Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 14,52
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Hachette Livre - BNF 2/28/2018, 2018
ISBN 10: 2019651947 ISBN 13: 9782019651947
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 16,89
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Hygi�ne de la vue dans les �coles de Nancy, les livres et le mobilier. Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 15,43
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 16,70
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2018-07-23, 2018
ISBN 10: 232912368X ISBN 13: 9782329123684
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 13,52
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2019651947 ISBN 13: 9782019651947
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 13,52
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 16,47
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de Rennes, France, 2009
ISBN 10: 2753509360 ISBN 13: 9782753509368
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 15,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New. No Jacket. 1176C-1 Texte en francais, text in french. 9782753509368 Analyses de spécialistes de Beckett et de sa mise en scène, témoignages et commentaires de metteurs en scène de la pièce en Europe et études des processus d'auto-traduction dans le passage du français à l'anglais, avec l'émergence de référents spécifiquement anglophones. Oeuvre au programme de l'agrégation d'anglais 2010.
Publicado por Union Rationaliste, 1959
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide bon état général cependant 4e plat taché bords un peu frottés intérieur propre. in12. 1959. Broché. Good.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 19,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Esprit, Paris, 1971
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :Pages 193-447. Couverture tachée avec des pliures. Tampon. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por Esprit, Paris, 1971
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Description :Pages 193-447. Couverture salie, piquée. Langue : français Nb de volumes : 1.
Idioma: Francés
Publicado por Publications de l'Union Rationaliste, Paris, 1958
Librería: Pare Yannick, Floirac, Francia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Ed. Publications de l'Union Rationaliste. 1958, 188 pages. Volume broché. Format : 12 x 19. BE intérieur, pages légèrement jaunies, pages non coupées. BE extérieur, couverture papier cristal.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 23,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 18,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por Ediciones Técnicas Marcombo, Barcelona, 1959
Librería: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, España
EUR 4,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito-() Ediciones Técnicas Marcombo. Encuadernación en tapa Blanda. Texier, G. 22 cm. Ascensores y montacargasTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.125.Volúmenes. Libro usado.
Publicado por DELAGRAVE, 1940
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160110288: 1940. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 67 pages. Couverture illustrée, illutrations dans le texte de Ruylambert. Dos toilé vert. Bords et coins frottés. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Publicado por ASSOCIATION POUR L'ANIMATION DES MONUMENTS HISTORIQUES DE POITOU-CHARENTES & LE CENTRE D'ETHNOLOGIE ATLANTIQUE, 1983
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20277494: 1983. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 80 PAGES - Nombreuses illustrations, photos et cartes en noir/blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Publicado por Delagrave, 1954
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO30360758: 1954. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 128 pages. Nombreuses rousseurs. Coins rognés. Nombreuses illustrations en noir et blanc et monochromes in texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Publicado por Delagrave, 1958
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R320150676: 1958. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 128 pages - nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 18,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°(.24,5 x 17 cm ). ------ 416 pages. 21 illustrations en noir et blanc ************************* Présentation éditeur : "" La réputation d Auguste Lepère, le défenseur et rénovateur de la gravure sur bois originale en France, n est plus à faire, ni même à consolider. Son uvre gravé, dessiné et peint, atteste une réussite artistique exemplaire confirmée de son vivant et de nos jours par l intérêt que suscite son travail. Mais, étrangement, et plus spécifiquement pour ses estampes qui constituent l essentiel de sa production (17 lithographies, 140 eaux-fortes, 76 gravures sur bois et de très nombreuses illustrations pour les journaux et la librairie), les ouvrages de référence sont rares et se limitent essentiellement au catalogue raisonné d A. Lotz-Brissonneau édité en 1905 par Edmond Sagot à seulement 125 exemplaires. Celui-ci recense en les décrivant les gravures de l artiste réalisées jusqu à cette date. Un supplément au catalogue a été rédigé par M. Texier-Bernier, gendre du graveur. Il fut édité en annexe à l ouvrage de Charles Saunier, Auguste Lepère, paru en 1931 chez M. Le Garrec. L amateur désireux d étudier le travail du graveur pourra se reporter utilement à deux autres sources secondaires mais riches d informations inédites. D abord l Inventaire du Fonds français après 1800, par J. Lethève et F. Gardey, qui donne la liste des feuilles de Lepère conservées au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. Cet ensemble constitue une des plus importantes collections d estampes d A. Lepère. On pourra aussi consulter avec profit le descriptif des peintures, dessins, estampes et objets d art exposés par l artiste de son vivant dans les Salons parisiens, collecte que nous avions déjà faite pour les gravures avec G. Dugnat pour le Dictionnaire des graveurs, illustrateurs et affichistes français et étrangers paru en 2001. Bois gravés, gravures sur bois, eaux-fortes, aquatintes en couleurs, lithographies : l uvre gravé de premier ordre qui est celui d A. Lepère réclamait un ouvrage de référence aussi complet que possible. C est pourquoi nous avons enrichi la réédition de la somme d A. Lotz-Brissonneau en lui adjoignant ces trois autres bases de données qui offriront désormais au chercheur comme au collectionneur une précieuse vue d ensemble. Celui qui fit tant pour promouvoir la gravure sur bois en publiant avec ses amis Bracquemond, Boutet, Beltrand et Vierge, L Estampe originale en 1888, puis L Estampe française en 1889, L Image en 1896, qui fut un des fondateurs de la Société de la Gravure sur Bois originale et un novateur dans le domaine de la bibliophilie en collaboration avec son ami et mécène Henri Béraldi, sera grâce à cette édition mieux connu et reconnu comme une personnalité incontournable du monde des arts de la deuxième moitié du XIXème siècle et du début du XXème siècle. "" ********************* Ref fav-00-523-02.
EUR 75,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782746246591.
Publicado por Société des Amis du Musée National de Préhistoire et de la Recherche Archéologique, 2000
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20220732: 2000. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 439 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8839201661 ISBN 13: 9788839201669
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Consegna in 24/48 h. 62-h2.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2002. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24,5 x 17 cm )( 742 gr ).------- XXXIX-349-[14] pages avec 19 reproductions en noir. ********************** '' La réputation d'Auguste Lepère , le défenseur et rénovateur de la gravure sur bois originale en France , n'est plus à faire , ni même à consolider . Son oeuvre gravé , dessiné et peint , atteste une réussite artistique exemplaire confirmée de son vivant et de nos jours par l'intérêt que suscite son travail . Mais , étrangement , et plus spécifiquement pour ses estampes qui constituent l'essentiel de sa production ( 17 lithographies , 140 eaux-fortes , 76 gravures sur bois et de très nombreuses illustrations pour les journaux et la librairie ) , les ouvrages de référence sont rares et se limitent essentiellement au catalogue raisonné d'A . L o t z - Brissonneau édité en 1905 par E d mond Sagot à seulement 125 exemplaires . Celui-ci recense en les décrivant les gravures de l'artiste réalisées jusqu à cette date . Un supplément au catalogue a été rédigé par M . Texier-Bernier , gendre du graveur . Il fut édité en annexe à l ou vrage de Charles Saunier , Auguste Lepère , paru en 1931 chez M . Learrec . L'amateur désireux d étudier le travail du graveur pourra se reporter utilement à deux autres sources secondaires mais riches d'informations inédites . '' ************************* ref 338.
Publicado por Delagrave, 1951
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30357213: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 128 pages. Tampon en page de titre. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Légèrement désolidarisé. Nombreuses illustrations monochromes in texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.