EUR 13,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: bon état. un cahoer mal broché et détaché réimpression de l'ouvrage de 1881, topographie, population, commerce et industrie, établissements publics, origine de la ville, la seigneurie, les comtes de vermandois, le domaine, usages, coutumes, institutionss, les archers, les arbalétriers, abbaye, églises, la Crypte, anciennes fortifications, biographies: Saint-Gilbert, Jeanne Malin, Valincourt, Foy, Vadé, Peltier, le château, les prisonniers in-8 207.
Publicado por Sedopols, 1984
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. in-12 br., 207 p., réimpression de l'édition de Ham (1881), coll. "Villes de Picardie", 2 plans dépliants, gravures, très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Idioma: Francés
Publicado por Sedopols - reimpression de l'edition de 1881,, Paris, 1984
ISBN 10: 2904177027 ISBN 13: 9782904177026
Librería: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12, 207pp., illustr. et 2 planches depliantes,
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHam, E. Quentin, 1881 ; in-12, 207 pp. + 1 f.n.ch. d'armoiries, demi-chagrin bordeaux de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés (traces de frottements aux coiffes et aux nerfs, petites épidermures). Édition originale. Grand plan dépliant relié en début d'ouvrage, quelques illustrations en noir in et hors-texte ; il manque malheureusement la seconde partie d'un deuxième plan dépliant. Exemplaire correct malgré les défauts signalés à la reliure et la lacune mentionnée. 1881.
Publicado por E. Quentin, 1881
Original o primera edición
EUR 138,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. E. Quentin | Ham 1881 | 11 x 18 cm | relié | Edition originale imprimée à 50 exemplaires sur Hollande. Reliure en demi toile vieux rose, dos lisse légèrement décoloré orné de filets à froid, plats de papier marbré, modeste reliure de l'époque. Exemplaire légèrement rogné. Ouvrage orné d'un plan dépliant en début de volume, de gravures hors-texte et d'une planche héraldique en fin de volume. Rare. . | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition printed in 50 copies on Holland paper. Half old rose cloth binding, smooth spine slightly faded decorated with blind fillets, marbled paper boards, modest contemporary binding. Copy slightly trimmed. Work decorated with a folding plan at the beginning of the volume, out-of-text engravings and a heraldic plate at the end of the volume. Rare. . *.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1881
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Original o primera edición
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1881 reliure demi-maroquin grenat in-seize (binding half morocco sextodecimo), dos 5 nerfs ornés de filets or et ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt line and encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif "veiné sur fond caillouté" (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), I+207 pages, 1881 à Ham E. Quentin Imprimeur-Libraire 9 rue de Chaumy, avant-propos (foreword) - édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).