Idioma: Alemán
Publicado por Springer Verlag;, 1962
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 10,95
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 311 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt leicht angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Idioma: Alemán
Publicado por Georg Thieme, 1959
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Publicado por Fretz & Wasmuth
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 38,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. First edition copy. . Book Good. No dust jacket. German edition. Owner's name on front endpage. (Anatomy, Books in German) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Idioma: Alemán
Publicado por Samedan : Dr. u. Verl. Engadin Press,, 1946
Librería: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXV, 336 S. : mit Tab., Kt. u. Abb. , gr. 8 Quellen- u. Literaturverz. S. 332-336. - Buchblock schief, Papier etw. wellig, ansonsten innen sauber. Gutes Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°, Olwd.; Kopf-Blauschnitt.
Idioma: Alemán
Publicado por Samedan : Dr. u. Verl. Engadin Press,, 1946
Librería: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXV, 336 S. : mit Tab., Kt. u. Abb. , gr. 8 Quellen- u. Literaturverz. S. 332-336. N. a. V. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°, Olwd.; Kopf-Blauschnitt.
Publicado por Georg Thieme Verlag,, 1968
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20., neubearbeitete Auflage 1968 von Prof. Dr. Gian Töndury. 569 Seiten mit 675 zum Teil farbigen Abbildungen. Blauer OLeinen mit Goldprägung. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Gewicht 2 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1876.
Idioma: Alemán
Publicado por Schulthess, Zürich, 2005
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoftcover. Condición: Sehr gut. 250 Seiten, Dt. / En. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito311 Seiten. Mit 207 Abbild. in 314 Einzeldarstellungen, Blauer OLeinen mit goldgeprägtem Titel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 703.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich : Fretz & Wasmuth, 1949
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 15,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 416 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Es wurde mit dem Werk gearbeitet, daher trägt das Buch viele Markierungen/Notizen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1725.
EUR 98,22
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Springer,, 1962
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, OLnbd. 1. Aufl. Mit 207 Abbild. in 314 Einzeldarstellungen, 311 S. Namensvermerk auf Vorsatz, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por fretz & wasmuth verlag, zürich, 1949
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
Original o primera edición
EUR 64,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. auflage. groß-oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten; gebundene ausgabe, fester einband, schwarzes, goldgeprägtes original-leinen, 416 seiten mit 134 tafeln von cand. med. paul weber und 238 abbildungen im text.
Publicado por ZÜRICH: FRETZ & WASMUTH VERLAG AG., 1949., 1949
Librería: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. 416 pp. Con ilustraciones. Encuadernación tela editorial. Muy buen estado.
Publicado por Ohne Angabe, 1973
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz mit Stempel. 66 Seiten. Einband verfärbt und leicht bestoßen-.
Idioma: Alemán
Publicado por Hippokrates-Verlag, Stuttgart
Librería: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Alemania
EUR 13,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Zufriedenstellend. Mit 173 Abbildungen in 216 Einzeldarstellungen. 196 S. --- Schwarz. Ln., goldgepr. Tit. u. Rückentit. (gering geblässt); Tit. etwas berieben, geringfügig fingerspurig; Ehem. 'Expl. einer gepflegten Ärztebibl.; Signaturaufkleber/Rückenschild auf Tit. belassen, innen gestempelt u. mit Invent.Nr.versehen; Textbereich sauber, keine weiteren Einträge. Size: 4°.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 59,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 1998. Die Anatomie des Menschen von Rauber und Kopsch ist eines der traditionsreichsten medizinischen Lehrbücher. Seine "Urahnen" sind die klassischen Anatomiebände von Quain und Hoffmann aus dem 19. Jahrhundert. Angesichts der großen Auswahl an modernen Anatomiebüchern stellt sich die Frage Welche Vorteile kann das insgesamt vierbändige Werk heute noch bieten? Wer sich ernsthaft mit der Anatomie beschäftigt hat und sich dabei auf diese homogene Einheit aus Lehrbuch und Atlas stützen konnte, wird über diese Frage nur lächeln. Es gibt kein anderes deutschsprachiges Werk, das den menschlichen Körperbau mit so viel Liebe zum Detail darstellt! Wo die anderen (weder in Anspruch noch Umfang vergleichbaren) Lehrbücher, etwa von Waldeyer, Benninghoff oder gar Lippert, lediglich auf die Möglichkeit von Varietäten hinweisen, liefert der Rauber/Kopsch Fakten -- und Bilder. Beispielsweise sind hier beim ersten Halswirbel nicht weniger als acht Formvarianten berücksichtigt. Da es keinen verbindlichen Bauplan des Menschen gibt, gängige Lehrbücher aber meist diesen Eindruck erwecken, kommt es in der Praxis immer wieder zu Verwechslungen und Missverständnissen. Wer mit dem Rauber/Kopsch lernt, ist vorbereitet und kann den Krankheitswert solcher Normabweichungen später besser einschätzen. Die lebensnahen Abbildungen der Knochen, Muskeln und Gelenke in diesem Band lassen keine Wünsche offen. In der Regel werden die Körperregionen bzw. -teile aus mehreren Perspektiven und in verschiedenen "Abtragungsstadien" gezeigt. Für den Vergleich mit dem Arbeitsgegenstand im anatomischen Präparierkurs ist das ideal. Das Buch sollte darum als Referenz mit in den Präpariersaal genommen werden, auch wenn es dafür zu kostbar erscheint. Feste Umschläge oder Folien können versehentliche Verschmutzungen verhindern. Die schematischen Skizzen und Diagramme versinnbildlichen Kraftflüsse und Bewegungsrichtungen. Der Text geht nicht nur auf die primären Aufgaben der Muskeln und Knochen ein, er erläutert auch ausführlich die Entwicklung des Skelettsystems, pathologische Befunde und Interaktionen mit Umwelteinflüssen. Dieses Lehrbuch der Anatomie des Menschen ist eine unschätzbare Hilfe bei der Arbeit in der Anatomie. Gibt es am Präpariertisch Streit, z. B. bei der Identifikation von Skelettbestandteilen, hilft das Buch fast immer weiter. Beim Erstellen von Referaten erspart man sich das Wälzen von zwei bis drei anderen Büchern, wenn man gleich zum Rauber/Kopsch greift. Was seine Aktualität angeht, so reicht das Werk zwar nicht an die neueste Ausgabe des Benninghoff heran. Dennoch ist dieser konsequente Gegenentwurf zu allen Kurzlehrbüchern mit ihren arg vereinfachenden Darstellungen das Nonplusultra der praktischen Anatomie. Der Rauber/Kopsch ist schon rein äußerlich recht imposant anmutend, und wenn man einmal in der Universitätsbibliothek oder im Buchladen einen der Bände durchblättert, wird einem gleich klar, weshalb er von vielen als die "Bibel der Anatomen" oder auch als "Mercedes unter den Lehrbüchern der Anatomie" bezeichnet wird. Ich bin der festen Überzeugung, dass es besonders später im Studium kaum ein Lehrbuch gibt, das StudentInnen derart viel Wissen vermitteln kann. Der Text ist gut und reichlich, die Abbildungen hervorragend. Jeder Student, der nicht über Tabellen, sondern sich die Anatomie lieber über den Text reinzieht, ist hier goldrichtig. Und eines muss man auch hervorhebenBis zu einem gewissen Grade kann der Rauber/Kopsch auch mit reinen Anatomieatlanten wie dem "Sobotta" oder dem guten, alten "Pernkopf" konkurrieren. Das bedeutet, dass man sich eventuell den Atlas sparen kann. Erst bei wirklich anspruchsvollen Leistungstestaten in höheren Semestern wird es ratsam sein, sich einen "Sobotta" zumindest auszuleihen. Alles in Allem ist der Rauber/Kopsch sicherlich ein Buch, das man nicht mehr wieder aus der Hand gibt, sofern man nicht das Studium wechselt. Der Rauber/Kopsch ist schon rein äußerlich recht imposant anmutend, und wenn man einmal in der Universitätsbibliothek oder im Buchladen einen der Bände durchblättert, wird einem gleich klar, weshalb er von vielen als die "Bibel der Anatomen" oder auch als "Mercedes unter den Lehrbüchern der Anatomie" bezeichnet wird. Ich bin der festen Überzeugung, dass es besonders später im Studium kaum ein Lehrbuch gibt, das StudentInnen derart viel Wissen vermitteln kann. Der Text ist gut und reichlich, die Abbildungen hervorragend. Jeder Student, der nicht über Tabellen, sondern sich die Anatomie lieber über den Text reinzieht, ist hier goldrichtig. Und eines muss man auch hervorhebenBis zu einem gewissen Grade kann der Rauber/Kopsch auch mit reinen Anatomieatlanten wie dem "Sobotta" oder dem guten, alten "Pernkopf" konkurrieren. Das bedeutet, dass man sich eventuell den Atlas sparen kann. Erst bei wirklich anspruchsvollen Leistungstestaten in höheren Semestern wird es ratsam sein, sich einen "Sobotta" zumindest auszuleihen. Alles in Allem ist der Rauber/Kopsch sicherlich ein Buch, das man nicht mehr wieder aus der Hand gibt August Rauber Friedrich Kopsch Helmut Leonhardt Bewegungsapparat bones joints muscles ISBN-10 3-13-503302-3 / 3135033023 ISBN-13 978-3-13-503302-0 / 9783135033020 Anatomiebände Quain Hoffmann Kraftflüsse Bewegungsrichtungen Muskeln Knochen Skelettsystems pathologische Befunde Bewegungsapparat bones joints muscles In deutscher Sprache. 797 pages. 30,4 x 22 x 5,2 cm.
Publicado por Georg Thieme Verlag, 1968
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 137,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 79,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 1987. Die Anatomie des Menschen von Rauber und Kopsch ist eines der traditionsreichsten medizinischen Lehrbücher. Seine "Urahnen" sind die klassischen Anatomiebände von Quain und Hoffmann aus dem 19. Jahrhundert. Angesichts der großen Auswahl an modernen Anatomiebüchern stellt sich die FrageWelche Vorteile kann das insgesamt vierbändige Werk heute noch bieten? Wer sich ernsthaft mit der Anatomie beschäftigt hat und sich dabei auf diese homogene Einheit aus Lehrbuch und Atlas stützen konnte, wird über diese Frage nur lächeln. Es gibt kein anderes deutschsprachiges Werk, das den menschlichen Körperbau mit so viel Liebe zum Detail darstellt! Wo die anderen (weder in Anspruch noch Umfang vergleichbaren) Lehrbücher, etwa von Waldeyer, Benninghoff oder gar Lippert, lediglich auf die Möglichkeit von Varietäten hinweisen, liefert der Rauber/Kopsch Fakten -- und Bilder. Beispielsweise sind hier beim ersten Halswirbel nicht weniger als acht Formvarianten berücksichtigt. Da es keinen verbindlichen Bauplan des Menschen gibt, gängige Lehrbücher aber meist diesen Eindruck erwecken, kommt es in der Praxis immer wieder zu Verwechslungen und Missverständnissen. Wer mit dem Rauber/Kopsch lernt, ist vorbereitet und kann den Krankheitswert solcher Normabweichungen später besser einschätzen. Die lebensnahen Abbildungen der Knochen, Muskeln und Gelenke in diesem Band lassen keine Wünsche offen. In der Regel werden die Körperregionen bzw. -teile aus mehreren Perspektiven und in verschiedenen "Abtragungsstadien" gezeigt. Für den Vergleich mit dem Arbeitsgegenstand im anatomischen Präparierkurs ist das ideal. Das Buch sollte darum als Referenz mit in den Präpariersaal genommen werden, auch wenn es dafür zu kostbar erscheint. Feste Umschläge oder Folien können versehentliche Verschmutzungen verhindern. Die schematischen Skizzen und Diagramme versinnbildlichen Kraftflüsse und Bewegungsrichtungen. Der Text geht nicht nur auf die primären Aufgaben der Muskeln und Knochen ein, er erläutert auch ausführlich die Entwicklung des Skelettsystems, pathologische Befunde und Interaktionen mit Umwelteinflüssen. Dieses Lehrbuch der Anatomie des Menschen ist eine unschätzbare Hilfe bei der Arbeit in der Anatomie. Gibt es am Präpariertisch Streit, z. B. bei der Identifikation von Skelettbestandteilen, hilft das Buch fast immer weiter. Beim Erstellen von Referaten erspart man sich das Wälzen von zwei bis drei anderen Büchern, wenn man gleich zum Rauber/Kopsch greift. Was seine Aktualität angeht, so reicht das Werk zwar nicht an die neueste Ausgabe des Benninghoff heran. Dennoch ist dieser konsequente Gegenentwurf zu allen Kurzlehrbüchern mit ihren arg vereinfachenden Darstellungen das Nonplusultra der praktischen Anatomie. Der Rauber/Kopsch ist schon rein äußerlich recht imposant anmutend, und wenn man einmal in der Universitätsbibliothek oder im Buchladen einen der Bände durchblättert, wird einem gleich klar, weshalb er von vielen als die "Bibel der Anatomen" oder auch als "Mercedes unter den Lehrbüchern der Anatomie" bezeichnet wird. Ich bin der festen Überzeugung, dass es besonders später im Studium kaum ein Lehrbuch gibt, das StudentInnen derart viel Wissen vermitteln kann. Der Text ist gut und reichlich, die Abbildungen hervorragend. Jeder Student, der nicht über Tabellen, sondern sich die Anatomie lieber über den Text reinzieht, ist hier goldrichtig. Und eines muss man auch hervorhebenBis zu einem gewissen Grade kann der Rauber/Kopsch auch mit reinen Anatomieatlanten wie dem "Sobotta" oder dem guten, alten "Pernkopf" konkurrieren. Das bedeutet, dass man sich eventuell den Atlas sparen kann. Erst bei wirklich anspruchsvollen Leistungstestaten in höheren Semestern wird es ratsam sein, sich einen "Sobotta" zumindest auszuleihen. Alles in Allem ist der Rauber/Kopsch sicherlich ein Buch, das man nicht mehr wieder aus der Hand gibt, sofern man nicht das Studium wechselt. Anatomie des Menschen, in 4 Bdn., Bd.3, Nervensystem, Sinnesorgane August Rauber Friedrich Kopsch Helmut Leonhardt Gian Töndury Karl Zilles Innere Organe Bewegungsapparat Anatomiebuch menschlicher Körperbau Waldeyer Benninghoff Lipper erster Halswirbel acht Formvarianten Bauplan des Menschen Krankheitswert von Normabweichungen lebensnahe Abbildungen der Knochen Muskeln und Gelenke Körperregionen Körperteile aus mehreren Perspektiven und in verschiedenen Abtragungsstadien gezeigt anatomischer Präparierkurs Referenz Präpariersaal schematische Skizzen und Diagramme Kraftflüsse Bewegungsrichtungen primäre Aufgaben der Muskeln und Knochen Entwicklung des Skelettsystems pathologische Befunde Interaktionen mit Umwelteinflüssen Lehrbuch der Anatomie des Menschen Präpariertisch Identifikation von Skelettbestandteilen Bibel der Anatomen Anatomieatlanten Sobotta Pernkopf Reihe/Serie Anatomie des Menschen ; Bd.3 Begründet von August Rauber, Friedrich Kopsch Illustrationen Sigrid Heisterberg, Dietmar Erben Mitarbeit Anpassung von: Brigitte Krisch, Stefan Kubik, Winfried Lange Zusatzinfo 514 Abb. in 636 z.T. farb. Einzeldarst., 12 Tab. Maße 210 x 297 mm Gewicht 2866 g Einbandart gebunden Anatomie Nervensystem Sinne ISBN-10 3-13-503501-8 / 3135035018 ISBN-13 978-3-13-503501-7 / 9783135035017 In deutscher Sprache. 678 pages. 30,4 x 21,6 x 3,8 cm.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 84,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 1987. Die menschliche Anatomie hat auch einen auf die Gestalt gerichteten Aspekt, der nur durch die Anschauung der Gestalt selbst und nicht einfach durch bunte Schemazeichnungen wiedergegeben werden kann. Diese Funktionen erfüllen die Abbildungen in unübertrefflicher Weise. (Prof. Leonhardt) Die Anatomie des Menschen von Rauber und Kopsch ist eines der traditionsreichsten medizinischen Lehrbücher. Seine "Urahnen" sind die klassischen Anatomiebände von Quain und Hoffmann aus dem 19. Jahrhundert. Angesichts der großen Auswahl an modernen Anatomiebüchern stellt sich die FrageWelche Vorteile kann das insgesamt vierbändige Werk heute noch bieten? Wer sich ernsthaft mit der Anatomie beschäftigt hat und sich dabei auf diese homogene Einheit aus Lehrbuch und Atlas stützen konnte, wird über diese Frage nur lächeln. Es gibt kein anderes deutschsprachiges Werk, das den menschlichen Körperbau mit so viel Liebe zum Detail darstellt! Wo die anderen (weder in Anspruch noch Umfang vergleichbaren) Lehrbücher, etwa von Waldeyer, Benninghoff oder gar Lippert, lediglich auf die Möglichkeit von Varietäten hinweisen, liefert der Rauber/Kopsch Fakten -- und Bilder. Beispielsweise sind hier beim ersten Halswirbel nicht weniger als acht Formvarianten berücksichtigt. Da es keinen verbindlichen Bauplan des Menschen gibt, gängige Lehrbücher aber meist diesen Eindruck erwecken, kommt es in der Praxis immer wieder zu Verwechslungen und Missverständnissen. Wer mit dem Rauber/Kopsch lernt, ist vorbereitet und kann den Krankheitswert solcher Normabweichungen später besser einschätzen. Die lebensnahen Abbildungen der Knochen, Muskeln und Gelenke in diesem Band lassen keine Wünsche offen. In der Regel werden die Körperregionen bzw. -teile aus mehreren Perspektiven und in verschiedenen "Abtragungsstadien" gezeigt. Für den Vergleich mit dem Arbeitsgegenstand im anatomischen Präparierkurs ist das ideal. Das Buch sollte darum als Referenz mit in den Präpariersaal genommen werden, auch wenn es dafür zu kostbar erscheint. Feste Umschläge oder Folien können versehentliche Verschmutzungen verhindern. Die schematischen Skizzen und Diagramme versinnbildlichen Kraftflüsse und Bewegungsrichtungen. Der Text geht nicht nur auf die primären Aufgaben der Muskeln und Knochen ein, er erläutert auch ausführlich die Entwicklung des Skelettsystems, pathologische Befunde und Interaktionen mit Umwelteinflüssen. Dieses Lehrbuch der Anatomie des Menschen ist eine unschätzbare Hilfe bei der Arbeit in der Anatomie. Gibt es am Präpariertisch Streit, z. B. bei der Identifikation von Skelettbestandteilen, hilft das Buch fast immer weiter. Beim Erstellen von Referaten erspart man sich das Wälzen von zwei bis drei anderen Büchern, wenn man gleich zum Rauber/Kopsch greift. Was seine Aktualität angeht, so reicht das Werk zwar nicht an die neueste Ausgabe des Benninghoff heran. Dennoch ist dieser konsequente Gegenentwurf zu allen Kurzlehrbüchern mit ihren arg vereinfachenden Darstellungen das Nonplusultra der praktischen Anatomie. Der Rauber/Kopsch ist schon rein äußerlich recht imposant anmutend, und wenn man einmal in der Universitätsbibliothek oder im Buchladen einen der Bände durchblättert, wird einem gleich klar, weshalb er von vielen als die "Bibel der Anatomen" oder auch als "Mercedes unter den Lehrbüchern der Anatomie" bezeichnet wird. Ich bin der festen Überzeugung, dass es besonders später im Studium kaum ein Lehrbuch gibt, das StudentInnen derart viel Wissen vermitteln kann. Der Text ist gut und reichlich, die Abbildungen hervorragend. Jeder Student, der nicht über Tabellen, sondern sich die Anatomie lieber über den Text reinzieht, ist hier goldrichtig. Und eines muss man auch hervorhebenBis zu einem gewissen Grade kann der Rauber/Kopsch auch mit reinen Anatomieatlanten wie dem "Sobotta" oder dem guten, alten "Pernkopf" konkurrieren. Das bedeutet, dass man sich eventuell den Atlas sparen kann. Erst bei wirklich anspruchsvollen Leistungstestaten in höheren Semestern wird es ratsam sein, sich einen "Sobotta" zumindest auszuleihen. Alles in Allem ist der Rauber/Kopsch sicherlich ein Buch, das man nicht mehr wieder aus der Hand gibt, sofern man nicht das Studium wechselt. Prof. Dr. med. K. Zilles, Direktor des Instituts für Hirnforschung und des Instituts für Neuroanatomie der Universität Düsseldorf; Leiter des Instituts für Medizin im Forschungszentrum Jülich. Anatomie des Menschen, in 4 Bdn., Bd.4, Topographie der Organsysteme, Systematik der peripheren Leitungsbahnen August Rauber Friedrich Kopsch Helmut Leonhardt Bernhard Tillmann Karl Zilles Nervensystem, Sinnesorgane Gian Töndury Innere Organe Bewegungsapparat medizinische Lehrbücher Anatomiebände Quain Hoffmann Anatomiebücher erster Halswirbel Formvarianten Bauplan des Menschen Krankheitswert Normabweichungen lebensnahen Abbildungen der Knochen, Muskeln und Gelenke Körperregionen Abtragungsstadien anatomischer Präparierkurs Präpariersaal schematische Skizzen und Diagramme Kraftflüsse Bewegungsrichtungen primäre Aufgaben der Muskeln und Knoche Entwicklung des Skelettsystems pathologische Befunde Interaktionen mit Umwelteinflüssen Präpariertisch Identifikation von Skelettbestandteilen Sobotta Begründet von August Rauber, Friedrich Kopsch Illustrationen Rolf Clemens, Barbara Gay, Ulf Matthes Mitarbeit Anpassung von: Helmut Leonhardt, Bernhard Tillman, Karl Zilles Zusatzinfo 273 Abb. in 344 z.T. farb. Einzeldarst., 3 Tab. Sprache deutsch Maße 210 x 297 mm Gewicht 2290 g Einbandart gebunden Anatomie Leitungsbahnen Organ ISBN-10 3-13-503601-4 / 3135036014 ISBN-13 978-3-13-503601-4 / 9783135036014 Anatomie des Menschen Lehrbuch und Atlas Band 4 Topographie der Organsysteme Systematik der peripheren Leitungsbahnen Band IV [Gebundene Ausgabe] von August Rauber (Autor), Friedrich Kopsch (Autor), Helmut Leonhardt (Autor), Bernhard Tillmann (Autor), Karl Zilles (Autor) Gian Töndury (Herausgeber) Illustrationen Rolf Clemens, Barbara Gay, Ulf Matthes medizinische Lehrbücher Anatomiebände Quain Hoffmann Anatomieb.
Publicado por Georg Thieme, 1970
ISBN 10: 3134109042 ISBN 13: 9783134109047
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 189,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 1970. Angewandte und topographische Anatomie. Ein Lehrbuch für Studirende und Ärzte In deutscher Sprache. pages.