Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp Verlag;, 1971
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 0,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 167 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet.Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp Verlag ca. 1971., 1971
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 0,95
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 167 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt Suhrkamp, 1971
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Opb.167 S. 127 gr.
Publicado por Suhrkamp, Frankfurt, 1971
Librería: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiertes Taschenbuch. Condición: 1 - 2 Berieben. Erste Auflage. Zur Kritik der Sexualerziehung. Freyberg, Doris von und Thomas von Freyberg: Buchbeschreibung: 1. Aufl., Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1971. 167 S Broschur, sehr gut erhalten, - edition suhrkamp 467 - Erziehung, Sexualaufklärung, Pädagogik, Soziologie, Sexualität. Seite 9 eingerissen. MäEx.
Publicado por Suhrkamp, Frankfurt, 1971
Librería: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 167 S., TB., guter Zustand. 42321.
Idioma: Alemán
Publicado por suhrkamp Verlag, 1971
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 0,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Befriedigend. Suhrkamp - 1. Auf. 1971 : Doris von Freyberg - tb C8-8MBY-6QOZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 22,04
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 23,24
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 23,24
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1971
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Sehr gut. 167 S. ; kl. 8 gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Publicado por Frankfurt, Suhrkamp., 1971
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.-8°. 167, (17) S., OKt. (Rücken etw. verblasst u. berieben). Sonst gut erhalten. EA.
Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp,, 1973
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch Gut. 167 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 19,39
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp Verlag, Erscheinungsort: Frankfurt, 1973
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Paperback Einband guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1973 - Taschenbuch mit 169 Seiten. Das Buch ist mit einer Besitzersignatur versehen. Mängelexemplar. Index: 500.
Publicado por Suhrkamp Verlag, frankfurt, 1971
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. 168 seiten.
Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp Verlag., 1971
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Alemania
EUR 8,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 167 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Publicado por Suhrkamp Verl., Frankfurt, 1971
Librería: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito167 S. 1. Aufl., es 467 Zust. Gut/2+.
Publicado por Frankfurt a. M. Suhrkamp Verlag. 1971., 1971
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. 169 Seiten. 1. Auflage. Datum auf dem Vorsatz. Sehr gut erhalten.
Publicado por Frankfurt/M. Suhrkamp Verlag. 1973., 1973
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. 167,(3) Seiten. 2.Aufl. Erstausg. Papier leicht lichtrandig. Schnitt gestempelt. Gut erhalten.
Publicado por Suhrkamp Verlag, 1971, 1971
Librería: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTb., 168 S., Nichtrepressive Sexualerziehung als Kritik der autoritären Gesellschaft.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a. M., Suhrkamp, 1971
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12°. 167 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 12° M 656 fu072915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp Verlag, 1971
Librería: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Alemania
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Mit einer Hinführung der Herausgeberin Doris v. Freyberg-Döpp zur Biographie des Autors und der Thematik seines Dramas!Sinrazón, ein Drama, das in der Psychiatrie spielt, im Spanien der zwanziger Jahre des vergangenen Jahrhunderts. In der 'Nervenklinik' werden, angelehnt an Sigmund Freuds psychoanalytische Theorie des Unbewussten im Zusammenhang mit surrealistischem Gedankengut, Heilungsversuche an seelisch kranken Patienten durchgeführt, von tragikomischen, dadaistisch anmutenden Szenen begleitet. Ratio, Verstand, Vernunft werden in Zweifel gezogen. Die traditionelle Psychiatrie wird in Frage gestellt. Das Schauspiel Sinrazón scheint die antipsychiatrische Bewegung späterer Jahrzehnte vorwegzunehmen. Zum ersten Mal liegt das 1928 in Madrid uraufgeführte 'Prosa-Stückchen in drei Akten' auch in deutscher Sprache vor (die hervorragende Übersetzung ist von Petra Zickmann). Sinrazón, ein damals wie heute avantgardistisches Werk, wird endlich auch den Lesern zugänglich, die die Literatur der unvergessenen 'Generation 27' Spaniens schätzen und bisher keine Gelegenheit hatten, dieser Rarität der Theaterliteratur zu begegnen. Erstaunlich aktuell wirkt das Theaterstück, da in mancher Hinsicht Parallelen bestehen zwischen dem Agieren der Unvernunft auf der Bühne und der Tendenz zur Irrationalität in unserer Gesellschaft.- Mit Illustrationen von Martina Kügler- Die Herausgeberin, Doris v. Freyberg-Döpp, ist die Autorin Torodora Gorges des Buches 'Morante de la Puebla - Torero', von 2010/2011.
Idioma: Alemán
Publicado por GRIN Verlag, GRIN Verlag, 2010
ISBN 10: 3640642333 ISBN 13: 9783640642335
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 15,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2009 im Fachbereich Pädagogik - Pädagogische Psychologie, Humboldt-Universität zu Berlin (Institut für Erziehungswissenschaften), Veranstaltung: Lern- und Denkpsychologie, Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Arbeit beschäftigt sich mit dem problemorientierten Lernen auf der Grundlage konstruktivistischer Lerntheorien. Es ist nach Meinung pädagogischer Experten im Rahmen eines konstruktivistischen lerntheoretischen Ansatzes eine Methode, die nachhaltiges Wissen und für den Beruf notwendige Kompetenzen vermittelt (vgl. Kubanski, Jürgensen 2008, S. 35). In meiner persönlichen Einschätzung bietet das problemorientierte Lernen eine sehr gute Möglichkeit, lebenslanges Lernen zu erfahren und zu üben, um es im Verlauf des Lebens in den unterschiedlichsten Situationen anwenden zu können.
Idioma: Alemán
Publicado por GRIN Verlag, GRIN Verlag, 2010
ISBN 10: 3640738780 ISBN 13: 9783640738786
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 15,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2010 im Fachbereich Geschichte Europa - Deutschland - Nationalsozialismus, II. Weltkrieg, Note: 1,0, Charité - Universitätsmedizin Berlin (Institut für Geschichte der Medizin Charité Universitätsmedizin Berlin), Sprache: Deutsch, Abstract: Wer altes Unrecht duldet, lädt neues ins Haus. (Verfasser unbekannt)Dieses abendländische Sprichwort erinnert daran, dass es immer geboten ist, sich mit einer auch unschönen Vergangenheit auseinanderzusetzen, um die aktuellen Handlungen und Ansichten kritisch zu reflektieren. Vor diesem Hintergrund ist es von großer Bedeutung, die Rolle der Krankenpflege im Nationalsozialismus in der Zeit zwischen 1933 und 1945 nicht aus den Augen zu verlieren, sondern weiterhin zu thematisieren. Die Krankenpflege hat sich als Berufsgruppe neben den Ärzten der nationalsozialistischen Weltauffassung unterstellt und maßgeblich zur Verbreitung der rassenideologischen Auffassung sowie zur Durchführung rassenideologischer Handlungen beigetragen. In meiner eigenen Ausbildung ist diese Thematik meines Erachtens nicht ausreichend behandelt worden, so dass ich es für mich als angehende Lehrkraft umso wichtiger finde, mich mit dieser Thematik kritisch auseinanderzusetzen. Bei der vorliegenden Arbeit geht es darum, die Rolle der Pflegekräfte während der T4 -Aktion in der ehemaligen Heil- und Pflegeanstalt Pirna-Sonnenstein zu erfassen.
EUR 19,37
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a.M. : Suhrkamp,, 1973
Librería: Licus Media, Utting a. Ammersee, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Neu. 2. Aufl. 167 S. ; kl. 8 NEUBUCH ! Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 19,78
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand pp. 36.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,02
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand pp. 36.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt/Main Suhrkamp Verlag, 1973
Librería: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Alemania
EUR 4,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Auflage, 11.-16.Tsd., Okt., 170 S. - Reihe: es 467. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Name auf Vorsatz, Stempel auf Fußschnitt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.