Idioma: Alemán
Publicado por Bamberg, Buchner - München und Berlin, Oldenbourg,, 1939
Librería: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° OKart. 3. Auflage. 2164 S. m. vielen Abb. Kaum gebraucht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por München und Berlin R Oldenbourg, 1932
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., 0. . bearb. v. Dr. Franz Falkenstein. Einheitsausgabe hrsg. v. Richard Bitterling und Theodor Otto. 8°, 120 S., m. 60 Abb. u. 1 Tiefdrucktafel, Fraktur, kart., Einband berieben, angegilbt u. leicht fleckig, Ecken u. Kanten berieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, Schnitt angeschmutzt Sprache: Deutsch 0,230 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Bielefeld u Lpz Velhagen & Klasing, 1924
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Opb. 4°. 47S.,1Bl. Mit zahlr. farb. Karten. -Gebrauchsspuren. Einband lose, Rckn. mit Einriss, gelockert, tls. kleinere Randeinrisse, gering fl. 252 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Bielefeld u Lpz Velhagen & Klasing, 1926
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOhlwd. 4°. 110S. Mit zahlr. farb. Karten u. Detailkarten auf 110S. -Gebrauchsspuren. Ber. u. best., Rckn stark beschädigt, N.a.V.u.T., einge Seiten lose und mit Randläsuren, gelockert. 835 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por München ; Berlin : Oldenbourg, 1920
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart., Broschiert. Condición: Befriedigend. VI, 50 S., Ill., graph. Darst., Kt. Buchrücken blättert ab. Einband berieben/angeschmutzt/angerissen Seiten sowie Einband altersbedingt gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Publicado por Velhagen & Klasing, Bielefeld, Leipzig, 1936
Librería: Antiquariat Puderbach, Dresden, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8. Auflage. Halbleinen 30x24 cm, Einband berieben, Rücken eingerissen, Gelenke beschädigt, Bindung gelockert, einzelne Blätter lose. 114 S. Gewicht in Gramm: 840.
Publicado por Velhagen & Klasing, 1927
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr8°, Broschur 48 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Name im Vorsatz Block etwas fleckig Deutsch 300g.
Publicado por R.Oldenbourg, 1926
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, O. Broschur, 86 S., 76 Abb., 2 Farbentafeln, Diagramme, Kärtchen, ordentliches Exemplar Stichworte: Sachsen Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Publicado por Bielefeld u Lpz Velhagen & Klasing, 1927
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOhlwd. 4°. 114S. Mit zahlr. farb. Karten. -Gebrauchsspuren. Ber. u. best., Rckn. beschädigt, tls. gelockert, vereinzelt kl. Randeinrisse, gering fl. 840 gr.
Publicado por R. Oldenbourg, Berlin / Munchen, 1920
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur Africa
EUR 9,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. 15th Edition. 98 pages (complete). In German throughout. Classic Teutonic font. Geography school book. In aging but resolute and fit condition. The cover is worn and torn but functional and secure. Within, the contents are tanned but placid and diligent and competent. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Idioma: Alemán
Publicado por München/Berlin: R Oldenbourg, 1932
Librería: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFester Einband. 27. Aufl. Hln., 118 S. m. Fadenheftung, 1 Farbtfl. u. 112 Abb. Deutliche Gebrauchsspuren. 8 214 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin München: R Oldenbourg, 1910
Librería: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFester Einband. 4. Au. HLn., 97 S. gebunden, mit 4 Farbtafeln und 58 Abb., Diagrammen und Kärtchen - Gebrauchsspuren, Bindung gelockert. 8 202 gr.
Publicado por Oldenbourg, München, 1933
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito75 Abbildungen; 1 Tiefdrucktafel Brosch., leicht angebräunt, guter Zustand.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, Alemania
EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovon Europa. Die wichtigsten Handels- und Verkehrswege der Gegenwart. Elementare mathematische Geographie. Luftschiffahrt (Zeppelin). Scheinbare Bewegungen der Himmelskörper. 103 S. mit 21 Abbildungen,Diagrammen und Kärtchen. Anhang unsachgemäß eingeklebt. Boltze. Karlsruhe. 1943. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Namenseintrag. Sprache: deutsch/german.
Idioma: Alemán
Publicado por Oldenbourg, Berlin, 1912
Librería: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Zufriedenstellend. 5. oder spätere Auflage. Autor:Fischer - Geistbeck - Titel:Erdkunde für höhere Schulen 4. Teil: Länderkunde des Deutschen Reiches; Einband:Softcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Oldenbourg, Erscheinungsjahr:1912, Erscheinungsort:Berlin. gebräunt, etwas berieben, vorne ein Stempel und Namenseintrag. Sonst gut erhalten. Innen gut, einige teils farbige Abbildungen.; Gewicht:300 g.
Publicado por Oldenbourg,, München,, 1943
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 8,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: akzeptabel. Gebunden, 204 S., Buch in altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Buchtext gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 4, akzeptabel, Gebunden, Oldenbourg, München, , 1943 204 S., Erdkunde für Mittelschulen. Teil: 4 Außereuropa, Fischer-Geistbeck.
Publicado por München Berlin: Oldenbourg, 1933
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. VI, 118 S. Orig.-Karton Sehr gutes Exemplar.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDas Deutsche Reich. Anhang: Gebirge - Gesteine. Tabelle zur Erdgeschichte. Kartenkunde. Oldenbourg, Bln., 1923. 115 S. mit 90 Abb., kart. (StaT.)--- 750 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Oldenbourg,, München, 1915
Librería: Vintage13, Untersiemau, Alemania
EUR 4,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, 114 Seiten akzeptabler bis schlechter Zustand, Einband verknickt, Ecken bestoßen und Ränder beschädigt, Seiten selbst sind vergilbt und weisen Flecken auf, vereinzelt Seiten ausgerissen, teilweise sind die rausgerissenen Seiten vorhanden und dem Buch beigelegt, aus dem Jahr 1915, 114 Seiten, Vierter Teil 42 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 269.
Idioma: Alemán
Publicado por Buchners Verlag Bamberg, 1941
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, Alemania
EUR 8,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Befriedigend. Siebenter Teil. 203 Seiten Altersbedingter äußere Gebrauchsspuren, Einband berieben und bestossen, Einband geknickt, innen teilweise leicht fleckig, Frakturschrift Q49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Librería: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Alemania
EUR 9,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOldenbourg, Berlin/München 1909, 3. Aufl., 99 S., Okart., NaT, StaT, Buchblock gebrochen.
Publicado por Druck und Verlag von R Oldenbourg Berlin/München, 1912
Librería: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOln.; gr.8°; berieben, Kanten und Ecken etw. bestoßen; Name Vorsatz, Vorsätze etw. fingerfleckig, ansonsten gut; 407 Ss.
Publicado por Berlin und München, Oldenbourg, 1910
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Alemania
EUR 15,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVI, 399 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen (stark berieben). - Innen guter Zustand. * Vorwort unterzeichnet "Berlin, München, Freising, im Juli 1906".
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin und München, Oldenbourg 1910,, 1910
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband 8 °. Condición: Gut. 2. Auflage. Einbandkanten etwas. berieben und fleckig A6296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Bamberg, Buchner,, 1939
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA. 186 S. StaV. Letzte Seite eingerissen. Etwas angestaubt. 36572 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. O:Kt. Mit 2 farb. u. 8 schwarzen Taf., 165 Bildern u. Kartenskizzen.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, R.Oldenbourg,, 1912
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSechste Auflage. 122 S. mit 4 Farbentafeln und 47 Abb., Diagrammen und Kärtchen Einband berieben, bestoßen, lichtrandig und auf der Rückseite mit größerem Tintenfleck. Bindung etwas gelockert. Stellenweise fingefleckig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 22 x 16 cm Halbleinen ohne Schutzumschlag.
Publicado por R. Oldenbourg, Berlin und München, 1916
Librería: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert mit Leinenrücken. 11., Unveränderte Auflage. 115 Seiten. - Expl. mit gebrauchs- und lagerungsspuren; hier u. da mit Randbemerkung oder Anstreichung im Textbereich. Einband/Titel an den Kanten deutlich berieben, Schnitt gebräunt/Gebrauchsspuren.
Publicado por Verlag von R. Oldenbourg, München und Berlin 1926, 1926
Librería: Versandhandel für Sammler, Borna, Alemania
EUR 10,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritonach der Erdkunde von Fischer-Geistbeck unter Anlehnung an die neuen Lehrpläne bearbeitet von Dr. Paul Wagner; 3. Auflage; mit 2 Farbtafeln, 31 Abbildungen, Diagrammen und Kärtchen; paperback, Format 15,5 x 21,5 cm guter Zustand, leichte Altersspuren, leicht lichtrandig, Einriß am hinteren Buchdeckel unten de 72 S. 190 g.
Publicado por Verlag von R.Oldenburg, 1941
Librería: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Pappe. 8° 1 304 Rücken sowie Ecken und Kanten bestoÃen, Einband gebrochen, Vorder-und Rückseite befleckt viele Abb.
Idioma: Alemán
Publicado por Bamberg / München / Berlin, C. C. Buchners Verlag und R. Oldenbourg Verlag,, 1941
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Alemania
Original o primera edición
EUR 24,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15,5 x 21,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 203 Seiten, mit 46 Karten und Bildern, 15 Diagrammen, 114 Tabellen und 8 Tafelbildern, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Die staatliche und wirtschaftliche Gestaltung der Erde. Das Britische Weltreich (Das Mutterland. Der irische Freistaat (Eire). Die Entwicklung des Britischen Weltreiches. Kanada und Neufundland. Australien und Neuseeland. Das Britische Afrika. Indien. Einflussgebiet in Vorderasien. Die Beherrschung der Seewege) / Frankreich und sein Kolonialbesitz (Das Mutterland. Das französische Kolonialreich) / Das italienische Imperium (Die Weltpolitik der jüngsten Großmacht. Das Mutterland. Italienisch-Afrika) - Die Sowjetunion (der Staat / Die geopolitischen Ziele / Die Wirtschaft / Das Volk) - Japan und sein Machtbereich (Volk und Staat / Die Wirtschaft / Die Ausbreitung der japanischen Herrschaft / Japan und die anderen Großmächte) - Die Vereinigten Staaten von Amerika) das Land / Das Volk / Der Stadt / Die politischen Ziele der Vereinigten Staaten / Die Wirtschaft) - Die Rohstoffländer der Weltwirtschaft in Südamerika - Die Europäisierung der Erde. Deutschlands Stellung als Großmacht - Anhang (Weltwege des Verkehrs / Statistische Tabellen / Lebensraum und Zahl der Menschen - Die Großmächte der Erde) - Nachweis der beiden Staaten behandelten Welt Wirtschaftsgüter (Getreide, Viehzucht, Fischerei, Holz- und Holzverwertung, tropische und subtropische Pflanzungserzeugnisse, Bodenschätze). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z B.: "Das deutsche Volk, das sich mit seinem reichen Menschenüberschuss an der Ausbreitung der europäischen Menschheit in hervorragendem Maße beteiligt hat, bricht im Weltkrieg unter der Vielzahl seiner Gegner zusammen. Unter Missachtung des Selbstbestimmungsrechts der Völker wird Deutschland verstümmelt, wirtschaftlich versklavt, entwaffnet und eingeriegelt. In seiner tiefsten Not erwächst ihm der Führer zur Neugeburt aus dem Gedanken der rassischen und völkischen Erneuerung. Indem er die Menschen seines Blutes unter dem Hakenkreuzbanner sammelt, entsteht aus nationalsozialistischem Willen das Großdeutsche Reich; Deutschland wird durch Adolf Hitler wieder eine geachtete Großmacht in Europa. - Deutschland hat die Gefahr eines europäischen Konfliktes früh erkannt. Es hat stets den Geist des Versailler Diktats bekämpft und sich eingedenk seiner Rolle als Großmacht für ehrliche Verständigung eingesetzt. 1939 wurde es zum Entscheidungskampf gezwungen. Eine Neuordnung zur dauernden Gesundung Europas dagegen wird solange noch unmöglich sein, als selbstsüchtige, imperialistische Ideen im Britischen Weltreich und seinen Anhängern vorherrschen" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Schulunterricht / Erdkundeunterricht im Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, Original-Verlags-Gutschein auf Vorsatz eingeklebt Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.