Frida schottmüller (323 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 24,62
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,51
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,20
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,56
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Editorial: Julius Bard, Berlin 1923
- Tapa dura
Librería: PRIMOBUCH, Berlin, AlemaniaPRIMOBUCH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover / Orig.-Pappeinband. Mit 16 Abb. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! ordentliches Exemplar, Frakturschrift, altersentsprechende Papierfärbung. Einband unfrisch und an Ecken, Kanten und Rücken leicht bestoßen. - Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 11 + 16 kl. 8°.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,78
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Anstalt, Stuttgart 1923
- Tapa dura
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,75
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: very good. 327 illustrations in black & white. 249pp., large 8vo, red cloth. Stuttgart & Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, (no date, circa 1923). Ownership signature of art historian Meyer Schapiro on free endpaper. A very good copy. Klassiker der Kunst series, vol. XVIII.

Editorial: München : Verlagsanstalt F. Bruckman, 1904 1904
- Tapa dura
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, Estados Unidos de AmericaSteven Wolfe Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
, Schottmüller, Frida, 1872-1936. Donatello. Ein Beitrag zum Verständnis seiner künstlerischen Tat. München : Verlagsanstalt F. Bruckman, 1904, 139pp., worn but good blue cloth, tear at top of spine, some heavy foxing on endpapers, front hinge a bit wobbly, previous owner's name on title page: H. Senn, and his gift inscription o…n half-title: "Als Ergänzung zu Wölfflin! Aus dem Felde bei Dunbrowa, Weihnacht 1916 [not signed, and no addressee but one suspects from H. Senn to Ernst Senn]. The author thanks professors Wölfflin, Goldschmidt, and H. A. Schmidt in the foreword. CONTENTS: Formprobleme der Plastik - Die Formensprache des Mittelalters - Die Wurzeln der Renaissance-Plastik in Italien - Donatellos Werk - Die Freifigur, etc.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,71
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Editorial: Brentano's 1921
- Tapa dura
Librería: Windy City Books, Batavia, Estados Unidos de AmericaWindy City Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 31,27
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Shelf wear and edging to covers. Peeling at top and bottom of spine.

Editorial: Berlin: G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1916. 1916
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Softcover. 2°, 35,5x24,5 cm. Graue Originalkartonage mit einem schwarzgedruckten Deckeltitel. Seiten 146-154, unbeschnitten und unaufgeschnitten Der Einband ist lichtrandig, leicht braunfleckig sowie mit leichten Randläsionen versehen. Innen sauber und fest. Gutes Exemplar. Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Königlich Preuzsichen…Kunstsammlungen. 1916. Heft I u. II. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12775-414089.
Editorial: Vehlhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1912
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
nicht durchgehend paginiert 26x18cm, illustr. Oppd, zahlr. Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Idioma: Inglés
Editorial: Brentano's 1921
- Tapa dura
Librería: Alan Newby, Marion, Estados Unidos de AmericaAlan Newby
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,74
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Collectible Inside front hinge cracked Cover has corner bumps and rubs through to board Spine has fraying to top and bottom and a tear at back edge, faded No inside markings or underlinings except for usual library markings The white vertical light strip is the fault of my scanner not the b…ook Please see our photo as some book sites may use stock images.
Editorial: Velhagen & Klasing ca. 1912 1912
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, O. Broschur, 34 S., 40 Abbildungen, 1 farbiges, gutes Exemplar Velhagen & Klasings Volksbücher Heft 39, Volksbücher der Kunst Stichworte: Malerei Deutsch 300g.

Editorial: DEUTSCHE VERLAGS-ANSTALT, STUTTGART-LEIPZIG 1911
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, EspañaLIBRERIA TORMOS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,80
Envío por EUR 10,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
TELA EDITORIAL CON ESTAMPACIÓN DORADA. XXXVIII + 249 PÁGINAS. ILUSTRACIONES EN B/N. TEXTO EN ALEMÁN. BUEN ESTADO. Size: 26 X 20.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,24
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,87
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,13
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Richard Carl Schmidt & Co., 1921. 1921
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, 204,XX SS., illustrierter Originalhalbleinenband (Rücken etwas bestoßen). Buchblock leicht gelockert. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler Band 12.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,63
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Deutsche verlags anstalt
- Tapa dura
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,54
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Berlin, Schmidt 1921
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, AlemaniaAntiquariat Klaus Altschäfl
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 25,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
204 S. u. 20 S. Reklame Mit 142 Abb. im Text. Gr. 8°. Orig.Halbleinen Einband fleckig. Name auf Vorsatz; ansonsten innen gut erhalten.
Editorial: Berlin: Richard Carl Schmidt 1921
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Knacke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 19,20
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sprache: Deutsch 204 ; 23,2 cm Reihe: Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler, Bd. 12. Mit 142 Abbildungen im Text. Halbleinen; Ecken und Rücken angestoßen, Vor- und Nachsatz lichtrandig. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Sonst guter Zustand.

Editorial: Stuttgart ; Leipzig : Deutsche Verlags-Anstalt 1924
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st edition. Fine copy in the original gilt-blocked cloth. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 283 pp., including frontispiece (portrait), illustrations, 26 cm. Subjects; Angelico fra approximately 1400-1455. Criticism and interpretation. Artists Italy Florence. 3 K…g.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,41
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Der Cicerone. März 1917. IX. Jahrgang, Heft 5/6. - Halbmonatsschrift für die Interessen des Kunstforschers und Sammlers. - Inhalt: August Stoehr - Neuerwerbungen des fränkischen Luitpold-Museums in Würzburg in den Jahren 1914 und 1915 / Frida Schottmüller: Die Gemäldesammlung Oskar Moll.
Cicerone, Der. - Beiträge: August Stoehr / Frida Schottmüller. -
Editorial: Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1917. 1917
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 28 x 20,5 cm. Gelbe Originalbroschur, etwas randgestaubt. Vollständig mit den Seiten 81 - 110 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, einfarbig bebildert. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des fra…is de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-422422.

Editorial: Grotesche Verlagsbuchhandlung , Berlin 1923. 1923
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 35,5 x 24 cm. Original-Broschur mit schwarzem Einbandtitel, etwas angestaubt und lichtrandig. Seiten 118 - 126 einer fortlaufenden Paginierung 14 Seiten mit 3 Abbildungen, davon 2 ganzseitig. Sauberer und guter Innenteil. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outsid…e EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00613-610542.

Editorial: Grotesche Verlagsbuchhandlung , Berlin 1915. 1915
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 35,5 x 24 cm. Original-Broschur mit schwarzem Deckblatttitel, leicht lichtrandig. 14 Seiten mit 9 großformatigen Abbildungen. Sauberer und guter Innenteil. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de…l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00613-610541.

Editorial: R. C. Schmidt & Co., Berlin 1921
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,55
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleinen. Condición: Gut. 2. verm. Aufl. 23,5 cm Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler ; Bd. 12. 204 S. : Mit 142 Abb. im Text ; Halbleinen. Zustand: Gut (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Oberer Schnitt ist leicht braunfleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a…. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.