Foschini gaetano (107 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,75
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,65
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,97
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,32
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,10
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Juris Domus, Roma 1963
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
br.edit. Estratto dalla Rivista Archivio Penale" Gennaio-Febbraio 1963 - Fasc. N. I-II" 9 p. in-8.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,44
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,97
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book contains a collection of legal provisions created to govern public, administrative and legal life, offering an in-depth study on the interpretation and application of laws in general. The author takes a deep dive into legal stability and change, analyzing how the preservation… of traditional legal philosophy and the evolution of social and political structures interact to gradually modify the legal landscape. The book further explores the concept of the legal person, providing an innovative and comprehensive analysis of legal capacity and rights. Through an examination of the concept of the legal person, this book provides a new perspective on the evolution of legal systems and their impact on society. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,00
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,43
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Milano, Dott. A. Giuffrè Editore 1956
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;232 pagine. Brossura editoriale. Copia intonsa.
Editorial: Torino, Belgrano, 1871 1871
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, mz. pelle coeva con punte, tit. e fregi in oro al dorso, pp. 358-(2nn). Con 1 tav. f.t. più volte pieg.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,25
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book examines the theoretical applications and legal principles pertaining to water use. Beginning with an exploration of Italian water law, the author traces the subject's historical evolution from ancient Roman conceptions of water use, through to the establishment of a comprehe…nsive and pioneering legal framework for water management in the 19th century. The book highlights the challenges of defining public and private water rights, explores the critical relationship between water use and agriculture, and examines the complexities of water rights in the context of competing industrial and agricultural interests. Ultimately, the author argues that a just and efficient system of water governance must balance the interests of multiple stakeholders, and adapt to changing environmental and social conditions. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: Ernesto Anfossi Libraio Editore, NAPOLI 1883
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Copertina con alcune macchie. Pagine in buono stato, con leggere bruniture ai tagli. Numero Pagine 336.

Editorial: Roux e Frassati, Torino 1895
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, pp. 20, una tavola più volte rip. brossura editoriale. False (ilustrador).

Editorial: Giuffr?®, Milano 1952
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
br.edit. IX + 108 + (1) p. in-8.
Editorial: Anfossi, Napoli 1883
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Volume nella sua brossura originale a stampa, 358 pagine con una tavola sinottica più volte ripiegata non compresa nel testo. Alcuni piccoli timbri non invasivi di biblioteca dismessa, dorso con mancanza di circa metà del titolo, le legature sono ben salde e le carte sono in buon ordine. Spedizione in… 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editorial: Dott. A. Giuffrè, Editore 1943
- Tapa blanda
Librería: Librería El Cárabo, Valencia, EspañaLibrería El Cárabo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,50
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. 18x 25?5 cm En italiano. Tenues y minúsculos puntos de óxido en cortes, cubierta y guarda delantera. Lomo ligeramente oscurecido. Buen estado. Intonso. 444 p Libro.

Editorial: STEN, Torino. 1900
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 partitura (4p.), 4°(28 cm), bross.

Editorial: Presso Ernesto Anfossi, NAPOLI 1883
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 358.

Editorial: Libreria della Minerva Subalpina, TORINO 1871
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione a cura dello stesso A., pagine con fioriture sparse, brunito l'occhiello, nome dell'A.al frontespizio sottolineato con matita, quadro sinottico f.t.e più volte ripiegato, rilegatura in tutta tela, scurita ai margini, con qualche macchia e piccole abrasioni, punte piegate, dorso scur…ito e con piccolo strappo. Numero pagine 358.
Editorial: Minerva Subalpina, Torino 1871
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 40,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Copertina rigida. Condición: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.24,4x16,4. Pg.360. Legatura in mz.tela con piatti originali applicati alla coperta. Una tabella in grande formato. 600 gr.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,40
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a compilation of 150 legal rules that anchor many of the principles of the legal systems that govern societies around the world. These rules have stood the test of time, remaining guiding principles in a variety of modern legal codes. Written by a renowned legal scholar, t…he author has organized this collection thematically, beginning with legal procedure and moving through contracts and torts to end with property and succession. Each rule is presented with a brief explanation of how it continues to find application today. Moreover, the author traces the development of these rules in Roman Law to illuminate their historical context and provides examples to show their relevance to contemporary legal matters. The rules are not restricted to any specific jurisdiction but represent a foundation of legal principles still relied on to ensure fairness, provide remedies for wrongs, and facilitate peaceful and just societies where commerce and interpersonal relations can flourish. This book is an essential reference for legal scholars, practitioners, and anyone interested in the theoretical and historical underpinnings of the laws that shape our world. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: Roux Frassati, Torino 1895
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16 (cm 12,5 x 19), pp. 20 con 1 tavola finale ripiegata. Brossura editoriale con macchietta d'inchiostro al piatto anteriore. ITA.

Editorial: Presso Ernesto Anfossi, NAPOLI 1883
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 16,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 358.

Editorial: Libreria della Minerva Subalpina di Giacinto Belgrano, TORINO 1871
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 358.