Librería: Miranda Books & Ephemera, Easthampton, MA, Estados Unidos de America
EUR 8,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Some mild staining to outside text block, interior text is unaffected. DJ present and wrapped in mylar -- mild wear to DJ including small tear. Interior is unmarked and in excellent condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Harcourt, Brace & Jovanovich, New York, 1982
ISBN 10: 015122630X ISBN 13: 9780151226306
Librería: Henniker Book Farm and Gifts, Henniker, NH, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 12,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First American Edition. Very Good/Very Good condition. First American Edition. Dust jacket lightly chipped. No internal markings of any kind. Light soiling to edges of text block.; 8vo - over 7¾ - 9¾" tall.
Idioma: Inglés
Publicado por New York Academy of Sciences, 1995
ISBN 10: 0897668928 ISBN 13: 9780897668927
Librería: Affordable Collectibles, Columbia, MO, Estados Unidos de America
EUR 15,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Very clean and bright with no marks or creases. Used label on back cover. Otherwise excellent.
Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido
EUR 13,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Random House, New York, 1967
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de America
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Good. Wraps have light wear, rubbed edges. Pages are lightly tanning, small amount of pencil markings in text. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 2003
ISBN 10: 9681668677 ISBN 13: 9789681668679
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro analiza los partidos políticos en Centroamérica, México y República Dominicana. Los autores, Manuel Alcántara y Flavia Freidenberg, coordinan este estudio que examina el papel de los partidos en los procesos de democratización recientes en la región. Se presenta evidencia empírica obtenida de documentos primarios y entrevistas con los actores políticos, siguiendo un esquema teórico para cada caso seleccionado. El libro destaca la importancia de los partidos políticos en el funcionamiento de los sistemas políticos y la democracia en América Latina. EAN: 9789681668679 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Partidos políticos de América Latina Autor: Manuel Alcántara| Flavia Freidenberg Editorial: F.c.econom Idioma: es-ES Páginas: 776 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 2003
ISBN 10: 9681668669 ISBN 13: 9789681668662
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro analiza los partidos políticos en la región del Cono Sur de América Latina. Los autores, Manuel Alcántara y Flavia Freidenberg, coordinan este estudio que examina el papel de los partidos en los sistemas políticos y la democracia de la región. Se considera que los partidos son indispensables para el funcionamiento de los sistemas políticos y la democracia en América Latina. EAN: 9789681668662 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Partidos políticos de América Latina. Cono Sur Autor: Manuel Alcántara| Flavia Freidenberg Editorial: Fondo de Cultura Económica Idioma: es-ES Páginas: 632 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 2003
ISBN 10: 9681668650 ISBN 13: 9789681668655
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 7,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro analiza los partidos políticos en los países andinos de América Latina. Los autores, Manuel Alcántara y Flavia Freidenberg, examinan el papel de los partidos en los sistemas políticos y la democracia de la región. Se destaca la importancia de los partidos como referentes para los electores, a pesar de los sentimientos antipartidistas generalizados. El volumen ofrece una visión de la realidad partidista en los países andinos, una región que ha experimentado una intensa descomposición del universo partidista en las últimas décadas. EAN: 9789681668655 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Partidos políticos de América Latina. Países andinos Autor: Manuel Alcántara| Flavia Freidenberg Editorial: Fondo de Cultura Económica Idioma: es-ES Páginas: 680 Formato: tapa blanda.
Publicado por Harcourt Brace Jovanovich, 1982
ISBN 10: 015122630X ISBN 13: 9780151226306
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Dustjacket included. First Edition. ISBN 015122630x. Hardback. First edition (English) as stated on copyright page; translated from 1981 Russian. Slight wear to corners and edges; slight browning to edges of boards and pages; slight dust soiling throughout; otherwise tight, sound and unmarked in Very Good condition. Dust jacket with slight wear to corners and edges; 1/2" closed tear at front top left corner; creases to flaps; $19.95 original price is present and unclipped on front flap of dustjacket; Good to Very Good condition. No Signature.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press 12/1/2009, 2009
ISBN 10: 0292725698 ISBN 13: 9780292725690
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 25,55
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. The Invention of the Jewish Gaucho: Villa Clara and the Construction of Argentine Identity. Book.
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 23,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good.
Publicado por NY/London: Harcourt Brace Jovanovich 1982., 1982
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, Estados Unidos de America
EUR 15,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVG, clean HB; no DJ. [Pasternak's cousin] xxiv + 365 pp.
Idioma: Inglés
Publicado por Harcourt Brace Jovanovich, New York, 1982
ISBN 10: 015122630X ISBN 13: 9780151226306
Librería: Evolving Lens Bookseller, Kingston, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. First Edition; First Printing. Book condition is Very Good; with a Very Good price clipped dust jacket. Edgewear to jacket, including a few tears, one with tape repair from jacket interior. Foxing to page edges. Text is clean and unmarked. First Edition is stated. ; 9.30 X 6.30 X 1.50 inches; 365 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 2009
ISBN 10: 0292719957 ISBN 13: 9780292719958
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 23,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used. pp. xx + 184 Illus., Maps.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 2009
ISBN 10: 0292719957 ISBN 13: 9780292719958
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 28,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used. pp. xx + 184, Maps, Index.
Publicado por College Entrance Examination Board, 1963
Librería: GloryBe Books & Ephemera, LLC, Deforest, WI, Estados Unidos de America
EUR 16,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Pages tanned otherwise good, tight legible copy. Six page numbers written on front cover.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 2009
ISBN 10: 0292719957 ISBN 13: 9780292719958
Librería: South Congress Books, Austin, TX, Estados Unidos de America
EUR 27,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. First printing. Foreword by June Nash. Fine in fine dustjacket. Hardcover; black cloth; 202 pp.; illustrated in b/w; a clean, tight copy.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 2009
ISBN 10: 0292719957 ISBN 13: 9780292719958
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, Estados Unidos de America
EUR 33,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 2009
ISBN 10: 0292719957 ISBN 13: 9780292719958
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 23,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used. pp. xx + 184 Acknowledgement.
Idioma: Inglés
Publicado por New York University Press, 2000
ISBN 10: 0814727034 ISBN 13: 9780814727034
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino Unido
EUR 12,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback / softback. Condición: Good. Used copy in good condition - Usually dispatched within 3 working days.
EUR 22,25
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. La autora es profesora de la Universidad Nacional de Cuyo, directora de la revista literaria "Aleph". Ha merecido,entreotras distinciones, el Primer Gran Premio de Honor del Fondo Nacional de las Artes para la Region Cuyana (cuentos, 1991) 91 Páginas. 120 gr. Libro.
Idioma: Inglés
Publicado por New York University Press, 2000
ISBN 10: 0814727034 ISBN 13: 9780814727034
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America
EUR 37,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Español
Publicado por 2003. Ed. Fondo de Cultura Económica., 2003
ISBN 10: 9681668677 ISBN 13: 9789681668679
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. . . 1 Vol. . 772 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación. Reimpresión de primera edición. Con sello de anterior propietario.
Idioma: Español
ISBN 13: 9777119028874
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : La revista 'America Latina Hoy' es una publicación académica de ciencias sociales editada por Ediciones Universidad Salamanca. El volumen 50, correspondiente a diciembre de 2008, se centra en temas de inseguridad, violencia y ciudadanía en América Latina. Este número incluye artículos y análisis sobre la realidad social y política de la región, ofreciendo una perspectiva académica y crítica sobre los desafíos que enfrenta. EAN: 9777119028874 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: America Latina Hoy: Revista de Ciencias Sociales Autor: Flavia Freidenberg Editorial: Ediciones Universidad Salamanca Idioma: es-ES Páginas: 171 Formato: tapa blanda.
Publicado por Harcourt Brace, 1982, 1982
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 14,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition Fine and bright in very close to fine glossy dustjacket with crisp bright text throughout. Vintage photographs. Attractive.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 27,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 184 pages. 9.00x6.00x0.50 inches. In Stock.
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 40,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 39,52
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por New York University Press, US, 2000
ISBN 10: 0814727034 ISBN 13: 9780814727034
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 41,88
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. What is daily life like for an elderly person whose income barely covers basic needs? How is life constrained if that person is living within the same marginal enclave to which she first migrated decades ago? How does the implementation of national policies and programs affect the daily life of those growing old in Spanish Harlem? In Growing Old in El Barrio, Judith Freidenberg addresses these questions by examining the life-course and daily experiences of the elderly residents of El Barrio. She interweaves the economy of immigrant neighborhoods with the personal experiences of Latinos aging in Harlem--such as Doña Emiliana, who lived in Spanish Harlem from her migration in 1948 to her death in 1995. Freidenberg further links policy issues to social issues critical to the daily lives of this population. Combining extensive fieldwork interviews with historical and demographic population data, Growing Old in El Barrio paints an ethnographic picture of aging in Spanish Harlem and illustrates the emergence of New York as a city divided by ethnicity and class.