EUR 8,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 18,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1994. Paperback. Good copy with some shelf wear. . . Former Library book. . Books ship from the US and Ireland.
EUR 17,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1994. Paperback. Good copy with some shelf wear. . . Former Library book. .
EUR 8,18
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8876106898 ISBN 13: 9788876106897
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Pontegobbo (1 gennaio 1999), 1999
ISBN 10: 8886754248 ISBN 13: 9788886754248
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 20,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Gabrielli Editori; Edizione standard (19 aprile 2024), 2024
ISBN 10: 8860995752 ISBN 13: 9788860995759
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 23,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Gabrielli Editori; Edizione standard (19 aprile 2024), 2024
ISBN 10: 8860995752 ISBN 13: 9788860995759
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 25,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, Ancora cm.14,5x21, pp.104, brossura con copertina figurata a colori. Collana Profili.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 34,07
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. New.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Appunti di Viaggio (22 giugno 2020), 2020
ISBN 10: 8887164959 ISBN 13: 9788887164954
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 34,58
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Appunti di Viaggio (1 gennaio 2015), 2015
ISBN 10: 8887164843 ISBN 13: 9788887164848
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 34,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Appunti di Viaggio (29 aprile 2016), 2016
ISBN 10: 8887164762 ISBN 13: 9788887164763
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 34,58
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Appunti di Viaggio (22 giugno 2020), 2020
ISBN 10: 8887164959 ISBN 13: 9788887164954
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 34,58
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Appunti di Viaggio (29 aprile 2016), 2016
ISBN 10: 8887164762 ISBN 13: 9788887164763
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 34,58
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 23,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8851414955 ISBN 13: 9788851414955
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Pontegobbo (1 gennaio 1999), 1999
ISBN 10: 8886754248 ISBN 13: 9788886754248
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 36,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Médiaspaul & Editions Pauline à Paris et Montréal respectivement,, 1991
Librería: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBOOK PAPERBACK. Médiaspaul & Editions Pauline à Paris et Montréal respectivement, 1991, in 8 (24 x 16 cm), 200 pages. Illustration de 15 pages de hors-texte en couleurs en fin de volume. Couverture souple illustrée. +++++++ Sur un fond biblico-théologique, l'auteur développe toute une série d'observations psychologiques et spirituelles sur le féminin humain et sur son rapport à la masculinité - Bon état.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Roma, 2015; br., pp. 176. La risurrezione o supremo risveglio, ben oltre lo stato di illuminazione, costituisce quel nuovo paradigma che ha fatto irruzione nella storia umana, portando il risveglio alla sua pienezza con la sconfitta della morte. Inoltre, secondo la visione cristiana il risveglio, se non ignora l'aspetto conoscitivo - l'acquisizione della suprema saggezza -, enfatizza però la valenza etica che vede la persona coinvolta in un processo di trasformazione interiore globale. È quello che intende san Paolo quando definisce i credenti "nuova creatura" o l'autore dell'Apocalisse là dove scrive di "Colui - il Cristo! - che sedeva sul trono (e) disse: "Ecco, io faccio nuove tutte le cose". Per poi soggiungere: "Scrivi, perché queste parole sono certe e vere". Libro.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Roma, 2013; br., pp. 142, cm 12,5x19. Le pagine che seguono intendono offrire un itinerario meditativo di base, che propone anzitutto (cap. I). Cinque vie di preghiera profonda, attingendo a esperienze abituali nella pratica orante ma ripensate e rivissute all'insegna dell'interiorizzazione. L'interiorità è il vero banco di prova e tutte le modalità con le quali si esprime la preghiera vanno permeate da questa suprema esigenza, pena restare in superficie e rivelarsi inefficaci. A questo punto (cap. II) viene messa a fuoco La Preghiera del cuore secondo le diverse modalità che registra nell'Occidente latino, nell'Oriente cristiano e nelle altre tradizioni religiose e spirituali. Alla stessa stregua dell'uomo che cammina con due gambe, così la vita interiore accanto alla preghiera comporta L'ascesi (cap. III), e cioè l'insonne cura del proprio perfezionamento. Possiamo dire che se la preghiera sostiene l'ascesi, quest'ultima costituisce la controprova della sua autenticità e della sua efficacia. Come si è detto, l'approdo della vita secondo lo Spirito è l'incontro di amore tra l'umano e il divino che, nella visione cristiana, conduce all'abbraccio trinitario tra il Creatore e la creatura. Siamo giunti alla Contemplazione (cap. IV). A questo punto è possibile cogliere I frutti (cap. V) che maturano copiosi lungo un itinerario esaltante e altamente umanizzante, se è vero che l'uomo si realizza pienamente a patto di proiettarsi oltre se stesso. Libro.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 38,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. New.
Publicado por Edizioni Mediterranee, 2005
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono. Cristianesimo Religion and Spirituality Christianity bross. edit. ill., fioriture - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
EUR 16,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Modena, 2022; br., pp. 274, ill., cm 14x21. L'aver affidato a quattro generali della Forze Armate italiane la scrittura del libro Ucraina-Russia. Guerra, diritto e interessi nazionali costituisce un unicum nel mondo dell'editoria italiana di questi ultimi mesi. La prefazione è stata affidata all'editorialista de L'Espresso Gigi Riva. L'"operazione militare speciale" che la Federazione Russa ha avviato sul territorio ucraino il 24 febbraio si è subito trasformata in una vera e propria guerra convenzionale, per la pronta reazione dell'esercito ucraino. Ad oggi, non è dato sapere esattamente perché ciò sia avvenuto e se l'aggressione dell'Ucraina non sia invece considerabile come fisiologica conseguenza del trascorso storico e culturale russofono. Vi è infatti chi sostiene che la Russia abbia voluto muovere un attacco all'Occidente o che voglia ricostituire l'Impero Russo degli zar, ma vi è pure chi asserisce che siano gli Stati Uniti a voler muover guerra "per procura" alla Russia attraverso l'Ucraina. Ma più verosimilmente potrebbe trattarsi di una ineluttabile conseguenza dell'imminente implosione connessa alla fine del mondo globalizzato così come l'abbiamo sin qui teorizzato, conosciuto e attuato. Certo, siamo di fronte ad una guerra sui generis, combattuta anche con tutti gli strumenti mediatici: se è sempre esistita la documentazione di guerra, assistiamo oggi a una pervasività quasi voyeuristica. Altrettanto irrituali, destabilizzanti e plateali, se non irresponsabili, sono le esternazioni di vertici di istituzioni internazionali e di capi di Stato e di Governo, cointeressati, degli opposti schieramenti. Ad oggi questa guerra ha visto giungere nelle librerie oltre un centinaio di titoli che veicolano pensieri, esperienze e valutazioni di una moltitudine di soggetti i quali non sempre, tuttavia, parlano di ciò che conoscono. È per queste ragioni che si è chiesto a quattro alti ufficiali generali, ora in congedo, di scrivere questo libro. Dei testi scritti dai quattro autori, ciascuno verte su settori di specifica competenza; i singoli contributi rappresentano il pensiero del loro autore e non necessariamente quello dei coautori: ciò contribuisce a fornire al pubblico una lettura multivocale. I contenuti da loro offerti in quest'opera permetteranno al lettore di considerare valutazioni fino ad ora inedite di avvenimenti tragici, apportatori di sofferenze e crisi epocali. Libro.