EUR 9,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Light wear to boards. Content is clean with light toning. DJ with some edge wear, tears, fading and creasing.
EUR 14,87
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. v + 95 Index.
EUR 10,73
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. v + 95, Frontispiece.
EUR 11,94
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. v + 95.
EUR 21,89
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xx + 504 Figures, Illus., Map (Folded).
EUR 29,42
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xx + 504, Map (Folded), Index 1st Reprint.
EUR 23,41
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xx + 504.
Publicado por Manjusri Publishing House
Librería: Eureka Books, Eureka, CA, Estados Unidos de America
EUR 16,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. A very good hardcover copy with no dust jacket. A 1978 reprinting, 280pp. Signs of minor shelf wear. Bumps on the top and bottom of the spine. The head corners pinched inwards. Red page marker ribbon mildly frayed. Pages are tight, bright and unmarked. This book is a guide to Colloquial Tibetan grammar, vocabulary and contains conversational exercises.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Eas 2024 CON PLASTICO, SIN ESTRENAR PÁGINAS: 140 TAMAÑO: 15 x 21 cm PESO: 250 grs. GENERO: RELATO EDICIÓN RUSTICA CON SOLAPAS Y RETRACTILADO ÍNDICE Prólogo, por José Luis Camacho (JL) Introducción, por Sebastián Fabricius ¿Y si Olaf Jansen tenía razón? Griegos, hindúes y semitas Celtas, germanos y eslavos Gigantes en el mundo subterráneo Agartha, Agarthi, Asgard La leyenda de Shambhala El misterio de la Tierra Hueca Olaf Jansen, un marino intrépido del siglo XIX, se distinguió por su insaciable sed de descubrimiento. Embarcándose en una expedición hacia las gélidas aguas del Ártico, Jansen enfrentó los desafíos despiadados de la región, donde la naturaleza se revelaba en toda su majestuosidad y crueldad. Sin embargo, lo que parecía ser solo una expedición más allá de los límites conocidos pronto se convirtió en una experiencia que desafiaría las leyes mismas de la geografía convencional, e incluso plantea la existencia de una civilización que habita en el interior de nuestro mundo. Durante sus travesías por las heladas aguas árticas, Olaf Jansen se encontró con un fenómeno desconcertante: un agujero polar que lo llevó a descubrir un pasaje secreto hacia un mundo subterráneo inimaginable. Este reino subterráneo, según las asombrosas palabras de Jansen, albergaba una civilización avanzada, paisajes exuberantes y una luz radiante que casi rivalizaba con la del sol en la superficie. El encuentro con esta tierra interior no solo desafió las creencias aceptadas sobre la geografía de nuestro planeta, sino que también planteó preguntas fundamentales sobre la naturaleza de la realidad y la existencia. Acompañemos a Olaf Jansen en este viaje asombroso a través de las páginas de la historia, donde la realidad y la fantasía se entrelazan de manera inextricable. Su narrativa, aunque controversial y en ocasiones considerada como un cuento fantástico, ha perdurado a lo largo del tiempo como un enigma que invita a la reflexión sobre los límites de nuestro entendimiento y la posibilidad de mundos ocultos más allá de lo que nuestros mapas y brújulas pueden revelar. J L (mundodesconocido.es) EL DIOS HUMEANTE, O UN VIAJE AL MUNDO INTERIOR PARTE I Prólogo del autor PARTE II La historia de Olaf Jansen PARTE III Más allá del viento del norte PARTE IV En el mundo interior PARTE V Entre los témpanos de hielo PARTE VI Conclusión PARTE VII Epílogo del autor APÉNDICE 1 Esplender y gloria de Shambhala (según antiguos textos hindúes y tibetanos) APÉNDICE 2 Habitantes subterráneos, por Nikolai Roerich 15.
EUR 51,43
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Language: English. The present monograph presents a connected history of the origin and development of Tibetan pictorial art as well as a critical and appreciative study of some specimens from various collections and throws light on important aspects of the Tibetan paintings, viz. designs, ornamentation's, the mudras and asanas ad identification of the host of divinities. The Title 'Tibetan Paintings written/authored/edited by George Roerich', published in the year 2013. The ISBN 9788121200042 is assigned to the Hardcover version of this title. This book has total of pp. 121 (Pages). The publisher of this title is Gyan Publishing House. This Book is in English. The subject of this book is Art. Size of the book is 14.34 x 22.59 cms Vol: 121.
EUR 49,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 2nd Edition. Big brick of a book. Very clean and well preserved copy free of any internal markings. Binding is firm.
EUR 49,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Binding is unblemished, text block is clean, boards straight, without highlights or markings. Mild rubbing/chipping to dust wrapper edges, mild tanning. Very clean, very nice example. Supporting Bay Area Friends of the Library since 2010. Well packaged and promptly shipped.
Idioma: Inglés
Publicado por Motilal Banarsidass Publishers Pvt. Ltd., 2016
ISBN 10: 8120804716 ISBN 13: 9788120804715
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 45,88
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xxiv + 1275.
Publicado por Gian Publishing House, Delhi, 1985
Librería: Yak and Yeti Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 95p + 35 plates.
Idioma: Inglés
Publicado por Motilal Banarsidass Publishers Pvt. Ltd. MLBD, 2016
ISBN 10: 8120804716 ISBN 13: 9788120804715
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 54,07
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xxiv + 1275 Indices.
Idioma: Inglés
Publicado por Motilal Banarsidas, New Delhi, 2016
ISBN 10: 8120804716 ISBN 13: 9788120804715
Librería: Books in my Basket, New Delhi, India
EUR 38,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. ISBN:9788120804715 N.A.
Idioma: Inglés
Publicado por Motilal Banarsidass Publishers Pvt. Ltd., 2016
ISBN 10: 8120804716 ISBN 13: 9788120804715
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 48,13
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xxiv + 1275.
Idioma: Inglés
Publicado por Motilal Banarsidas, Delhi., 1995
Librería: Prabhu Book Exports, Gurgaon, HR, India
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1275 Pages. 2 Volumes Bound In One. New End Papers. Jacket With Light Wear. Heavy. Requires Extra Postage.
Publicado por Motilal Banarsidass, 1976
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 40,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Acceptable. 1979 REPRINT of 1976 Motilal Banarsidass book; hardcover - reading copy only; poor condition; chipped dj; standard-sized, ACCEPTABLE Standard-sized.
Publicado por Motilal Banarsidass - Delhi - Patna, 1976
Librería: Nicholas J. Certo, Newburgh, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Publishers blue cloth spine faded, small bookseller ticket to front fixed endpaper, VERY GOOD, clean text, binding remains tight and square.
Idioma: Inglés
Publicado por Yale Univ Pr, 1931
Librería: William H. Allen Bookseller, Shillington, PA, Estados Unidos de America
EUR 89,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. 504 pages. No dust jacket. Folding map. Ex-library. Binding soiled, spine tanned.
Idioma: Inglés
Publicado por White Lotus Press, Delhi, 1996
ISBN 10: 8173030324 ISBN 13: 9788173030321
Librería: SEATE BOOKS, APO, AP, Estados Unidos de America
EUR 81,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: no dj. Trails to Inmost Asia. Book.
EUR 34,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Gut. 1296 Seiten; 9788120804715.3 Gewicht in Gramm: 1.
EUR 107,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. 1985 HARDCOVER EXLIBRARY CLEAN PAGES STAMP ON EDGE OF PAGES GIAN PUBL. 95 PAGES OUT OF PRINT:::B-15.
Idioma: Inglés
Publicado por Motilal Banarsidass Pub, 2016
ISBN 10: 8120804716 ISBN 13: 9788120804715
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 108,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
EUR 31,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Moscow, Izdatel´stvo Vostocnoj literatury. 1961. 152+(3) pages. Publisher's cloth. Spine ends are slightly bumped. A few pencil underlinings. With one plate. In Russian.
Año de publicación: 1949
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 47,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: USED. Language: English. THIS RARE/ANTIQUE BOOK PUBLISHED IN THE YEAR 1949 BY Royal Asiatic Society of Bengal Calcutta-16 HAVING 396 PGS AND SIZE 6.50*9.50 WRITTEN IN English. THE BOOK IS IN READABLE CONDITION Originally in Hardcover with some issues like Hb Damage Without Jacket & Very old Paper and some Pin Holes. THE IMAGE OF THIS BOOK IS GIVEN FOR YOUR REFERENCE. WE CAN REBIND THE SAME IN LEATHER BINDING FOR EXTRA $ 25. Volume Part-1 396.
Publicado por Yale University Press, New Haven, 1931
Librería: Winged Monkey Books, Arlington, VA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst American Edition. Large hardcover, ex-library with typical markings, else quite good with slight shelf wear and scuffing and toning to covers. With bookplate honoring Virginia Senator Carter Glass. Illustrated.
Publicado por TBD, china, 1996
Librería: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapur
EUR 53,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. WLB00100846.
Idioma: Inglés
Publicado por Manjusri Publishing House, New Delhi, 1972
Librería: ABELARD, Montolieu, Francia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Satisfaisant. Édition limitée. Etat : bon, jaquette tachtée et avec petits manques et déchirures latérales. Format : in-8. Pages : 6 ff., 280 pp. George N. Roerich et Lobsang Phuntshok Lhalungpa, Textbook of colloquial Tibetan (Dialect of Central Tibet). Deuxième édition, revue et augmentée par Lobsang Phuntshok Lhalungpa. New Delhi, Manjusri Publishing House 1972. (Bibliotheca himalayica, series II, vol. 3). Edition numérotée et limitée, exemplaire no. 878 (total) de 800 exemplaires. Version révisée, initialement publiée en 1957. Ce manuel est conçu comme un guide pour acquérir des connaissances en tibétain familier moderne, en mettant l'accent sur le dialecte du Tibet central, en particulier le dialecte de Lhassa, considéré comme le dialecte le plus important et le plus largement compris au Tibet. Comprend la grammaire, des exercices de conversation et un vocabulaire classé par ordre alphabétique en anglais, avec la prononciation moderne et les formes littéraires correspondantes.