Publicado por Dortmund (Harenberg Edition), 1989
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 11,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito84pp., 36 postcards. Oblong 8vo. Wraps.
Librería: Antiquariat Kelifer, Flensburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 12,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 309 S., überwiegend Ill. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechender Ausstattung. Einband mit Klarsichtfolie und vorderer Umschlagseite beklebt. Einband leicht bestoßen. Hinterer Einbanddeckel außen leicht fleckig. Ein Blatt knickspurig. Papier teilweise am Rand minimal gebräunt. Fußschnitt minimal fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2145 4°(=30-35cm), Hardcover/Pappeinband.
Publicado por Manus Presse, Stuttgart, Germany, 1966
Librería: Bookworks, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 20,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. No Jacket. Fine contents and binding; like-new condition. German text.
Publicado por Harenberg, 1989
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl.8°, Broschur / Pappband, 84 Seiten, kaum Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3883795771 Deutsch 300g.
Publicado por Stuttgart, Hatje, 1989
Librería: Ursula Sturm, Meckenheim, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 ° Broschur; 309 Seiten; mit zahlr. farb. + s/w. Abb. auf Tafeln und der gefalteten farbigen Beilage des Aquarells "Engel" 1979 Zustand: Sehr gut, ein sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 2000 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz, Germany, 1964
Librería: Gordon Kauffman, Bookseller, LLC, Chippewa Falls, WI, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. - Inspected, Cleaned, Sealed in Shrink Wrap - Sturdy Binding - Clean & Unmarked - Returns Accepted / Refunds Given Inspected, Cleaned & Sealed by me, the proprietor. 1964. Rebound hardcover book. Former library copy with an ink stamp on each edge. It has a sturdy binding. The text part of the book is clean and unmarked. The back of the book has several fold-out pages. Some of these are taped at the fold or have come apart and are not taped, but laid in. 15" x 11.25". There is a text booklet bound in at the back of the book. Below that there are perforations that show something has been removed. Sealed in Shrink Wrap for protection in storage and shipping. Expertly packed. *PROFESSIONAL BOOKSELLER* I try hard to get the descriptions right, sometimes I make a mistake, therefore, Returns accepted. Refunds given. -Gordon.
Publicado por Stadt Reutlingen, 1992
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20 Seiten, Abbildungen, 8°, broschiert. Namensetikett auf Innenseite des Einbands, sonst sehr gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Mit Beiträgen von Ludwig Greve [u.a.] (Stuttgart), Hatje (). Lex.-8vo. 289, (3) S. m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen. Illustrierter Kartoneinband., 1984
ISBN 10: 3775702016 ISBN 13: 9783775702010
Librería: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: guter Zustand. Im Textteil gelegentlich dezente Unterstreichungen/Marginalien in Bleistift. Insgeamt aber gutes, sauberes Exemplar. Ein Hinweis an unsere ZVAB/AbeBooks-Kunden: Aufgrund der Abmessungen dieses Bandes muß der Versand als Päckchen erfolgen; die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf EUR 5,50 (D), EUR 11,00 (EU) bzw. EUR 20,00 (Welt)/Shipping costs given automatically by AbeBooks are not valid for this item (too large). Shipping costs in fact are: EUR 5,50 (D), EUR 11,00 (EU) bzw. EUR 20,00 (worldwide).
Publicado por Marbach und Tübingen, 2002., 2002
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 23,5 x 15,5 cm. Originalheft im originalen blauen Umschlag. 59 (1) Seiten mit einigen s/w Fotos. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! JudKiste2.
Publicado por privately published, Stuttgart, 1987,, 1987
Librería: BRIMSTONES, Lewes, Reino Unido
Ejemplar firmado
EUR 11,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. paperback, 4to, unpaginated, Fototafeln und Faksimiles, contents clean and sound, card wraps with printed tissue outer wrapper, signed by Margot Fürst on front cover (beneath the dustwrapper, her signature dated 1992. edges slightly rubbed, ery Good condition. Signed by Author(s).
Publicado por Freundeskreis HAP Grieshaber 2012., 2012
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 24 x 15,5 cm. Originalbroschur in blauem Schutzumschlag. 43 Seiten mit Texten und einigen, auch ganzseitigen, Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. Mit Genehmigung des Verlags Wallstein, Göttingen (2008) - Herausgegeben von Friedrich Pfäfflin u.a. anlässlich des 100. Geburtstages von Margot Fürst. Auflage: 400 Exemplare. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.
Publicado por Stuttgart, Hatje, 1967
Librería: Ursula Sturm, Meckenheim, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 ° gelbgrüner Leinenband mit OU.; 1. Auflage; XIII + 214 Seiten; vgl. Fichtner 63; der Schutzumschlag ein Original-Farbholzschnitt "Blumenfrau" (dieser zum Schutz zusätzlich in farbloser Folie eingeschlagen), Einband mit dem Original-Holzschnitt "Bien a vous" vgl. Wvz. Fürst 67/84b und 67/85, beide gedruckt von den Orginalstöcken; mit vielen ganzseitigen farbigen Kunstdrucktafeln in hoher Qualität gedruckt; der Band stammt aus der Bibliothek der renomierten Galerie Neher aus Essen, Stempel auf dem Vorsatz; Hinweis: Abebooks/ZVAB ist leider nicht (mehr) in der Lage, die Versandkosten gewichts-, größen- und wertabhängig korrekt darzustellen, stattdessen wird ein Standardversand (Büchersendung bis 1000 g) angegeben; sollte Ihre Bestellung mehr als 1 kg wiegen, müssen die Versandkosten angepasst werden, Sie bekommen in diesem Fall eine Email mit den genauen Versandkosten von uns zugesandt Zustand: Gut, die Schnitte oben und an der Seite etwas gebräunt, der Unterschnitt leicht schwarz verfärbt, in Immeren sehr guter Erhaltungszustand; ein sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 2000 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz Verlag, (Ostfildern) 1999, 1999
ISBN 10: 3775708650 ISBN 13: 9783775708654
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 28,4 x21,5 cm. Original-Leinenband im grauen, farbig illustrierten Schutzumschlag. 351 Seiten mit Texten und 172 Abbildungen, überwiegend farbig. Im Anhang biographische Daten und eine Bibliographie von Gerhard Fichtner. Sauberes, gutes Exemplar. Mit im Inhalt: Anmerkungen zur Plakatkunst sowie Katalog der Grieshaber-Plakate. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Idioma: Alemán
Publicado por Bertelsmann, 1962
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, Alemania
EUR 2,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLedereinband. Condición: Gut. BuchrÃcken leicht verknittert 14255x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 449.
Publicado por (Graphisches Atelier Sternstein), Stuttgart, Privatdruck der Freunde, 1998
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Alemania
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Ausgabe. Gr. 8°. 30 S. Obroschur, Orig.Umschlag, gutes Ex. mit Abb., 500 Ex. -------- Rudolf Mayer (* 4. Juni 1928 in Stuttgart; gest. 16. September 2008 in Dresden) war ein deutscher Verleger, Herausgeber und Publizist, der viele Jahre lang als Chefredakteur die Bildabteilung des Verlags der Kunst Dresden leitete. Rudolf Mayer stammte ursprünglich aus Stuttgart und ging nach einer Ausbildung als Reprotechniker in der Grafischen Kunstanstalt Schuler in Stuttgart an die Freie Kunstschule Stuttgart, wo er mit Willi Baumeister und anderen Vertretern der Stuttgarter Avantgarde in Kontakt kam. Mayer begründete 1959 als Kurator die Sonderschauen figura im Rahmen der Internationalen Buchkunst-Ausstellungen in Leipzig und gründete 1964 innerhalb des Verlages der Kunst die eikon-Grafik-Presse, die insgesamt 55 Editionen von Originalgrafiken international bedeutender Künstler, wie Hermann Glöckner, HAP Grieshaber, Carlfriedrich Claus, Anatoli Kaplan, Horst Janssen und Max Uhlig, in Mappen verlegte.
EUR 4,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut - gebraucht. Paperback Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Paperback dtv , 1969 , Malbriefe, Grieshaber, HAP Margot Fürst, B0000BRAQC, BU394934.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHrsg. Städtische Kunstgalerie Bochum / Württ. Kunstverein Stuttgart, 1969. Stuttgart-Bad Canstatt: Cantz, 1969. Rot-blau illustr. OBrosch. 315 S. mit 6 ( davon 4 zweifarbigen und 2 einfarbigen) vom Stock gedruckten Originalholzschnitten und 205 schwarzweißen, ein- und mehrfarbigen Abbildungen. - 26 x 20. * Erstausgabe. - Vgl. Fichtner / Bartelke 754. - Eins von 2000 Exemplaren. - Rücken lichtgebräunt; sonst wohlerhalten !
Publicado por (Stuttgart), Hatje (1984)., 1984
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 289 S., 1 Bl. mit sehr zahlreichen meist ganzseitigen, vielfach farbigen Abbildungen auf Tafeln sowie drei Photoportraits. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Buchhandelsausgabe des Kataloges der Ausstellung in der Staatsgalerie, der Galerie der Stadt und des Württembergischen Kunstvereins in Stuttgart und des Museums für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1984/85. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Städt. Kunstgalerie, 1969
Librería: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Alemania
EUR 20,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbekannter Einband. 307 Seiten 1034 BCD676B828D3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Stuttgart. Hatje. ., 1989
ISBN 10: 3775702806 ISBN 13: 9783775702805
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito309 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Falzspuren im Buchrücken. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdition Brusberg, 1994. 72 S. mit zahlr. Bildern, Pbd., Quart---- Brusberg Dokumente, Band 34 - sehr gutes Exemplar - 750 Gramm.
Publicado por Stuttgart : Hatje,, 1967
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIII, 214 S. : zahlr. Illustr. 4°. Illustr. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Umschl. Enthält 52 faksimilierte, sowie 366 als Text wiedergegebene Malbriefe Grieshabers an Freunde, Sammler u. Kunsthändler. - "Für den Schutzumschlag schuf Grieshaber einen sechsfarbigen Holzschnitt und stellte für den Einband eine Platte des zweifarbigen Holzschnittes 'für M.' zur Verfügung. Umschlag sowie Einband wurden von den Originalstöcken gedruckt" - (Umschlag-Rücken etwas gebräunt, sonst gut erhalten).
Publicado por (Stuttgart) Gerd Hatje (), 1984
Librería: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 289 Seiten, 1 Blatt. 28 x 23 cm. Farbig illustrierter Original-Karton. *** Fichtner 848. - Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in Stuttgart und Hamburg. - Lose beiliegend das Verzeichnis der ausgestellten Werke sowie eine Zeitungsrezension zur Ausstellung. - Gutes Exemplar.
Publicado por Berlin Edition Brusberg, 1994
Librería: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 72 Seiten. 33 x 23 cm. Illustrierter Original-Pappband. (Brusberg Dokumente 34). *** Fichtner 885. - Gutes Exemplar.
Publicado por manus presse, 1966
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Buckrücken repariert, Sauberes Exemplar. - Einband: Kartoniert gebunden - Buchseiten: ca. 36.
Publicado por Stuttgart : Hatje, 1965
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 20,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 188 S. : S. 42 - 184 Abb. mit Text, 1 Beil ; 4 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist geringe Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne SU. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag, 1992
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Unpagiert. Einband leicht berieben. - Gedruckt in 750 Exemplaren im Grafischen Zentrum Drucktechnik, Ditzingen im November 1992 zum 80. Geburtstag von Margot Fürst. Gestiftet von einigen Freunden, die sich der Hilfe der Stadt Reutlingen und der Deutschen Schillergesellschaft Marbach sicher sein durften. 200 Exemplare gehen zugunsten der "Grieshaber-Stiftung Reutlingen" in den Handel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Geheftet.
Publicado por Selbstverlag, Stuttgart, 1978
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Mit einem Foto und 4 Bildern, 21 x 17 cm (Oktav), Original-Kartoniert (Umschlag von Gise Sternstein), (16) S Druck für die Freunde / von Gise Sternstein (Umschlag), Luz Greve, HAP Grieshaber, Eva Zahn, Do Kleinefenn, Helmut Heißenbüttel, Rolf Szymanski, Heinrich Liebrecht, Gisela Rieffert (Szymanski), hergestellt von der Dr. Cantz'schen Druckerei. GUTER ZUSTAND Size: 21 x 17 Cm. 300 Gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Marbach und Tübingen, 2002
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar, innen sauber. - Max Fürst (* 2. Juni 1905 in Königsberg; 21. Juni 1978 in Stuttgart) war ein deutscher Schriftsteller. Er wurde als einziger Sohn einer deutsch-jüdischen Familie mit fünf Kindern geboren, sein Vater war ein Kaufmann. 1920 wandte er sich, zusammen mit seinem Jugendfreund Hans Litten, der deutsch-jüdischen Jugendgruppe mit sozialrevolutionären Ideen Schwarzer Haufen zu, die bis 1927 den liberalen Kameraden, deutsch-jüdischer Wanderbund angehörte und sich 1928 auflöste. Hier traf er auch seine spätere Ehefrau Margot Meisel, mit der er später zwei Kinder hatte (Birute Hanna, geboren am 27. Mai 1930; Hans Elnis, geboren am 18. Februar 1933). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por (Stuttgart) Hatje (), 1979
Librería: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 77 Seiten. 28 x 22 cm. Farbig illustrierter Original-Karton. *** Fichtner 832. - Verzeichnet 201 Arbeiten HAP Grieshabers. - Gutes Exemplar.