Publicado por Editore Ulrico Hoepli, Milan, 1946
Librería: Walk A Crooked Mile Books, Williamsburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 12,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. illustrated Ilustrador. Sturdy though heavily used SOFT COVER, cover pulled away from spine we have reglued. The inside is clean, if age-discolored. The exterior is quite roughed and soiled. Italian language book on art and design techniques. FOR 021084 CARP.
Año de publicación: 1965
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSonderdruck aus: Ministero Agric. For., Cellana Verde 16, S. 26-37. Italien. mit dtsch. Und franz. Zusammenfass.
Publicado por Editore Ulrico Hoepli Milano, 1980
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-16 (cm 17,3x12,3), pp. VII+(1)+221+XLV lavagnette+XXVII foglietti+XXIII tavole -43 figure, 64 schizzi e atlante di 95 tavole- Brossura edit. (con alette) ill. b.n. XIV edizione. Pieghine al dorso, minimi segni del tempo ai piatti, Buono.
Publicado por Milano, 1980
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito84 S., mit einigen Zeichnungen im Text und 7 Farbfotos auf Tafeln. Sehr gut erhalten.
Idioma: Italiano
Publicado por Hoepli, Milano, 1964
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: condizioni quasi ottime. A olio, acquarello, miniatura, guazzo, tempera, encausto, pastello, fotopittura, ecc. Collana Manuali Hoepli. Diciassettesima edizione. Con 38 incisioni, 24 tavole in nero e 14 a colori. Cartonato. Formato in.16 (11x16 cm). Pagg. XXIV, 475. Piccola abrasione e lievi macchie alla coperta. Lievi segni. Ottimo stato.
Publicado por Ulrico Hoepli - Milano, 1980
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). In 16^, pp.221, brossura, 43 fig. , 64 schizzi , atlante di 95 tav., metodo pratico per imparare il disegno, ottimo. Book.
Publicado por ULRICO HOEPLI MILANO, 1990
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16 (cm 17,3x12,3), pp. VII+(1)+221+XLV lavagnette+XXVII foglietti+XXIII tavole -43 figure, 64 schizzi e atlante di 95 tavole- Brossura edit. (con alette) ill. b.n. XIV edizione. Ottimo sc859 6922.
Idioma: Italiano
Publicado por Hoepli, Milano, 1929
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: buone condizioni. A olio, acquarello, miniatura, guazzo, tempera, encausto, pastello, fotopittura, ecc. Collana Manuali Hoepli. Nona edizione. Con 38 incisioni, 24 tavole in zincotipia, 7 in tricromia e 7 in cromolitografia. Cartonato. Formato in.16 (11x16 cm). Pagg. XXIV, 475. Strappo al dorso. Macchie al bordo superiore esterno delle ultime pagine. lievi segni. Buono stato.
Publicado por Ulrico Hoepli., Milano., 1968
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito221 pags. +XXIII Láminas. Texto en italiano. Rústica con solapas.
Publicado por Pisa, Nistri, 1875, 1875
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carriton 16°, br. edit. (dorso ricostruito), pp.IX-137. Terza ediz. correda da fig. intercalate n.t.
Idioma: Italiano
Publicado por Panini Comics (10 marzo 2022), 2022
ISBN 10: 8828710381 ISBN 13: 9788828710387
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 33,58
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Panini Comics (10 marzo 2022), 2022
ISBN 10: 8828710381 ISBN 13: 9788828710387
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,58
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Sellerio Editore Palermo, 2002
ISBN 10: 883891821X ISBN 13: 9788838918216
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Milano, Hoepli 1984., 1984
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 221 con 43 fig. 64 schizzi e atlantee di 95 tav. f.t. Bross. edit. ill. con targhetta al dorso.
Publicado por Editore Urlico Hoepli, Milano, 1973
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 16°; 221 - 95 ( Tavole ). Brossura editoriale figurata con alette. Interno fresco. Con 43 Figure, 64 Schizzi, Atlante di 95 Tavole.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Publicado por Hoepli, 1968
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Publicado por Milano, Hoepli, 1964
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, bross., pp. 222 con fig. in nero nel testo+ atlante di 95 tavole, molto buono.
Idioma: Italiano
Publicado por Ulrico Hoepli, Milano (Milan), 1927
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 33,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 3rd Edition. Xv, 392 Pp. Red Boards Printed In Black. Stated Third Edition, Revised And Enlarged. Clean, No Fading Or Staining, Wear At Corners With A Little Fraying, Hinges Tight. Ownership Signature Of American Muralist Pasquale G Napolitano, Dated 1930 In Florence. Napolitano Was Born In Italy, Educated In The U. S., First Worked On Well Known Architectural Murals In Los Angeles Including Los Angeles City Hall, Bullock's Wilshire,The Major Bank Buildings, Other Major Buildings, Etc., In The 1920'S, Also Elsewhere In The Us Including The Palm Beach Biltmore. He Studied In Italy And Germany 1930-1931, Returned To The U. S., Worked On His Wpa Murals Circa 1934-1937, And Was Subject Of A Book "Napolitano" By Merl Armitage. Later He Worked On Some Private Residence Murals, Dozen Of Church Statues And Interior Decorations, Ceramics, Movie Studio Design, Textiles, Paintings, Sculpture, Watercolors, Etc. With Two Pages On His Notes From The Book, And His "Plan" Of His Color Palate For Murals, Based On This Book.
Publicado por Adrián Romo, Colección Manuales Romo, 437 pgs., Madrid, 1912
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela Editorial. Condición: Buen estado. Traducido de la 4º edición italiana por María Ortíz y Ortiz. Profusamente ilustrado en b/n y color. Incluye: Pintura al óleo: Paisaje; Colorido y colores; Catálogo de los colores principales para la pintura al óleo, composición y propiedades de los mismos; Normas generales para componer las tintas; Edificios; Del agua; La naturaleza; Figura; Anatomía; Miología; Retrato del natural; Acuarela; Material; Colorido, etc. Cantos pintados. [Libro en Español / Book in Spanish] === ARTE - HOBBIES === Size: 16mo.
Idioma: Italiano
Publicado por HOEPLI, 1984
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. 16°,PP.222+ATLANTE DI 95 TAVOLE,METODO PRATICO PER IMPARARE IL DISEGNO,CON 43 FIGURE E 64 SCHIZZI,BR.EDIT.ILL.,SPORADICHE MACCHIOLINE,MANUALE DI GRANDE SUCCESSO GIUNTO ALLA XIV EDIZIONE,DISPOBIBILE ANCHE UNA COPIA DEL 1968(IN OTTIME CONDIZIONI) ALLO STESSO PREZZO.
Publicado por Milano, Hoepli, Milano, 1960
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 775 Ronchetti G. Ronchetti. Grammatica del disegno. Hoepli 1960. Milano, Hoepli 1960 italiano, in sedicesimo pp. 221 + tavolo in b/n 44165775Ronchetti. Grammatica del disegno. Hoepli 1960. In-16. pp. 221 + tavolo in b/n.Brossura. buone condizioni, normali segni del tempo.NB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Publicado por Milano, Hoepli 1964., 1964
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. XXIV-475 con 38 tav. f.t. di cui 14 a col. e 38 inc. n.t. Bross.e dit. ill. a colori.
Publicado por Ulrico Hoepli, Manuali Hoepli, 225 pp., Milano, 1923
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 29,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. All edges colored. Many b&w illustrations. Stain to front cover. Text in italian.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.
Publicado por Hoepli, Milano, 1970
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(A olio, acquerello, miniatura, guazzo, tempera, encausto, pastello, fotopittura ecc.) 16° bross. edit. figur. pp. XXIV-475, con 24 tavv. in nero, 14 a colori e 38 incis. n.t. Lieve ingiall. margin. della carta. 0,7.
Idioma: Italiano
Publicado por ULRICO HOEPLI EDITORE, MILANO, ITALIA, 1995
ISBN 10: 8820321734 ISBN 13: 9788820321734
Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America
EUR 34,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. Condición: VG+. RE ISSUE. ITALIAN TEXT.
Publicado por Hoepli, 1951
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.