Hardcover, zahlr. SW- und Farbabbildungen im Text, Einriß am Rücken, sonst gutes Exemplar.
Publicado por Ente Nationale Industrie Turistiche, Novara, 1955
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito107 S 20,4x14,2cm, Illustr. Hardcover, ganzseitige SW- und Farbabbildungen, Gebrauchsspuren.
Publicado por Ente Nazionale Industrie Turistiche, 1957
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito78 S 20,5x14cm, illustr. Hardcover, zahlr. SW- und Farbabbildungen im Text, gutes Exemplar.
Publicado por Rome: Italian State Tourist Department, 1956. Many color illustrations. Text in English., 1956
Librería: Waverly & Rugby Books, Pinehurst, NC, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good. First edition. Paper bound. Very good condition. Glue stains from something tipped onto copyright page; first two leaves detached but present; otherwise, internally clean and tight.
Publicado por ente Nazional Industrie Turistiche, Organismo Oficial del Estado Italiano para el Turismo, arte en Provincia I, 1955, Roma., 1955
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21x14. Encuadernación editorial ilustrada (tapa dura). 120 pgs. Fotos y láminas a color y en b/n, a toda página y fuera de texto. 678614.
Publicado por Roma, Enit 1955., 1955
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIN-8° gr. carrè pp. 162 con molte foto anche a col. n.t. Leg. in cartonato edit. ill. Stato di nuovo in custodia.
Librería: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 16,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Roma, Ente Nazionale Industrie Turistiche, 1956, Tomo I, 1955, 120 pp. Italia de Norte. Tomo II, 1956, 108 pp. Italia Central. Tomo III, 1957, 78 pp. Italia Meridional e Insular. Muy ilustrados con láminas plena página negro y color. Edición sobre papel satinado. Cartoné ilustrado original de editor. Obra que es una reseña de las obras de arte que se encontraron en ciudades y pueblos que no son cabeza de partido en Italia. Estado muy bueno. Italia meridionale e insulare. Altamente illustrato con piastre completa pagina nero e colore. Edizione su carta lucida. Copertina rigida illustrata originale dell'editor. Lavoro che è una rassegna di opere d'arte trovato in città e paesi che non sono il capo del partito in Italia. Ottime condizioni. 4to.
Publicado por Organismo Oficial del Estado Italiano para el Turismo, 1955
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, España
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito120 pp. Cartoné. Buen estado. Firma anterior propietario. Ilustrado con fotografías en b/n.
Publicado por Ente Nazionale Industrie Turistiche S. D., BERGAMO
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina cartonata mezza tela al dorso con piatti illustrati, lievi mende alle cuffie, lesioni con mancanze alle punte, abrasioni ai margini, leggermente bruniti i toni ombrati da polvere, figurate le guardie e risguardie lievemente ossidate, interno impreziosito da illustrazioni con commento di R. Passamonti, prefaz. A. Di Paolo, titoli disegnati da T. Crocicchia, presente opuscolo con il programma dei giochi, carte ben conservate, brunitura e fioriture ai tagli.
Publicado por ENIT - Ente Nazionale Industrie Turistiche S.D., ROMA
ISBN 13: 2568912743463
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela, coperta illustrata ai piatti, leggermente imbrunita e con lievi segni d'usura ai margini e alle punte. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione di Alfonso Di Paolo (Direttore Generale dell'E.N.I.T.), titoli disegnati da T. Crocicchia, presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo, commento alle illustrazioni di Romolo Passamonti, numero pagine 160; da segnalare: tra i risguardi anteriore è contenuta la tavola ripiegata "I Giorni della XVII Olimpiade - Programma dei Giochi della XVII Olimpiade".
Publicado por Ohne Angaben (1955)., 1955
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 107 Seiten, mit meist farbigen Abbildungen, O.Papp. (Schnitt fleckig) "Kunst in der Provinz" ist eine Zusammenstellung der verschiedensten Kunstwerke, die sich in kleineren Städten und Ortschaften befinden, die nicht zu den Hauptorten der itlienischen Provinzen gehören. (Vorwort).
Publicado por ENIT - Ente Nazionale Industrie Turistiche S.D., ROMA
ISBN 13: 2562817331756
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela, coperta illustrata ai piatti, imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione di Alfonso Di Paolo (Direttore Generale dell'E.N.I.T.), titoli disegnati da T. Crocicchia, presenti numerose illustrazioni a colori e in nero nel testo (commento alle illustrazioni di Romolo Passamonti), numero pagine 160.
Publicado por ENIT Editions, ROMA, 1961
ISBN 13: 2561843025233
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura in mezza tela e piatti illustrati in cartoncino rigido che presenta usure e segni del tempo. Riccamente illustrato con bellissime immagini a colori e in bianco e nero con didascalie. Numero pagine 156.
Idioma: Alemán
Publicado por Ente Nazionale Industrie Turistiche, Novara, 1955
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: acceptable. Alfonso V. Giardini und Elena Baggio (Hrsg.): Kunst in der Provinz. Band 1: Norditalien. Band 2: Mittelitalien. Band 3: Süditalien und Inseln. Ente Nazionale Industrie Turistiche, Novara 1955/57. Gebunden, 120 + 107 + 78 Seiten mit - z.T. farbigen - Abbildungen, Einbände/Rücken etw. angestoßen/angeschmutzt, Besitzvermerke, sonst ordentlicher Zustand.
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Roma. 1955. Organismo Oficial del Estado Italiano para el Turismo. 20x14 cm. 1 tomo. 119 pgs. Con fotografías. Cartoné editorial. Buen estado. . .
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- 1956. Enit. 8º mayor. 108 p-1 h. Profusión de fotos e ilustraciones intercaladas. Cartoné editorial. . . .
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 16,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO.O., Ente Nazionale Industrie Turistiche o.J. 20,5 : 14 cm. 120 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farb. illustr. Orig.-Pappband. Einband mit Gebrauchsspuren. Sprache: de.
Publicado por Istituto Italiano Arti Grafiche S.D., BERGAMO
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 160.
Publicado por Amilcare Pizzi, MILANO, 1959
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 160.
Publicado por Italian State Tourist Department, ROMA, 1956
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. INGLESE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Con cofanetto. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 149.
Publicado por Roma, Enit, Roma, 1961
Librería: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). In 4to (mm 274x214); pp. [6], 156, [2]. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo. Mezza tela editoriale, cartonato illustrato a colori ai piatti. Ottimo esemplare.
Publicado por Enit, 1956
Librería: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 13,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. prima edizione. L'agenda ENIT 1956 ha per oggetto l'artigianato, cioè una delle maggiori attrattive che il nostro Paese offre all'interesse del turista; specie quello straniero. L'artigianato italiano, infatti, conserva i caratteri e la natura di una vera e propria arte minore, esercitata con quell'amore ed estro e gusto che è proprio della nostra stirpe e che ha dato al mondo, nelle arti maggiori, capolavori ineguagliabili. Il crescere della industria non ha sopraffatto questa forma di lavoro appunto perchè in essa resta indispensabile l'atto creativo che si manifesta in bravure e perfezioni stilistiche quali vengono tramandate, di generazione in generazione, dai mastri d'arte. Naturalmente, l'agenda, nel limitato numero di pagine, che la compone, non poteva esprimere l'innumerevole gamma delle lavorazioni, proprio perchè esse sono frutti originali di scuole ed insegnamenti diversi, sicchè ciascuna possiede una sua particolarità, resa evidente dalla diversità delle tecniche adoperate, nonchè dalla varietà delle ispirazioni. Ci si è limitati a presentare una documentazione che servisse di ragguaglio, avvertendo che essa non può che dare una visione assai sintetica della complessità del quadro. Buona parte delle fotografie in bianco e nero ed a colori sono state effettuate alla Mostra dell'Artigianato che ha luogo a Firenze; molte altre si debbono, oltre che alla collaborazione degli Enti Provinciali per il Turismo e dell'Aziende Autonome, agli Istituti d'Arte, fra i quali menzione particolare merita l'Istituto Veneto per il Lavoro. Un'assistenza cordiale ha fornito l'ENAPI, che ha provueduto, fra l'altro, a redigere i testi. Note alle condizioni del volume Usato buone condizioni, segni di uso e del tempo, abrasioni ai margini della copertina. (T-CA) Autore/i Alfonso V. Giardini, Elena Baggio Editore Enit Luogo Roma Anno 1956 Pagine 150 Dimensioni 21x27 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione usato buone condizioni - used good Lingua Italiano - Italian text Peso 800 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Publicado por Ente Nazionale Italiano per il Turismo, ROMA, 1961
ISBN 13: 2560732149852
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume rilegato con dorso telato e lievemente imbrunito, piatti illustrati a colori e con leggeri segni dovuti da fattore tempo ai margini, ottimo stato interno, esemplare perfettamente fruibile in ogni sua parte, anno X-1961, prefazione di Alberto Folchi, con illustrazioni a colori e in bianco e nero, titoli disegnati da T. Crocicchia Numero Pagine 156.
Publicado por ENTE NAZIONALE INDUSTRIE TURISTICHE 1959-01-01, 1959
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. La prima pagina à scollata dal dorso . Allâinterno in buone condizioni. B07L162K67 Buono (Good) .
Publicado por Alfieri e Lacroix., Milano., 1953
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 4°, br., LX tavv. a colori raffiguranti pitture di autori italiani del 1200/1700. Lievi mende al d.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Acceptable. libro usato proveniente da collezione privata. Le pagine possono risultare imbrunite. La copertina riporta usuali segni del tempo e risulta parzialmente staccata dalla rilegatura. Non sono presenti segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 54 a 1 rivista n. 26 brossura.
Publicado por Ente Nazionale Industrie Turistiche
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 35,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 120 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Rom: Staatliches italienisches Fremdenverkehrsamt, 1960
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOpp., gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 156 S., Abb. Einband berieben und stärker bestoßen, Papier altersbed. vergilbt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Publicado por Italian National Olympic Committee,, Rome, 1956
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4° (325x235 mm) 68 pp. English text richly illustrated in b/w and colour, many full/double page size, 2 folding plates. Original cloth, no dust jacket. Very good. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.