EUR 12,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Rizzoli Ed., Milano,, 1997
ISBN 10: 8817851183 ISBN 13: 9788817851183
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. NOTA:Lievi fioriture ai tagli delle pagine, altrimenti come nuovo. / Milano, Rizzoli Ed. cm.14x22, pp.161, brossura con sopracop.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 54,73
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Roma, Editori Riuniti 1977, 1977
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 177, bross. edit.
EUR 4,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 15,20
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Editori Riuniti, Roma, 1977
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;177 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 60,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 16,15
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Roma, Ed. Riuniti, Roma, 1978
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura leg. bross. Condición: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 96 Buono (Good) Buon es. Book.
Publicado por Roma, Editori Riuniti, Roma, 1976
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 178 Buono (Good) Buon es., pagine brunite. Book.
Publicado por Venezia, Marsilio 2019., 2019
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 415, bross. edit. ill. Come nuovo.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Editori Riuniti, Roma, 1978
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Politica ed Economia Eversione Sovversione e Neofascismo Historical and Political studies Politics and Economics Subversion and Neofascism Materiali di orientamento e di studio in 16°, bross. edit. ill. fuori catalogo.
Publicado por Edizioni dell'Ippogrifo, 1996
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Politica ed Economia Anarchia, Socialismo e Comunismo Historical and Political studies Politics and Economics Anarchy, Socialism and Communism Politica 1 bross. edit. ill., lieve abrasione in quarta di cop. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por Nuova, 2005
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Cm. 13x20, pp. 179, brossura editoriale illustrata. Leggere tracce d'umità, nel complesso buono.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 60,63
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 57,35
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 60,32
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Editori Riuniti, 1976
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Publicado por Editori Riuniti 1977-1978-1979, ROMA, 1977
ISBN 13: 2562587091621
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. I ED. Materiali di orientamento e di studio ITALIANO Volume n. 4 appartenente alla Collana;"Materiali di orientamento e di studio", diretta da Gastone Gensini. Brossura editoriale con copertina morbida cartonata, titoli al piatto e al dorso. Lieve ingiallimento generale, graffi ai piatti, macchie di inchiostro al posteriore, tagli bruniti. All'interno la legatura è salda, le pagine brunite, integre, prive di segni particolari e perfettamente fruibili. Numero di pagine 177.
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 84,73
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Progress in Structural Engineering: Proceedings of an International Workshop on Progress and Advances in Structural Engineering and Mechanics, Univers. Book.
Librería: Buchmarie, Darmstadt, Alemania
EUR 40,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good.
Publicado por Roma, Editori Riuniti, Materiali di orientamento e di studio, Roma
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). . 16mo. pp. 178. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
EUR 16,65
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IIED. Saggi italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. "Probabilmente Giorgio Napolitano non avrebbe gradito affatto, nemmeno nell'aprile del 1944, essere definito 'un intellettuale di avanguardia', come ha detto Togliatti e come vuole un lessico marxista-leninista che gli è sempre andato stretto" scrive Paolo Franchi. "Ma è ancora più probabile che, senza la svolta di Togliatti, comunista, o almeno comunista a tempo pieno, non sarebbe diventato mai." A Napoli, durante la guerra, le sue prime passioni di giovane antifascista sono il cinema, il teatro, la letteratura, la poesia, la musica, vissute, al liceo Umberto e all'università, con molti ragazzi che si faranno strada, da Raffaele La Capria a Giuseppe Patroni Griffi, da Rosellina Balbi ad Antonio Ghirelli. Ma la a via all'antifascismo e al Pci passa anche per la scoperta dell'umanità dolente del ricovero antiaereo scavato davanti alla casa della sua famiglia, sotto Palazzo Serra di Cassano, dove, per sfuggire a bombardamenti feroci, la povera gente dei "bassi" e del Pallonetto Santa Lucia si mescola con i "signori" dei piani alti. È in quel rifugio che Napolitano si scopre per la prima volta in grado di reagire persino agli eventi più drammatici con grande autocontrollo e ragionevole fatalismo. È una virtù innata che praticherà per tutta la vita. Prima nel Pci, dove sin dai suoi primi passi in politica avrà per maestro Giorgio Amendola. Poi in Europa e nelle istituzioni, da presidente della Camera e soprattutto da capo dello Stato. Numero pagine 424. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. IED. Saggi italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. "Probabilmente Giorgio Napolitano non avrebbe gradito affatto, nemmeno nell'aprile del 1944, essere definito 'un intellettuale di avanguardia', come ha detto Togliatti e come vuole un lessico marxista-leninista che gli è sempre andato stretto" scrive Paolo Franchi. "Ma è ancora più probabile che, senza la svolta di Togliatti, comunista, o almeno comunista a tempo pieno, non sarebbe diventato mai." A Napoli, durante la guerra, le sue prime passioni di giovane antifascista sono il cinema, il teatro, la letteratura, la poesia, la musica, vissute, al liceo Umberto e all'università, con molti ragazzi che si faranno strada, da Raffaele La Capria a Giuseppe Patroni Griffi, da Rosellina Balbi ad Antonio Ghirelli. Ma la a via all'antifascismo e al Pci passa anche per la scoperta dell'umanità dolente del ricovero antiaereo scavato davanti alla casa della sua famiglia, sotto Palazzo Serra di Cassano, dove, per sfuggire a bombardamenti feroci, la povera gente dei "bassi" e del Pallonetto Santa Lucia si mescola con i "signori" dei piani alti. È in quel rifugio che Napolitano si scopre per la prima volta in grado di reagire persino agli eventi più drammatici con grande autocontrollo e ragionevole fatalismo. È una virtù innata che praticherà per tutta la vita. Prima nel Pci, dove sin dai suoi primi passi in politica avrà per maestro Giorgio Amendola. Poi in Europa e nelle istituzioni, da presidente della Camera e soprattutto da capo dello Stato. Numero pagine 424. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 85,35
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 612.
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 17,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.