Frank nitsche (32 resultados)
Editorial: Bremerhaven - 1998 1998
- Tapa blanda
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Alfred-Wegener-Institut für Polar-und Meeresforschung, Bremerhaven - 1998, Berichte zur Polarforschung, Reports on Polar Research, Nr. 258, broché, 17x24 cm, 154 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyen…ne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Editorial: Leo Koenig 2002
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, staple-bound, 28 pages, in English and German, very good condition; clean and crisp; no internal marks.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,06
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: Book Broker, Berlin, , AlemaniaBook Broker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,21
Envío por EUR 34,36Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Wie neu. 72 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Neuer Berliner Kunstverein 1999
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , AlemaniaAntiquariat Olaf Drescher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Zahlreiche Abb., 32 (64) unnum. S. Ausstellung vom 10. Juli bis 22. August 1999. Text auf Deutsch und Englisch. Text in German and English. ZUSTAND: Rücken aufgehellt, minimal berieben, sonst sehr gut und innen frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 21,4x15,4cm, Orig.-Pappband, gebunden, mit weißem Rücken- und Deckeltite…l auf rotem Hintergrund.

Frank Nitsche. Featuring Yves Netzhammer : COCKTAILHYBRIDCONCEPT (German/English)
Katja Blomberg, Frank Nitsche, Filip Luyckx, Yves Netzhammer
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 39,17
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Neu. 1. Auflage. Z : 24 x 30 cm, 72 Seiten mit 41 farbigen, meist ganz- bzw. doppelseitigen Abbildungen. - Frank Nitsches abstrakte Gemälde sind hybride Stillleben voller komplexer Verweise auf noch unbekannte Zusammenhänge und Ordnungssysteme. "Cocktailhybridconcept" i…st die erste institutionelle Ausstellung des Künstlers in Berlin. Sie zeigt seine Gemälde im Kontext der letzten zehn Schaffensjahre im Dialog mit dem Videokünstler Yves Netzhammer. ***** Frank Nitsche's abstract paintings are hybrid still lifes, full of complex references to as yet unknown connections and classification systems. "Cocktailhybridconcept" presents Nitsche's paintings in dialogue with the video artist Yves Netzhammer.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 68,98
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 70,03
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,06
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 68,55
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 68,54
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 75,33
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Berliner Büchertisch eG, Berlin, AlemaniaBerliner Büchertisch eG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,73
Envío por EUR 100,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. 72 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. D241121axh50 ISBN: 9783865608642 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 73,04
Envío por EUR 75,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New.

Deutsche Wandstucke / Sette Scene Di Nuova Pittura Germanica / Seven Scenarios of New German Painting
Brandenburg, Ulla Von; Katharina Grosse; Frank Nitsche; Gregor Schneider; Norbert Schwontkowski
- Tapa blanda
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1758,33
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

Imagination Becomes Reality: Ein Ausstellungszyklus Zum Bildverstandnis Aktueller Kunst/an Exhibition Cycle Focusing on the Pictorial Understanding of Current Art -- Part II (2, Two) , Painting Surface Space: ; Julian Gothe, Eberhard Havekost, Lothar Hempel, Teresa Hubbard/alexander Birchler, Frank Nitsche, Veron Urdarianu
Seewald, Jan; Alexander Birchler; Teresa Hubbard; Julian Gothe; Lothar Hempel; Frank Nitsche
- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1758,33
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1758,33
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.

Editorial: Verlag der Buchhandlung Walther Konig 2007
- Tapa dura
Librería: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranciaLibrairie des Possibles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Verlag der Buchhandlung Walther Konig 2007. in-4. Verlag der Buchhandlung Walther Konig 2007. in-4. Nb de volume : 1. Reliure et jaquette argentée de l'éditeur, édition trilingue (allemand, anglais, français), excellent état .
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Schwarze Pumpe 1998
- Primera edición
Librería: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , AlemaniaAntiquariat Zeitenstrom
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 39,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, Original-Pappband. ca. 40 nn. Seiten Ausstellungskatalog zu einer Ausstellung im Kraftwerk vom 28. Mai bis 15. September 1998. Mit ganzseitigen farbigen Werkabbildungen und s.w.-Porträts der Künstler. Minimale Lagerspuren, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, AlemaniaAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. Cocktailhybridconcept - Featuring Yves Netzhammer. Katalog hrsg. von Katje Blomberg. Berlin 2010. 4to. 72 S. mit 41 farb., meist ganz- bzw. doppelseit. Abb., Ausst'verz., brosch. - Text in dt. & engl. Sprache. Frank Nitsches abstrakte Gemälde sind hybride Stillleben voller komplexer Verweise auf noch unbekannte Zusammenhänge…und Ordnungssysteme. "Cocktailhybridconcept" ist die erste institutionelle Ausstellung des Künstlers in Berlin. Sie zeigt seine Gemälde im Kontext der letzten zehn Schaffensjahre im Dialog mit dem Videokünstler Yves Netzhammer. ***** Frank Nitsche's abstract paintings are hybrid still lifes, full of complex references to as yet unknown connections and classification systems. "Cocktailhybridconcept" presents Nitsche's paintings in dialogue with the video artist Yves Netzhammer.
Idioma: Alemán
Editorial: Walther König, Köln
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Mackensen & Niemann
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 52,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erstausgabe, deutsch-englisch-französischer Text mit 61 ganzseitigen Abbildungen, Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin : NBK 1999
- Tapa dura
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemaniaralfs-buecherkiste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover , 16*22 cm. Condición: Sehr gut. sehr guter Zustand 200430565 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Editorial: Pilevneli Gallery, Istanbul 2023
Librería: Istanbul Books, Istanbul, TurquiaIstanbul Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 111,23
Envío por EUR 25,00Se envía de Turquia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Pilevneli is pleased to announce Frank Nitsche's first solo exhibition in Turkey. The exhibition titled "Turkish Delight" will host art lovers between April 8 and May 13, 2023. Born in 1964 in Görlitz, Germany, Frank Nitsche completed his art education at Hochschule für Bildende Künste. Nitsche develops a sophist…icated visual language by overlapping layers of paint, creating specific forms with intersecting lines. Geometric shapes, lines and forms are abstract formations that can remind of construction plans, technical models, calligraphy or computer programs. Frank Nitsche draws on an extensive archive of images from media, pop and consumer culture to reveal his abstract compositions.The majority of his works are produced on large canvas surfaces, which feature light tones of khaki, blue or green. Editors: Translator: pages.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin NBK 1999
Librería: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , AlemaniaFlügel & Sohn GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 80,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
15,5x21,5cm Pappeinband. Condición: Gut. 60 Seiten Einband minimal beschmutzt, Rücken leicht ausgeblichen und minimal bestoßen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Idioma: Alemán
Editorial: Luckenwalde, Kunsthalle Vierseithof Luckenwalde 1999
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, OKlappenbroschur. 16 unpag. S. Mit 9 farbigen Abbildungen. Mit einem Text von Mika Hanulla: Touched by the Hand of Cicciolina / Berührt von Cicciolinas Hand. - Gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 71,33
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,67
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,61
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,58
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 88,62
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND.