Idioma: Inglés
Publicado por Charles C Thomas Pub Ltd, 1992
ISBN 10: 0398061378 ISBN 13: 9780398061371
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 8,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Publicado por University Microfilms, Ann Arbor, Mi., 1971
Librería: Parker's Rare Books, Ontario, WI, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Stiff paper wraps, paper title label on front cover, 12 mo., 50 pp. Phd. dissertation from the University of Missouri, reprinted from the microfilm. Book condition VG. Binding: Wraps.
Librería: Canal Bookyard, Upper Black Eddy, PA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. White titles on black color-illustrated hard covers, 235 pages including bibliography. Brief presentation note signed by Jerry L. Fryrear on the title page. Text in German and English. Signed By the Editor.
EUR 46,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Spiral bound book in very good shape saved some stains on the fore edge. No owner's names or underlines. Wraps are largely clean with no tears.
Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 53,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Inglés
Publicado por Wissenschaft & Praxis, Germany, 2002
ISBN 10: 3896731300 ISBN 13: 9783896731302
Librería: Brazos Bend Books, Houston, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Ejemplar firmado
EUR 53,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Inscribed and signed by Fryrear. Very Good/no dust jacket. Boards slightly rubbed. A couple of minor nicks and some light wear to edges. Internally excellent. Text in English and German. Signed by Author(s).
Idioma: Inglés
Publicado por Charles C Thomas Pub Ltd, 1983
ISBN 10: 0398062145 ISBN 13: 9780398062149
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 54,41
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 260 pages. 9.75x7.00x0.75 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Charles C Thomas Pub Ltd, 1992
ISBN 10: 0398061378 ISBN 13: 9780398061371
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 65,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 1st edition. 220 pages. 10.25x7.00x0.75 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Charles C Thomas Pub Ltd, 1983
ISBN 10: 0398062145 ISBN 13: 9780398062149
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 71,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 260 pages. 9.75x7.00x0.75 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Verlag Wissenschaft & Praxis Mär 2002, 2002
ISBN 10: 3896731300 ISBN 13: 9783896731302
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 55,01
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Zwei praxisorientierte Wissenschaftler, der Professor of Psychology und Director of Art Therapy der Universität Houston-Clear Lake, Texas, USA, Jerry Fryrear und der Psychiater und Psychoanalytiker Prof. Dr. med. Peter Hartwich aus Frankfurt/M., Deutschland sind sich vor vielen Jahren begegnet und stellten fest, dass sie sehr ähnlichen fachlichen Themen nachgingen: der Neuentwicklung kreativ gestalterischer Verfahren in der Behandlung Psychisch Kranker. Daraufhin fand ein kontinuierlicher Austausch zwischen den USA und Deutschland statt, der die Institutionen der beiden befruchtete und einige Symposien hervorbrachte.Im vorliegenden Buch sind die Ergebnisse zusammengetragen worden. Zusätzlich enthält es Beiträge von namhaften Wissenschaftlern auf diesem Gebiet aus dem amerikanischen und deutschsprachigen Raum. Aus diesem Grund ist das Buch zweisprachig. Die deutschen Texte sind in Kurzfassung ins Englische übertragen und umgekehrt.Hinzukommen zu Illustration der Therapieverfahren viele großteils farbige Abbildungen, die für alle gut verständlich sind. In dem Buch werden Therapieverfahren vorgestellt, mit denen schöpferische Kräfte geweckt werden können. Das geht über spezielle Varianten der Maltherapie und der Computermaltherapie bis hin zur Steinbildhauerei mit Marmor. Ferner geht es auch um die Abgrenzung gegenüber der Kunst. Hierbei kommen echte Künstler zu Wort, die an einer Krise oder Psychose erkrankt waren und durch ihre Kunstausübung Kräfte entfalten konnten, die ihrer Psyche wieder zu mehr Stabilität verholfen haben. Dieses sind Gegenregulationsprinzipien, die gegen Desintegration psychischer Strukturen eingesetzt werden können. Die Übertragung dieser schöpferischen und heilsamen Kräfte in das Dritte Therapieprinzip für psychisch Kranke ist das Hauptanliegen des Buches.
Idioma: Inglés
Publicado por Verlag Wissenschaft & Praxis, 2002
ISBN 10: 3896731300 ISBN 13: 9783896731302
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 49,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Kreativität / Creativity. | Das dritte therapeutische Prinzip in der Psychiatrie/Creativity: The Third Therapeutic Principle in Psychiatry. / The Third Therapeutic Principle in Psychiatry. | Peter Hartwich (u. a.) | Buch | 235 S. | Deutsch | 2002 | Verlag Wissenschaft & Praxis | EAN 9783896731302 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Inglés
Publicado por Charles C Thomas Pub Ltd, 1983
ISBN 10: 0398062145 ISBN 13: 9780398062149
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 214,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Año de publicación: 1992
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 71,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Springfield 1992 first edition Charles C. Thomas. Hardcover. ISBN 0-398-05802-2. Sm.4to., 198pp., blue cloth. Fine, no DJ. no ownership marks; no faults.
Idioma: Alemán
Publicado por Sternenfels : Verl. Wiss. und Praxis, 2002
ISBN 10: 3896731300 ISBN 13: 9783896731302
Librería: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Alemania
EUR 41,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 1. 235 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. D241216axm78 ISBN: 9783896731302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1191.
Idioma: Inglés
Publicado por Verlag Wissenschaft & Praxis Mär 2002, 2002
ISBN 10: 3896731300 ISBN 13: 9783896731302
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 49,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Zwei praxisorientierte Wissenschaftler, der Professor of Psychology und Director of Art Therapy der Universität Houston-Clear Lake, Texas, USA, Jerry Fryrear und der Psychiater und Psychoanalytiker Prof. Dr. med. Peter Hartwich aus Frankfurt/M., Deutschland sind sich vor vielen Jahren begegnet und stellten fest, dass sie sehr ähnlichen fachlichen Themen nachgingen: der Neuentwicklung kreativ gestalterischer Verfahren in der Behandlung Psychisch Kranker. Daraufhin fand ein kontinuierlicher Austausch zwischen den USA und Deutschland statt, der die Institutionen der beiden befruchtete und einige Symposien hervorbrachte. Im vorliegenden Buch sind die Ergebnisse zusammengetragen worden. Zusätzlich enthält es Beiträge von namhaften Wissenschaftlern auf diesem Gebiet aus dem amerikanischen und deutschsprachigen Raum. Aus diesem Grund ist das Buch zweisprachig. Die deutschen Texte sind in Kurzfassung ins Englische übertragen und umgekehrt. Hinzukommen zu Illustration der Therapieverfahren viele großteils farbige Abbildungen, die für alle gut verständlich sind. In dem Buch werden Therapieverfahren vorgestellt, mit denen schöpferische Kräfte geweckt werden können. Das geht über spezielle Varianten der Maltherapie und der Computermaltherapie bis hin zur Steinbildhauerei mit Marmor. Ferner geht es auch um die Abgrenzung gegenüber der Kunst. Hierbei kommen echte Künstler zu Wort, die an einer Krise oder Psychose erkrankt waren und durch ihre Kunstausübung Kräfte entfalten konnten, die ihrer Psyche wieder zu mehr Stabilität verholfen haben. Dieses sind Gegenregulationsprinzipien, die gegen Desintegration psychischer Strukturen eingesetzt werden können. Die Übertragung dieser schöpferischen und heilsamen Kräfte in das Dritte Therapieprinzip für psychisch Kranke ist das Hauptanliegen des Buches.Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin 236 pp. Englisch, Deutsch.