Publicado por G. M?ller, M?nchen 1914,, 1914
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.). , , 2 B?nde, , 484 + 481s., guter Zustand. [AZB12,1], . ., Deu 1200g.
Publicado por Georg Müller, München, 1914, Munchen, 1914
Librería: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, Canada
EUR 84,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Second Edition. KB5 Liv, 464; 486 pp. Index. Mit achtunddreissig Bildern zum Teil; mit funfunddreissig Bildern zum Teil. Profusely illustrated with black and white plates. Red and black title page. In German. Beautiful 3/4 leather binding, dark oxblood red spine and corners with elaborate gilt to the spines and green/gilt labels, marbled boards, very pretty. With original silk page markers. Interiors have handsome book plates which have left a ghost on the facing blank, as well as the same owner's signature, otherwise clean and clear. Bit of rubbing at the joints, spine heads and tails have some rubbing and chipping, bit of rubbing on the leather corners, but still very handsome and presentable. A lovely set. ; 95 pages.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Georg Müller,, 1914
Librería: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Aufl. LIV, 463; 486 SS. Mit 73 Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 8°, Halbledereinbände mit ornamentaler Rückenvergoldung, Leder an den Kanten leicht berieben, guter Zust.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Georg Müller Verlag,, 1914
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Alemania
Original o primera edición
EUR 83,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im originalen Verlags-Handeinband der Zeit: 2 Bände, gebunden in rotbraunes Halbleder / HLdr im Format 14 x 21 cm mit reichverziertem Rückentitel in Goldprägung, Lederecken und Handmarmorpapier-Bezug der Deckel. LIV+463 / 486 Seiten, mit 73 Tafeln auf Kunstdruckpapier, Schrift: antiqua. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehem. Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Kunstbuchbinderei, künstlerisch gestalteter Bucheinband, Halblederband, Halblederausgabe, deutsche / europäische Geschichte im 19. Jahrhundert, Wiener Kongress, illustrierte Bücher. - Erstausgabe / Halbleder-Vorzugsausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Georg Müller, München, 1914
Librería: Marlis Herterich, Köln, Alemania
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHLdr. Condición: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. 2. vermehrte u. verbesserte Auflage; Bd.1 m. 38 Bildern, z.T. nach unveröffentlichten Originalen, Bd. 2 m. 35 Bildern, z.T. nach unveröffentlichen Originalen, beide Bände m. 1 Frontispiz, in Bd.2 -doppelseitig, schöne Halblederbände der Zeit, stark goldgeprägte Rücken,farbige Rückentitelschildchen, gemusterte Pappen, farbiges Vorsatzpapier, farbiger Rundumschnitt, Lesebändchen, beide Bände leicht aufgebrochen aber fest in der Bindung, Rücken leicht verblasst und berieben, kleine Fehlstellen b. 1 Rückenschild, Lederecken leicht berieben, sonst sehr gut erhalten, innen völlig sauber - ein dekoratives Exemplar.
Publicado por München, Georg Müller 1914., 1914
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÖsterreich, Politik, Geschichte, Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Wiener Kongreß, Biedermeier, Georg Müller Verlag LIV, 463 Seiten; 486 Seiten, 1 Bl. Mit zusammen 73 zum Teil doppelblattgroßen Tafeln. Rotbraune Orig.-Haölblederbände mit goldgepr. Rückenschildchen, Farbschnitt. Ecken u. Rücken leicht berieben, 1 Kap. angefranst, innen tadellos. (= Denkwürdigkeiten aus Alt-Österreich; I/II).