Fernald theodore (56 resultados)

- Tapa dura
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,15
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. First Printing.

Idioma: Inglés
Editorial: New York, New York, U.S.A.: Oxford Univ Pr on Demand 2000
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Warm Springs Book Company, Fremont, Estados Unidos de AmericaThe Warm Springs Book Company
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,58
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. A very good plus copy without a DJ (probably as issued), Top spine end is bumped, otherwise, an unread (new) book, Publisher's original price sticker is on back board; 8vo., 156 pages., 0.0 0.0 0.0.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,56
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

Idioma: Inglés
Editorial: Oxford University Press, Incorporated, New York, NY, U.S.A. 2000
- Tapa dura
Librería: Murphy-Brookfield Books, Iowa City SE, Estados Unidos de AmericaMurphy-Brookfield Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,87
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Fine. No Dust Jacket.

- Tapa dura
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 23,66
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Tapa dura
Librería: Chequamegon Books, Washburn, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: very good. Estado de la sobrecubierta: very good. 6 1/2 x 9 1/4" 1632 pages. Biosyhstematic, Floristic & Phylogeny Series Volume 2 Theodore R. Dudley General Editior. "Ottawa NF" writting in red pen at upper corner of first page. dj shows handling with light smudges (dj now in mylar protector). shipping wil…l be extra for this large and heavy book, please inquire. eighth (Centennial) edition illustrated third printing.

- Tapa dura
Librería: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, Estados Unidos de AmericaOnce Upon A Time Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 22,36
Envío por EUR 3,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Acceptable. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library o…r without dustjacket.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,94
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. New York : Oxford University Press , c2000. Hardcover. viii,156 pp. 24 cm. Condition : very good copy. ISBN 9780195114355. Keywords : PHILOSOPHY.

- Tapa dura
Librería: Sutton Books, Norwich, Estados Unidos de AmericaSutton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 44,67
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Hbk 156pp no dj as issued fine navy cloth boards with bright gilt titles an unread copy excellent clean tight unmarked as new.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Feldman's Books, Menlo Park, Estados Unidos de AmericaFeldman's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 71,48
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. 1st Edition.

Gray's Manual of Botany: A Handbook of Flowering Plants and Ferns of the Central and Northeastern U.S. and Adjacent Canada (Biosystematics, Floristi)
Merritt Lyndon Fernald; Asa Gray; Theodore R. Dudley Ph. D. [Editor]; Reed C. Rollins [Foreword];
- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,10
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
Editorial: OUP 2000
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, Reino UnidoFrancis Edwards ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,77
Envío por EUR 21,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st Ed. [xii] + 332pp. Ownership inscription, otherwise very good in original gilt lettered green cloth. Oxford Studies in Anthropological Linguistics, 24. US$37.

- Tapa dura
Librería: BooksRun, Philadelphia, Estados Unidos de AmericaBooksRun
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 106,85
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 106,43
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Athabaskan Languages : Perspectives on a Native American Language Family
Fernald, Theodore B. (EDT); Platero, Paul R. (EDT); Athabaskan Conference on Syntax & Semantics (1996 : Swarthmore College) (COR); Athabaskan Conference on Syntax & Semant (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 108,05
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Athabaskan Languages : Perspectives on a Native American Language Family
Fernald, Theodore B. (EDT); Platero, Paul R. (EDT); Athabaskan Conference on Syntax & Semantics (1996 : Swarthmore College) (COR); Athabaskan Conference on Syntax & Semant (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 113,77
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 103,08
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Athabaskan Languages : Perspectives on a Native American Language Family
Fernald, Theodore B. (EDT); Platero, Paul R. (EDT); Athabaskan Conference on Syntax & Semantics (1996 : Swarthmore College) (COR); Athabaskan Conference on Syntax & Semant (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 103,06
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 132,91
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. 1st. The Athabaskan language family constitutes the largest group of Amerindian languages in North America, stretching from Alaska, through the Pacific Northwest, and to the Southwestern states. It includes languages like Navajo and Apache, as well as many lesser known. Over the years Athabaskan has pos…ed a number of challenges for theorists in all areas of linguistics, and has also been the subject of much recent attention - none of which has been collected before now.This volume is a collection of previously unpublished articles on Athabaskan syntax, semantics, and morphology, and will be of interest not only to those with a anthropological interest in North American languages, but also to theoretical linguists concerned with the issues discussed. The book will also be useful in that it directly confronts the problems facing languages like Navajo as they struggle to survive; the list of contributors thus brings together not only prominent linguists (include Navajos) but educators as well.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 117,59
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. The Athabaskan language family, which constitutes the largest group of Amerindian languages, and includes languages like Navajo and Apache, poses linguistic challenges. This is a collection of articles on syntax, semantics, and morphology as well as a look at the languages' struggle to survive. Editor(s): Fernald…, Theodore B.; Platero, Paul. Series: Oxford Studies in Anthropological Linguistics. Num Pages: 344 pages, Illustrations. BIC Classification: 2J; CFG; CFK; JFSL9; JHM. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 243 x 159 x 27. Weight in Grams: 632. . 2000. 1st Edition. hardcover. . . . .

Athabaskan Languages : Perspectives on a Native American Language Family
Fernald, Theodore B. (EDT); Platero, Paul R. (EDT); Athabaskan Conference on Syntax & Semantics (1996 : Swarthmore College) (COR); Athabaskan Conference on Syntax & Semant (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 116,17
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 148,10
Envío por EUR 9,11Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. The Athabaskan language family, which constitutes the largest group of Amerindian languages, and includes languages like Navajo and Apache, poses linguistic challenges. This is a collection of articles on syntax, semantics, and morphology as well as a look at the languages' struggle to survive. Editor(s): Fernald…, Theodore B.; Platero, Paul. Series: Oxford Studies in Anthropological Linguistics. Num Pages: 344 pages, Illustrations. BIC Classification: 2J; CFG; CFK; JFSL9; JHM. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 243 x 159 x 27. Weight in Grams: 632. . 2000. 1st Edition. hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 169,50
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 163,46
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 163,45
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 181,15
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 175,93
Envío por EUR 17,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Hardback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 192,32
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 180,65
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.