Idioma: Inglés
Publicado por MIT Press, Cambridge, Mass, 1993
ISBN 10: 0262751984 ISBN 13: 9780262751988
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, Estados Unidos de America
EUR 28,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Square, tight binding. Clean and bright pages. Wrappers have edge rubbing, light shelf and handling wear, light soiling. Contents: Mulvey, Some thoughts on theoris of fetishism in the context of contemporary culture. Lamoureux, Underlining the legend of the gallery space. Kolbowski, Once more, with feeling.already. Pierre Boulez and John Cage, The Boulez-Cage correspondence: selections. Rouan, Circling around a void. Marin, Picasso: image witing in process. Marin, Narrative theory and Picasso as history painter. ; 9.0" tall; 132 pages. Very Good in No Dust Jacket dust jacket.
Publicado por L Echoppe, 2004
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12 carré ( 150 X 110 mm ) de 23 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. Edition originale, 1 des 1 200 exemplaires sur bouffant. Parfait état. Littérature.
Publicado por L Echoppe, 1995
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12 carré ( 150 X 110 mm ) de 23 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. Edition originale, 1 des 1170 exemplaires sur bouffant. Parfait état. Beaux-Arts Edition Originale Littérature.
Librería: Rodney's Bookstore, Cambridge, MA, Estados Unidos de America
EUR 28,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Rouan, François Ilustrador. Modest shelfwear to cover, clean pages and sound binding.
EUR 5,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2840680564 9782840680567 1054A 9.
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 5,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2840680769 9782840680765 1054E 6.
Idioma: Francés
Publicado por Centre Georges Pompidou October 1983, 1983
ISBN 10: 2858502102 ISBN 13: 9782858502103
Librería: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Used - Good. Book has minor shelf wear.
Publicado por Pierre Matisse Gallery, 1988
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 30 pages, in English and French; very good condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
EUR 20,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Rouan, François Ilustrador. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Pierre Matisse Gallery, New York, 1984
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 17,86
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Duotone stapled wraps with red lettering; unpaginated with approx. 30 pp. and one gatefold; color and bw plates. Text is in French and English. Issued in conjunction with a 1984 exhibition featuring these varied pieces from French visual artist Francois Rouan (b. 1943). With opening remarks by the artist himself. Includes a list of the 25 works in the exhibition, many of them illustrated here. VG (Clean and tight; may have one ex-lib. stamp to reverse of title page, or on back cover, with other small library markings.).
Idioma: Francés
Publicado por Centre Georges Pompidou Cabinet D'Art Graphique, Paris, 1994
ISBN 10: 2858507449 ISBN 13: 9782858507443
Librería: KULTURAs books, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 35,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fine. First Edition. Pictorial softcover. First edition. Text in French. Book is in near fine condition, crisp and clean, with tight binding and sharp corners. Color reproductions throughout. 4to. 72 pp. Including index.
Idioma: Francés
Publicado por Centre Georges Pompidou Cabinet d'Art Graphique, 1994
ISBN 10: 2858507449 ISBN 13: 9782858507443
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 72 pages, in French; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Publicado por Pierre Matisse Gallery, 1982
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple bound, 32 pages; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Publicado por La Délirante, Paris, 1994
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. François Rouan, dessins Ilustrador. Grand in-8. 42 pages. Bel illustré.
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Templon collection , 2025. 1 volume relié(s) format In-4 neuf 120 pages.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2004. 1 Volume/1. -- Comme Neuf, non coupé. -- Broché cousu. Couvertures à rabats. Format 15,2 x 11,2 cm ( 30 gr ). ------ 23 pages. *********************** ref att 888.
Idioma: Francés
Publicado por Daniel Templon, 1993
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Catalogue de l'exposition des Portes (1971-1976) qui s'est tenue du 13 janvier au 27 février 1993. Galerie Daniel Templon. Peinture. 24x29,5 cm. 63 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. in-4°.
EUR 29,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPub.pictorial Boards. Condición: New. Colour plates.
Publicado por Pierre Matisse Gallery New York, 1982
Librería: Librairie Couleur du Temps, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Publié à l'occasion de l'exposition présentée par la Pierre Matisse Gallery, New York, en février 1982. Les vingt oeuvres exposées sont reproduites dont 3 en pages dépliantes (numéros 2, 11 et 4). Marbre/Figure/Paysage/Tressage (n°15) est également reproduite sur papier calque (détail) Les numéros 1 à 11 de la liste des oeuvres exposées sont des peintures tandis que les numéros 12 à 20 sont des dessins. Catalogue conçu par Marcus RATLIFF. - New York, Pierre Matisse Gallery, 1982, 21 x 26,5cm, plaquette agrafée, couverture grise, non paginé (32 pages). TRILINGUE FRANÇAIS/ANGLAIS/ESPAGNOL.
Publicado por NOIR BLANC, 2008
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Envoi rapide Comme neuf encore sous son plastique d'emballage. 14 8x21 1x1 9cm. 2008. Broché. 192 pages. As New.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Ed. Galilée - 2001 - In-8, 13 x 22 cm - Broché - Couverture à rabats - 128 pages - Comme neuf - Réf. 48005 PRÉSENTATION "Prière d'insérer"« J'ai rencontré, pour la première fois, l'uvre de Balthus en 1965, dans l'exposition qui lui a été consacrée par François Mathey, au musée des Arts décoratifs à Paris. C'est sans doute le choc insidieux de cette rencontre qui m'a conduit à partir à Rome à l'automne 1971.J'ai passé sept années près de Balthus, d'abord comme pensionnaire à la villa Médicis, puis dans mon atelier à Lunghezza. J'ai vécu ces années en compagnie de Brigitte Courme, graveur, qui s'était installée à Rome en 1964-1965 et était une proche amie de Balthus et de Setsuko, comme de toutes les familles et des amis, pensionnaires et personnels, qui les entouraient. Les jeunes Katia et Michelina vivaient, elles aussi, dans les jardins de la Villa, près de leur mère ; elles ont l'une et l'autre posé pour Balthus dans ce début des années 1970 » Livres.
Publicado por Galerie Pierre Matisse,, Paris,, 1998
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4, broché, 28 pages. 33 planches couleurs. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por Imprimerie de Saint-Leu.,, Paris,, 1998
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, broché, Tirage limité à 300 exemplaires numérotés et signés par F. Rouan. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por Daniel Templon, Paris, 1995
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. 51 pages. Exhibition catalog for a show that ran October 14 through November 21, 1995. Text in English and French by Sarah Halgood. A fine copy in wrappers.
Publicado por Centre National d'Art e Culture Georges Pompidou, 1978
Librería: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, Estados Unidos de America
EUR 41,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Reprint. Text in French. Light staining to cover. Binding sound, inner pages clean and unmarked.; 48 pages.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSep 24, 1998. Condición: Used: Like New. Rouan, François Ilustrador. La confession d'Augustin | LYOTARD (Jean-François) | Paris, Galilée, 1998. 121 pp. + fac-similés. Couverture solide en très bel état général. Intérieur non coupé. Exemplaire proche du neuf. [LF*].
Publicado por PIERRE MATISSE GALLERY, NEW YORK, 1984
Librería: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, España
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª edición. Estado del libro: textos en inglés y francés. Firma manuscrita y sello del anterior propietario en primera y última página de cortesía. ARTE. CATÁLOGO. EXPOSICIÓN. PINTURA. DIBUJO.
Idioma: Francés
Publicado por Paris Galilée, coll. "Ecritures/Figures" 2011, 2011
ISBN 10: 2718608471 ISBN 13: 9782718608471
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-8, broché, couverture à rabats, 301 pp. A l'état de neuf, bandeau de l'éditeur conservé.
Publicado por Editions Galilée,, Paris,, 1992
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, broché, 141p. Très bon état, non coupé. Edition originale tirée à 2000 exemplaires numérotés NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por Daniel Templon, 1991
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-4 broché, couverture à rabats illustrée, non paginé. 12 reproductions en couleurs. Un feuillet d'erratum précise qu'un problème technique survenu lors de l'impression a modifié les couleurs du catalogue. Texte de Jean-Louis Baudry.