Fritz spindler (235 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,17
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,53
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,36
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Pro Musica Verlag, Leipzig / Berlin 1951 1951
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,10
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brosch. 35 S. guter Zustand.
Editorial: Century Music Co 775 ud 1900?, NY 1900
- Tapa blanda
Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, Estados Unidos de AmericaWONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,46
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Original ed. GOOD, spine split, .OW CLEAN, SOLID COPY. PAPERBACK 1" TEAR NEAR SPINE FOLD; GREEN FLORAL COVER DESIGNS WITH LINE BORDERS ON WHITE PAPER. ; SHEET MUSIC; 6Pg thin pages; Piano Music. German pianist and composer, especially of works for the piano. His output of more than 400 opus numbers[1]… includes salon pieces, chamber music, symphonies and other large forms, and over 300 piano pieces. Illustrated by Decorative Cover Title Art (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,43
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: Friedrich Hosmeister, Leipzig, Germany 1955
- Tapa blanda
Librería: 100POCKETS, Berkeley, CA, Estados Unidos de America100POCKETS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,21
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: None as Issued. Text/BRAND NEW. White softcover/NF w/trace edge wear, light soiling to lower edges, and faint creasings to lower front corner. Tidy marginalia to title page. 60 pgs. Bach studies for viola drawn from of the cantatas, passions, masses, concerts and over…tures. The Issue 1, etudes for the viola, is edited by Fritz Spindler.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,16
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,48
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Editorial: Leipzig Breitkopf & Härtel-CFW Siegel-CF Peters o Druckdaten (Schätzung: ?um er) 1920
- Tapa dura
- Partitura
Librería: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, AlemaniaVersandantiquariat Karin Dykes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
fester Einband. Condición: Ausreichend. Neutrales Hadcover mit drei Notenblättern, 30,5 x 23cm, insgesamt ca. 30 Seiten, Seiten stellenweise mit Markierungen (Bleistift), Papier nachgedunkelt und stellenweise etw fleckig, ordentlicher altersgem. Zustand. 350 gr.
Librería: Elena, WINNIPEG, MB, CanadaElena
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,22
Envío por EUR 6,90Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used - Good. Used - Good.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,42
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, C.F.W. Siegel`s Musikalienhandlung (R.Linnemann), um 1890. 1890
- Partitura
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
33,0 x 26,0 cm., 10 Seiten, davon 8 Seiten Noten. Lithographiertes Titelblatt (etwas angestaubt). Rechter Rand etwas beschädigt, rechts unten durchgehend mit leichtem Knick, Rücken mit Kleberesten (wohl einem Sammelband entnommen).

Orchesterstudien für Viola, Heft 11 (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 661).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1953
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1953. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. 30095. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 40 S.

Orchesterstudien für Viola, Heft 9 (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 659).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1953
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1953. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. 10616. Namenseintrag mit Blei auf dem Titel. Gutes, sauberes Expl. Sprache: de. 44 S.

Orchesterstudien für Viola, Heft 8 (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 658).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1953
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1953. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. 10615. Namenseintrag mit Blei auf dem Titel. Gutes, sauberes Expl. Sprache: de. 35 S.

Orchesterstudien für Viola, Heft 5: Richard Wagner (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 655).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1957
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1957. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. 8447. Namenseintrag mit Blei auf dem Titel. Gutes, sauberes Expl. Sprache: de. 41 S.

Orchesterstudien für Viola, Heft 13 (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 663).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1954
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1954. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. 30097. Name mit Blei auf dem Titelblatt. Papier gebräunt. Sprache: de. 40 S.

Orchesterstudien für Viola, Heft 10 (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 660).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1953
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1953. Einband: Kartoniert. Beschreibung: 1. Lohengrin. 2. Der Ring des Nibelungen. VN/Pl. no. 10617. Bleistiftnotiz auf dem Titelblatt. Papier gebräunt. Sprache: de. 43 S.

Orchesterstudien für Viola, Heft 12 (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 662).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1954
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1954. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. 30096. Name mit Blei auf dem Titelblatt. Papier gebräunt. Sprache: de. 44 S.

Orchesterstudien für Viola, Heft 14 (= Orchesterstudien für alle Instrumente. Eine Sammlung der wichtigsten Stellen aus Opern, Oratorien, Symphonien und anderen Werken, Nr. 791).
Spindler, Fritz (Kammermusiker am Gewandhaus Leipzig, Hrsg.)
Editorial: VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1954
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Jahr: 1954. Einband: Kartoniert. Beschreibung: VN/Pl. no. 30142. Bleistiftnotiz auf dem Titelblatt. Papier gebräunt. Sprache: de. 39 S.
Editorial: C. F. Meser ca. 1900 1900
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gr8°, Broschur 10 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Einband berieben, Stempel auf Deckblatt Deutsch 300g.

Idioma: Alemán
Editorial: C.F. Peters, Leipzig 1920
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , AlemaniaAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 4,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. O.-Leinen mit Schwarz- und Goldprägung (24 x 31 cm). O.J., um 1920.; Jahr: 1920; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 47; Auflage: 1.; Zustand: 2 (Ecken bestoßen. Stempel auf Titelblatt. Sonst gut erhalten.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams… or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 740 gr. 47 pages. Ecken bestoßen. Stempel auf Titelblatt. Sonst gut erhalten.
Editorial: Leipzig Hofheim i T: VEB Friedrich Hofmeister um 1965
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , AlemaniaAntiquariat B. Scierski
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
41 Seiten, 4°, broschiert. Einband berieben und mit Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,79
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, EspañaKALAMO BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,88
Envío por EUR 17,86Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Nuevo. Condición: En venta.

Idioma: Alemán
Editorial: Dresden, C.F.Meser, um 1860. 1860
- Partitura
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
31,0 x 25,0 cm, Originalumschlag mit lithographiertem Titel (gebräunt und etwas fleckig).

- Tapa blanda
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AlemaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,95
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Franz Wohlfahrt's 60 Etudes for Violin has been a popular teaching work for violin students since its creation. However, such a work does not exist for every string instrument, which is why editor Fritz Spindler has transcribed Wohlfahrt's etudes for viola. In addition, he gives useful tips…on learning and playing the instrument, which, in addition to the teacher, offers the hard-working student support if they are unsure. The studies are aimed at students who have been playing the instrument for some time, as they require certain basic knowledge. 56 pp. Englisch, Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,95
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Franz Wohlfahrt's 60 Etudes for Violin has been a popular teaching work for violin students since its creation. However, such a work does not exist for every string instrument, which is why editor Fritz Spindler has transcribed Wohlfahrt's etudes for viola. In addition, he gives useful tips…on learning and playing the instrument, which, in addition to the teacher, offers the hard-working student support if they are unsure. The studies are aimed at students who have been playing the instrument for some time, as they require certain basic knowledge. 56 pp. Englisch, Deutsch.
Editorial: Lpz., C.F.W. Siegel , ca., . 1910
- Tapa blanda
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, AlemaniaWerner Engelmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
7 S. illustr. Orig. Karton, ca. 34 x 27 cm, --mit Läsuren, handschriftl. Eintrag, angestaubt, stockfl.