Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Italiano
Publicado por BUR Biblioteca Univerzale Rizzoli, 2014
ISBN 10: 8817070556 ISBN 13: 9788817070553
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 8,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Idioma: Italiano
Publicado por BUR Biblioteca Univerzale Rizzoli, 2014
ISBN 10: 8817070556 ISBN 13: 9788817070553
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 11,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Rizzoli, 2009
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Rilegato con sovracoperta. Book.
Publicado por Rizzoli, 2009
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Legatura con sovracoperta. Ottimo. Book.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO. NOTA:Piccola rrottura al dorso della copertina, interno come nuovo. / Roma, Fazi Editore cm.12x20, pp.133, brossura con bandelle. Collana Le Terre/Interventi.62. A cura di carlo Fusi. prefaz.di Giuliano Amato.
Idioma: Italiano
Publicado por Rubbettino (2 dicembre 2010), 2011
ISBN 10: 884982923X ISBN 13: 9788849829235
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 25,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
EUR 6,32
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 6,32
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Ponte alle grazie 1999-12-01, 1999
ISBN 10: 8879284738 ISBN 13: 9788879284738
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Pantheon, Roma, 1996
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Original o primera edición
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Pantheon - Collana: Agorà, novembre 1996. Prima edizione. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Publicado por RCS Libri S.p.A. - Milano, BERGAMO, 2009
ISBN 13: 2568812526746
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Ottimo stato, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, su verso fotografia dell'Autore di Francesco Garufi - Grazia Neri, Progetto grafico: Mucca Design, pochi segni d'uso, coperta in cartone rigido patinato, titolo al dorso, tagli e pagine ben conservati. Firma d'appartenenza con data su guardia. I edizione. Numero Pagine 165.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por RIZZOLI 11/2009 I EDIZIONE, 2009
ISBN 10: 8817037354 ISBN 13: 9788817037358
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. La caduta del Muro di Berlino ha cambiato la vita degli europei, a Est come a Ovest. Nel ventesimo anniversario, Gianfranco Fini prende spunto da quell'evento epocale per analizzare i radicali cambiamenti che il mondo ha vissuto negli ultimi anni e puntare lo sguardo su un futuro ancora da costruire. Crollate le barriere e venute meno le grandi opposizioni ideologiche, è finalmente diventato possibile lavorare per una nuova libertà, piena e allargata: risultato cui si può puntare solo affrancandosi dalla pesante eredità delle vecchie ideologie, per interpretare il mondo secondo codici nuovi, trovando punti di vista originali. È proprio per questo che il presidente della Camera si rivolge, qui, ai ventenni di oggi, la prima generazione di italiani ed europei ad aver vissuto davvero in un'epoca di libertà, democrazia e possibilità. Sono loro che, alleati in un nuovo patto generazionale con i loro padri e fratelli maggiori, hanno il compito di raccogliere le sfide da vincere: perché la libertà possa essere un bene sempre più esteso e diffuso. Sfide che coincidono con i temi caldi del dibattito politico attuale: dalla questione sociale all'immigrazione e alla coesione nazionale dalla crescita dell'Unione europea alla necessità di mettere di nuovo la persona al centro dei processi economici e politici. Per ognuno di questi temi Fini propone idee e spunti di riflessione che suscitano ogni giorno appassionati dibattiti.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. Rilegato con sopraccoperta ed alette descrittive. Sopraccoperta leggermente macchiata. 147 Buono (Good) . Book.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Saggi italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con sovraccoperta. La caduta del Muro di Berlino ha cambiato la vita degli europei, a Est come a Ovest. Nel ventesimo anniversario, Gianfranco Fini prende spunto da quell'evento epocale per analizzare i radicali cambiamenti che il mondo ha vissuto negli ultimi anni e puntare lo sguardo su un futuro ancora da costruire. Crollate le barriere e venute meno le grandi opposizioni ideologiche, è finalmente diventato possibile lavorare per una nuova libertà, piena e allargata: risultato cui si può puntare solo affrancandosi dalla pesante eredità delle vecchie ideologie, per interpretare il mondo secondo codici nuovi, trovando punti di vista originali. È proprio per questo che il presidente della Camera si rivolge, qui, ai ventenni di oggi, la prima generazione di italiani ed europei ad aver vissuto davvero in un'epoca di libertà, democrazia e possibilità. Sono loro che, alleati in un nuovo patto generazionale con i loro padri e fratelli maggiori, hanno il compito di raccogliere le sfide da vincere: perché la libertà possa essere un bene sempre più esteso e diffuso. Sfide che coincidono con i temi caldi del dibattito politico attuale: dalla questione sociale all'immigrazione e alla coesione nazionale; dalla crescita dell'Unione europea alla necessità di mettere di nuovo la persona al centro dei processi economici e politici. Per ognuno di questi temi Fini propone idee e spunti di riflessione che suscitano ogni giorno appassionati dibattiti. Numero pagine 165. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por Ponte alle Grazie, MILANO, 1999
ISBN 10: 8879284738 ISBN 13: 9788879284738
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, leggermente ingiallito il dorso e i bordi della copertina. In questa lunga intervista rilasciata al giornalista Marcello Staglieno, Gianfranco Fini analizza la situazione politica italiana e punta soprattutto alla ricostruzione del cittadino, ricostruzione che deve vedere impegnate allo stesso modo eletti ed elettori: i primi restituendo fiducia nella politica, i secondi reclamando tutti i diritti e assumendosi tutti i doveri di "soggetti politici". Curatore: Staliero, M. Numero pagine 176. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. IED. Saggi italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piccolo strappo alla cima del dorso. La caduta del Muro di Berlino ha cambiato la vita degli europei, a Est come a Ovest. Nel ventesimo anniversario, Gianfranco Fini prende spunto da quell'evento epocale per analizzare i radicali cambiamenti che il mondo ha vissuto negli ultimi anni e puntare lo sguardo su un futuro ancora da costruire. Crollate le barriere e venute meno le grandi opposizioni ideologiche, è finalmente diventato possibile lavorare per una nuova libertà, piena e allargata: risultato cui si può puntare solo affrancandosi dalla pesante eredità delle vecchie ideologie, per interpretare il mondo secondo codici nuovi, trovando punti di vista originali. È proprio per questo che il presidente della Camera si rivolge, qui, ai ventenni di oggi, la prima generazione di italiani ed europei ad aver vissuto davvero in un'epoca di libertà, democrazia e possibilità. Sono loro che, alleati in un nuovo patto generazionale con i loro padri e fratelli maggiori, hanno il compito di raccogliere le sfide da vincere: perché la libertà possa essere un bene sempre più esteso e diffuso. Sfide che coincidono con i temi caldi del dibattito politico attuale: dalla questione sociale all'immigrazione e alla coesione nazionale; dalla crescita dell'Unione europea alla necessità di mettere di nuovo la persona al centro dei processi economici e politici. Per ognuno di questi temi Fini propone idee e spunti di riflessione che suscitano ogni giorno appassionati dibattiti. Numero pagine 165. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO libro rilegato , la sovraccopertina mostra aloni, legatura stretta, tagli puliti Numero Pagine 165.
Publicado por Rizzoli, Milano, 2009
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoConsigli non richiesti ai nati nel 1989 - in 8° - pp.165 - Cartonata con sovracopertina illustrata - Prima edizione - Libro usato.
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 10,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Like New.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. Buone condizioni: libro in buono stato, copertina rigida, tagli leggermente ingialliti, pagine ingiallite di buona fruibilità 165 9788817037358 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura copertina flessibile. Condición: Fine. Intervista di Marcello Staglieno. Brossura editoriale con copertina flessibile, iol volume non presenta difetti. Ottime condizioni copertina flessibile 159 8879284738 Ottimo (Fine) . Book.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato hardcover. Condición: Very Good. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. Sovraccoperta. hardcover 165 9788817037358 Molto buono (Very Good) . Book.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato copertina rigida. Condición: Very Good. Volume rilegato con copertina rigida cartonata con sovraccoperta con alette informative in buone condizioni, i tagli sono regolari ed ingiallite, tra le pagine risultano sottolineature e segni a matita che non ne compromettono la buona fruibilita'. copertina rigida 165 9788817037358 Molto buono (Very Good) . Book.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. paperback 107 9788881124848 Mediocre (Poor) . Book.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Saggi italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente dallo stesso autore al retro frontespizio, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, fioritura anche ai tagli e alla sovraccoperta. La caduta del Muro di Berlino ha cambiato la vita degli europei, a Est come a Ovest. Nel ventesimo anniversario, Gianfranco Fini prende spunto da quell'evento epocale per analizzare i radicali cambiamenti che il mondo ha vissuto negli ultimi anni e puntare lo sguardo su un futuro ancora da costruire. Crollate le barriere e venute meno le grandi opposizioni ideologiche, è finalmente diventato possibile lavorare per una nuova libertà, piena e allargata: risultato cui si può puntare solo affrancandosi dalla pesante eredità delle vecchie ideologie, per interpretare il mondo secondo codici nuovi, trovando punti di vista originali. È proprio per questo che il presidente della Camera si rivolge, qui, ai ventenni di oggi, la prima generazione di italiani ed europei ad aver vissuto davvero in un'epoca di libertà, democrazia e possibilità. Sono loro che, alleati in un nuovo patto generazionale con i loro padri e fratelli maggiori, hanno il compito di raccogliere le sfide da vincere: perché la libertà possa essere un bene sempre più esteso e diffuso. Sfide che coincidono con i temi caldi del dibattito politico attuale: dalla questione sociale all'immigrazione e alla coesione nazionale; dalla crescita dell'Unione europea alla necessità di mettere di nuovo la persona al centro dei processi economici e politici. Per ognuno di questi temi Fini propone idee e spunti di riflessione che suscitano ogni giorno appassionati dibattiti. Numero pagine 165. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por Armando Editore, Roma, 2012
ISBN 10: 8866770736 ISBN 13: 9788866770732
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). "Il modello sociale europeo davanti alle sfide globali rappresenta uno dei temi centrali della terza edizione della manifestazione «Il volume della democrazia. Giornate del libro politico a Montecitorio», che si è svolta dal 20 al 22 ottobre 2011 a Palazzo Montecitorio. L'iniziativa ha offerto un denso programma di tavole rotonde, dibattiti e incontri con gli autori, insieme con un'esposizione delle principali novità editoriali." Brossura 62 p., [13] c. non numerate 20x14 cm 9788866770732 Buono (Good) .
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 33,25
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.